Приговор от 18.02.2011 г. в отношении Баранова В.П.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                               18 февраля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретарях Балбаровой А.Б., Кузнецовой Г.С., с участием государственных обвинителей - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Баранова В.П., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившего удостоверение № 351 и ордер № 8016 от 01 февраля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов В.П. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере с начала августа 2010 года до 10 августа 2010 года. Кроме того, он же 10 августа 2010 года совершил действия направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведя до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, точное число не установлено, после 13 часов, находясь у себя в огороде, расположенном по <адрес> села <адрес> <адрес>, Баранов В.П. увидел, что на картофельном поле произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава – конопля. В это же время Баранов В.П. решил собрать ее для дальнейшего использования в качестве корма соседских коз. С этой целью Баранов В.П. в тоже время, взяв из дома целлофановый мешочек, вернулся в огород, где примерно за 10-15 минут собрал <данные изъяты> конопли, которые положил в принесенный с собой мешочек. После этого Баранов В.П. принес и оставил в сенях своего дома указанный мешочек с незаконно приобретенным им наркотическим средством – марихуаной, в количестве 72,0 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру, где хранил ее до 10 августа 2010 года.

Кроме того, 10 августа 2010 года около 16 часов 10 минут Баранов В.П. находился у себя дома по адресу: село <адрес> <адрес>, когда к нему на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком RUS, подъехали ранее незнакомые Баранову В.П. гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» и ФИО7, являющийся сотрудником Селенгинского МРО УФСКН России по РБ, которые участвовали в качестве покупателей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». С целью узнать, кто подъехал к его дому Баранов В.П. вышел на улицу и подошел к указанному автомобилю. Познакомившись с ФИО7 и гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», Баранов В.П. пригласил последних к себе во двор. В ходе разговора во дворе дома, принадлежащего Баранову В.П., гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» поинтересовался у Баранова В.П., где и у кого можно приобрести наркотические средства. В это же время, Баранов В.П. из ложного чувства о дружбе решил угостить ФИО7 и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», приобретенной им в начале августа 2010 года и хранимой в сенях его дома в полимерном мешочке наркотическим средством – марихуаной. Реализуя возникший преступный умысел Баранов В.П. зашел в сени своего дома откуда забрал указанный мешочек с марихуаной и вынес его во двор своего дома, где его ожидали ФИО7 и гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>». Находясь во дворе своего <адрес> села <адрес> <адрес> РБ, 10 августа 2010 года около 16 часов 20 минут Баранов В.П. безвозмездно передал прозрачный полимерный мешочек с содержащимся в нем наркотическим средством – марихуаной, в пересчете на постоянную массу, в количестве 72,0 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру, гражданину под псевдонимом «Иванов».

Подсудимый Баранов В.П. в начале судебного следствия вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что не хранил наркотические средства, после оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного расследования, вину по предъявленному обвинению признал полностью.

По существу обвинения пояснил, что у него сильно зарос огород сорняками. Он решил их убрать, во время уборки, он увидел 4 куста конопли. Собрал полынь, коноплю не трогал. Потом к нему приехали парни, спросили про травку, он им ответил, что у него в огороде растет 4 куста, сказал, что они могут сорвать их и взять себе. Парни ему ответили, что их могут остановить по дороге сотрудники милиции, что если они соберут сами, то руки у них будут пахнуть. Он зашел в дом взял целлофановый пакет и сам ободрал коноплю, положил листья в пакет, и передал его парням. Пояснил, что к нему никто из молодых людей не приезжает, о том, что он говорил парням: «Приезжайте еще, угощу «шалой», он не говорил, не помнит такого.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений, в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания Баранова данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в качестве обвиняемого 18 декабря 2010 года Баранов показал, что он родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>.

В начале августа 2010 года, точное число назвать не может, так как не помнит уже, в обеденное время, где-то после часа дня, он начал у себя в огороде копать картошку, так как пенсии не хватает, он решил заняться продажей картошки. Он пошел к себе в огород, прокопав несколько гнезд картошки он увидел, что растет несколько кустов конопли, около 5 кустов, знает, что это именно конопля, так как видел по телевизору как выглядит данное растение, и всю жизнь прожил в деревне и знает, как выглядит конопля. Он сходил домой, взял целлофановый пакет, пришел опять в огород и за 10-15 минут нарвал <данные изъяты> анаши, сложил в пакет. Принес пакетик к себе в сени, пакетик он не закрывал, чтоб анаша подсохла. Он хотел этой анашой кормить соседских коз, потом он вернулся в огород, собрав ботву от картошки, бросил ее соседским козам. Так как между ним и соседом нет ограждения, то он периодически подкармливает соседских коз. Через несколько дней, после того как он нарвал анашу, он находился дома по <адрес> села <адрес>, и услышал, что возле ограды кто-то сигналит, он вышел на улицу. Около его дома стояла автомашина, светлая иномарка. Из машины вышли два человека. Один парнишка молодой, лет 25 на вид, русский, не высокого роста, светловолосый. Второй мужчина, на вид около 45 лет, русский, чуть прихрамывал. Они познакомились, ранее он этого парня и мужчину не видел. Имен он их уже и не помнит. Он поговорил с ними за жизнь. После чего мужчина и парень поинтересовались у него, где в селе можно приобрести «травку», под этим он понимает наркотик. Он сказал, что у него есть в пакете «травка» и может угостить их, они согласились, он пошел в дом, где в сенях забрал пакет, вынес и отдал пакет с «травкой» мужчине, они поблагодарили его, а он, в свою очередь сказал, что угощает их просто так. После этого он попрощался с ними, они вышли из ограды, и сели в машину, уехали. Больше данный мужчина и парень к нему не приезжали. Хочет пояснить, что больше к нему никто не приезжал и ни о каких наркотиках не спрашивал. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом, он знал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 84-86).

После оглашенных показаний подсудимый Баранов подтвердил их полностью, в полном объеме, что вспомнил, что действительно давал такие показания. <данные изъяты>

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 10 августа 2010 года ближе к обеду сотрудники госнаркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве свидетеля при контрольной закупке в селе <адрес>. В здании наркоконтроля ему были показаны фотография подсудимого и три купюры по сто рублей каждая, которые были отксерокопированы, об этом он расписался в акте. Пояснили, что в закупке будут участвовать <данные изъяты> и ФИО7, которых также досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он также расписался. Также был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в нем также ничего запрещенного не было, был составлен акт, расписался в нем. Акты оформлял ФИО10. После этого ФИО7 и <данные изъяты> выехали на автомобиле «<данные изъяты>» в село <адрес>. Он, ФИО10, ФИО9 и еще один понятой по фамилии ФИО11 выехали следом за ФИО7 и <данные изъяты>. Приехав в село <адрес>, они держались на расстоянии от ФИО7 и <данные изъяты>, которые подъехали к какому-то дому, номер дома назвать не может, посигналили. Из ограды дома вышел подсудимый Баранов, ему и ФИО11 ФИО10 пояснил, что этот человек занимается сбытом наркотических средств. После этого <данные изъяты>, ФИО7 и подсудимый зашли во двор дома. Минут через 20 <данные изъяты> и ФИО7 вышли, с пакетом в руках, сели в автомобиль и выехали из села. На остановке они остановились, там же ФИО7 добровольно выдал пакет, в котором находилась зеленая трава. ФИО7 пояснил, что данный пакет им передал Баранов, кроме того ФИО7 выдал деньги 300 рублей, пояснив, что деньги не понадобились, так как они договорились так. Досмотрели <данные изъяты>, у которого ничего запрещенного не было. В целлофановом пакете была трава – <данные изъяты>, так как он знает, как она выглядит.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он работает оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по РБ. В отделении имелась информация, что Баранов занимается незаконным хранением, приобретением и сбытом наркотических средств, на основании чего было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия. ФИО7 и гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» были задействованы в качестве покупателей. 10 августа 2010 года ФИО10 в присутствии незаинтересованных граждан в здании Селенгинского МРО осмотрел «<данные изъяты>» и ФИО7, запрещенных средств и веществ при них обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором незаинтересованные граждане расписались. Были сняты ксерокопии с трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, составили акт, все заверили подписями. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, незаинтересованные лица также расписались в акте. ФИО10 был разъяснен порядок и цель проводимого мероприятия. После чего ФИО7 сел за управление автомобиля «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» сел на пассажирское сиденье и выехали в село <адрес> <адрес>. Следом за ними на автомобиле «<данные изъяты>» выехали он, ФИО10, и два незаинтересованных лица. За управлением автомобиля находился ФИО10, он сидел рядом на пассажирском сиденье, незаинтересованные граждане находились на заднем сиденье автомобиля. Они двигались за автомобилем «<данные изъяты>» на расстоянии 200-250 метров, не упуская из виду. Около 16 часов приехав в село <адрес>, ФИО7 и <данные изъяты> остановились возле <адрес>, они же проехали мимо них дальше, остановились примерно в 150 метрах по правой стороне дороги, откуда стали наблюдать за ФИО7 и <данные изъяты>. ФИО7 посигналил, к ним вышел подсудимый Баранов, они стали разговаривать. Минут через 5-10 они зашли вслед за Барановым во двор дома. Минут через 5-10, ФИО7 и <данные изъяты> вышли из ограды дома Баранова. В руках <данные изъяты> держал пакет. Они сели в автомобиль, развернулись и поехали в направление, откуда приехали. На остановке «<адрес>» федеральной трассы «<данные изъяты>», ФИО7 и <данные изъяты> остановились, где <данные изъяты> передал ФИО10 пакет с травянистой массой с характерным запахом конопли. Пакет был опечатан, составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Кроме того, <данные изъяты> отдал 300 рублей ФИО10, пояснив, что они не понадобились. Также досмотрели <данные изъяты> и ФИО7, более ничего запрещенного у них обнаружено не было.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он работает контролером Селенгинского МРО УФСКН России по РБ. По существу пояснил, что 10 августа 2010 года ФИО10 пригласил его участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Баранова, на что он согласился. Кроме него в мероприятии участвовал гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», оперуполномоченный ФИО9, также два незаинтересованных лица. Перед проведением ОРМ его и <данные изъяты> досмотрели, досмотрели участвующих лиц, транспортное средство «<данные изъяты>», осмотрены деньги в сумме 300 рублей. Ничего запрещенного не было, о чем были составлены акты, в которых участвующие расписались. ФИО10 также показал всем копию формы № 1 Баранова. После этого он и <данные изъяты> на автомобиле «<данные изъяты>» выехали в <адрес>. Приехав, они остановились возле <адрес>. ФИО10, ФИО9 и понятые проехали дальше и остановились примерно в 150 метрах от них и наблюдали оттуда за ними. Примерно минут через 15 вышел Баранов. Он и <данные изъяты> познакомились с ним, сказали, что они являются жителями <адрес>, что они едут из города. <данные изъяты> спросил у Баранова: «Где можно найти «веселенького?», на что Баранов ответил, что у него есть «шала», то есть сухая растительная масса конопли, что он даст ее им для того чтобы попробовать. Баранов зашел в дом, они оставались на улице, возле ворот ограды. Баранов передал целлофановый пакет с травянистой массой <данные изъяты>, сказал им, чтобы они приезжали в гости. Они попрощались с Барановым, сев в машину выехали из села. На остановке «<адрес>», <данные изъяты> добровольно выдал ФИО10 пакет, пояснив, где и во сколько, у кого он приобрел наркотики, также выдал денежные средства в сумме 300 рублей. Пакет был осмотрен и опечатан.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, были частично оглашены показания ФИО7 данные им в ходе предварительного расследования, а именно в части места передачи пакета Барановым гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>».

Так, при допросе 02 декабря 2010 года свидетель ФИО7 показал, что заехав в село <адрес>, они подъехали к дому по <адрес>, он посигналил, вскоре из ограды дома вышел Баранов В.П., им он был опознан, так как он видел форму № 1 на данного гражданина. Он и <данные изъяты> вышли из машины, подошли к Баранову, познакомились. <данные изъяты> сказал, что они приехали из Улан- Удэ, поговорили за жизнь и <данные изъяты> поинтересовался у Баранова, где и у кого можно приобрести «веселенького». Баранов сказал, что у него есть «шала», и что он может им ее дать, пригласил их пройти в ограду его дома. Он и <данные изъяты> зашли в ограду. Баранов зашел в дом, и вскоре вышел, держа в руках пакет с растительной массой внутри. Этот пакет с растительной массой Баранов передал <данные изъяты> и сказал, что это для пробы (л.д. 69-70).

После оглашенных показаний свидетель ФИО7 полностью подтвердил ранее данные им показания, что действительно он и <данные изъяты> прошли в ограду дома Баранова, что последний передал пакет с травянистой массой <данные изъяты> во дворе дома. По существу противоречий пояснил, что он участвовал во многих оперативных мероприятиях, в связи с чем, он забыл обстоятельства по делу Баранова.

Свидетель ФИО10 пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по РБ. По существу дела пояснил, что в отношении подсудимого Баранова проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка», так как имелась оперативная информация о том, что к Баранову приезжают молодые люди, проживают у него, он угощает их наркотическими средствами. В связи с этим было решено провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие, о чем было вынесено постановление.

10 августа 2010 года в обеденное время были приглашены незаинтересованные граждане – ФИО8 и ФИО11. Также участвовали гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО9 и ФИО7. В присутствии всех лиц были проведены досмотровые мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. Было осмотрено транспортное средство, денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по сто рублей каждая. Обо всем им были составлены акты, в которых расписались участвующие лица. После этого они двумя группами выдвинулись в село <адрес>. В первой машине находились <данные изъяты> и ФИО7, последний сидел за рулем. Во второй группе были – он, сел за руль, ФИО9, на заднем сиденье находились незаинтересованные граждане. Заехав в <адрес>, примерно в 16 часов, Покупатели – <данные изъяты> и ФИО7 остановились возле <адрес>, они же остановились примерно в 150 метрах от покупателей, стали наблюдать. Покупатели подали сигнал, вышел мужчина – подсудимый Баранов. С расстояния на котором они находились ему, ФИО9 и незаинтересованным лицам все было видно. После этого покупатели и Баранов зашли в ограду дома, минут через 15 <данные изъяты> и ФИО7 вышли и сев в машину, развернулись и отъехали от дома Баранова. Выехав на федеральную трассу, на отвороте в село <адрес> <данные изъяты> и ФИО7 остановились. Они произвели их досмотр, <данные изъяты> добровольно выдал целлофановый пакет с зеленой растительной массой, также выдал 300 рублей, пояснил, что пакет с травой он приобрел у Баранова. После чего также были досмотрены ФИО7 и автомобиль, о чем были составлены соответствующие акты, пакет с наркотическим средством был упакован и опечатан, позже был передан на исследование. После задержания он лично беседовал с Барановым, который пояснил, что конопля растет у него в огороде, что часть конопли он выкинул в качестве корма соседским животным, а верхушечные части оставил.

На основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений стороны защиты, были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО11 и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 от 23 ноября 2010 года следует, что в начале августа 2010 года, сотрудники Селенгинского отдела наркоконтроля предложили ему участвовать в качестве очевидца в мероприятии, которое они планировали провести в селе <адрес>. У него было свободное время, и он согласился на участие в мероприятии. Вторым приглашенным с ним был парень ФИО8. Им объяснили, что мероприятие проводиться в отношении мужчины, который торгует наркотиками из конопли. Им рассказали план мероприятия, его цель, пояснили, что в последующем им необходимо будет засвидетельствовать факт проведения мероприятия и попросили все запоминать. Во второй половине дня, в помещении Селенгинского отдела наркоконтроля оперуполномоченный ФИО10, осмотрел парня по имени ФИО7 и мужчину по фамилии <данные изъяты>. Им объяснили, что они выступают в мероприятии как покупатели наркотиков. При себе у них никаких запрещенных предметов не было, в том числе наркотиков. Далее их попросили осмотреть деньги 300 рублей, сверить купюры денег с их копиями, после чего деньги ФИО10 отдал <данные изъяты>. Им сказали, что в село ФИО7 и <данные изъяты> поедут на машине «<данные изъяты>», белого цвета, и они осмотрели эту машину. Наркотиков не обнаружили. ФИО10 составил документы, которые они все подписали. Они выехали на двух машинах в село <адрес>. <данные изъяты> и ФИО7 ехали на иномарке белого цвета, а ФИО10, еще сотрудник ФИО9, он и ФИО8 на автомашине «<данные изъяты>». Они ехали на некотором расстоянии от них, чтобы не привлекать внимание. Въехав в село <адрес>, машина на которой ехали <данные изъяты> и ФИО7 остановилась около какого то дома на <адрес>, номер дома он, конечно же, не видел, но ФИО10 сказал, что это <адрес>, где живет Баранов В.П. в отношении которого проводиться мероприятие. Сами они остановились в 150 метрах от <адрес> стали наблюдать. За рулем был ФИО7, он посигналил, и через пару минут из ограды вышел мужчина, на вид около 60 лет, роста выше среднего, ФИО10 пояснил им, что это и есть Баранов В.П.. Между <данные изъяты>, ФИО7 и Барановым завязался разговор. Затем они втроем вошли в ограду дома <адрес>. Через несколько минут ФИО7 и <данные изъяты> вышли из ограды дома, в руках у <данные изъяты> было видно, что он держит целлофановый прозрачный мешок с чем- то внутри. Парни сели в машину и поехали к трассе. Они поехали следом. Остановившись около остановки «<адрес>», они вышли из машин. <данные изъяты> добровольно выдал целлофановый мешочек, сказав, что в мешочке наркотик <данные изъяты>, которую ему дал безвозмездно Баранов В.П. в ограде <адрес>. Так же <данные изъяты> вернул 300 рублей. ФИО10 показал им пакет, в котором лежала сухая растительная масса с запахом <данные изъяты>. После этого ФИО10 положил пакет с растительной массой в прозрачный полиэтиленовый мешок и при них опечатал его горловину биркой с печатью, на которой они с ФИО8 расписались. Они вместе ФИО10 осмотрели машину, на которой ездили покупатели, но наркотиков в ней не нашли. У ФИО7 тоже наркотиков при себе не было. ФИО10 составил документы, в которых он и другие расписались и они поехали в <адрес> (л.д. 66-68).

Из оглашенных показаний свидетеля под псевдонимом «<данные изъяты>» от 03 декабря 2010 года следует, что 10 августа 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотических средств в мероприятии, которое они запланировали провести в селе <адрес> в отношении Баранова В.П., и он согласился, но при условии, что он не будет участвовать в мероприятии под своим именем, так как опасается за свою жизнь и здоровье. Ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Так же в роли покупателя выступал контролер Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО7 Перед проведением мероприятия, ФИО10 разъяснили им план проведения мероприятия, выдал легенду, согласно которой они должны вести разговор с Барановым, предупредил его и ФИО7 о недопустимости провокации и подстрекательства с их стороны Баранова к сбыту наркотиков. В помещении <данные изъяты> отдела наркоконтроля ФИО10, при двух парнях участвовавших с нами в мероприятии, полностью осмотрел его и одежду, но ничего запрещенного, в том числе наркотиков у него с собой не было. Потом ФИО10 осмотрел ФИО7, но ничего запрещенного у него тоже не было. Потом они осмотрели денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей, сверили их с ксерокопиями денежных купюр. Деньги ФИО10 отдал ему, а копии оставил у себя. После чего ФИО10 и парни осмотрели машину, на которой он и ФИО7 должны были ехать в село. Ничего запрещенного в машине не нашли, ФИО10 составил документы, которые они подписали. Он и ФИО7 сели в машину и поехали на осмотренной иномарке в село, а ФИО10, ФИО9 и парни сели в другую автомашину и поехали следом. Приехав в село, ФИО7 остановил машину около <адрес> села <адрес>. ФИО7 посигналил и вскоре из ограды дома вышел Баранов. ФИО10, ФИО9 и парни проехали дальше, и остановились на расстоянии около 150 метров. Он и ФИО7 вышли из машины, познакомились с Барановым, он сказал, что они приехали из <адрес>, поговорили за жизнь, и он поинтересовался у Баранова, где и у кого можно приобрести «веселенького». Баранов сказал, что у него есть «шала», и что он может нам ее дать, пригласил их пройти в ограду его дома. Он и ФИО7 зашли в ограду. Баранов зашел в дом, и вскоре вышел, держа в руках пакет с растительной массой внутри. Этот пакет с растительной массой Баранов передал ему и сказал, что это для пробы. Так же Баранов предложил им почаще приезжать к нему за «шалой». Они попрощались с Барановым, сели в машину и поехали на выезд из села. Следом ехали остальные участники. Остановившись на остановке села <адрес>, все вышли из машин. ФИО10 предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы, он отдал ему пакет с растительной массой с запахом конопли и пояснил, что этим пакетом с растительной массой его угостил, как наркотиком Баранов В.П. в ограде <адрес> села <адрес> Он вернул ФИО10 деньги в сумме 300 рублей. ФИО10 показал пакет с растительной массой с запахом конопля двум парням, после чего положил их в полимерный мешочек и опечатал его. Затем осмотрел его и ФИО7, но больше у них наркотиков не было. Потом ФИО10 и двое парней осмотрели машину, на которой они ездили. Запрещенных предметов не нашли. ФИО10 составил документы, которые они подписали и поехали в <адрес> (л.д. 72-74).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые по инициативе государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании, а именно:

-    рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный 10 августа 2010 года (КУСП № 71 от 10.08.2010 года) оперуполномоченным Селенгинского МРО старшим лейтенантом полиции ФИО10 В данном рапорте оперуполномоченный указал о наличии оперативной информации в отношении Баранова В.П., что был задокументрован незаконный сбыт наркотического средства - сухой, растительной массы с характерным запахом растения конопля гражданину под псевдонимом <данные изъяты> (л.д. 15);

-    рапорт об обнаружении признаков преступления, следователя 3 группы СО Управления ФСКН России по Республике Бурятия лейтенанта полиции ФИО12 (КУСП № 108 от 17.12.2010 года) согласно которому в начале августа 2010 года, точное число следствием не установлено, в обеденное время, после 13 часов, Баранов В.П. у себя на огороде, расположенном по адресу: село <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана в количестве 72 грамма, что относится к крупному размеру без цели сбыта. После чего принес его домой и положил в сенях своего дома, где и хранил без цели сбыта до 16 часов 20 минут 10 августа 2010 года (л.д. 16);

-    акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», составленный 10 августа 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10 Согласно которому в помещении Селенгинского МРО оперуполномоченный ФИО10 в присутствии ФИО8 и ФИО11 произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 21);

-    акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», составленный 10 августа 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10 Согласно которому в помещении Селенгинского МРО оперуполномоченный ФИО10 в присутствии ФИО8 и ФИО11 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 22);

-    акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов, составленный 10 августа 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10 В данном акте указано, что в присутствии ФИО8 и ФИО11 оперуполномоченный ФИО10 осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 300 рублей достоинством 100 рублей в количестве трех штук со следующими номерами ОГ 9005431, НЛ 2632523, ОТ 4993749 и вручил их гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» (л.д. 23-24);

-    акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», составленный 10 августа 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. Согласно которому около здания Селенгинского МРО оперуполномоченный ФИО10 в присутствии ФИО8 и ФИО11 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» гос. номера RUS. в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было (л.д. 25);

-    акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», составленный 10 августа 2010 года оперуполномоченным Селенгинского МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО10. В данном акте указано, что в присутствии ФИО8 и ФИО11 оперуполномоченный ФИО10 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого <данные изъяты> добровольно выдал сухую растительную массу с запахом конопли в одном полимерном мешочке, которую он безвозмездно приобрел у Баранова В.П. в ограде <адрес> села <адрес> и так же выдал три денежные купюры номиналом 100 рублей каждая. Оперуполномоченный ФИО10 в присутствии участвующих мешочек с растительной массой с характерным запахом конопли, упаковал в полимерный мешочек, горловину мешочка перевязал нитью, концы нити опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 02», сделал пояснительную надпись, где участвующие расписались. Денежные средства в сумме 300 рублей не упаковывались и не опечатывались (л.д. 26-27);

-    справка об исследовании № 174 от 11 августа 2010 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая 10 августа 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в селе <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу равно 72 грамма. Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля (л.д. 35-37);

-    заключение эксперта № 135 от 27 августа 2010 года, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 10 августа 2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении гражданина Баранова В.П. в селе <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 67,5 граммов (первоначальное количество в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКГ Селенгинского МРО УФСКН России по <адрес> № 174 от 11 августа 2010 года, составило 72,0 граммов). Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – конопля (л.д. 52-56);

-     протокол осмотра предметов (документов) от 7 октября 2010 года, согласно которому осмотр проводился в присутствии понятых, в ходе осмотра обнаружено: Бесцветный полимерный мешочек с содержимым. Горловина мешочка перевязана нитью белого цвета. Концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02 " УФСКН России по РБ. На бирке имеются печатные и рукописные надписи: "Эксп-за № 135 эксперт …. ( подпись ) ФИО13". К данной нити белого цвета привязаны еще две нити белого и черного цвета. Концы нити белого цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02 " УФСКН России по РБ. На данной бирке имеются печатаные и рукописные надписи: "Справка № 174 Спец-т. … (подпись) ФИО13". Концы нити черного цвета опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати " Для пакетов № 02 " УФСКН России по РБ. На данной бирке имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета: "Сухая растительная масса с характерным запахом конопли в одном полимерном мешочке незаконно сбытая гр. Барановым В.П. в ходе проведения ОРМ «ПЗ» в селе <адрес> Гражданин под псевдонимом <данные изъяты> «<данные изъяты>» 1 … (подпись) 2 … (подпись) о/у Селенгинского МРО ст. л-т полиции …(подпись) ФИО10.". При вскрытии мешочка в нем обнаружен один бесцветный полимерный мешочек, в котором находится сухая растительная масса зеленовато-коричневого цвета, в виде <данные изъяты> с характерным запахом наркотикосодержащего растения конопля. После осмотра вещество и три вышеуказанные бумажные бирки упакованы в тот же бесцветный полимерный мешочек (л.д. 58-59);

-    постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 7 октября 2010 года, согласно которому вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, в количестве 72,0 грамма приобщено к уголовному делу (л.д. 60).

Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Баранова в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, а также в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от Баранова обстоятельствам, полностью доказана.

При этом суд исходит из того, что по делу добыты допустимые, относимые и достаточные для постановления обвинительного приговора доказательства. Настоящее доказательства виновности Баранова добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. В основу приговора суд считает необходимым положить показания Баранова данные им в ходе предварительного расследования, поскольку последний в судебном заседании подтвердил свои показания в полном объеме, в которых он в полном объеме признал свою вину, был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника-адвоката, показания давал добровольно. О добровольности, объективной достоверности показаний, данных подсудимым, по мнению суда, свидетельствует, то, что он давал показания после разъяснения ему, прав и обязанностей, предусмотренных ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, замечаний и дополнений к протоколам не поступало, свободно изъявлял свою волю, уточнял и дополнял, изменял ранее сказанное.

Также вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО10, оглашенными показаниями свидетелей ФИО11, гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», протоколами соответствующих следственных действий и иными документами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ, которые согласуются между собой и не содержат противоречий. Судом установлено, что свидетели дают стабильные и последовательные показания. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, так как свидетели ранее не были знакомы с Барановым, оснований для оговора Баранова у свидетелей не имеется.

Действия Баранова с начала августа 2010 года о приобретении марихуаны подтверждаются оглашенными показаниями подсудимого, которые в судебном заседании он полностью подтвердил, пояснил, что действительно в своем огороде обнаружил коноплю и собрал ее <данные изъяты>, в полиэтиленовый мешочек для использования в качестве корма для соседских коз. Факт хранения марихуаны, также подтверждается оглашенными показаниями подсудимого, что после того, как он собрал <данные изъяты> конопли, он хранил их у себя дома, а именно в сенях, до 10 августа 2010 года.

Так, незаконно приобретенное и хранимое Барановым наркотическое средство – марихуана в пересчете на постоянную массу составило 72,0 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

По данному факту суд квалифицирует действия Баранова В.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Баранова от 10 августа 2010 года органами предварительного расследования обоснованно квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из следующего, из оглашенных показаний подсудимого следует, что он действительно безвозмездно передал полимерный мешочек с марихуаной во дворе своего дома гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», данное обстоятельство подтверждается последним, свидетелем ФИО7, непосредственно присутствовавшим при передаче, протоколам свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО11 о том, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в их присутствии добровольно выдал указанный мешочек с марихуаной, пояснил, что данный мешочек ему передал Баранов.

Также виновность Баранова подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании: актами осмотров перед проведением ОРМ свидетелей задействованных в качестве покупателей, транспортного средства «<данные изъяты>», в ходе которых ничего запрещенного к гражданском обороту не обнаружено; актом осмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», который добровольно выдал прозрачный полимерный мешочек с сухой растительной массой с характерным запахом конопли; справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которой изъятая растительная масса является наркотическим средством – марихуана; протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен полимерный мешочек с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, который был незаконно сбыт Барановым в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в селе <адрес>.

Наркотическое средство – марихуана, переданная Барановым гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», в пересчете на постоянную массу составило 72,0 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство – марихуана была изъята у Баранова из незаконного оборота сотрудниками МРО УФСКН России по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка», в связи с чем, он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Баранова В.П. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как суд считает, что данное наказание наиболее справедливо, отвечает целям и задачам уголовного наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние здоровья, положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>, поведение подсудимого в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительству, <данные изъяты>.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, позволяющей назначить подсудимому наказание за совершение особо тяжкого преступления в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Баранова обязанности, способствующие его исправлению.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Оснований для освобождения Баранова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Баранова, то, что он является <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимым Барановым по настоящему уголовному делу в течение трех рабочих дней: 01, 09, 16 февраля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Труд защитника-адвоката Яковлевой суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов подсудимого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

С учетом материального положения Баранова, то что, он <данные изъяты>, суд на основании ст. 132 ч. 6 УПК РФ считает необходимым полностью освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек. Так как, по мнению суда, взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на его материальном положении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Баранова В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы 1 (одного) года;

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четырех) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Баранова В.П. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежеквартально являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Баранова В.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Баранова В.П. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - марихуана, в количестве 70,0 гр., хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по Республики Бурятия по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления. Кроме того, осужденные вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                 Е.А.Васильев