ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 09 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретарях Кузнецовой Г.С., Цыбикове Б.С., с участием государственных обвинителей – помощников Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., Бадмажаповой С.Б., заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Истомина В.В., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившего удостоверение № 351 и ордер № 8032, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Истомина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Истомин В.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года, точное число не установлено, около 16 часов Истомин В.В., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в местности "<данные изъяты>", примерно в пяти километрах юго-восточнее села <адрес> Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее, для дальнейшего незаконного сбыта не установленным следствием лицам. Реализуя умысел, Истомин В.В. в тот же вечер, то есть в конце сентября 2009 года, точное число не установлено, около 18 часов пришел на вышеуказанное поле, где осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение наркотических средств в целях дальнейшего их незаконного сбыта до 24 часов занимался сбором сухих <данные изъяты>, в принесенные с собой два полимерных мешка.
После этого, Истомин В.В. унес и спрятал приобретенное наркотическое средство - марихуану, в пересчете на постоянную массу, общим весом не менее 22 990,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру. в стайке, расположенной в огороде по адресу: <адрес>, где хранил до начала декабря 2009 года.
В начале декабря 2009 года, точное число не установлено, Истомин В.В., проживая у своих родственников по адресу: <адрес>, около 9 часов утра, находясь дома, решил перевезти незаконно приобретенное им в конце сентября 2009 года наркотическое средство – марихуану, которую хранил в стайке, расположенной во дворе по вышеуказанному адресу, в <адрес> в целях дальнейшего его незаконного сбыта. В начале декабря 2009 года, точное число не установлено Истомин В.В., приехал в <адрес> и около 19 часов, придя в стайку, расположенную во дворе <адрес>, забрал оттуда часть хранимого им наркотического средства марихуаны, упаковал его в сумку-баул и привез наркотическое средство на маршрутном такси в <адрес>. Спрятал указанную сумку-баул в пустующем гараже, расположенном в 15 метрах северо-западнее его <адрес> РБ. На следующий день вернувшись в <адрес> Истомин В.В. около 19 часов, пришел в ту же стайку по вышеуказанному адресу, откуда забрав оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства – марихуану. После упаковал ее в сумку-баул и на маршрутном такси увез в <адрес>, где спрятал в том же пустующем гараже, расположенном в 15 метрах северо-западнее <адрес> РБ и хранил там, данное наркотическое средство – марихуану, до начала января 2010 года.
В начале января 2010 года, точное число следствием не установлено, около 10 часов 30 минут, находясь дома по адресу: <адрес>, Истомин В.В. решил продолжить свои преступные действия, а именно незаконно приобрести из части незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуаны наркотическое средство – гашиш, для дальнейшего его незаконного сбыта неустановленным следствием лицам. С этой целью Истомин В.В. в тот же день, то есть в начале января 2010 года, точное число не установлено около 23 часов пришел в пустующий гараж где хранил марихуану, при помощи принесенного с собой из дома <данные изъяты>. Приобретя таким образом наркотическое средство - гашиш с целью дальнейшего незаконного сбыта неустановленным лицам. После этого Истомин В.В. унес наркотическое средство гашиш к себе домой по адресу: <адрес> спрятал в карман старой куртки, где незаконно хранил до 3 мая 2010 года, а наркотическое средство – марихуану, оставил в том же гараже, которую хранил до 10 мая 2010 года.
03 мая 2010 года около 21 часа 40 минут Истомин В.В., находился возле <адрес>, когда к нему на автомашине «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, подъехал ранее ему незнакомый ФИО9, являющийся оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, участвовавший в качестве покупателя в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия. Познакомившись с последним, Истомин В.В. по предложению ФИО9 сел к нему в автомашину. В ходе завязавшегося между ними разговора ФИО9 поинтересовался у него о том, знает ли он где и у кого в <адрес> Республики Бурятия, можно приобрести наркотические средства. На что Истомин В.В. решил незаконно сбыть ему за деньги, имевшееся у него наркотическое средство гашиш. Реализуя умысел Истомин В.В. сходил домой и забрал из кармана своей старой куртки наркотическое средство гашиш и около 21 часа 50 минут того же дня Истомин В.В., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, припаркованной возле <адрес> Республики Бурятия, передал ФИО9 наркотическое средство – гашиш, в количестве 2,9243 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру, получив от ФИО9 деньги в сумме 200 рублей.
Кроме того, 10 мая 2010 года около 21 часа 25 минут к Истомину В.В., находившемуся возле дома по адресу: <адрес>, на автомашине «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков подъехал ФИО9, являющийся оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, участвовавший в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия. Узнав последнего, Истомин В.В. сел к нему в автомашину, где в ходе разговора ФИО9 поинтересовался у последнего о наличии у него наркотических средств. Истомин В.В. вновь решил незаконно сбыть ФИО9 за деньги часть имевшегося у него в наличие наркотического средства - марихуаны. После чего Истомин В.В. предложил ФИО9 подъехать поближе к гаражу, расположенному в 15 метрах северо-восточнее <адрес>, на что тот согласился. Выйдя из автомашины, Истомин В.В. зашел в указанный гараж, находясь там, пересыпал из порвавшегося пакета мелко измельченную марихуану в имевшийся у него полимерный мешок. Около 21 часа 35 минут того же дня Истомин В.В., подойдя к автомашине «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, стоявшей возле гаража, положил в ее багажник вышеуказанное наркотическое средство – марихуану, находившуюся в полимерном мешке в количестве 8 кг. 914,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру, получив за это от ФИО9 деньги в сумме 300 рублей.
Кроме того, 10 мая 2010 года Истомин В.В. непосредственно после сбыта марихуаны, в количестве 8 кг. 914,5 граммов ФИО9 был задержанным сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия в машине «<данные изъяты>», не имея реальной возможности распорядиться иным способом незаконно приобретенным и хранимым им в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическим средством – марихуаной в пересчете на постоянную массу, общим весом 14 кг. 076 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру, был вынужден выдать его в присутствие двух незаинтересованных граждан оперуполномоченному Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10 из того гаража, расположенного в 15 метрах северо-восточнее <адрес> <адрес>.
Кроме того, 20 мая 2010 года около 15 часов Истомин В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, достоверно зная, что около <данные изъяты> имеются очаги произрастания дикорастущего ФИО94 на небольшом заброшенном участке произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение - <данные изъяты>, решил незаконно приобрести из него для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство - гашиш. Реализуя умысел Истомин В.В. в тот же день около 15 часов, взяв из дома <данные изъяты>, пришел в вышеуказанное место, в течение 5 минут собрал в принесенный с собой полимерный мешочек сухие <данные изъяты>, в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш. После чего Истомин В.В. зашел в заброшенный гараж, расположенный в 15 метрах северо-восточнее <адрес>, где <данные изъяты>. Таким образом, Истомин В.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш. После этого, Истомин В.В. употребил часть этого наркотического средства путем курения, в неустановленном количестве, а оставшуюся часть гашиша, положил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 26 мая 2010 года.
26 мая 2010 года Истомин В.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по Селенгинскому району за совершение административного правонарушения и был доставлен в учебный класс ОВО при ОВД по Селенгинскому району по адресу: <адрес>, где не имея реальной возможности распорядиться иным способом наркотическим средством - гашиш в крупном размере, в количестве 2,95 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру, был вынужден выдать его в присутствии двух незаинтересованных граждан сотруднику ОВО при ОВД по Селенгинскому району ФИО24
Подсудимый Истомин В.В. в начале судебного следствия вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что наркотические средства нашел возле заброшенного гаража, что продавать, либо угощать кого-то он не собирался, после оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного расследования, вину по предъявленному обвинению признал полностью.
По существу обвинения пояснил, что точную дату он не помнит, но было тепло, он сидел возле своего дома по <адрес>. В этот момент к нему на автомашине подъехал ФИО9, позвал его в машину, после того, как он сел в машину, ФИО9 спросил у него, где можно взять конопли. Он ответил ему, что у него имеется наркотическое средство. ФИО9 попросил у него конопли, на что он дал ему кусочек <данные изъяты>, который сам приготовил, а ФИО9 дал ему деньги в сумме 200 рублей, пояснил, что дает ему деньги на пиво. От денег он не отказался. После этого ФИО9 спросил у него имеется ли еще <данные изъяты>, он ответил, что у него есть еще. ФИО9 сказал ему, чтобы он оставил <данные изъяты>, так как он поехал в <адрес>, а когда вернется, то позвонит ему, чтобы он дал ему еще <данные изъяты>. На что он ответил согласием. ФИО9 позвонил через неделю, потом подъехал к его дому, посигналил, он вышел. ФИО9 спросил его - даст ли он ему <данные изъяты>, на что он, Истомин, ему ответил: «Подъезжай к гаражу». ФИО9 подъехал к гаражу. Он зашел в гараж, вынес мешок и положил его в багажник. Возле дома ФИО9 дал ему 300 рублей, сказал: «Купишь себе чего-нибудь». Он также от денег не отказался. После подошли сотрудники и задержали его. Они попросили выдать <данные изъяты> добровольно. После чего, он вместе с сотрудниками прошел в гараж, где он выдал другой мешок. Коноплю он нашел в 2-х мешках возле гаражей. Он занес эти два мешка в гараж, в тот день, когда отдал ФИО9 кусочек <данные изъяты>, который хранил для себя, друзей <данные изъяты> не угощал. Он изначально продавать наркотики не собирался и не продавал. ФИО9 не просил у него продать <данные изъяты>, а спрашивал: «Есть?».
По факту задержания с наркотическим средством возле магазина «<данные изъяты>» пояснил, что он выпил пива с братом, потом покурил анаши, чтобы успокоиться, так как у него умерла мать. Его задержали около магазина «<данные изъяты>», доставили в милицию. При понятых изъяли и упаковали наркотики.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Истомина В.В, данные им в ходе предварительного расследования.
Так, допрошенный в качестве обвиняемого 23 декабря 2010 года Истомин В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3- 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и по существу предъявленного ему обвинения показал следующее. В конце сентября 2009 года, точного числа не помнит, около 16 часов, находясь у себя дома в селе <адрес>, он решил сходить на поле, расположенное в местности "<данные изъяты>", что примерно в пяти километрах юго-восточнее села <адрес>, с целью собрать там <данные изъяты> для того, чтобы угощать своих знакомых, фамилии и имена он называть не хочет и не будет. Ранее он говорил, что хочет отправить данную <данные изъяты> своему брату ФИО28, отбывающему наказание в <адрес>. Но это не правда, он оговорил себя, так как думал, что так будет лучше. Так вот, он в тот же вечер, то есть в конце сентября 2009 года, точное число не помнит, отправился на то поле. О том, что там произрастает <данные изъяты>, ему было известно давно. Придя на то поле около 18 часов, он стал собирать в принесенные с собой из дома два синтетических мешка сухие <данные изъяты>. Занимался сбором <данные изъяты> примерно до 12 часов ночи. Собранную <данные изъяты> он принес домой в <адрес> и спрятал ее в стайке, расположенной в огороде моего <адрес>. Эта <данные изъяты> у него хранилась в стайке до начала декабря 2009 года, точного числа не помнит. В начале декабря 2009 года, точного числа не помнит, когда его мама стала сильно болеть, они с ней переехали жить к его сестре ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>. Проживая с мамой у сестры, тогда же в начале декабря 2009 года, точного числа не помнит, около 09 часов утра, находясь дома, он решил перевезти имеющуюся у него <данные изъяты> из села <адрес> в <адрес>. С этой целью в тот же день, то есть в начале декабря 2009 года, точного числа не помнит, он на десятичасовой маршрутке, с автовокзала, расположенного возле гостиницы "<данные изъяты>", уехал в <адрес>. Там он находился до вечера у родственников, а потом около 19 часов, придя в стайку, расположенную в огороде <адрес>, он положил один мешок с <данные изъяты> в принесенную с собой из дома синтетическую сумку-баул и пошел с той <данные изъяты> на трассу. Около 20 часов по трассе проходила маршрутка из <адрес> и он на ней приехал в <адрес>. Придя к дому сестры, он стал искать место, куда ему можно было бы спрятать <данные изъяты> и увидев во дворе дома пустующий гараж, спрятал в нем привезенную с собой из села <адрес> <данные изъяты>. Потом дома у сестры он взял навесной замок и запер на него двери того гаража. Время было уже где-то около 21 часа. После этого через один день он снова в 10 часов с автовокзала уехал в <адрес>, где так же до вечера был у родственников. Потом так же около 19 часов он пришел в стайку своего дома, где в имевшуюся при нем ту же сумку-баул упаковал второй мешок с <данные изъяты> и унес его на трассу, где сел в маршрутку из <адрес> и уехал на ней до <адрес>. Там он принес <данные изъяты> во двор дома сестры и спрятал ее в том же гараже. Потом эта <данные изъяты> хранилась у него в том гараже до начала января 2010 года.
