уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 18 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Балбаровой А.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Вампилова Н.Л., защитника-адвоката Павловой Е.А., представившей удостоверение № 722 и ордер № 244 от 18 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вампилова Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Вампилов Н.Л. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Вампилов Н.Л. достоверно зная, что на поле в местности «<адрес>», расположенной на расстоянии 3 км. в южной направлении от села <адрес> произрастает наркотикосодержащая дикорастущая конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство – марихуану, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, без цели сбыта наркотических средств Вампилов Н.Л. 27 октября 2010 года около 16 часов 00 минут, пришел на поле, расположенное в 3 км. от села <адрес> где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение 30 минут собрал в имевшийся при нем мешок <данные изъяты>, получив наркотическое средство – марихуану (каннабис) во владение.
В тот же день, а именно 27 октября 2010 года около 16 часов 30 минут Вампилов Н.Л. находясь на поле в местности «<адрес>» был задержан сотрудниками ОВО ОВД по Селенгинскому району Республики Бурятия, где в ходе осмотра места происшествия в 21 час у Вампилова Н.Л. был обнаружен и изъят принадлежащий ему мешок белого цвета с наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 516,48 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Вампилова Н.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Вампилов Н.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Павлова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Вампилову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он положительное характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Вампилов, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Вампилов Н.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Вампилова Н.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Вампилову Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Вампилова Н.Л. обязанности, способствующие его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Вампилова Н.Л. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом имущественного положения Вампилова Л.Н., то, что он не трудоустроен, не имеет постоянного, стабильного источника дохода, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Павлова Е.А. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Вампилова по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня - 18 января 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вампилова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вампилову Н.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Вампилова Н.Л. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.
Меру пресечения в отношении Вампилова Н.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Вампилова Н.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 1. мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим веществом – марихуана (каннабис) в количестве 526 гр.; 2. бумажный пакет со смывами с ладоней Вампилова Н.Л. на марлевых тампонах; 3. полиэтиленовый пакет с перчатками черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев