Приговор от 08.02.2011 г. в отношении Манзаракшеева Э.Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гусиноозерск                              08 февраля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Балбаровой А.Б., при участии государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., потерпевшего ФИО4, защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., подсудимого Манзаракшеева Э.Ш., представившей удостоверение № 056 и ордер № 24/11 от 01 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении Манзаракшеев Э.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манзаракшеев Э.Ш.умышлено причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни потерпевшего ФИО4, при следующих обстоятельствах.

14 ноября 2010 года в период времени с 20 до 23 часов, точное время не установлено, в ходе распития спиртных напитков между Манзаракшеевым Э.Ш. и ФИО4 находящимися в <адрес> по <адрес> произошла ссора. В ходе которой Манзаракшеев Э.Ш. из внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола неустановленный нож и нанес ФИО4 один удар в область расположения жизненно-важных органов, а именно в грудную клетку справа последнего, причинив последнему колото-резаное ранение надключичной области справа, проникающее в плевральную полость, повлекшее гемоторакс, геморрагический шок 1 степени, которое по своей тяжести расценивается, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Манзаракшеев Э.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако при дачи показаний в судебном заседании пояснил, что нанес удар ножом ФИО4, для того чтобы убежать из дома последнего, то есть при превышении пределов необходимой обороны.

По существу пояснил, что 14 или 15 ноября 2010 года, точную дату не помнит, примерно в 22 или 23 часа он приехал из своего местожительства в <адрес>, для того, чтобы «бить» облепиху. В магазине он встретил ФИО4. Совместно выпили спиртного, в доме ФИО4. С ФИО4 они являются родственниками. Выпили 3 бутылки водки. Дом ФИО4 однокомнатный, они сидели за кухонным столом. Он, Манзаракшеев, сидел за столом около стены, перед ним сидел ФИО4, спиной к входной двери дома. Проход к двери был небольшой, пройти мимо ФИО4 было невозможно. В ходе распития спиртного, ФИО4 около сорока минут ругал его матерными словами, «учил жизни». Он, Манзаракшеев, молчал. После чего ФИО4 попытался ударить его рукой, но промахнулся, так как он, уклонился вниз. Испугавшись, того что ФИО4 физически превосходит его, то что тот может его избить, так как последний в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно он, Манзаркшеев, схватил нож, лежавший на столе, встал со стула, ФИО4 в это время сидел, после чего ударил ножом ФИО4. Удар он нанес резко, целенаправленно для того, чтобы «выскочить» - убежать из дома, при этом он целился в плечо ФИО4. После нанесенного удара он убежал, при этом ФИО4 не пытался нанести ему удар, остановить его. Переночевал у своей тети. К обеду он пришел к ФИО4 с водкой, для того чтобы «опохмелить» последнего. Войдя в дом, ФИО4, он увидел, что тот лежит, что он был в крови. Он предложил ФИО4 вызвать скорую помощь, прикладывал тряпку к ране. Как приехали его родители помнит мельком.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что 14 ноября 2010 года примерно в обеденное время, они вдвоем с Манзаракшеевым распивали спиртное у него в <адрес> спиртное вдвоем. Дом у него состоит из одной комнаты, сидели за столом, на котором лежал обычный кухонный нож. Выпили много, он опьянел. Помнит, что в ходе распития между ними была мелкая ссора, из-за чего и почему не помнит в силу сильного алкогольного опьянения. После помнит, что приехала скорая помощь, в больнице ему сделали операцию. Также помнит, что приходил Манзаракшеев, увидев его, что он в крови, последний испугался, прилаживал к ране тряпку, побежал к фельдшеру. Думает, что удар ему нанес Манзаракшеев, так как в тот день они были вдвоем, никто более к нему не приходил. Также думает, что Манзаракшеев нанес ему удар, потому что испугался его, так как он физически сильнее, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, может ударить человека. Более пояснить ничего не смог, так как был в алкогольном опьянении. Кроме того, пояснил, что в настоящее время у него с Манзаракшеевым по-прежнему дружеские отношения, просил суд не лишать последнего свободы.

Свидетель ФИО5 пояснила, что 15 ноября 2010 года она совместно со своим мужем приехали в <адрес>, для того чтобы найти своего сына – Манзаракшеев Э.Ш.. В ходе поисков примерно в 15-16 часов они зашли к ФИО4. Последний лежал на диване, на ее вопросы может ли он встать, ФИО4 пояснил, что с ним все нормально. Она предложила вызвать скорую помощь, сходить к фельдшеру, на что последний отказался. На вопрос видел ли он Манзаракшеев Э.Ш., ФИО4, сказал, что нет. После этого они поехали к ФИО34, Манзаракшеев Э.Ш. был там. Они стали ругать его, спрашивать, почему ФИО4 лежит. Манзаракшеев Э.Ш. молчал. Далее они поехали к фельдшеру ФИО7, пояснили, что ФИО4 лежит. Фельдшер приехала к ФИО4, осмотрела рану, обработала ее, сделала укол, сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. Рана у ФИО4 была на плече. Сына может охарактеризовать, как спокойного человека. Сын официально ***, помогает им в ведении хозяйства. Ранее проживал в гражданском браке, в настоящее время он с гражданской супругой не проживает, так как они не сошлись характерами, от брака у него имеется дочь четырехлетнего возраста.

Свидетель ФИО6 пояснил, что 15 ноября 2010 года он совместно со своей супругой приехали в <адрес>, в поисках сына, так как последний отсутствовал дома два дня. Совместно с супругой     к его родной сестре, которая пояснила, что Манзаракшеев Э.Ш. был у нее, но ушел. Он знал, что Манзаракшеев Э.Ш. заезжает к ФИО4, в связи с чем, они направились к нему. Первой в дом к ФИО4 зашла его супруга, он находился на улице, курил. Зайдя в дом он увидел, что ФИО4 лежит на диване. На вопрос: «Что случилось?», ФИО4 ответил, что все нормально. Он видел рану справа на плече, видел, что тряпка была вся в крови. После этого он с супругой направились к фельдшеру. Фельдшер перевязала рану, вызвали скорую помощь. ФИО4 куда-либо идти отказывался, по нему было видно, что ему больно. Сына может охарактеризовать, как *** человека. Кроме того, пояснил, что в настоящее время между их и семьей ФИО4 нормальные отношения.

По ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений сторон, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО9 данные ими в ходе предварительного расследования.

Так свидетель ФИО7 поясняла, что она состоит в должности фельдшера <адрес> фельдшерского пункта. 15 ноября 2010 года около 16 часов к ней домой пришла ФИО5 – ее знакомая, которая проживает в селе <адрес>. Лариса сообщила, что она заходила к ФИО4, 1972 года рождения, который лежит у себя дома весь в крови. После этого она с ФИО5 пошли к ФИО4. Придя к нему домой, они обнаружили ФИО4 лежащим в дальней комнате на диване. Вся его одежда была в крови. Одет ФИО4 был в футболку серого цвета, штаны черного цвета, куртку - мастерку темно-синего цвета с красно-белыми вставками. Лежал на спине, был в сознании. Когда они пришли домой к ФИО4, у него дома, кроме него самой, находились ФИО8, ФИО9 и Манзаракшеев Э. Дома был беспорядок, на кухне стояла грязная посуда. Она, ФИО7, подошла к ФИО4 и увидела в области шеи справа ножевое ранение, из которого текла кровь. Каких-либо других телесных повреждений на ФИО4 она не заметила. На ее вопросы о том, что произошло, ФИО4 ответил, что он упал, при этом ничего не пояснял. ФИО8, ФИО9 и Манзаракшеев также ничего не поясняли.

Она разрезала одежду на ФИО4, чтобы осмотреть его, затем перевязала шею ФИО4, поставила ему уколы. Перед этим она вызвала скорую. Затем она ушла, чтобы узнать, когда приедет скорая. Когда вернулась обратно, ФИО4 уже переодели в другую одежду. Каких-либо телесных повреждений на ФИО8, ФИО9, Манзаракшееве, она не заметила, но все, включая ФИО4, были выпившие. Через несколько минут подъехала карета скорой помощи, ФИО4 загрузили в машину, она, ФИО7, поехала вместе с ним. По дороге в <адрес> ФИО4 ничего не говорил. Врачам в хирургическом отделении Гусиноозерской ЦРБ ФИО86 также продолжал говорить, что он упал и ни с кем не дрался.

Дополняет, что в последний раз она видела ФИО4 до этого случая – 14 ноября 2010 года на <адрес> слегка выпившим, на нем никаких телесных повреждений не было (л.д. 71-72).

Свидетель ФИО8 пояснял, что 15 ноября 2010 года около 16 часов, точное время он не помнит, он шел с работы по <адрес> и встретил своих знакомых – ФИО9 и ФИО87, у них с собой была одна бутылка водки, которую они стали распивать втроем на улице. Во время распития спиртного они разговаривали о жизни. Простояв на улице около получаса, они втроем пошли к сестре ФИО9ФИО34, с которой ФИО9 проживает вместе. Зачем они пошли к ФИО34, он не помнит. У ФИО34 дома они также пили водку. К тому моменту он уже был в состоянии алкогольного опьянения, кроме них троих, дома никого не было. Через некоторое время к дому ФИО34 подъехали родители Манзаракшеева Э. – ФИО5 и ФИО6, зачем они приехали, он, ФИО8, не понял. Манзаракшеев Э. стал о чем-то разговаривать с родителями, о чем именно, он не помнит, поскольку был пьян. Затем Манзаракшеев Э. и его родители сели в машину, он и ФИО9 также сели с ними в машину. Зачем они сели в машину к Манзаракшеев Э.Ш., он также не помнит. После этого они подъехали к дому ФИО4, и все зашли к нему в дом. ФИО4 он знает с детства, так как они вместе учились в школе в селе <адрес>. Когда они зашли в дом, увидели, что ФИО4 лежал на диване слева от входа в зал на спине. Одет он был в мастерку темного цвета с красными вставками, серую футболку, штаны спортивные темного цвета. Вся одежда у ФИО4 была в крови. Также он, ФИО8, заметил, что на теле ФИО4 в области ключицы имеется телесное повреждение – рана, похожая на ножевое ранение. ФИО4 был в сознании, на вопросы о том, что случилось, он отвечал, что все нормально, что просто поцарапался или упал. При этом ФИО4 разговаривал хриплым голосом. В какой-то момент подошла фельдшер ФИО7, которая стала оказывать медицинскую помощь ФИО4. После этого она сказала, что нужно вызвать скорую помощь. Он, ФИО8, помог ФИО4 переодеться в другую одежду, окровавленную одежду они, насколько он помнит, оставили дома у ФИО4 на полу. После этого он, ФИО8, пошел домой, еще до приезда скорой помощи, так как его помощь больше не требовалась. Манзаракшеев Э. ему ничего не рассказывал. Манзаракшеева он знает около четырех лет, насколько он знает, Манзаракшеев и ФИО4 родом из одной деревни – <адрес>. 14 ноября 2010 года ФИО4 или Манзаракшеев Э.Ш. он не видел (л.д. 76-77).

Свидетель ФИО13 поясняла, что Манзаракшеев Э.Ш. приходится ей племянником, поскольку его отец является ее родным братом. Иногда Манзаракшеев Э.Ш. приезжает в селе <адрес>, примерно 1-2 раза в полугодие и тогда ночует у нее.

14 ноября 2010 года, она точно помнит, что это было воскресенье, около 21-22 часов к ней домой пришел Манзаракшеев Э.Ш.. Время она запомнила, так как примерно в это время, она всегда ложится спать. Когда пришел Манзаракшеев Э.Ш., она как раз закрывала печную трубу, собиралась ложиться спать. Сильно с Манзаракшеев Э.Ш. она не разговаривала, налила ему суп и пошла спать, даже не заметила, пьяный Манзаракшеев Э.Ш. или нет. Манзаракшеев Э.Ш. всегда молчаливый, мало говорит, чтобы от него пахло спиртным, она не чувствовала. Затем Манзаракшеев Э.Ш. тоже лег спать. Дом у нее однокомнатный, поэтому получается, что спали они с Манзаракшеев Э.Ш. в одной комнате. Утром она встала рано, около 05 часов 30 минут встал Манзаракшеев Э.Ш., позавтракал и ушел, ничего ей, ФИО13, не говорил, вообще они с ним не разговаривали. Ничего подозрительного она в нем не заметила, вел он себя как обычно, тихо и спокойно. Крови на его одежде она не видела, ночевал он у нее только одну ночь.

16 ноября 2010 года ее родственница ФИО14 сказала ей, что Манзаракшеев Э.Ш. забрали сотрудники милиции, также она сказала, что Манзаракшеев Э.Ш. ткнул ножом в руку ФИО4, живущего у них в поселке (л.д. 86-87).

Свидетель ФИО9 пояснял, что ФИО88 он знает с детства, он является его двоюродным братом. ФИО4 ФИО4 знает около 5-6 лет, близко с ним не общается, просто знает его, иногда выпивал с ним спиртное. По характеру ФИО4 нормальный, адекватный, но его другом ФИО4 не является, конфликтов с ФИО4 у него никогда не было. Были ли конфликты между ФИО4 и Манзаракшеев Э.Ш., он не знает.

Около 16-17 часов 15 ноября 2010 года он встретил Манзаракшеев Э.Ш. на <адрес>, практически сразу они встретили ФИО89, после чего решили выпить. На улице выпили бутылку водки емкостью 0,5 литра на троих, водку покупал он, ФИО9. После этого он пригласил Манзаракшеева и ФИО8 к себе домой, Манзаракшеев Э.Ш. в ходе распития спиртного ничего про ФИО4 не говорил. Перед тем как пойти к нему домой, он, ФИО9, купил, насколько он помнит, еще одну бутылку водки, которую они распили у него дома. Дома никого, кроме них, не было. Примерно через полчаса – час в его дом вошли родители Манзаракшеев Э.Ш., они о чем-то переговорили с Манзаракшеев Э.Ш., о чем он не знает, их разговора он не слышал. Затем Манзаракшеев Э.Ш. и его родители зачем-то поехали домой к ФИО4, на тот момент он не понимал, зачем они туда поехали. Он, ФИО9, был сильно пьян и подробностей не помнит, так как в состоянии алкогольного опьянения, он часто теряет память. Он и ФИО8 также сели в автомобиль родителей Манзаракшеев Э.Ш., сели просто так, за компанию, после чего приехали домой к ФИО4. Все зашли в дом, он заходил последним, вошел на кухню, а в комнату не проходил, затем вышел на улицу, так как в доме итак толкалось много народу. Выйдя на улицу, он покурил и почти сразу подъехала скорая помощь, в которой приехала фельдшер ФИО7 Пока он находился на улице и курил, с ним на улице был отец Манзаракшеев Э.Ш., все остальные были в доме. Как уходил ФИО8, он не заметил. Покурив, он снова вошел в дом, помнит, что кто-то попросил его, чтобы он помог перенести ФИО4 на носилках в скорую помощь. Он помог, но при этом с ФИО4 он не разговаривал, во что он был одет, не видел, раны на его теле он также не видел. Когда ФИО4 переносили на носилках, он был накрыт одеялом, видно было только лицо. ФИО4 ничего не говорил, только стонал. На улице были сумерки.

После отъезда скорой помощи они с Манзаракшеев Э.Ш. снова пошли к нему домой, дома еще пили водку, о чем разговаривали с Манзаракшеев Э.Ш., он не помнит Затем они с Манзаракшеев Э.Ш. легли спать, а ночью приехали сотрудники милиции (л.д. 88-89).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, а именно:

- рапортом ДПНО ОВД по Селенгинскому району РБ майором милиции ФИО10 от 15 ноября 2010 года о том, что в хирургическое отделение МУЗ «Гусиноозерская ЦРБ» поступил ФИО4, 1972 г.р., с колото-резаным ранением шеи справа (л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 года, согласно которому осмотрено место происшествия – <адрес> по <адрес> РБ. В ходе осмотра указанной квартиры на входной двери в квартиру, на полу кухни, в комнате на обнаруженной на диване одежде, постельном белье, куртке, обнаруженной на кровати, имеются пятна и следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В комнате на полу, на стуле лежат тряпки, марлевые тампоны, пропитанные веществом красного цвета, похожего на кровь. В осматриваемой квартире – беспорядок, отсутствует освещение на веранде и в комнате, имеется освещение лишь в кухне. В ходе осмотра места происшествия изъяты: смыв вещества темно-бурого цвета со входной двери в квартиру, смыв вещества темно-бурого цвета с пола кухни, столовый нож металлический серого цвета, стеклянный стакан, стеклянная рюмка, 5 окурков от сигарет «More», ножны черного цвета, мастерка черного цвета с красно-белыми вставками, трико черного цвета, лоскут ткани (тряпка), пропитанный веществом красного цвета, футболка бело-синего цвета, пуховик черного цвета (л.д. 17-28);

- протоколом выемки от 17 ноября 2010 года, согласно которому у подозреваемого Манзаракшеева Э.Ш. изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: пуховик черного цвета, брюки от форменного костюма (спецовки) (л.д. 30-32);

- протоколом осмотра предметов от 24 ноября 2010 года, согласно которому осмотрено:

1. Пуховик черного цвета, на передней половинке пуховика в области груди имеется надпись «XHDXINHAODA» оранжево-белого цвета. Воротник типа стойка, длиной около 57 см., шириной около 9см. С внутренней части воротника имеется половина от замка для пристегивания капюшона. Капюшон отсутствует. Спереди на пуховике имеется два накладных кармана в области груди. Снизу спереди по бокам имеются врезные карманы. На рукавах с обеих сторон в области локтевого сгиба с левой и правой стороны имеются врезные карманы – по одному, закрывающиеся на замки-молнии. Пуховик застегивается на металлический замок-молнию стального цвета. Общая длина пуховика составляет около 73см., ширина низа пуховика составляет около 39 см., рукава пуховика имеют длину около 65 см., ширина рукавов в области запястий составляет около 11 см. С внутренней стороны пуховика имеется фирменная фабричная марка с надписью «Best Fashion», размер пуховика «XXL». Пуховик грязный, ношенный. Пятен и помарок вещества бурого цвета при визуальном осмотре не обнаружено;

2. Брюки от форменного костюма (спецовки) черного цвета. Длина брюк составляет около 100 см., ширина в области пояса около 40 см., длина штанины от промежности до низа составляет около 71 см., ширина штанины снизу составляет около 14 см. Ширинка брюк застегивается на застежку -молния черного цвета длиной около 13 см., а также на 2 металлические заклепки округлой формы. Спереди на брюках по бокам имеется 2 врезных кармана в районе пояса, а также 2 накладных кармана, застегивающиеся на металлические заклепки. Сзади на брюках имеется 1 врезной карман справа, застегивающийся на металлическую заклепку. Сзади с правой стороны сбоку также имеется накладной карман, который застегивается на 2 металлические заклепки. Брюки грязные, ношенные. Пятен и помарок вещества бурого цвета при визуальном осмотре не обнаружено;

3. Пуховик черного цвета с воротником-стойкой и капюшоном. Длина воротника около 30см ширина воротника около 9 см. На передней половинке слева внизу имеется надпись «BLESSING». Спереди по бокам имеется 2 врезных кармана, которые застегиваются на замки-молнии и на металлические заклепки. Слева в области груди имеется накладной карман, застегивающийся на металлическую заклепку. Рядом имеется большой врезной карман, застегивающийся на замок-молнию. С внутренней стороны имеется фирменная фабричная марка «GEOGRAPHICAL BLESSING OUTDOOR» размер «XXL». С внутренней стороны передней половинки пуховика имеется 2 врезных кармана по бокам, также с внутренней стороны передней половинки слева имеется врезной карман, все карманы застегиваются на замки-молнии. С внутренней стороны задней половинки имеется фирменная фабричная марка размером около 24х24 см. с надписью «GEOGRAPHICAL BLESSING» темно-коричневого цвета. Пуховик по всей поверхности пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. Изнутри пуховика имеется искусственный мех темно-серого цвета. Пуховик грязный, ношенный;

4. Мастерка темного цвета с красно-белыми вставками. Мастерка застегивается на замок-молнию темно-синего цвета. Длина мастерки составляет около 71 см., ширина низа мастерки составляет около 54 см., длина рукавов составляет около 80 см., ширина рукавов в области запястья составляет около 12 см. Спереди в области груди слева имеется надпись, выполненная нитью красного цвета: «metrosen». Слева от указанной надписи имеется отверстие размером около 2х0,5 см. с обожженными краями. Спереди по бокам имеется 2 врезных кармана, застегивающихся на замки-молнии. С внутренней стороны мастерки имеется фирменная фабричная марка «METROSEN», размер «ХХL». Длина ворота мастерки около 21 см., ширина около 7 см. Левый рукав мастерки по всей длине разорван. Мастерка по всей поверхности пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь;

5. Футболка бело-синего цвета, длина футболки составляет около 69 см., ширина низа футболки около 51 см., длина рукавов около 37 см., ширина пройм для рук около 21 см. Футболка по всей поверхности пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Спереди футболка полностью разрезана. На воротнике справа имеется прорезь размером около 3х0,3см. На внутренней стороне футболки имеется фирменная фабричная марка «Head». Футболка грязная, ношеная;

6. Лоскут ткани размером около 60х18 см. Лоскут полностью пропитан веществом красно-бурого цвета, похожим на кровь;

7. Трико черного цвета, общая длина трико составляет около 100 см., ширина в поясе – около 32 см., длина штанин от промежности до низа составляет около 68 см., ширина низа штанины составляет около 22 см. На трико имеется 2 боковых врезных кармана. На правой штанине на передней и задней половинке имеются отверстия округлой формы размерами около 1,5х1,5 см., края которых обожженные. Спереди на трико в области колена слева имеются множественные пятна общей площадью около 16х4 см., которые сливаются в одно пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. В области пояса трико обильно испачканы веществом бурого цвета размером около 10,5х4 см., на задней половинке трико в бедренной области имеются пятна темно-бурого цвета. Трико грязные, ношенные;

8.Граненый стеклянный стакан, бывший в употреблении, загрязненный;

9. Стеклянная рюмка, бывшая в употреблении, загрязненная;

10. Ножны черного цвета самодельные из кожзаменителя длиной около 17 см., шириной в их самой широкой части около 4,5 см. К широкой части ножен пришита петля;

11. Столовый нож металлический серого цвета, нож изготовлен из цельного куска металла. Общая длина ножа составляет около 20 см., длина рукояти около 10,5 см., ширина рукояти около 1,3 см., длина лезвия около 9,5 см., ширина лезвия в самой широкой части около 1,8 см. Длина заточки лезвия около 7,5 см. На лезвии и рукояти ножа имеются засохшие частицы бежево-коричневого цвета и наслоение вещества темно-бурого цвета. Нож бывший в использовании;

12. 5 окурков от сигарет «More» с фильтром, изъятых с плиты отопительной печи;

13. 2 смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, на ватных тампонах, изъятых с пола кухни, а также с входной двери в квартиру (л.д. 42-46);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 ноября 2010 года, согласно которому осмотренные предметы: смыв вещества темно-бурого цвета со входной двери в квартиру, смыв вещества темно-бурого цвета с пола кухни, столовый нож металлический серого цвета, стеклянный стакан, стеклянная рюмка, 5 окурков от сигарет «More», ножны черного цвета, мастерка черного цвета с красно-белыми вставками, трико черного цвета, лоскут ткани (тряпка), пропитанный веществом красного цвета, футболка бело-синего цвета, пуховик черного цвета, пуховик Манзаракшеева Э.Ш. черного цвета, брюки Манзаракшеева Э.Ш. от форменного костюма - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 47);

- заключением эксперта № 853 (экспертиза свидетельствуемого) от 26 ноября 2010 года, согласно которому на теле подозреваемого Манзаракшеева Э.Ш. каких-либо телесных повреждений нет (л.д. 51);

- заключением эксперта № 544 (экспертиза вещественных доказательств) от 15 декабря 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 группы О??, кровь подозреваемого Манзаракшеева Э.Ш. группы АВ.

На представленных смывах с пола кухни и входной двери, а также на брюках Манзаракшеева найдена кровь человека.

При определении групповой принадлежности выявлено следующее: на смывах кровь относится к группе О??, что совпадает с группой крови потерпевшего ФИО4 и не исключает происхождение крови от него.

На брюках антигены А и В, свойственные крови Манзаракшеева Э.Ш. не обнаружены, при выявлении антигена Н, свойственного группе крови О??, отмечается гемолиз стандартных эритроцитов.

Таким образом, высказаться о группе крови на брюках не представилось возможным.

На пуховике крови не найдено (л.д. 55-57);

- заключением эксперта № 870 (экспертиза свидетельствуемого) от 01 декабря 2010 года, согласно которому у ФИО4 имеется повреждение – колото-резаное ранение надключичной области справа, проникающее в плевральную полость, повлекшее гемоторакс, геморрагический шок 1 степени. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключается, в срок, указанный в постановлении, по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Количество повреждений -1.

Для данного телесного повреждения достаточно одного ударного воздействия.

Возможное орудие причинения телесного повреждения потерпевшему – нож.

Маловероятно, что имеющееся у потерпевшего телесное повреждение могло образоваться в результате падения, в том числе в результате падения с высоты собственного роста.

В момент причинения телесного повреждения потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом положении, при котором был доступ к данной анатомической области (л.д. 62-63).

Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а в их совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела по существу и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей. Так, подсудимый Манзаракшеев, пояснил, что он действительно нанес резкий, целенаправленный удар ножом потерпевшему ФИО4 в ходе ссоры между последними. Потерпевший ФИО4 показал, что между ним и Манзаракшеевым действительно произошла ссора, что удар ножом ему нанес подсудимый, так как в тот день спиртное они распивали только вдвоем, что более никто не приходил, иных лиц не было. Свидетели ФИО85 пояснили, что 15 ноября 2010 года они видели, что ФИО4 находился у себя дома, лежал, имел ранение, в частности свидетель ФИО6 пояснил, что у ФИО4 была рана в области шеи справа, что тряпка была в крови. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО90 следует, что когда она подошла к ФИО4, то увидела в области его шеи справа ножевое ранение, из которой текла кровь. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что он видел на теле ФИО4 в области ключицы телесное повреждение – рану, похожую на ножевое ранение. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 16 ноября 2010 года ее родственница ФИО14 сказала ей, что ее племенника Манзаракшеев Э.Ш. забрали сотрудники милиции, также она сказала, что Манзаракшеев Э.Ш. ткнул ножом в руку ФИО4, живущего у них в поселке. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 15 ноября 2010 года он помогал донести на носилках до кареты скорой помощи ФИО4.

Показания всех свидетелей, потерпевшего и подсудимого объективно подтверждены материалами уголовного дела: рапортом ДПНО ОВД по Селенгинскому району РБ 15 ноября 2010 года в хирургическое отделение МУЗ «Гусиноозерская ЦРБ» поступил ФИО4 с колото-резанным ранением шеи справа; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> по <адрес> РБ, на входной двери в квартиру, на полу кухни, в комнате на обнаруженной на диване одежде, постельном белье, куртке, обнаруженной на кровати, имеются пятна и следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В комнате на полу, на стуле лежат тряпки, марлевые тампоны, пропитанные веществом красного цвета, похожего на кровь; заключением эксперта № 544 от 15 декабря 2010 года согласно которой при определении групповой принадлежности выявлено что на смывах изъятых с осмотра места происшествия кровь, является кровью человека и относится к группе О??, что совпадает с группой крови потерпевшего ФИО4 и не исключает происхождение от него заключением эксперта № 870 от 01 декабря 2010 года, согласно которой у ФИО4 имеется повреждение – колото-резаное ранение надключичной области справа, проникающее в плевральную полость, повлекшее гемоторакс, геморрагический шок первой степени. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, не исключается, в срок, указанный в постановлении, по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Количество повреждений - одно.

К показаниям подсудимого Манзаракшеева о том, что он нанес удар ножом при превышении пределов необходимой обороны, в связи с тем, что ФИО4 мог избить его, суд относится критически и признает их, как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности за тяжкое преступление. При этом суд исходит из следующего: из показаний подсудимого следует, что после того, как потерпевший ударил его, он, Манзаракшеев, уклонился, взял со стола нож, встал со стула и резко и целенаправленно нанес удар ФИО4, который более не предпринимал каких-либо действий для нанесения телесных повреждений подсудимому, оставался на месте, а именно продолжал сидеть на стуле. Кроме того, из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что он находился в сильном алкогольном опьянении. При таких обстоятельствах суд считает несостоятельной версию стороны защиты о том, что Манзаракшеев действовал при превышении пределов необходимой обороны.

Характер, механизм и локализация раны и обстоятельства, при которых она была причинена ФИО4 свидетельствуют о том, что Манзаракшеев умышленно нанес удар ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего – в грудную клетку справа, причинив последнему колото-резаное ранение надключичной области справа, проникающее в плевральную полость, повлекшее гемоторакс, геморрагический шок 1 степени, которое по своей тяжести расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, из внезапно возникших неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточными для подтверждения виновности Манзаракшеева Э.Ш., действия которого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

При назначении наказания Манзаракшееву Э.Ш. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, то, что он ***, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, положительную характеристику, молодой возраст, отсутствие судимостей, ***, мнение потерпевшего о снисхождении.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Манзаракшеева Э.Ш. обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Манзаракшеева Э.Ш. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск по настоящему делу не заявлен.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Манзаракшеева Э.Ш. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней 01 и 07 февраля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Труд защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б. суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов подсудимого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манзаракшеев Э.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Манзаракшеева Э.Ш. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Манзаракшеева Э.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении в законную силу приговора отменить.

Вещественные доказательства: 1) смыв вещества темно-бурого цвета со входной двери в квартиру; 2) смыв вещества темно-бурого цвета с пола кухни; 3) столовый нож металлический серого цвета; 4) окурок от сигареты «More»; 5) окурок от сигареты «More»; 6) окурок от сигареты «More»; 7) окурок от сигареты «More»; 8) окурок от сигареты «More»; 9) мастерка черного цвета с красно-белыми вставками; 10) трико черного цвета; 11) лоскут ткани (тряпка), пропитанный веществом красного цвета; 12) футболка бело-синего цвета – хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства: 1) пуховик черного цвета с надписью «XHDXINHAODA»; 2) стеклянный стакан; 3) стеклянная рюмка; 3) ножны черного цвета – хранящиеся при уголовном деле по вступлении уголовного дела в законную силу возвратить по принадлежности ФИО4

Вещественные доказательства: 1) пуховик черного цвета с надписью «BLESSING»; 2) брюки от форменного костюма - хранящиеся при уголовном деле по вступлении уголовного дела в законную силу возвратить по принадлежности Манзаракшееву Э.Ш.

В соответствии с ст. 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с Манзаракшеев Э.Ш. процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу в ходе разбирательства по настоящему уголовному делу в размере 4923 (четыре тысячи девятьсот двадцать три) рублей 23 (двадцать три) копейки: из них в ходе предварительного расследования в размере 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 13 (тринадцать) копеек, в ходе судебного разбирательства 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 01 (одна) копейка.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                              Е.А.Васильев