уголовное дело №
приговор
именем российской федерации
гор. Гусиноозерск 21 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Балбаровой А.Б. с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Базарова А.В., защитника-адвоката Богдановой В.К., представившего удостоверение № 077 и ордер № 1332 от 18 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Базарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Базаров А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
Базаров А.В., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в 15 км южнее от села <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство для собственного употребления путем курения, без цели сбыта. 26 октября 2010 года около 10 часов 25 минут Базаров А.В. пришел к своему знакомому ФИО3, где в ходе распития спиртных напитков предложил последнему съездить вместе с ним на поле, расположенное недалеко от села <адрес> РБ и собрать дикорастущую коноплю для собственного употребления путем курения, на что ФИО3 согласился.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в тот же день, то есть 26 октября 2010 года около 12 часов 30 минут Базаров А.В. и ФИО3 совместно, на неустановленной следствием автомашине доехали до стелы «.», откуда пешком пошли на поле, расположенное в 15 км. южнее от села <адрес>, где в тот же день около 13 часов, Базаров А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно в течение 50 минут собрал в имеющийся при нем мешок из полимерного материала белого цвета . получив наркотическое средство – марихуану (каннабис) во владение.
Кроме того, Базаров А.В. 26 октября 2010 года в период с 13 часов до 14 часов, осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в 15 км. южнее от села <адрес>, действуя прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 668,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, хранил указанное наркотическое средство в вышеуказанном мешке до 16 часов.
В тот же день, а именно 26 октября 2010 года около 16 часов Базаров А.В. был замечен проезжавшими мимо сотрудниками ДПС ГИБДД при ОВД по Селенгинскому району РБ. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности Базаров А.В. попытался скрыться, при этом рассыпав часть собранной им дикорастущей конопли из своего мешка, бросил мешок на землю. Однако, в тоже время Базаров А.В. был задержан сотрудниками милиции на вышеуказанном поле, а мешок из полимерного материала белого цвета, принадлежащий Базарову А.В., и рассыпанная им дикорастущая конопля из указанного мешка в присутствии двух понятых были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Действия Базарова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Базаров А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Богданова В.К. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Базарову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что преступление совершил впервые, отсутствие судимостей.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Базаров А.В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Базаров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Базарова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Базарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ и возложить обязанности, способствующие его исправлению.
С учетом материального положения подсудимого, то, что Базаров ., суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Базарова А.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Вампилова по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней – 18 и 21 января 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого Базарова А.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Базарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базарову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Базарова А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства в десятидневный срок уведомлять указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Базарова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора отменить.
Освободить Базарова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета, содержащий наркотическое вещество – марихуану (каннабис) в количестве 1 кг 108 грамм, перчатки из материала черного цвета с полимерными вставками синего цвета и смывы с ладоней рук Базарова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев
.
.