В начале января 2010 года, точного числа не помнит, около 10 часов 30 минут, находясь дома у сестры, он решил изготовить из части имеющейся у него <данные изъяты> немного "<данные изъяты>". С этой целью он взял из дома <данные изъяты>. После этого он оставил не измельченную <данные изъяты> в мешках и еще пакет с измельченной <данные изъяты> в том же гараже, а кусочек "<данные изъяты>" забрал с собой, спрятав его в карман куртки. <данные изъяты> он оставил в гараже. <данные изъяты> занес домой, где помыл ее и поставил на место. <данные изъяты>. Приготовленный им кусочек "<данные изъяты>", принеся в кармане куртки домой, он спрятал в карман старой куртки, которая висела в спальной комнате в шкафу. Там этот кусочек хранился до 03 мая 2010 года. Правда за то время он несколько раз употребил часть того кусочка "анаши" при курении сам, а также несколько раз угощал им своих знакомых. Говорить когда и кого именно он угощал, он не желает. 03 мая 2010 года около 21 часа 40 минут, когда он сидел на лавочке возле <адрес>, туда подъехала и остановилась иномарка серого цвета. Водитель данной автомашины посигналил и махнул ему рукой. Он понял, что парень позвал его и сел к нему в машину. Они поздоровались и этот водитель представился ему ФИО9, а он представился ему своим именем Истомин В.В.. Потом в ходе разговора ФИО9 предложил ему закурить и дал пачку сигарет. Взяв из нее одну сигарету, он вернул ему пачку. Когда они курили, ФИО9 спросил у него о том, знает ли он где и у кого можно взять "<данные изъяты>". Он понял, что его интересуют наркотики из <данные изъяты> и поэтому ответил ему, что у него есть немного "<данные изъяты>". После чего он попросил его немного подождать, а сам, сходив домой и забрав там из кармана куртки оставшийся у него кусочек "<данные изъяты>", вынес его на улицу и находясь в машине, передал его ФИО9. Он поблагодарил его и протянул ему 200 рублей, сказав, что это ему на пиво. Он не стал отказываться и взял у него те деньги. Они были сторублевыми купюрами. После этого ФИО9 спросил у него о том, есть ли у него еще что-нибудь. На, что он ответил ему, что у него есть еще "<данные изъяты>", имея в виду <данные изъяты>, которая хранилась у него в гараже и предложил ему приехать к нему позже. При этом ФИО9 попросил у него номер его сотового телефона и он дал ему его. После этого ФИО9 попрощался с ним и уехал. 10 мая 2010 года около 18 часов, когда он находился на работе, на бывшей свиноферме, расположенной недалеко от ГО ГРЭС, ему позвонил ФИО9 и спросил его о том, где он находиться. Он ответил ему, что он на работе и предложил приехать к нему домой после 19 часов. В тот же вечер около 21 часа 25 минут, когда он находился уже дома, ФИО9 снова позвонил ему и сказал, что он подъехал. Он решил, что ФИО9 приехал к нему не просто так, а с целью приобрести у него "<данные изъяты>" и поэтому он сразу взял ключ от своего гаража и вышел на улицу. ФИО9 был на своей машине иномарке серого цвета и он сел к нему в салон машины. Там они поздоровались, потом выкурили по сигарете и он попросив его, подождать, пошел в гараж, где взял пакет с измельченной им в январе 2010 года <данные изъяты>. Пакет оказался дырявым, поэтому он пересыпал <данные изъяты> в двойной синтетический мешок, который тоже находился там же в гараже и принеся его к автомашине, сам положил в багажник. После этого он сел в машину, где ФИО9 протянул ему 300 рублей, сторублевыми купюрами. Он не стал отказываться и взял их у него. Потом, когда они еще сидели в машине, к ним подошли незнакомые ему мужчины, которые предъявили ему удостоверения сотрудников наркоконтроля и предложили выйти из автомашины, сказав, что он задержан за сбыт наркотиков, что в отношении него была проведена "Проверочная закупка". Потом у ФИО9 изъяли из багажника машины ту <данные изъяты>, которую он ему передал, а затем в присутствии двух молодых, а именно одного русского парня, а второго бурята, которых ему представили понятыми, оперуполномоченный наркоконтроля, который представился ФИО10, предложил выдать деньги, полученные им за сбыт наркотиков. Он не стал ничего отрицать и сопротивляться и сразу же выдал те 300 рублей из левого заднего кармана своих джинсовых брюк. При этом он пояснил, что это деньги, которые он получил от ФИО9, за <данные изъяты>, которую он передал ему. Потом ФИО10 предложил ему выдать, наркотики и приспособления используемые при их изготовлении, если таковые у него еще имеются, на что он согласился и предложил им всем пройти за ним в гараж. Придя в гараж, он выдал там оставшуюся у него <данные изъяты> и еще тот <данные изъяты>, которым пользовался при <данные изъяты>. Все изъятое у него, а именно деньги, мешки с <данные изъяты> были упакованы и опечатаны. Обо всем об этом был составлен акт, который они все подписали. После этого его увезли в наркоконтроль. В наркоконтроле на него составили протокол об административном правонарушении, освидетельствовали, в результате у него был выявлен факт употребления <данные изъяты>. Потом через пару дней его допросили в качестве подозреваемого, где он все рассказал, то есть то же самое, что и сегодня. Он очень сильно переживал по поводу случившегося, ему захотелось расслабиться, что бы не болела голова, но «<данные изъяты>» у него не было, так как он всю ее отдал сотрудникам наркоконтроля. Тогда 20 мая 2010 года, около 15 часов, он решил сходить к гаражам, которые расположены в 30 метрах от <адрес> и собрать «<данные изъяты>» для личного пользования. Что там растет <данные изъяты> он знал давно, так как видел несколько кустов <данные изъяты>, когда возвращался домой. Он взял из дома пакет, <данные изъяты>, и пошел к гаражам, расположенным в 30 метрах от дома, где около 5 минут руками в принесенный с собой пакет собирал <данные изъяты> конопля. Насобирал где-то пол- пакетика, вернулся в гараж. Он <данные изъяты>. Этот кусочек «<данные изъяты>» он положил в карман своих брюк и носил постоянно с собой. 26 мая 2010 года он выпивал, выходя из магазина «<данные изъяты>» он пошел к себе домой, когда к нему подъехали сотрудники милиции, представились, показали удостоверение. Спросили у него, есть ли при нем запрещенные предметы, так как отпираться было бессмысленно, он сказал, что у него есть небольшой кусочек анаши для личного употребления. Его попросили проехать до вневедомственной охраны. Он согласился. В помещении охраны были приглашены понятые и в их присутствии у него из кармана джинс изъяли кусочек гашиша. Сотрудники упаковали кусочек гашиша в конверт, заклеили, понятые расписались. Так же был составлен протокол, где понятые и он расписались. Затем его доставили в милицию, где опять же пригласили понятых и сотрудники у него с ладоней рук произвели смывы, вату так же упаковали в конверт, заклеили, понятые расписались. С него взяли объяснение, тогда он наговорил не правду, так как побоялся, что если расскажет, что наркоконтроль его задерживал ранее, то его могут сразу «закрыть», то есть арестовать. Так же по тому, что у него нашли гашиш, в милиции на него завели дело, когда допрашивали в качестве подозреваемого, он тоже наговорил не правду, так как испугался. Сейчас же дает правдивые показания. Вину в совершенных им преступлениях он признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается (т. 2 л.д. 64-68).
После оглашенных показаний подсудимый Истомин В.В. подтвердил их в полном объеме, пояснил, что действительно собирал <данные изъяты> на поле и перевез ее в <адрес>, для дальнейшего ее сбыта, кого-нибудь угостить, а также употреблять самому. По существу противоречий пояснил, что он изменил показания с целью смягчить наказание.
Свидетель ФИО11 суду показал, что 10 мая 2010 года в отношении подсудимого Истомина В.В. сотрудниками УФСКН проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», так как имелись данные, что Истомин занимается сбытом наркотических средств из <данные изъяты>. Инициатором оперативно-розыскного мероприятия был оперуполномоченный ФИО10, в качестве покупателя в проверочной закупке выступал оперуполномоченный ФИО9, в качестве незаинтересованных граждан были ФИО18 и ФИО17. ФИО10 в присутствии последних произвел все досмотровые мероприятия на предмет запрещенных в гражданском обороте предметов, так же произвел осмотр и ксерокопирование денег в сумме 300 рублей, которые вручил ФИО9. После этого ФИО10 в присутствии ФИО17 и ФИО18 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», на которой ФИО9 должен был выехать на ОРМ. Кроме этого, в качестве дактоловушки, они использовали пачку сигарет «Кент». После всех досмотровых мероприятий они выдвинулись на место проведения ОРМ, <адрес>. ФИО9 ехал впереди на машине «<данные изъяты>», а они выехали на служебной автомашине «<данные изъяты>». С ним были ФИО10, ФИО12 и двое незаинтересованных граждан. ФИО9 заехал во двор двухэтажного брусового дома, а они проехали подальше и остановились в 50 метрах от <адрес>, возле заброшенных гаражей, и оттуда вели наблюдение. Когда ФИО9 заехал во двор указанного дома, Истомин сидел во дворе на лавочке. ФИО10 пояснил незаинтересованным гражданам, что на лавочке сидит Истомин, в отношении которого проводилось ОРМ. Заехав во двор, ФИО9 посигналил Истомину, на что Истомин поздоровался с ФИО9 и сел к нему в машину. Спустя некоторое время ФИО9 и Истомин на машине отъехали в восточную сторону от дома и остановились возле шлакоблочных гаражей, потом Истомин вышел из машины, открыл замок на двери гаража и прошел в гараж. ФИО9 в гараж не заходил, сидел в машине. Через некоторое время Истомин вышел из гаража, в руках у него был белый пакет, который он положил в багажник, потом они проехали во двор дома по вышеуказанному адресу. После чего было принято решение о задержании Истомина и они подъехали к его дому и произвели задержание. ФИО9 добровольно выдал им из багажника пакет с сухой растительной массой, а также выдал пустую пачку из под сигарет марки «Кент» и пояснил, что наркотическое вещество он приобрел у Истомина за 300 рублей. Затем Истомину было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, он выдал 300 рублей, и пояснил, что он получил эти деньги за проданные наркотики ФИО9, также он пояснил, что у него в гараже имеется еще <данные изъяты>, которую он собрал возле села <адрес> РБ. После этого, они все вместе проехали к гаражу и изъяли два мешка наркотических средств - марихуаны. Там же, были изъяты следы пальцев рук, и составлены соответствующие документы.
Свидетель ФИО9 суду показал, что по имеющимся оперативным данным Истомин В.В., проживающий по <адрес>, был причастен незаконному сбору, хранению и сбыту наркотиков. С целью проверки данной информации 03 мая 2010 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Истомина, в котором он выступал в качестве покупателя наркотических средств. Перед началом ОРМ оперуполномоченным ФИО10 были приглашены двое незаинтересованных граждан, фамилии, которых он не помнит. Затем ФИО10 в присутствии последних досмотрел его, так же произвел осмотр и ксерокопирование денег в сумме 400 рублей, по 100 рублей каждая купюра. Затем на ксерокопиях были сверены номера купюр, после чего участники ОРМ расписались, далее была осмотрена «дактоловушка» - пачка из-под сигарет марки «Кент» с тремя сигаретами внутри. После этого ФИО10 в присутствии незаинтересованных граждан произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», на которой он должен был ехать. Не обнаружив в автомашине ничего запрещенного, ФИО10 составил об этом акт, ознакомившись с которым, все его подписали. После чего он на автомашине «<данные изъяты>» выехал в направлении <адрес>, вслед за ним на служебной автомашине «<данные изъяты>» выехали ФИО10, ФИО12 и двое незаинтересованных граждан. Проехав кинотеатр «<данные изъяты>» по <адрес> в направлении здания <данные изъяты>, он свернул направо во двор двухэтажного брусового дома по адресу: <адрес> и остановился между домами <адрес> по <адрес>. Возле <адрес> на лавочке сидел Истомин, которого он опознал по фотографии. Увидев Истомина, он посигналил ему, после чего Истомин подошел и сел в машину, у него с ним завязалась беседа. В ходе беседы он рассказал Истомину, что приехал из <адрес> и занимается скупкой наркотических средств. В ходе разговора Истомин пояснил ему, что у него есть немного гашиша и что он может его угостить. Истомин сказал ему, что его надо подождать немного, после чего вышел из машины и зашел к себе в дом, а он остался ждать его в машине. Через некоторое время Истомин вышел из дома, сел в машину и передал ему кусочек гашиша. После этого он спросил у Истомина, сколько он ему должен, Истомин ему пояснил, что он должен 200 рублей, на что он ему передал 200 рублей. После этого, в ходе разговора он предложил Истомину покурить, и дал ему пачку из-под сигарет марки «Кент», Истомин взял сигарету и передал пачку обратно, они с ним еще немного посидели, покурили, обменялись телефонными номерами, так как Истомин сказал, что если ему еще понадобится, можно позвонить ему. Он записал номер Истомина и, попрощавшись с ним, проехал к кинотеатру «<данные изъяты>». За ним возле кинотеатра «<данные изъяты>» также остановились на служебной машине ФИО10, ФИО12 и двое незаинтересованных граждан. Затем он выдал ФИО10 переданный Истоминым наркотическое средство, пачку из-под сигарет «Кент», и оставшиеся 200 рублей. С данной пачки из-под сигарет марки «Кент» ФИО12 были сняты следы пальцев рук. Наркотическое средство, пачка из под сигарет были упакованы, опечатаны, была сделана пояснительная надпись, потом участники ОРМ расписались в протоколе.
Второе ОРМ «Проверочная закупка» было проведено 10 мая 2010 года. Он также выступал в качестве покупателя наркотических средств, инициатором ОРМ вновь был оперуполномоченный ФИО10, были приглашены двое незаинтересованных граждан, фамилии которых он также не помнит. Затем ФИО10 в присутствии понятых досмотрел его, так же произвел осмотр и ксерокопирование денег в сумме 300 рублей, по 100 рублей каждая купюра. Затем на ксерокопиях были сверены номера денежных купюр, после чего участники ОРМ расписались, далее была осмотрена пачка из-под сигарет марки «Кент» с двумя сигаретами внутри, которая также использовалась в качестве «дактоловушки». После этого ФИО10 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», не обнаружив в автомашине ничего запрещенного, ФИО10 составил об этом акт, все его подписали. Далее он на досмотренной автомашине выехал по месту жительства Истомина. Днем он созвонился с Истоминым, который на тот момент он был где-то на пункте приема металлолома и пояснил, что будет дома вечером, они договорились о встрече на вечер. После 20 часов подъехал к дому Истомина, он также сидел на лавочке во дворе своего дома. Остановившись на том же месте, как и в первый раз, он позвонил Истомину, после чего он подошел к нему, поздоровался, сел в машину. В ходе разговора он спросил Истомина: «Как на счет «<данные изъяты>?», то есть ли у Истомина наркотические средства. Истомин сказал, что у него есть «<данные изъяты>» то есть <данные изъяты>, которая находилась у него в мешках в гараже. Они подъехали к гаражу, который находился недалеко от дома Истомина. Он развернулся и задним ходом подъехал к его гаражу, а Истомин пошел открывать гараж. Когда он подъехал к гаражу и открыл багажник, Истомин вытащил из гаража белый полимерный мешок с сухой растительной массой и положил в багажник, после чего они с ним подъехали на тоже место к дому. Он также предложил Истомину покурить, передал ему пачку из под сигарет «Кент», покурив, он спросил у Истомина сколько он ему должен денег, на что Истомин ответил, что он ему должен 300 рублей, после чего он передал Истомину 300 рублей. Затем к ним подъехали оперуполномоченные ФИО11, ФИО10, незаинтересованные лица и попросили выдать запрещенные предметы, произвели личный досмотр. Он добровольно выдал мешок с <данные изъяты>, пояснил, что приобрел его у Истомина за 300 рублей, передал пачку из-под сигарет марки « Кент». После этого все вместе подъехали к гаражу, поскольку Истомин пояснил, что в гараже имеется еще два мешка марихуаны, они также с понятыми изъяли два полимерных мешка с наркотиками.
Свидетель ФИО12 суду показал, что 03 мая 2010 года он был привлечен в качестве специалиста при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Истомина. Перед проведением ОРМ ему и понятым были разъяснены права. ФИО10 проводились досмотры в отношении ФИО9 и автомашины, осмотр денежных средств, также использовалась пачка из-под сигарет «Кент». Данная пачка использовалась в качестве дактоловушки, целлофан которой он предварительно протер спиртовой салфеткой и передал пачку ФИО9. Совместно с ФИО10 и двумя понятыми они выезжали на служебной машине на <адрес> недалеко от <данные изъяты>», где состоялся сбыт наркотических средств, в качестве покупателя выступал оперуполномоченный ФИО9, который выехал на машине «<данные изъяты>». Примерно через 15 минут, после того как они приехали на <адрес>, к ним подъехал ФИО9 и выдал кусочек вещества и пояснил, что данное вещество приобрел у Истомина за 200 рублей, также он выдал пачку сигарет «Кент», которую использовали в качестве «дактоловушки», с которой он изъял след пальца руки. Позже экспертизой установлено, что след был оставлен Истоминым. Все вещественные доказательства были упакованы и опечатаны, наркотическое средство было сфотографировано.
При проведении второго ОРМ 10 мая 2010 года инициатором проведения ОРМ был вновь ФИО10, при проведении ОРМ присутствовал оперуполномоченный ФИО11, так как предполагалось задержание Истомина, также были двое понятых, они также выехали на машине, покупателем также выступал ФИО9, но в этот раз он был на машине «<данные изъяты>». Перед проведением ОРМ был произведен досмотр ФИО9, автомашины, осмотрены и отксерокопированы денежные средства, составлены акты, были разъяснены права мне и понятым. В вечернее время, они подъехали на <адрес> и встали недалеко от машины ФИО9. ФИО9 встретился с Истоминым. Через какое-то время ФИО9 позвонил, и сказал, что сбыт произошел. ФИО10 и ФИО11 подошли к машине ФИО9 и предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО9 сказал, что у него имеется мешок с сухой растительной массой, который он приобрел у Истомина за 300 рублей и выдал из багажника данный мешок, также выдал пачку сигарет марки «Кент». Затем Истомину было предложено выдать запрещенные предметы, на что он выдал 300 рублей и сообщил, что у него еще есть наркотики, которые находились в гараже. Из гаража изъяли два мешка сухой растительной массы, а также <данные изъяты>, с которого он изъял два следа пальцев рук, которые принадлежали Истомину.
Свидетель ФИО24 суду показал, что в мае прошлого года возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> РБ был задержан подсудимый Истомин, в состоянии алкогольного опьянения. Истомину было предложено проехать в здание ОВО по <адрес>, где в ходе личного досмотра Истомина, в кармане брюк было обнаружено наркотическое средство - гашиш. Данное наркотическое средство было изъято и упаковано в присутствии понятых в конверт. После этого Истомин был освидетельствован на предмет алкогольного и наркотического опьянения, после чего составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 и 6.9 КоАП РФ. Личный досмотр Истомина проводился 2 раза, первый в учебном классе здания ОВО по <адрес>, после в здании ОВД, где изымали срезы с карманов и ногтей, смывы с ладоней.
Свидетеля ФИО25 суду показал, что его пригласили в дежурную часть ОВД для участия в личном досмотре Истомина, которого опознает в подсудимом, в качестве понятого. Ему пояснили, что у подсудимого Истомина нашли наркотики, после у Истомина взяли смывы с ладоней. Кроме него был еще один понятой, фамилии которого он не помнит, с которым они расписались в протоколе.
Свидетель ФИО26 суду показал, что точную дату не помнит, так как был выпивший, на улице его остановил охранник и попросил участвовать в качестве понятого при изъятии «<данные изъяты>», составили акт, где он расписался. Кто еще присутствовал при изъятии, он не помнит.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были оглашены показания ФИО26 данные им в ходе предварительного расследования.
Так, при допросе 10 декабря 2010 года свидетель ФИО26 показал, что в конце мая 2010 года, точное число назвать уже не может, он возвращался домой, уже после шести часов вечера, когда проходя по <адрес> к нему подошел молодой человек в милицейской форме, предъявил удостоверение, и спросил его, сможет ли он по присутствовать понятым, так как в охрану доставили молодого человека, у которого при себе имеется наркотик. Он согласился. Прошел за сотрудником в здание ОВО. Так же был приглашен еще один понятой. В их присутствии молодой человек представился, назвал свою фамилию, имя, отчество, дату рождения. Но так как уже прошло много времени я сейчас назвать не могу, помню только имя Истомин В.В.. Так у этого Истомина В.В. в кармане брюк был найден кусочек наркотика, со специфическим запахом. Данный кусочек сотрудники упаковали в конверт, он расписался на данном конверте, потом еще был составлен документ, где он так же расписался. Истомин В.В. сказал, что этот кусочек принадлежит ему, так же сказал где и когда он его достал, но он этого уже не помнит (т. 2 л.д. 20-21).
Оглашенные показания свидетель ФИО26 подтвердил в полном объеме. По существу противоречий пояснил, что не был в состоянии алкогольного опьянения, перепутал происходящее с аналогичным случаем.
Свидетель ФИО27 суду показал, что в начале мая 2010 года сотрудники гос.наркоконтроля попросили его поучаствовать в мероприятии связанное с закупкой наркотиков в качестве свидетеля, у него было свободное время и он согласился. Также с ним участвовал в качестве свидетеля парень по имени ФИО15, фамилии которого он не помнит. При участии в мероприятии они должны были сидеть и наблюдать.
В здании гос.наркоконтроля им показали фотографию человека, и сказали, что в отношении этого гражданина будет проводиться ОРМ. После досмотрели сотрудника, автомашину «<данные изъяты>», но ничего не обнаружили. Сотрудники отксерокопировали и показали им деньги в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей каждая, отксерокопированные деньги и пачку сигарет «Кент» передали досмотренному сотруднику. Сотрудник по имени ФИО9, фамилии его не помнит, поехал впереди них на автомашине «<данные изъяты>», а он с сотрудниками поехали на машине «<данные изъяты>» за ним по <адрес>. <данные изъяты> остановился возле двухэтажного дома по <адрес>, они проехали и остановились недалеко от того места, где остановился ФИО9. Возле дома, где остановился ФИО9, на лавочке сидел подсудимый, фотографию которого им показывали в отделении наркоконтроля. ФИО9 посигналил парню, тот подошел и сел к нему в машину, минут через 10 подсудимый вышел из машины и зашел в дом, пока он находился в доме, к машине сотрудника никто не подходил. Затем он вышел из дома и сел в автомашину ФИО9, они еще немного посидели в машине, затем попрощались и ФИО9 отъехал от того дома к кинотеатру «<данные изъяты>». Когда они подъехали к ФИО9, он выдал кусочек вещества и сказал, что купил у подсудимого. Деньги он истратил не все, и возвратил 200 рублей.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в Селенгинский МРО УФСКН России по РБ поступила оперативная информация, в отношении жителя <адрес> Истомина В.В. о том, что он занимается незаконным приобретением и сбытом наркотических средств по месту своего проживания. С целью проверки информации в отношении последнего было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка». На основании Постановления, утвержденного начальником управления ФСКН России по Республике Бурятия генерал-майором полиции ФИО13, 03 мая 2010 года с целью проведения указанного мероприятия им были приглашены незаинтересованные граждане ФИО15 и ФИО27, которым разъяснили суть мероприятия, в отношении кого будет проводиться мероприятие, разъяснены их права и обязанности. В присутствии незаинтересованных лиц он произвел осмотр оперуполномоченного ФИО9, участвующего в качестве покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Затем он в присутствии участвующих незаинтересованных лиц отксерокопировал денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве четырех штук, осмотрел и вручил их ФИО9, о чем составил соответствующий акт. С актом участвующие также ознакомились и поставили свои подписи. После этого в присутствии участвующих была досмотрена пачка из-под сигарет «Кент» с тремя сигаретами, которая должна была использоваться в данном мероприятии в виде «дактолавушки». После осмотра пачки из-под сигарет ее протерли спиртовыми салфетками и вручил ФИО9, составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и подписали. Далее он и все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» вышли на улицу, где в присутствии участвующих им был произведен досмотр автомашины белого цвета «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и подписали. Именно на этой машине покупатель ФИО9 должен был ехать на закупку наркотического средства. После этого ФИО9 сел в эту машину, это было в вечернее время, точное время он не помнит и выехал в район <данные изъяты>. Следом за машиной ФИО9 двигались на служебной автомашине «<данные изъяты>» он, специалист ФИО12, двое незаинтересованных лиц. ФИО9 заехал во двор <адрес> и остановился возле указанного дома, где на скамейке находился Истомин. Они остановились возле гаражей, и стали наблюдать за ФИО9, он пояснил незаинтересованным гражданам, что это гражданин Истомин. ФИО9 посигналил, Истомин подошел к его машине и сел на переднее пассажирское сиденье. Они говорили минут 5-10. После чего Истомин зашел в ограду дома, через некоторое время вышел, снова сел в автомашину ФИО9, через 10 минут Истомин вышел из автомашины. После этого, машина «<данные изъяты>» поехала вверх по <адрес>, они ехали следом. Возле <данные изъяты>» ФИО9 остановил машину, они подъехали следом. Все участники ОРМ «Проверочная закупка» вышли из машин, где в присутствии участвующих он произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого он добровольно выдал из кармана своей куртки кусочек вещества с характерным запахом растения <данные изъяты>. ФИО9 пояснил, что данный кусочек приобрел у Истомина В.В. за 200 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Этот кусочек вещества он упаковал в присутствии участвующих в конверт, клапан которого заклеил, опечатал, оклеил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались. После чего ФИО9 выдал пачку сигарет «Кент» с одной сигаретой. Эксперт ФИО12 в присутствии участвующих с помощью кисти и порошка «Сажа» изъял один след пальца руки на одну светлую дактилопленку. После этого пачку сигарет он упаковал в полимерный мешочек, горловину которого перевязал, концы нити проклеил бумажным листом, сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались. Одну светлую дактилопленку он упаковал в конверт, клапан которого заклеил, опечатал печатью № 02 Селенгинского МРО, оклеил бумажной биркой с оттиском печати, сделал пояснительную надпись, где эксперт расписался. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО9, у него ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Так же в ходе дальнейшего досмотра автомашины «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было завершено.
В целях установления причастности Истомина В.В. к незаконному обороту наркотических средств, установления каналов приобретения и сбыта им наркотиков, установления места хранения наркотических средств, было вновь принято решение о проведении в отношении Истомина оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по результатам, которого. 10 мая 2010 года в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного и.о. начальника управления ФСКН России по Республике Бурятия полковника полиции ФИО14, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором он участвовал в качестве оперуполномоченного, и руководил мероприятием.
10 мая 2010 года, в вечернее время, для проведения мероприятия в качестве участвующих были приглашены незаинтересованные лица ФИО18 и ФИО17. В качестве покупателя наркотических средств вновь выступил оперуполномоченный ФИО9. Перед проведением мероприятия всем участникам была разъяснена цель проведения мероприятия, задачи и порядок действий каждого участника, их права и обязанности. Всем было разъяснено о недопустимости с их стороны провокации и подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств Истомина, в отношении которого проводилось мероприятие. В мероприятии были задействованы машины «<данные изъяты>» без гос.номеров и служебная автомашина «<данные изъяты>» гос.номером №. В помещении Селенгинского МРО в присутствии участвующих он произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он в присутствии участвующих отксерокопировал денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве трех штук, он осмотрел и вручил их ФИО9, о чем составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем в присутствии участвующих была досмотрена пачка сигарет «Кент», в которой было две сигареты. Она использовалась в виде дактоловушки. После осмотра он протер пачку спиртовыми салфетками, вручил ее ФИО9, о чем также составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» вышли на улицу, где в присутствии участвующих им был произведен досмотр автомашины серебристого цвета «<данные изъяты>» без государственных регистрационного знака, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого, ФИО9 сел в досмотренную автомашину «<данные изъяты>» и поехал в направлении <адрес>. Он, ФИО11, эксперт ФИО12 и двое незаинтересованных лиц ехали на автомашине следом за ФИО9, который подъехал к дому № по <адрес>. Они остановились возле гаражей, которые расположены не далеко от дома <адрес>. На скамейке возле дома сидел Истомин. ФИО9 посигналил, Истомин подошел к машине и сел на переднее пассажирское сиденье. Несколько минут они сидели в машине, затем машина «<данные изъяты>» отъехала на 15 метров от <адрес> гаражам. Истомин вышел из машины и зашел во второй шлакозаливной гараж с металлическими черными воротами, откуда он вышел с мешком в руках. Данный мешок был с содержимым, Истомин, подойдя к машине, положил его в багажник и сел в автомашину. После этого ФИО9 и Истомин опять подъехали к дому <адрес> и припарковались около дома. Им, ФИО10, было принято решение провести задержание Истомина. В связи с чем, он и ФИО11, подъехав к машине «<данные изъяты>», вышли из машины и подошли к «<данные изъяты>», представились, предъявили удостоверения и спросили, имеются ли у Истомина и ФИО9 запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что ФИО9 ответил, что желает добровольно выдать полимерный мешок белого цвета с растительной массой внутри, который приобрел 10 мая 2010 года у Истомина за 300 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего. Так, в присутствии ФИО18 и ФИО17, выданный ФИО9 полимерный мешок с растительной массой, в горловине был перевязан нитью, концы которой проклеены бумажной биркой, где он сделал пояснительную надпись и участвующие расписались. Затем ФИО9 выдал пустую пачку сигарет «Кент», которую использовали в качестве дактоловушки, с данной пачки специалистом ЭКГ Халтубаевым был снят один след пальца руки на одну светлую дактилопленку. Пачку сигарет в присутствии участвующих он упаковал в полимерный мешочек, в горловине перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих. Одну светлую дактилопленку он положил в бумажный конверт. Затем он предложил Истомину добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие запрещенные предметы и денежные средства и ценности, полученные преступным путём, на что Истомин сказал, что готов выдать денежные средства в сумме 300 рублей, которые он получил от ФИО9 за проданный мешок с «ботвой» 10 мая 2010 года. Истомин из левого кармана джинсов достал деньги в количестве трех купюр по 100 рублей. Он составил соответствующий акт, куда были записаны номера купюр, и участвующие расписались. Три денежные купюры были упакованы в полимерный мешочек, в горловине перевязаны, к концам нитей привязана бумажная бирка, сделана пояснительная надпись, где участвующие расписались. Далее Истомин пояснил, что в гараже есть два мешка, которые он так же желает выдать. Они подошли к гаражу, специалист ФИО12 сфотографировал гараж снаружи и внутри. Когда они прошли в гараж, то в левом углу лежал мешок, в правом углу - лежал второй мешок, рядом с которым лежал <данные изъяты>. Больше в гараже ничего не было. В присутствии участвующих эти два мешка с растительной массой с характерным запахом растения <данные изъяты>, в горловине были перевязаны нитью черного цвета, концы нити проклеены бумажными бирками с оттиском печати, он сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались. Так же был упакован и <данные изъяты>, с поверхности <данные изъяты> были сняты специалистом ЭКГ ФИО12 два следа пальцев рук на две светлые дактилопленки, которые были упакованы со следом пальца руки, снятым с пачки сигарет. На его вопрос, что находится в мешках, Истомин пояснил, что это его мешки, что в мешках марихуана, которую он собрал на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>» в ноябре 2009 года, для себя и своих знакомых. Он составил соответствующие акты, где участвующие расписались, и после этого мероприятие было закончено. После чего все проехали в здание Селенгинского МРО УФСКН, где Истомин дал признательные показания, в содеянном раскаялся.
На основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений стороны защиты, были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 от 15 сентября 2010 года следует, что 03 мая 2010 года в вечернее время он был приглашен сотрудником наркоконтроля для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Они зашли в помещение наркоконтроля, где сотрудник объяснил, что его и второго молодого человека пригласили в качестве участвующих, для того, чтобы подтвердить факт проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оперуполномоченный по фамилии ФИО10 пояснил им, что в Селенгинском МРО имеется оперативная информация, что гр. Истомин В., проживающий в <адрес> <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и необходимо данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данного гражданина и привлечение его к уголовной ответственности. Ему и второму участвующем представили ФИО9, который выступал в качестве покупателя наркотических средств и эксперта Селенгинского МРО, но фамилию его он не помнит. В помещении Селенгинского МРО, в их присутствии ФИО10 произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО10 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО10 в присутствии его и второго участвующего отксерокопировал денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве четырех штук, осмотрел и вручил их ФИО9, о чем ФИО10 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем в их присутствии была досмотрена пачка сигарет «Кент», в которой находилось три сигареты. ФИО10 пояснил им, что данная пачка будет использоваться для получения следов пальцев рук Истомина В. После осмотра пачку протерли салфетками спиртовыми и так же составили соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем все участвующие в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» вышли на улицу, где в их присутствии ФИО10 произвел досмотр автомашины белого цвета «<данные изъяты>» без гос. номера, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО10 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО9 сел за управление в досмотренную автомашину «<данные изъяты>» и поехал в направлении <адрес>. А ФИО10, эксперт, он и второй участвующий сели в автомашину «<данные изъяты>» гос. номер он назвать не может так как не помнит, и проследовали вслед за автомашиной «<данные изъяты> на расстоянии и не выпуская автомашину из вида. Автомашина «<данные изъяты> <данные изъяты>» остановилась на <адрес> около <адрес>, они же на автомашине «<данные изъяты>», остановились не далеко от <адрес> гаражей и стали наблюдать. На лавочке около <адрес> сидел молодой человек и курил. ФИО9 посигналил, молодой человек подошел к машине. ФИО10 им пояснил, что данный молодой человек и есть Истомин В. Вскоре им было видно, как Истомин сел на переднее сиденье пассажира в автомашину «<данные изъяты>», минут 10 они сидели в машине, затем Истомин вышел из машины, и зашел в дом, ФИО9 так и сидел в машине, через несколько минут, Истомин вышел из ограды дома и опять сел в машину. Затем через пару минут Истомин вышел из машины, как бы попрощавшись с ФИО9. ФИО9 завел машину и поехал в сторону кинотеатра «<данные изъяты>», где остановился. Следом подъехали они. Все участник ОРМ вышли из машины, где в их присутствии ФИО10 произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого он добровольно выдал из правого кармана куртки кусочек вещества неправильной формы с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данный кусочек вещества с запахом растения конопля он приобрел несколько минут назад у Истомина В. за 200 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Добровольно выданный кусочек вещества с характерным запахом растения конопля ФИО10 при нем и втором участвующем упаковал в почтовый конверт, клапан которого заклеил, приклеил бумажку с печатью, сделал пояснительную надпись, где он и другие участвующий расписались. Обо все этом ФИО10 составил соответствующий акт, с которым он ознакомился и все участвующие расписались. Так же покупатель выдал пачку сигарет «Кент» с одной сигаретой внутри. Эксперт посыпал каким-то порошком на пачку и был изъят с нее один след пальца руки. Добровольно выданные ФИО9 пакет с растительной массой, банку из- под пива и пачку сигарет, ФИО10 упаковал пачку из сигарет в пакет, горловину которого перевязал нитью черного цвета, концы которой проклеил бумажным листом, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. След пальца руки был упакован в бумажный конверт, клапан которого в нашем присутствии заклеили, сделали надпись, где он и участвующие расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра покупателя ничего запрещенного обнаружено не было. Обо всем этом ФИО10 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Так же в ходе дальнейшего досмотра автомашины «<данные изъяты>» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО10 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом проведение ОРМ «Проверочная закупка» было завершено (т. 2 л.д. 4-6);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 от 12 ноября 2010 года следует, что проживает по адресу: <адрес> <адрес> гражданской женой ФИО19. 26 мая 2010 года около 22 часов он проходил мимо отделения милиции, к нему подошел сотрудник, представился, показал удостоверение и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного обыска, так как у него было свободное время, он согласился. Так же пригласили еще проходящего мимо мужчину, фамилии и имени его он уже тоже не помнит, присутствовать при обыске. Они зашли в здание милиции, в дежурную часть, где в данном помещении находился парень и сотрудники милиции. Им представили парня, который назвал свою фамилию и имя, Истомин В. В их присутствии сотрудник взял вату и протер ею руки Истомина В. Данную вату сотрудники положили в конверт, скрепили его степлером, поставили печать и он, и второй понятой расписались на этом конверте. Истомин пояснил, в их присутствии, что задержан за «<данные изъяты>», то есть за наркотики. Затем с него взяли объяснение и отпустили домой. (т. 2 л.д. 12-13);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 от 17 ноября 2010 года следует, что 10 мая 2010 года, вечером, к нему обратились сотрудники наркоконтроля, с тем чтобы принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», на что он дал свое согласие, в кабинете наркоконтроля присутствовал еще один парень. Сотрудники рассказали им, что к ним в отдел поступила оперативная информация, что житель <адрес> занимается сбытом наркотиков из <данные изъяты> и необходимо данную информацию проверить. Сотрудники объяснили, как будет проходить мероприятие, кроме них так же присутствовал еще ФИО9, который выступал в роли покупателя наркотиков. Сотрудник ФИО10, который проводил мероприятие, досмотрел вещи и самого ФИО9. Ничего запрещенного при себе у покупателя не было. Затем в их присутствии были осмотрены деньги, которые отксерокопировали и ФИО10 дал деньги покупателю, 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. Потом сотрудник осмотрел пачку сигарет «Кент», и протер пачку салфеткой со спиртом и отдал пачку сигарет покупателю. Потом, выйдя на улицу, ФИО10 осмотрел машину «<данные изъяты>», светлого цвета. Им сказали, что покупатель поедет на этой машине. Наркотиков и запрещенных предметов в машине не было. ФИО10 заполнил документы, в которых все участвующие расписались. Затем ФИО9 сел в машину «<данные изъяты>» и выехал в сторону улицы <адрес>, а сотрудники ФИО10, ФИО11, специалист, он и ФИО18 сели в машину «<данные изъяты>» гос.номер, он не помнит, и поехали следом за машиной «<данные изъяты>» на расстоянии, не выпуская автомашину из вида. Машина «<данные изъяты>» проследовала на <адрес>, подъехала к дому №, они же остановились около гаражей в переулке <адрес> и стали наблюдать. Около <адрес> на лавочке сидел молодой человек и курил. ФИО10 пояснил им, что данный молодой человек- Истомин В., в отношении которого ведется данное мероприятие. ФИО9 посигналил, Истомин подошел к машине «<данные изъяты>» и сел на переднее сиденье. Автомашина «<данные изъяты>» завелась и отъехала на 15 метров, к гаражу. Истомин вышел из машины и зашел в гараж, через несколько минут Истомин вышел, держа в руках мешок белого цвета, подошел к машине и положил данный мешок в багажник. Затем Истомин сел в машину, и они подъехали обратно к дому № по <адрес> время ФИО9 и Истомин сидели в машине. ФИО10 принял решение провести задержание Истомина, они подъехали к машине «<данные изъяты>», ФИО10 и ФИО11 вышли из машины и подошли к автомашине «<данные изъяты>», представились, сидевшим в ней ФИО9 и Истомину, предъявили удостоверение. Он и ФИО18 тоже вышли из машины, подошли к машине «<данные изъяты>», и ФИО10 спросил у ФИО9 и Истомина имеются ли при них предметы, запрещенные в обороте. На что ФИО9 добровольно выдал из багажника машины мешок белого цвета с растительной массой внутри и пояснил, что данный мешок он приобрел 10 мая 2010 года у Истомина В. за 300 рублей. В их присутствии, ФИО10 мешок перевязал, опечатал бумажным листом, где участвующие расписались. Потом ФИО9 выдал пачку сигарет «Кент», с которой специалист снял след. Пачка сигарет также была упакована в пакет, а снятый след положили в конверт, они везде так же расписались. ФИО10 так же предложил Истомину добровольно выдать наркотики, если таковые при нем имеются и деньги, которые он получил, нарушив закон. Истомин сказал, что у него есть 300 рублей, которые ему дал ФИО9 за мешок с <данные изъяты>, который Истомин продал ФИО9. Истомин достал деньги и отдал их ДоржиевуМ.В.. Деньги упаковали в пакет прозрачный, перевязали нитью, они так же расписались на бумажном листе. Затем Истомин сказал, что в гараже у него лежат два мешка с <данные изъяты>. Они все прошли в гараж, из которого ранее Истомин выносил мешок и положил в машину ФИО9. Подойдя к гаражу, специалист сфотографировал гараж снаружи и внутри. Внутри гаража лежали два мешка с растительной массой, так же рядом лежал <данные изъяты>, еще один лежал в дальнем углу. Больше ничего в гараже не было. Два мешка ФИО10 перевязал, так же на бумажном листе, приклеенном к нитям, они расписались. Один из дуршлагов тоже упаковали в пакет, так же перевязали, мы расписались на бумажном листе. Специалист тоже обнаружил след пальца руки, этот след он изъял при помощи порошка и упаковал к следу, который был изъят с пачки сигарет. Пока ФИО10 оформлял документы, Истомин рассказал, что в этих двух мешках, находится марихуана, которую он собрал не далеко от села <адрес> для себя и что бы угощать своих знакомых. ФИО10 составил документы, в которых все расписались и мы поехали в <адрес>.(т. 2 л.д. 14-16);
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 от 03 сентября 2010 года следует, что в начале мая 2010 года, точно когда он не помнит, в вечернее время, к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой участвовать в качестве незаинтересованного лица в мероприятии, которое они хотели провести в городе <адрес>. У него было свободное время, и он согласился принять участие. Вторым присутствующим с ним был парень по имени ФИО17, фамилию не знает. В отделе наркоконтроля, куда их пригласили, им рассказали, что мероприятие проводиться в отношении Истомина В., который по информации готовит и продает наркотики из <данные изъяты>. Сотрудники пояснили, что они хотят проверить эту информацию и попросили их все запоминать, что бы в дальнейшем они могли все подтвердить. Им рассказали, как будет проходить мероприятие, кроме них так же присутствовал еще парень по имени ФИО9, который выступал в роли покупателя наркотиков. В помещении наркоконтроля сотрудник ФИО10, который проводил мероприятие, досмотрел ФИО9. Ничего запрещенного при себе у ФИО9 не было. Затем в их присутствии были осмотрены деньги, которые отксерокопировали и ФИО10 дал деньги ФИО9, 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. Потом сотрудник осмотрел пачку сигарет, марку сигарет он не помнит, и протер пачку салфеткой спиртосодержащей и отдал пачку сигарет ФИО9. Потом они вышли на улицу, где около крыльца стояла машина серебристого цвета без номеров, марки «<данные изъяты>», сотрудник ФИО10 при них осмотрел машину. Им сказали, что ФИО9 поедет на этой машине. Наркотиков и запрещенных предметов в машине не было. ФИО10 заполнил документы, в которых он и ФИО17 расписались. Затем ФИО9 сел в машину «<данные изъяты>» и выехал в сторону <адрес>, <адрес>, а сотрудники ФИО10, ФИО11, специалист, он и ФИО17 сели в машину «<данные изъяты>» гос.номер, он не помнит, и поехали следом за машиной «<данные изъяты>» на расстоянии. Машина «<данные изъяты>» проследовала на <адрес>, подъехала к дому №, они же остановились около гаражей в переулке <адрес> и стали наблюдать. Около <адрес> на лавочке сидел молодой человек и курил. ФИО10 пояснил им, что данный молодой человек- Истомин В., в отношении которого ведется данное мероприятие. ФИО9 посигналил, Истомин подошел к машине «<данные изъяты>» и сел на переднее сиденье. Автомашина «<данные изъяты>» завелась и отъехала на метров 15, к гаражу, он запомнил, что у данного гаража были черные ворота. Истомин вышел из машины и зашел в гараж, через несколько минут Истомин вышел, держа в руках мешок белого цвета, подошел к машине и положил данный мешок в багажник. Затем Истомин сел в машину и они подъехали обратно к дому № по <адрес> и Истомин сидели в машине. ФИО10 принял решение провести задержание Истомина, они подъехали к машине «<данные изъяты>», ФИО10 и ФИО11 вышли из машины и подошли к автомашине «<данные изъяты>», представились, сидевшим в ней ФИО9 и Истомину, предъявили удостоверение. Он и ФИО17 тоже вышли из машины, подошли к машине «<данные изъяты>», и ФИО10 спросил у ФИО9 и Истомина имеются ли при них предметы, запрещенные в обороте. На что ФИО9 добровольно выдал из багажника машины мешок белого цвета с растительной массой внутри и пояснил, что данный мешок он приобрел 10 мая 2010 года у Истомина В.В. за 300 рублей. В их присутствии, ФИО10 мешок перевязал, опечатал бумажным листом, где он и ФИО17 расписались. Потом ФИО9 выдал пачку сигарет, с которой специалист снял след. Пачка сигарет также была упакована в пакет, а снятый след положили в конверт, они везде так же расписались. ФИО10 так же предложил Истомину добровольно выдать наркотики, если при нем имеются они и деньги, которые он получил, нарушив закон. Истомин сказал, что у него есть 300 рублей, которые ему дал ФИО9 за мешок с коноплей, который Истомин продал ФИО9. Истомин достал деньги и отдал их ФИО10. Деньги упаковали в пакет прозрачный, перевязали нитью, они так же расписались на бумажном листе. Затем Истомин сказал, что в гараже у него лежат два мешка с коноплей. Они все прошли в гараж, из которого ранее Истомин выносил мешок и положил в машину ФИО9. Подойдя к гаражу, специалист сфотографировал гараж снаружи и внутри. Внутри гаража лежали два мешка с растительной массой, так же рядом лежал дуршлаг, еще один лежал в дальнем углу. Больше ничего в гараже не было. Два мешка ФИО10 перевязал, так же на бумажном листе, приклеенном к нитям, они расписались. Один из <данные изъяты> тоже упаковали в пакет, так же перевязали, мы расписались на бумажном листе. Специалист тоже обнаружил след пальца руки, этот след он изъял при помощи порошка и упаковал к следу, который был изъят с пачки сигарет. Пока ФИО10 оформлял документы, Истомин рассказал, что в этих двух мешках, находится марихуана, которую он собрал не далеко от села <адрес>, что бы угощать своих знакомых. ФИО10 составил документы, в которых все расписались и они поехали в <адрес>.(т. 2 л.д. 17-19).
Кроме того, вина подсудимого Истомина В.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании, а именно:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, от 03 мая 2010 года (КУСП № 41 от 03.05.2010 года) оперуполномоченного Селенгинского МРО старшим лейтенантом полиции ФИО10 Из данного рапорта оперуполномоченного следует о наличии оперативной информации в отношении Истомина В.В., что был задокументрован незаконный сбыт наркотического средства- комочек вещества неправильной формы, желто- коричневого цвета с характерным запахом растения конопля гражданину ФИО9 (том 1 л.д. 59);
- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», составленный 03 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10 Согласно которому в помещении Селенгинского МРО о\у ФИО10 в присутствии ФИО15 и ФИО27 произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 65 );
- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов, составленный 3 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. В данном акте указано, что в присутствии ФИО15 и ФИО27 о\у ФИО10 осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 400 рублей достоинством 100 рублей в количестве четырех штук со следующими номерами НТ 6099122, ОЛ 7737159, НЕ 2677781, Еь 0676100 и вручил их ФИО9 (том 1 л.д. 66 -67);
- акт осмотра предметов, составленный 3 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. В данном акте указано, что в присутствии ФИО15 и ФИО27 о\у ФИО10 осмотрел пачку из- под сигарет «Кент» с тремя сигаретами внутри. Перед передачей гр. ФИО9 пачка была обработана спиртовой салфеткой (том 1 л.д. 68);
- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», составленный 3 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. Согласно которому около здания Селенгинского МРО о\у ФИО10 в присутствии ФИО15 и ФИО27 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 69);
- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», составленный 3 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. В данном акте указано, что в присутствии ФИО15 и ФИО27 о\у ФИО10 произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал из наружного правого кармана куртки черного цвета кусочек вещества неправильной формы, желто- коричневого цвета с характерным запахом растения <данные изъяты>, а так же выдал из наружного кармана с левой стороны куртки пачку сигарет «Кент» с одной сигаретой внутри, с поверхности которой специалист ЭКГ Селенгинского МРО капитан полиции ФИО12 при помощи беличьей кисти и дактилосклпического порошка «Сажа» был изъят один след пальца руки на одну светлую дактилопленку. Так же ФИО9 выдал денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами номиналом 100 (сто) рублей каждая за номерами НЕ 2677781, Еь 0676100. Комочек вещества неправильной формы с характерным запахом конопли о\у ФИО10 в присутствии участвующих упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались. Пачка сигарет «Кент» была упакована в полимерный мешочек, горловину мешочка перевязал нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались. Одна светлая дактилопленка с пальцем руки была упакована в конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались. Денежные средства не упаковывались (том 1 л.д. 70-72);
- справка об исследовании № 122 от 4 мая 2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 03.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Истомина В.В. в <адрес>, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,9243 грамма. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (том 1 л.д. 76-78);
- протокол осмотра предметов (документов) от 8 июня 2010 года, согласно которому осмотр проводился в присутствии понятых, в ходе осмотра обнаружено: почтовый бумажный конверт белого цвета с максимальными размерами 110х220 мм с содержимым. Клапан конверта заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по Республике Бурятия. На данной бирке имеются надписи выполненные рукописным текстом красителем синего цвета: «о\у ФИО10 …(подпись)». С правой стороны конверт заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатаные и рукописные надписи: «Справка № 122 Спец-т. … (подпись) ФИО12». С левой стороны конверт заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатные и рукописные надписи: «Эксп-за № 102 Эксперт …. ( подпись ) ФИО12». На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета: « кусочек вещества неправильной формы темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, добровольно выданный 03.05.2010 года гр. ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. … ( подпись ) гр. ФИО9 1 …(подпись ) 2 …( подпись ) Изъял : о\у Селенгинского МРО УФСКН России по РБ ст. лейтенант полиции … (подпись ) ФИО10». При вскрытии конверта в нем обнаружено вещество желтовато-коричневого цвета, твердое, спрессованное в виде одного кусочка неопределенной формы и размера, с характерным запахом наркотикосодержащего растения <данные изъяты>. После осмотра кусочек спрессованного вещества и почтовый бумажный конверт упакованы в бесцветный полимерный мешочек. Горловина мешочка перевязана нитью черного цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На бирке произведена пояснительная надпись, поставлены подписи понятых и подпись следователя (том 1 л.д. 203-206);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 8 июня 2010 года, согласно которому вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш в количестве 2,9243 грамма приобщено к уголовному делу (том 1 л.д.207-208);
- заключение эксперта № 102 от 25 мая 2010 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество, изъятое 03.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Истомина В.В. в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством- гашиш. Масса гашиша составила 2,8243 граммов (согласно справке об исследовании ЭКГ Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия № 122 от 04.05. 2010 года, первоначальная масса гашиша составила 2,9243 грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> с целью выделения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (том 1 л.д. 151- 155);
- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 10 мая 2010 года (КУСП № 42 от 10.05.2010 года) оперуполномоченным Селенгинского МРО старшим лейтенантом полиции ФИО10 В данном рапорте оперуполномоченный указал о наличии оперативной информации в отношении Истомина В.В., что был задокументрован незаконный сбыт наркотического средства- растительной массы с характерным запахом растения <данные изъяты> за 300 рублей ФИО9 (том 1 л.д. 60);
- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», составленный 10 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10 Согласно которому в помещении Селенгинского МРО о\у ФИО10 в присутствии ФИО18 и ФИО17 произвел личный досмотр ФИО9, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 92);
- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов, составленный 10 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. В данном акте указано, что в присутствии ФИО18 и ФИО17 о\у ФИО10 осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 300 рублей достоинством 100 рублей в количестве трех штук со следующими номерами Еь 0676100, Са 1873528, МО 8158559 и вручил их ФИО9 (том 1 л.д. 93- 94);
- акт осмотра предметов, составленный 10 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. В данном акте указано, что в присутствии ФИО18 и ФИО17 о\у ФИО10 осмотрел пачку из- под сигарет «Кент» с двумя сигаретами внутри. Перед передачей гр. ФИО9 пачка была обработана спиртовой салфеткой (том 1 л.д. 95);
- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», составленный 10 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. Согласно которому около здания Селенгинского МРО о\у ФИО10 в присутствии ФИО18 и ФИО17 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было (том 1 л.д. 96);
- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка», составленный 10 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. Согласно которому около <адрес> о\у ФИО10 в присутствии ФИО18 и ФИО17 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, в ходе которого ФИО9 добровольно выдал из багажника сухую растительную массу с характерным запахом растения <данные изъяты> в полимерном мешке белого цвета, в салоне автомашины, пояснив, что данный полимерный мешок с растительной массой он приобрел у Истомина В.В. за 300 рублей. Так же ФИО9 выдал пустую пачку сигарет «Кент», с поверхности которой специалист ЭКГ Селенгинского МРО капитан полиции ФИО12 при помощи беличьей кисти и дактилосклпического порошка «Сажа» был изъят один след пальца руки на одну светлую дактилопленку. О\у ФИО10 в присутствии участвующих белый полимерный мешок с растительной массой внутри, имеющей характерный запах растения конопли, в горловине, перевязал нитью черного цвета, концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались. Пустая пачка из- под сигарет «Кент», так же была упакована в полимерный бесцветный мешочек, в горловине, перевязана нитью черного цвета, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», сделана пояснительная надпись, где участвующие расписались. Одна светлая дактилопленка с пальцем руки была упакована в конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались (том 1 л.д. 97-98);
- справка об исследовании № 132 от 10 мая 2010 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая 10.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Истомина В.В. в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Количество наркотического средства в пересчёте на постоянную массу равно 8914, 5 грамма. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – <данные изъяты> (том 1 л.д. 107);
- протокол осмотра предметов (документов) от 8 июня 2010 года, согласно которому осмотр проводился в присутствии понятых, в ходе осмотра обнаружено: Плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с содержимым. На мешке имеется цифра «1», выполненная красителем черного цвета. В горловине мешок перевязан нитью белого цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатные и рукописные надписи: «Эксп-за № 104 Эксперт …. (подпись ) ФИО12». К данной нити белого цвета привязаны две нити белого и черного цвета. Концы нити белого цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатаные и рукописные надписи: «Справка № 134 Спец-т. … (подпись) ФИО12». Концы нити черного цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются пояснительные надписи, выполненные рукописным текстом красителем синего цвета: «Сухая растительная масса с характерным запахом <данные изъяты> в полимерном мешке белого цвета, изъятая 10.05.10 года у гр. Истомина В.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего … (подпись) Истомин В.В. 1. …(подпись) 2. …(подпись) 3. …(подпись) Изъял : о\у Селенгинского МРО УФСКН России по РБ ст. лейтенант полиции …(подпись) ФИО10». При вскрытии вышеуказанного плетенного полимерного мешка в нем обнаружена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельченных листьев и верхушечных частей с характерным запахом наркотикосодержащего растения <данные изъяты>. После осмотра плетенный полимерный мешок с растительной массой и три вышеуказанные бумажные бирки упакованы в один бесцветный полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На бирке произведена пояснительная надпись, поставлены подписи понятых и подпись следователя. ( том 1 л.д. 203-206);
- заключение эксперта № 104 от 25 мая 2010 года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, изъятое 10.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Истомина В.В. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчёте на постоянную массу равно 8910,0 граммов (первоначальное количество в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКГ <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ № 132 от 10.5.2010 года составило 8914,5 граммов). Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – <данные изъяты> (том 1 л.д. 196-201);
- акт изъятия и осмотра предметов, материалов, составленный 10 мая 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. Согласно которому около <адрес> о\у ФИО10 в присутствии ФИО18 и ФИО17 произвел изъятие в шлакозаливном гараже, расположенном в 15 метрах северо- восточнее от <адрес>. Истомин В.В. добровольно выдал из кармана джинс денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами номиналом 100 рублей: Еь 0676100, Са 1873528, МО 81585591. Так же в данном гараже было изъято: два полимерных мешка с сухой растительной массой с запахом растения <данные изъяты>, <данные изъяты> голубого цвета. Специалист ЭКГ Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия с металлического <данные изъяты> голубого цвета было изъято два следа пальцев рук на две светлые дактилопленки, которые были изъяты при помощи беличьей кисти и дактилоскопического порошка «Сажа». Сухая растительная масса с характерным запахом растения <данные изъяты> в двух полимерных мешках белого цвета, в горловине мешки были перевязаны нитью черного цвета, концы которых скреплены бумажными бирками, с оттисками печати «Для пакетов №» УФСКН России по Республике Бурятия, на бирках нанесена пояснительная надпись с подписями понятых, о\у ФИО10 и Истомина. Две светлые дактилопленки со следами рук упаковали в бумажный конверт. Клапан конверта заклеили бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по Республике Бурятия, с пояснительной надписью и подписью специалиста ЭКГ Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия капитана полиции ФИО12. Указанные две светлые дактилопленки со следами пальцев рук были упакованы с одной светлой дактилопденкой со следом пальца руки, изъятым с пачки сигарет «Кент» в один бумажный конверт (том 1 л.д. 99-101);
- справка об исследовании № 134 от 10 мая 2010 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая 10.05.2010 года у Истомина В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> Республики Бурятия, является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчёте на постоянную массу равно 14076 грамма. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – <данные изъяты> (том 1 л.д.113-115);
- справка об исследовании № 136 от 10 мая 2010 года, согласно которой на поверхности представленных на исследование 3 (трёх) светлых дактилопленок со следами рук, изъятыми 10.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Истомина В.В. в <адрес> РБ, имеются 3 (три) следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности (том 1 л.д. 121-123);
- протокол осмотра предметов (документов) от 8 июня 2010 года, согласно которому осмотр проводился в присутствии понятых, в ходе осмотра обнаружено:
1. плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с содержимым. На мешке имеется цифра «3», выполненная красителем черного цвета. В горловине мешок перевязан нитью белого цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатные и рукописные надписи: «Эксп-за № 104 Эксперт …. (подпись ) ФИО12». К данной нити белого цвета привязаны две нити белого и черного цвета. Концы нити белого цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатаные и рукописные надписи: «Справка № 132 Спец-т. … (подпись) ФИО12». Концы нити черного цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются пояснительные надписи, выполненные рукописным текстом красителем синего цвета: «Сухая растительная масса с характерным запахом <данные изъяты> в двух полимерных мешках белого цвета, добровольно выданная 10.05.10 г. гр. ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>. 1. …(подпись) 2. …(подпись) 3. …(подпись) Изъял : о\у Селенгинского МРО УФСКН России по РБ ст. лейтенант полиции …(подпись) ФИО10». При вскрытии вышеуказанного плетенного полимерного мешка в нем обнаружен еще один плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с сухой растительной массой желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельченных листьев и верхушечных частей с характерным запахом наркотикосодержащего растения <данные изъяты>. После осмотра два плетенных полимерных мешка с растительной массой и три вышеуказанные бумажные бирки упакованы в один бесцветный полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На бирке произведена пояснительная надпись, поставлены подписи понятых и подпись следователя;
2.плетенный полимерный мешок грязно-белого цвета с содержимым. На мешке имеется цифра «1», выполненная красителем черного цвета. В горловине мешок перевязан нитью белого цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатные и рукописные надписи: «Эксп-за № 104 Эксперт …. (подпись ) ФИО12». К данной нити белого цвета привязаны две нити белого и черного цвета. Концы нити белого цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатаные и рукописные надписи: «Справка № 134 Спец-т. … (подпись) ФИО12». Концы нити черного цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются пояснительные надписи, выполненные рукописным текстом красителем синего цвета: «Сухая растительная масса с характерным запахом <данные изъяты> в полимерном мешке белого цвета, изъятая 10.05.10 года у гр. Истомина В.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего … (подпись) Истомин В.В. 1. …(подпись) 2. …(подпись) 3. …(подпись) Изъял : о\у Селенгинского МРО УФСКН России по РБ ст. лейтенант полиции …(подпись) ФИО10». При вскрытии вышеуказанного плетенного полимерного мешка в нем обнаружена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельченных листьев и верхушечных частей с характерным запахом наркотикосодержащего растения <данные изъяты>. После осмотра плетенный полимерный мешок с растительной массой и три вышеуказанные бумажные бирки упакованы в один бесцветный полимерный мешок, горловина которого перевязана нитью черного цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с двумя оттисками круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ. На бирке произведена пояснительная надпись, поставлены подписи понятых и подпись следователя (том 1 л.д. 203-206 );
- заключение эксперта № 104 от 25 мая 2010 года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 10.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Истомина В.В. в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчёте на постоянную массу равно 14067 граммов (первоначальное количество в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКГ Селенгинского МРО УФСКН России по РБ № 134 от 10.05.2010 года составило 14076,0 граммов). Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – <данные изъяты>. На поверхности, представленного на экспертизу эмалированного <данные изъяты>, изъятого 10.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Истомина В.В. в <адрес> РБ, обнаружено наркотическое средство ТГК (тетрагидроканнабинол) в следовых количествах. ТГК является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) (том 1 л.д. 196- 201);
- протокол осмотра предметов (документов) от 01 июня 2010 года, согласно которому осмотр проводился в присутствии понятых, в ходе осмотра обнаружено:
1) Бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта заклеен, и проклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02 " УФСКН России по РБ и подписью специалиста ФИО12. С правой стороны снизу конверт заклеен бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02» и надписью «Справка № 136 спец-т … (подпись) ФИО12». На лицевой стороне конверта имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом: "Три светлые дактилопленки со следами рук, изъятыми 10.05.2010 года в ходе ОРМ «ПЗ» в отн. Истомина В.В. в <адрес>, с поверхности пачки сигарет «KENT» (сл. № 1) и с поверхности эмалированного дуршлага (сл. № 2,3) Спец-т … (подпись) ФИО12 Упаковка видимых нарушений не имеет.
При вскрытии конверта в нем обнаружено: три светлые дактилопленки. Визуальным осмотром установлено:
- на дактилопленке размером 18х 22,5 мм откопирован один след руки неопределенной формы.
- на дактилопленке размером 21х24 мм откопирован один след руки овальной формы
- на дактилопленке размером 11х 20,5 откопирован один след руки овальной формы
После осмотра три светлые дактилопленки упакованы в первоначальную упаковку.
2) Бесцветный полимерный мешочек, в горловине перевязанный нитью черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» и пояснительной надписью: « Пустая пачка сигарет «Кент» со специальной маркой № 2573178, добровольно выданная 10.05.2010 года гр. ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гр. Истомина В.В. в <адрес>, которая использовалась в ОРМ в виде дактоловушки. 1 … (подпись) 2 … (подпись) о\у Селенгинского МРО УФСКН Росси по РЬ ст. лейтенант полиции … (подпись) ФИО10». При вскрытии мешочка в нем обнаружено: одна пачка сигарет серо- коричневого цвета «Kent» со специальной маркой табачного изделия 2573178. Пачка пустая. После осмотра пачка сигарет «Kent» упакованы в первоначальную упаковку (том 1 л.д. 178- 179);
- заключение эксперта № 105 от 25 мая 2010 года, согласно которому, три следа пальцев рук, имеющиеся на трёх представленных светлых дактилопленках, изъятые 10.05.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Истомина В.В. в <адрес>, Республики Бурятия с поверхности сигаретной пачки и эмалированного дуршлага, пригодны для идентификации личности. Данные следы пальцев рук оставлены, соответственно, безымянным пальцем правой руки и средним и безымянным пальцами левой руки Истомина В.В. 1986 года рождения (том 1 л.д. 171- 176);
- протокол осмотра предметов (документов) от 15 мая 2010 года, согласно которому осмотр проводился в присутствии понятых, в ходе осмотра обнаружено: бесцветный полимерный мешочек с содержимым. Горловина мешочка перевязана нитью черного цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02 " УФСКН России по РБ. На данной бирке имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета: "Денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, тремя купюрами номиналом 100 (сто) рублей каждая, изъятаые 10.05.2010 года у гр. Истомина В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в городе Гусиноозерске в отношении последнего. Истомин В.В. … (подпись ) Понятые : 1. …(подпись ) 2. … (подпись ) о/у Селенгинского МРО ст. лейтенант полиции …( подпись ) ФИО10".
При вскрытии мешочка в нем обнаружено: три денежные купюры номиналом в 100 рублей за номерами: Са 1873528, МО 8158559, ЕЬ 0676100. После осмотра данные денежные купюры и вышеуказанная бумажная бирка упакованы в первоначальную упаковку. Горловина перевязана нитью черного цвета, проклеена бумажной биркой с оттиском печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по Республике Бурятия, произведена пояснительная надпись, поставлены подписи понятых и подпись следователя (том 1 л.д. 185- 186);
- рапорт, составленный ГЗ ПЦО ОВО старшиной милиции ФИО24, согласно которому 26 мая 2010 года около 18 часов 30 минут в ходе несения службы на автопатруле «Сарма-7» ими был задержан гражданин Истомин В.В., у которого входе личного досмотра было обнаружено и изъято вещество неправильной формы серо- бурого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли (том 1 л.д. 62);
- протокол личного досмотра, составленный 26 мая 2010 года ст. ГЗ ПЦО ОВО старшиной милиции ФИО24, согласно которому 26 мая 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут в присутствии понятых ФИО26 и ФИО88 в учебном классе ОВО при ОВД по Селенгинскому району, расположенному по адресу: <адрес>. В результате досмотра у Истомина В.В. обнаружено и изъято из правого кармана черных брюк кусочек неправильной формы серо- бурого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. Данный кусочек был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью № 131 Селенгинского ОВД, скреплен подписями понятых, досматриваемого лица и лица, производящего досмотр (том 1 л.д. 140);
- протокол личного досмотра, составленный 26 мая 2010 года ст. ГЗ ПЦО ОВО старшиной милиции ФИО24, согласно которому 26 мая 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в присутствии понятых ФИО25 и ФИО16 в камере административно задержанных ДЧ ОВД по <адрес> в результате досмотра у Истомина В.В. был произведен срез правого бокового кармана черных брюк, и произведены смывы ватными тампонами со спиртовым раствором с ладоней рук, так же один контрольный ватный тампон со спиртовым раствором. Данные ватные тампоны были упакованы в три бумажных конверта, опечатаны печатью № 131 Селенгинского ОВД, скреплены подписями понятых, досматриваемого лица и лица, производящего досмотр (том 1 л.д. 143);
- протокол осмотра предметов (документов), составленный 01 октября 2010 года, согласно которому в присутствии понятых в кабинете № ОВД по Селенгинскому району был произведен осмотр 4 пакетов с содержимым. В ходе осмотра обнаружено:
1. пакет скреплен металлическими скобами, типа «степлер». На пакет имеется оттиск круглой печати «Для пакетов» № 131». На пакете имеется рукописная надпись «Кусочек неправильной формы серо- бурого цвета с характерным запахом дикорастущей <данные изъяты> изъятый 26 мая 2010 года у гр. Истомина В.В. 1986 года рождения», две подписи понятых, подпись сотрудника милиции, подпись Истомина В.В. Так же бумажный конверт скреплен бумажной биркой с оттиском круглой печати «МВД РФ Министерство внутренних дел РБ Экспертно- криминалистический центр» с подписью эксперта ФИО21. На начало осмотра упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет. При вскрытии пакета обнаружено: вещество растительного происхождения зеленовато- коричневого цвета, в виде куска неправильной формы, с пряным запахом, характерным для растения <данные изъяты>. После осмотра вещество упаковывается в пакет из бумаги белого цвета. Стороны пакета скрепляются металлическими скобами типа «степлер», наносится оттиск печати «№ 55 ОД ОВД по <адрес>», делается пояснительная надпись «Вещественное доказательство по у\д № 47-10-699 «вещество, изъятое у Истомина В.В.»», заверяется подписями двух понятых и дознавателя, производившего осмотр.
2. пакет скреплен металлическими скобами, типа «степлер». На пакет имеется оттиск круглой печати «Для пакетов» № 131». На пакете имеется рукописная надпись «Срез кармана брюк гр. Истомина В.В. 1986 года рождения произведен 26.05.2010 г.», две подписи понятых, подпись сотрудника милиции, подпись Истомина В.В. Так же бумажный конверт скреплен бумажной биркой с оттиском круглой печати «МВД РФ Министерство внутренних дел РБ Экспертно- криминалистический центр» с подписью эксперта ФИО21. На начало осмотра упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет. При вскрытии пакета обнаружено: фрагмент материи черного цвета, с загрязнением в виде пятен желто- коричневого цвета. После осмотра вещество упаковывается в пакет из бумаги белого цвета. Стороны пакета скрепляются металлическими скобами типа «степлер», наносится оттиск печати «№ 55 ОД ОВД по <адрес>», делается пояснительная надпись «Вещественное доказательство по у\д № 47-10-699 «срез кармана черных брюк Истомина В.В.»», заверяется подписями двух понятых и дознавателя, производившего осмотр.
3. пакет скреплен металлическими скобами, типа «степлер». На пакет имеется оттиск круглой печати «Для пакетов» № 131». На пакете имеется рукописная надпись «Ватные тампоны со спиртовым раствором со смывами с ладоней рук гр. Истомина В.В. 1986 года рождения, произведены 26.05.2010 г.», две подписи понятых, подпись сотрудника милиции, подпись Истомина В.В. Так же бумажный конверт скреплен бумажной биркой с оттиском круглой печати «МВД РФ Министерство внутренних дел РБ Экспертно- криминалистический центр» с подписью эксперта ФИО21. На начало осмотра упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет. При вскрытии пакета обнаружено: фрагмент материи черного цвета, с загрязнением в виде пятен желто- коричневого цвета. После осмотра вещество упаковывается в пакет из бумаги белого цвета. Стороны пакета скрепляются металлическими скобами типа «степлер», наносится оттиск печати «№ 55 ОД ОВД по Селенгинскому району», делается пояснительная надпись «Вещественное доказательство по у\д № 47-10-699 «Смывы с ладоней обеих рук Истомина В.В.»», заверяется подписями двух понятых и дознавателя, производившего осмотр.
4. пакет скреплен металлическими скобами, типа «степлер». На пакет имеется оттиск круглой печати «Для пакетов» № 131». На пакете имеется рукописная надпись «Контрольный ватный тампон со спиртовым раствором 26.05.2010 г.», две подписи понятых, подпись сотрудника милиции, подпись Истомина В.В. Так же бумажный конверт скреплен бумажной биркой с оттиском круглой печати «МВД РФ Министерство внутренних дел РБ Экспертно- криминалистический центр» с подписью эксперта ФИО21. На начало осмотра упаковка видимых нарушений и повреждений не имеет. При вскрытии пакета обнаружено: фрагмент материи черного цвета, с загрязнением в виде пятен желто- коричневого цвета. После осмотра вещество упаковывается в пакет из бумаги белого цвета. Стороны пакета скрепляются металлическими скобами типа «степлер», наносится оттиск печати «№ 55 ОД ОВД по Селенгинскому району», делается пояснительная надпись «Вещественное доказательство по у\д № 47-10-699 «Контрольный ватный тампон со спиртовым раствором»», заверяется подписями двух понятых и дознавателя, производившего осмотр (том 1 л.д. 223-224);
- заключение эксперта № 1937 от 11 октября 2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Истомина В.В., является наркотическим средством – гашиш. Масса наркотического средства гашиш составляет 2,85 грамма. На поверхностях фрагмента ткани- среза кармана брюк гр. Истомина В.В. и ватных тампонов- смывов с ладоней рук гр. Истомина В.В. обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол- действующее начало гашиша, марихуаны, гашишного масла, в следовых количествах. ( том 1 л.д. 228-231 ).
По ходатайству стороны защиты в отсутствии возражений, в качестве свидетеля по характеристике подсудимого, судом была допрошена ФИО22, которая пояснила, что в <адрес> проживает <данные изъяты> Истоминым В.В. по адресу: <адрес> До 1997 года она жила в селе <адрес> РБ с матерью и братом Истоминым В.В.. Ее брат по характеру спокойный, всегда помогал матери до дому. Топил печь, рубил дрова, носил воду. Если о чем-то попросила брата, он ни в чем не отказывает, всегда ей помогает. Друзей у него в Гусиноозерске нет, он не гуляет, ни куда не ходит, сидит дома. <данные изъяты>. Учеба в школе ему не давалась, ему было трудно учиться. Травм головы у него не было, <данные изъяты>. Ранее он употреблял наркотические средства. Он переживает по поводу случившегося, раскаялся в содеянном.
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Истомина В.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенных до конца по независящим от этого него обстоятельствам, а также в незаконном сбыте наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, не доведенному до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана, находит свое объективное подтверждение показаниями Истомина, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.
При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые, относимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Настоящее доказательства виновности Истомина добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Истомина данные им в ходе предварительного расследования, поскольку последний в судебном заседании подтвердил свои показания в полном объеме, в которых он в полном объеме признал свою вину, был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника-адвоката, показания давал добровольно. О добровольности, объективной достоверности показаний, данных подсудимым, по мнению суда, свидетельствует, то, что он давал показания после разъяснения ему, прав и обязанностей, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, замечаний и дополнений к протоколам не поступало, свободно изъявлял свою волю, уточнял и дополнял, изменял ранее сказанное.
Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО27, ФИО25, ФИО24, оглашенными показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО26, протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ, которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Судом установлено, что свидетели дают стабильные и последовательные показания. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, так как свидетели ранее не были знакомы с Истоминым, каких-либо неприязненных отношений не имеется, оснований для оговора Истомина у свидетелей нет.
Так, из оглашенных показаний подсудимого, которые в судебном заседании он полностью подтвердил, следует, что в конце сентября 2009 года он собрал в два синтетических мешка <данные изъяты> с целью угощать своих друзей, которые спрятал и хранил в стайке, расположенной в огороде своего дома в селе <адрес>, до начала декабря 2009 года, а затем в заброшенном гараже недалеко от <адрес>, до момента его задержания, то есть до 10 мая 2010 года.
В начале января 2010 года, он <данные изъяты> изготовил гашиш, который 03 мая 2010 года сбыл ФИО9, участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка», получив от последнего за гашиш 200 рублей. А также предложил ФИО9 приехать к нему позже за «<данные изъяты>», то есть за марихуаной.
Кроме того, из оглашенных показаний подсудимого следует, что он в начале января 2010 года, приобретя гашиш, пересыпал оставшуюся часть измельченной <данные изъяты> в пакет и не измельченную часть конопли в мешках, оставил в заброшенном гараже, расположенного недалеко от <адрес>. 10 мая 2010 года к нему вновь приехал ФИО9, которому он положил пакет с измельченной <данные изъяты> в багажник его автомашины, получив за это 300 рублей. После чего был задержан. Выдал два мешка с коноплей сотрудникам гос.наркоконтроля непосредственно после задержания. Пояснил, что <данные изъяты> собирал для собственного употребления и для того чтобы угощать друзей.
Также пояснил, изготовил гашиш из <данные изъяты>, произрастающей возле гаражей рядом с его домом по <адрес>. Что 26 мая его задержали сотрудники милиции возле магазина «<данные изъяты>» при нем находился кусочек <данные изъяты>, которую у него изъяли в присутствии понятых.
Действия Истомина В.В. от 03 мая 2010 года обоснованно квалифицированны, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит из следующего, из оглашенных показаний подсудимого следует, что он действительно передал ФИО9 кусочек анаши, получив за него от ФИО9 200 рублей, данное обстоятельство подтверждается свидетелем ФИО9, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО27, оглашенным протоколом свидетеля ФИО15 о том, что ФИО9 в их присутствии добровольно выдал указанный кусочек вещества неправильной формы, желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснил, что данное вещество он приобрел у Истомина за 200 рублей.
Виновность Истомина подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: актами осмотров перед проведением ОРМ ФИО9 задействованного в качестве покупателя, осмотра денежных средств в размере 400 рублей купюрами по 100 рублей; транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которых ничего запрещенного к гражданском обороту не обнаружено; актом осмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9, который добровольно выдал кусочек вещества неправильной формы, желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пачку сигарет «Кент», а также две купюры по 100 рублей; справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которой изъятый кусочек вещества неправильной формы, желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> является наркотическим средством – гашиш, массой 2,9243 грамма; протокол осмотра предметов, согласно которого было осмотрено вещество желтовато-коричневого цвета, твердое, спрессованное в виде одного кусочка неопределенной формы и размера, с характерным запахом наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, которое было добровольно выданно 03 мая 2010 года ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>.
Наркотическое средство – гашиш, переданный Истоминым ФИО9, массой 2,9243 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Данное наркотическое средство – гашиш был изъят у Истомина из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка», в связи с чем, он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия Истомина В.В. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Истомина В.В. от 10 мая 2010 года обоснованно квалифицированны, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исходит, что из оглашенных показаний подсудимого следует, что он действительно положил двойной синтетический мешок с марихуаной в багажник автомобиля, получив от ФИО9 300 рублей, данное обстоятельство подтверждается свидетелем ФИО9, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО12, оглашенным протоколами свидетелей ФИО18 и ФИО17 о том, что ФИО9 в их присутствии добровольно из багажника автомобиля выдал синтетический мешок с растительной массой внутри, имеющей характерный запах растения - <данные изъяты>, пояснив, что данный мешок за 300 рублей он приобрел у Истомина.
Виновность Истомина подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: актами осмотров перед проведением ОРМ ФИО9 задействованного в качестве покупателя, осмотра денежных средств в размере 300 рублей купюрами по 100 рублей; транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которых ничего запрещенного к гражданском обороту не обнаружено; актом осмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9, который добровольно выдал синтетический мешок с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>, пачку сигарет «Кент»; актом осмотра купюр по 100 рублей, которые выдал Истомин; справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которой изъятая растительная масса с характерным запахом <данные изъяты> является наркотическим средством – марихуана, в пересчете на постоянную массу 8914,5 грамма; протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен плетенный полимерный мешок, в котором обнаружена сухая растительная масса желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельченных листьев и верхушечных частей с характерным запахом наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, которая была добровольно выдана 10 мая 2010 года ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>
Наркотическое средство – марихуана, переданное Истоминым ФИО9, массой 8914,5 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Данное наркотическое средство – марихуана было изъят у Истомина из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка», в связи с чем, он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия Истомина В.В. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, действия Истомина В.В. от 10 мая 2010 года обоснованно квалифицированны, как умышленные действия, непосредственно направленные на приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из оглашенных показаний подсудимого следует, что в конце сентября 2009 года он ходил на поле в местности «<данные изъяты>» где собрал <данные изъяты> для личного употребления, а также для того чтобы угощать своих знакомых, имена и фамилии, которых он называть не хочет. Также после задержания ФИО10 предложил ему выдать наркотики и приспособления, используемые при их изготовлении, он предложил всем пройти в гараж, где выдал имевшуюся у него <данные изъяты>. Данное обстоятельство подтверждается свидетелями ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО9, оглашенным протоколами свидетелей ФИО18 и ФИО17 о том, что после задержания Истомину предложили выдать запрещенный в гражданском обороте средства и предметы, на что Истомин пояснил, что у него в гараже имеется <данные изъяты> в синтетических мешках, которые он выдал.
Виновность Истомина подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены плетенные мешки с сухой растительной массой желтовато-коричневого цвета, в виде остатков стеблей, измельченных листьев и верхушечных частей с характерным запахом наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, изъятая у Истомина в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении последнего; справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которой изъятая растительная масса с характерным запахом <данные изъяты> является наркотическим средством – марихуана, в пересчете на постоянную массу 14076 грамм.
Наркотическое средство – марихуана, изъятая у Истомина массой 14076 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Данное наркотическое средство – марихуана было изъято у Истомина из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка», в связи с чем, он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия Истомина В.В. по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, действия Истомина В.В. в период времени с 20 по 26 мая 2010 года обоснованно квалифицированны, как умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что из оглашенных показаний подсудимого следует, которые он подтвердил полностью, что действительно 20 мая 2010 года он изготовил из <данные изъяты>, произрастающей возле гаражей, расположенных рядом с его домом, наркотическое средство – гашиш для собственного употребления путем курения, который хранил в кармане брюк до 26 мая 2010 года, так как его задержали сотрудники милиции, в ходе досмотра изъяли у него наркотическое средство. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей ФИО24, ФИО26, ФИО25, оглашенными показаниями ФИО16, которые показали, что в ходе личного досмотра Истомина из правого кармана брюк был изъят кусочек неправильной формы серо-бурого цвета с характерным запахом дикорастущей <данные изъяты>, также были произведены смывы с ладоней Истомина, срез кармана брюк в которых находился Истомин.
Виновность Истомина подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрено вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, в виде кусочка неправильной формы с пряным запахом, характерным для растения <данные изъяты>, изъятая у Истомина 26 мая 2010 года, также был осмотрен срез с кармана брюк Истомина с загрязнением в виде пятен желто-коричневого цвета; заключением эксперта, согласно которого изъятое у Истомина вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 2,95 грамм. На поверхностях фрагмента ткани – среза кармана брюк Истомина и ватных тампонах – смывов с ладоней Истомина обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол – действующее начало гашиша, марихуаны, гашишного масла в следовых количествах.
Изъятое у Истомина наркотическое средство гашиш, массой 2,95 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
По данному эпизоду суд квалифицирует действия Истомина В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как суд считает, что данное наказание наиболее справедливо, отвечает целям и задачам уголовного наказания.
При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, поведение подсудимого в судебном заседании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить подсудимому наказание за совершение особо тяжких преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Оснований для освобождения Истомина от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Условное осуждение Истомина от 28 августа 2009 года на основании ст. 74 УК РФ подлежит отмене и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Истоминым в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения Истомина, то, что <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимым Истоминым по настоящему уголовному делу в течение шести рабочих дней: 26 января, 02, 10,18, 22 февраля, 01 марта 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Труд защитника-адвоката Яковлевой суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов подсудимого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
С учетом материального положения Истомина, то что, <данные изъяты>, суд на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ считает необходимым полностью освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек. Так как, по мнению суда, взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на его материальном положении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Истомина В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 03 мая 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы 3 (трех) лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 10 мая 2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четырех) лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от 11 августа 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 11 августа 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Истомина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года
Освободить Истомина В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 1. Гашиш, в количестве 2,6243 гр.; 2. Два плетеных полимерных мешка и наркотическое средство – марихуана, не высушенная до постоянной массы, в количестве 9895 гр.; 3. Два плетеных полимерных мешка и наркотическое средство – марихуана, не высушенной до постоянной массы, в количестве 15620 гр.; 4. <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Республики Бурятия по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев