приговор от 19.01.2011 г. в отношении Мукушева Б.С.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                       19 января 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Балбаровой А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Мукушева Б.С., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 7034 от 18 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мукушев Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Мукушев Б.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

11 октября 2010 года около 10 часов 00 минут Мукушев Б.С, находясь в <адрес>, достоверно зная, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 10 км. к юго-западу от села <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 12 октября 2010 года около 10 часов 00 минут Мукушев Б.С, взяв из дома, расположенного по адресу: <адрес>, мешок из полимерного материала белого цвета, в этот же день, около 14 часов 00 минут добрался до поля в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 10 км. к юго-западу от села <адрес> РБ, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно за два с половиной часа собрал <данные изъяты> в имеющийся у него полимерный мешок белого цвета, получив наркотическое средство во владение.

В тот же день, то есть 12 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Мукушев Б.С. находясь там же, на поле в местности «<данные изъяты>», заметил автомашину сотрудников ДПС ГИБДД ОВД по Селенгинскому району РБ. Испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, Мукушев Б. С. выбросил на поле имеющийся при нем полимерный мешок белого цвета с собранной дикорастущей коноплей и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, которые в тот же день, около 18 часов 45 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия на участке местности на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 10 км. к юго-западу от села <адрес>, обнаружен и изъят мешок с незаконно приобретенным Мукушев Б.С. наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг. 190,72 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Мукушева Б.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Мукушев Б.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Мукушеву Б.С. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, посредственную характеристику участкового уполномоченного милиции, <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мукушев Б.С., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Мукушев Б.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Мукушева Б.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Мукушеву Б.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Мукушева Б.С. обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Мукушева Б.С. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Мукушев Б.С. официально <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Мукушева Б.С. и его семьи.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Мукушева Б.С. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня - 18 января 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мукушев Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мукушеву Б.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Мукушева Б.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.

Меру пресечения в отношении Мукушеву Б.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Мукушева Б.С. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 2 кг. 270 гр.; бумажный пакет белого цвета со смывами с ладоней Мукушева Б.С. на ватных тампонах; бумажный пакет белого цвета со срезами ногтевых пластин Мукушева Б.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                       Е.А.Васильев