П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 11 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Сушинова А.И., защитника Хайруллина Р.Ш.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сушинова А.И., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Сушинов А.И. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
29 октября 2010 года около 16 часов Сушинов А.И. на автомашине приехал на поле, расположенное ***, где произрастает дикорастущая конопля, для того, что собрать ее для собственного употребления. Находясь на указанном поле Сушинов А.И., действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, до 20 часов 30 минут ***, получив наркотическое средство во владение. Таким образом. Сушинов А.И. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 6 кг 847,68 гр., что относится к особо крупному размеру.
29 октября 2010 года около 20 часов 30 минут Сушинов А.И., на указанном поле был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство затем было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сушиновым А.И. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сушинов А.И. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Сушиновым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Сушинова А.И. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Сушинова А.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Сушиновым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Кроме того, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку по мнению суда выплата денежного взыскания окажет дополнительное исправительное воздействие и предупредит совершение им новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, и считает, возможным назначить штраф в размере 5000 рублей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 5 кг 608 г, наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 1 кг 501 г, два марлевых тампона со смывами с рук Сушинова А.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Хайруллин Р.Ш. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Сушинова А.И. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 11.03.2011 года, в связи с чем на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сушинова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сушинова А.И. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 5 кг 608 г, наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 1 кг 501 г, два марлевых тампона со смывами с рук Сушинова А.И., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Сушинова А.И. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов