уголовное дело №
приговор
именем российской федерации
гор. Гусиноозерск 31 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Балбаровой А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Базарова А.В., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 21/11 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Базарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Базаров А.В. обвиняется в тайном хищении имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
У Базарова А.В. проживающего в селе <адрес> и достоверно знающего, что в районе «<адрес>», расположенной в 7 км. к западу от села <адрес> РБ на отаре, принадлежащей ООО «<данные изъяты>» имеются овцы, 15 ноября 2010 года около 01 часа возник умысел на совершение кражи овцы с указанной отары, с целью последующего ее забоя и употребления в пищу.
Реализуя возникший преступный умысел, в тот же день около 01 часов 30 минут Базаров А.В. взяв у своего знакомого ФИО9 коня и не посвящая последнего в свои намерения, выехал на вышеуказанную отару. Приехав на место расположения отары, 15 ноября 2010 года около 02 часов 30 минут Базаров А.В. с целью хищения овцы <данные изъяты>, проникнув в загон для овец, где действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, а именно овцы, и желая именно этого, предвидя наступления последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, также осознавая, что его действия носят скрытный характер, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил овцу, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей. После чего Базаров А.В. <данные изъяты>, с места происшествия скрылся, в последствие, распорядившись овцой по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Действия Базарова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Базаров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Базарову А.В. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту жительству.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Базаров А.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Базаров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Базарова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Базарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству.
Отягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, так как Базаров А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, возложив на Базарова А.В. обязанности, способствующие его исправлению.
Альтернативные виды наказания судом обсуждались.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Базарова А.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.
Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Базарова А.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня - 28 января 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базарову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Базарова А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.
Меру пресечения в отношении Базарова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Базарова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 1.конь гнедой масти, возвращен по принадлежности ФИО9, согласно его расписки о получении; 2. два стегна мяса баранины и овечья шкура, возвращены представителю потерпевшего ФИО6, согласно его расписки о получении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев