Приговор от 11.03.2011 г. в отношении Очирова О.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                  11 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Кузнецовой Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Очирова О.Б., защитника-адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 7027 от 10 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Очирова О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Очиров О.Б. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут Очиров О.Б., находясь дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, и достоверно зная, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 2 км. к юго-востоку от села <адрес> РБ, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, 16 ноября 2010 года около 19 часов 00 минут Очиров О.Б., взяв из дома, мешок из полимерного материала белого цвета, в этот же день, около 21 часа 30 минут добрался до поля в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 2 км. к юго-востоку от села <адрес>, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия - осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения этих действий и наступления указанных последствий, примерно за два с половиной часа собрал <данные изъяты> в имеющийся у него полимерный мешок белого цвета, получив наркотическое средство во владение.

17 ноября 2010 года около 00 часов 05 минут Очиров О.Б. находясь там же, на поле в местности «<данные изъяты>», заметил сотрудников милиции. Испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, Очиров О.Б. выбросил имеющийся при нем полимерный мешок белого цвета с собранной дикорастущей коноплей и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, которые в тот же день, около 00 часов 55 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия на поле в местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 2 км. к юго-востоку от села <адрес>, обнаружен и изъят мешок с незаконно приобретенным Очировым О.Б. наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 973,44 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Очирова О.Б.органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Очиров О.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Первова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Очирову О.Б. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и участкового уполномоченного милиции, и то, что впервые привлекается к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Очиров О.Б., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Очиров О.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Очирова О.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Очирову О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Очирова О.Б. обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Очирова О.Б. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Очиров О.Б. <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Очирова О.Б. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней – 10 и 11 марта 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Очирова О.Б. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очирова О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шести) месяцев.

Возложить на Очирова О.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.

Меру пресечения в отношении Очирова О.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Очирова О.Б. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством – марихуана (каннабис), массой 1 кг. 002 гр.; бумажный пакет белого цвета со смывами с ладоней Очирова О.Б. на ватных тампонах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                                       Е.А.Васильев