ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 11 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Кузнецовой Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Алексеева А.В., защитника-адвоката Павловой Е.А., представившей удостоверение № 722 и ордер № 352 от 11 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Алексеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Алексеев А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09 октября 2010 года около 19 часов 00 минут у Алексеева А.В., находящегося у себя дома, достоверно знающего, что на поле, расположенном на расстоянии 3 км. в южном направлении от села <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере, для собственного употребления.
Реализуя свой умысел, 09 октября 2010 года около 19 часов 20 минут Алексеев А.В., взяв из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, пошел на вышеуказанное поле. Прейдя на поле около 19 часов 50 минут того же дня, Алексеев А.В. осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в течение 30 минут собрал <данные изъяты> в имеющийся у него полиэтиленовый пакет черного цвета, получив наркотическое средство - марихуану (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 997,28 гр., во владение.
После чего, Алексеев А.В., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, в тот же день, а именно 09 октября 2010 года около 20 часов 20 минут взяв полиэтиленовый пакет черного цвета с незаконно приобретенным им наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 997,28 гр., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, принес указанный пакет к себе домой по адресу: <адрес>, где пересыпал собранную им дикорастущую коноплю из полиэтиленового пакета черного цвета в полимерный мешок белого цвета, который после этого спрятал под картофельной ботвой в огороде своего дома, где хранил до 09 часов 30 минут 12 октября 2010 года.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Алексеев 12 октября 2010 года около 09 часов 30 минут находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, взял из места хранения полимерный мешок белого цвета с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), имея его при себе, в тот же день около 11 часов 30 минут приехал на лесоделяну в <адрес>, расположенную в 20 км. от села <адрес>, где спрятал указанный мешок под вагончиком для жилья и хранил там до 12 часов 30 минут 13 октября 2010 года.
13 октября 2010 года в 12 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия на лесоделяне <адрес>, расположенной в 20 км. от села <адрес> РБ, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят принадлежащий Алексееву А.В. полимерный мешок белого цвета с незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 997,28 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Алексеева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Алексеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Павлова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Алексееву А.В. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и участкового уполномоченного милиции, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Алексеев А.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Алексеев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Алексеева А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Алексееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству и месту работы, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Алексеева А.В. обязанности, способствующие его исправлению.
Суд учитывает то, что Алексеев А.В. трудоустроен, имеет постоянный, стабильный источник дохода, однако, как установлено в судебном заседании Алексеев А.В. получает минимальный заработок, который зависит от объема проделанной работы, имеет <данные изъяты>, суд считает необходимым не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Алексеева А.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Павлова Е.А. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Алексеева А.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 11 марта 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Алексеева А.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Алексеева А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Алексеева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Алексеева А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 1 кг. 006 гр.; бумажный пакет белого цвета со смывами с ладоней Алексеева А.В. на двух ватных тампонах, фрагмент ткани бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев