ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 28 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Кузнецовой Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Шайдурова А.Ю., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 722 и ордер № 112 от 22 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шайдуров А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Шайдуров А.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретении, хранении, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
25 декабря 2010 года у находившегося дома Шайдурова А.Ю., достоверно знающего, что в <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел направленный приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления путем курения. Реализуя умысел Шайдуров А.Ю. 26 декабря 2010 года около 15 часов приехал из <адрес> РБ и сошел недалеко от села <адрес> РБ. В тот же день около 16 часов 30 минут Шайдуров А.Ю. пришел на поле, расположенное примерно в одном метре от проселочной дороги, ведущей в <адрес>, где примерно с 17 часов 26 декабря до 02 часов 27 декабря 2010 года незаконно собрал <данные изъяты> – конопля в имеющийся при нем мешок из полимерного материала белого цвета, получив таким образом, наркотическое средство – марихуану (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 8 кг. 407,68 гр., во владение.
После чего, Шайдуров А.Ю. 27 декабря 2010 года около 04 часов имея при себе указанный мешок с незаконно приобретенным им наркотическим средством - марихуаной (каннабис), осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, на федеральной трассе «<данные изъяты>» сел в неустановленную автомашину. В тот же день около 05 часов 30 минут Шайдуров А.Ю. боясь быть застигнутым с наркотическим средством сотрудниками милиции, не доезжая 300 метров до контрольного поста ДПС <адрес>, забрав мешок с наркотическим средством вышел из неустановленного автомобиля и пешком обошел указанный пост. Далее Шайдуров А.Ю. не доходя примерно 20 метров до 88 км. федеральной трассы «<данные изъяты>» под кустами спрятал и присыпал снегом указанный мешок. Около 6 часов 10 минут 27 декабря 2010 года Шайдуров А.Ю. был задержан сотрудниками ОГИБДД при ОВД по <адрес>, которые наблюдали за его действиями. В тот же день в 09 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят принадлежащий Шайдурову А.Ю. полимерный мешок белого цвета с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 8 кг. 407,68 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Шайдурова А.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Шайдуров А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания подзащитному просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и участкового уполномоченного милиции, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шайдуров А.Ю., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Шайдуров А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Шайдурова А.Ю. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При этом, в соответствии с мнением государственного обвинителя учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства, фактические обстоятельства при этом не изменяться, суд исключает из квалификации действий Шайдурова А.Ю. квалифицирующий признак данного преступления «незаконная перевозка», как излишне вмененный, поскольку Шайдуров А.Ю. использовал неустановленный автомобиль не для перевозки наркотического средства, а для следования домой, действия подсудимого в данной части охватываются квалифицирующим признаком «незаконное хранение наркотического средства».
При назначении наказания Шайдурову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту жительству и месту работы, отсутствие судимостей, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Шайдурова А.Ю. обязанности, способствующие его исправлению.
С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Шайдурова А.Ю., то, что он трудоустроен, имеет постоянный, стабильный источник дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера дополнительного наказания суд учитывает, что на иждивении у Шайдурова А.Ю. имеются малолетние дети.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Шайдурова А.Ю. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Шайдурова А.Ю. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 22 марта 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Шайдурова А.Ю. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайдуров А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом 3000 (три тысячи) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Шайдурова А.Ю. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Шайдурова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Шайдурова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 8 кг. 746 гр.; два бумажных пакета со смывами с ладоней Шайдурова А.Ю. на двух марлевых тампонах, срезы ногтевых пластин с рук Шайдурова А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев