Приговор от 19.01.2011 г. в отношении Митанова М.А.



                                   Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                                                          19 января 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Балбаровой А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Митанова М.А., защитника- адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № 103 и ордер № 032554 от 19 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Митанов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Митанов М.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

    Митанов М.А. 24 августа 2010 года около 20 часов находясь на остановке села <адрес> федеральной трассы «<адрес>», увидел, что в 30-40 метрах от трассы произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава – конопля. В это же время у Митанова М.А. возник умысел, направленный на незаконное приобретение из конопли наркотического средства - гашиш, без цели сбыта. Реализуя свой умысел, Митанов М.А. в тот же день, около 20 часов находясь на поле, расположенном примерно в 3-х км. к востоку от села <адрес>, <данные изъяты>. После чего Митанов М.А. снял <данные изъяты> и поместил его в правый нагрудный карман своей куртки, получив таким образом, наркотическое средство – гашиш во владение. Своими действиями Митанов М.А. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – гашиш, общей массой 3,64 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В тот же день, то есть 24 августа 2010 года около 20 часов 30 минут на поле,расположенном в 3-х км. к востоку от села <адрес>, Митанов М.А. был задержан милиционерами ОВППСМ ОВД по Селенгинскому району, участвующими в рамках операции «Мак-2010». После этого Митанов М.А. был доставлен в ОВД по Селенгинскому району, где в     ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Митанова М.А. из правого нагрудного кармана куртки было изъято незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере, в количестве 3,64 гр.

Действия Митанов М.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Митанов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Гармаев П.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Митанову М.А. просил учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительству и месту работу, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Митанов М.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Митанов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Митанова М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Митанову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по местожительству, и месту работы, наличие на <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному преступлению. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Митанова М.А. и его семьи, также то, что он <данные изъяты>.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Митанова М.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Митанова М.А. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня 19 января 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого Митанова М.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Митанов М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Митанова М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Митанова М.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общим весом 3,44 гр.; марлевый тампон и срезы ногтевых пластин Митанова М.А. с наркотическим средством – тетрагидроканнабинолом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                       Е.А.Васильев