приговор от 22.03.11 в отношении Сороковикова Е.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                  22 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретаре Кузнецовой Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Сороковикова Е.В., защитника-адвоката Цыремжитова С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8106 от 21 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сороковикова Е.В., личность установлена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сороковиков Е.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, у Сороковикова Е.В., находящегося у себя дома по адресу №1, достоверно знающего, что в местности, расположенной в 5 км. в восточном направлении от села №1, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел на приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 13 часов Сороковиков Е.В., имея при себе полиэтиленовый пакет, пришел в вышеуказанную местность, где осознавая, что совершает незаконные действия, направленные осуществление незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, за один час собрал <данные изъяты> дикорастущей конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, получив наркотическое средство во владение.

После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Сороковиков Е.В. осознавая, что совершает незаконные действия, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, около 15 часов в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис) под передним пассажирским сиденьем своей автомашины марки *** в кузове *** цвета с государственным регистрационным знаком ***, расположенной во дворе дома по адресу №1, где хранил его до 21 часа 45 минут 13 января 2011 года.

13 января 2011 года около 21 часа 45 минут в ходе досмотра автомашины марки *** с государственным регистрационным знаком *** инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Селенгинскому району РБ, в присутствие двух понятых под передним пассажирским сиденьем салона указанной автомашины был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуаной (каннабис), в пересчете на постоянную массу в количестве 635,52 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Сороковикова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Сороковиков Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Сороковикову Е.В. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, и то, что Сороковиков Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сороковиков Е.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Сороковиков Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Сороковикова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Сороковикову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности, а также наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Сороковикова Е.В. обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Сороковикова Е.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Сороковиков Е.В. не трудоустроен, не имеет постоянного, стабильного источника дохода, а также имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Сороковикова Е.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 21 марта 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Сороковикова Е.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сороковикова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сороковикова Е.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сороковикова Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Сороковикова Е.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 656 гр.; бумажный пакет белого цвета со смывами с ладоней Сороковикова Е.В. на ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                       Е.А.Васильев