приговор в отношении Санжижаповой Ж.В., осужденной по ст. 228 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                            11 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Ботоевой Ю.В.,

подсудимой Санжижаповой Ж.В.,

    защитника – адвоката Пархоменко В.М., предоставившей удостоверение № 598 и ордер № 033711,

при секретаре Доржиевой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Санжижаповой Ж.В., личность установлена,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Санжижапова Ж.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 03 ноября 2010 года около 14 часов Санжижапова Ж.В., находясь у себя дома по адресу: *** и достоверно зная, что на поле, расположенном недалеко от села ***, произрастает дикорастущая конопля, решила собрать ее для собственного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 03 ноября 2010 года Санжижапова Ж.В., взяв из дома хозяйственную сумку, 2 напальчника, полиэтиленовый пакет, около 16 часов пешком пришла на поле, расположенное в *** км севернее от села ***, где надев напальчники, осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут 03 ноября 2010 года собрала *** наркотикосодержащего растения конопля в хозяйственную сумку черного цвета.

Таким образом, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут 03 ноября 2010 г. Санжижапова Ж.В. осуществила незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы общим весом 125,9 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

03 ноября 2010 г. около 16 ч. 45 мин. Санжижапова Ж.В. на поле, расположенном в *** км. севернее от села ***, была замечена сотрудниками ОВО при ОВД по *** району, при виде которых Санжижапова Ж.В. с целью избежать привлечения к уголовной ответственности попыталась скрыться, бросив сумку на землю, однако была задержана сотрудниками милиции, которые вызвали следственно-оперативную группу.

В тот же день, то есть 03 ноября 2010 г в 17 ч. 55 мин в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых принадлежащее Санжижаповой Ж.В. наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы общим весом 125,9 гр. была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Санжижапова Ж.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Санжижапова Ж.В. вину по ст. 228 ч. 2 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение понятно, согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. и защитник Пархоменко В.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимая Санжижапова Ж.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится. При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Санжижапова Ж.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Санжижаповой Ж.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Санжижаповой Ж.В. деяния, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Санжижапова Ж.В. ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, так как дала правдивые показания об обстоятельствах дела, на иждивении 1 малолетний ребенок, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Санжижаповой Ж.В. без изоляции от общества и назначении ей наказания с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется в виду отсутствия у Санжижаповой Ж.В. места работы.

Меру пресечения Санжижаповой Ж.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану (каннабис) в количестве 118 гр., два напальчника, 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Санжижаповой Ж.В., сумку хозяйственную черного цвета с двумя ручками следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу (л.д. 36).

Адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Санжижаповой Ж.В. в течение 2 рабочих дней- – 10 и 11 марта 2011 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Санжижапову Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Санжижапову Ж.В. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет у нарколога, являться к наркологу один раз в месяц для обязательного тестирования.

Меру пресечения в отношении Санжижаповой Ж.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства – марихуану (каннабис) в количестве 118 гр., 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук, срезы ногтевых пластин Санжижаповой Ж.В., два напальчника, сумку хозяйственную черного цвета с двумя ручками уничтожить по вступлению приговора в законную силу (л.д. 36).

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:    подпись                                          Н.Н.Дубданова.