П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Гусиноозерск 1 апреля 2011 года Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Бадмажапова Б.Б., защитника Цыремжитовой С.О., при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бадмажапова Б.Б., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 1 февраля 2010 г. около 16 часов 10 минут, Бадмажапов Б.Б., находясь в квартире у своего знакомого Т. по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с последним, вспомнив, что в шкафу в зале видел бензопилу марки «Husqvarna», решил похитить указанную бензопилу, для последующей реализации похищенного и выручки денежных средств. Реализуя свой умысел, Бадмажапов Б.Б. воспользовавшись тем, что Т. спит и не сможет помешать его преступным действиям, прошел в зал указанной квартиры, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, из шкафа корпусной мебели похитил бензопилу марки «Husqvarna», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую гр. И. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. В результате совершенного преступления потерпевшему И. был причинен ущерб в размере 4000 рублей, что является для него значительным. Подсудимый Бадмажапов Б.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания данные обвиняемым в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в конце января 2010 г., он приехал из г. Улан-Удэ в г. Гусиноозерск, чтобы навестить сестер. По приезду стал ходить по своим знакомым и распивать спиртное. 1 февраля 2010 г. около 14 часов 30 минут пришел к своему знакомому Т., который проживал с Б. по <адрес>. С Т. они купили бутылку водки, которую стали распивать дома у последнего. Дома была Б., которая на их предложение выпить отказалась. Во время распития спиртного он заходил в зал квартиры, где видел в шкафу бензопилу оранжевого цвета. Когда около 15 часов 50 минут Т. от выпитого спиртного сильно опьянел и ушел спать, он решил похитить ранее виденную бензопилу, чтобы впоследствии продать и на вырученные деньги приобрести спиртное. Примерно в 16 часов 10 минут он из шкафа в зале похитил бензопилу оранжевого цвета, марки «Husqvarna». Пила была не разобранная, целая, с чехлом на цепи и напильником. Поскольку входная дверь квартиры была заперта на ключ, он вылез из дома через окно в сан. узле. С бензопилой в руках дошел до <данные изъяты> и увидев возле магазина «<данные изъяты>» двух ранее ему незнакомых мужчин, которые делали пристрой к данному магазину. Он подошел и предложил им купить бензопилу. Один из мужчин, фамилию которого узнал позже - Ж., согласился и купил бензопилу за 600 рублей. Полученные деньги он истратил на приобретение спиртного. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 86-88) Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил, пояснил, что в содеянном раскаивается. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего И., согласно которымв марте 2006 года он приобрел за 5500 рублей бензопилу марки «Husqvarna», оранжевого цвета. В течении последующих 4-х лет она находилась у него в эксплуатации, ею пользовался сезонно, хранил в гараже. 30 января 2010 г. он обнаружил, что бензопила в нерабочем состоянии, и оставил ее дома у Т. для ремонта, а сам он уехал в г. Улан-Удэ за запасными частями. 4 февраля 2010 г Т. позвонил ему и сказал, что ему нужно проехать в Селенгинский ОВД, привезти документы на бензопилу и забрать ее. В кабинете № 303 ОВД, он увидел свою бензопилу. На ней была заменена цепь, сломан стартер, не было напильника и чехла. От сотрудников милиции узнал, что 1 февраля 2010г. его бензопила была похищена из квартиры Т. его знакомым Бадмажаповым Б.Б.. Позже узнал, что его бензопила была изъята у Ж., у которого он забрал чехол, напильник и цепь к своей бензопиле. Бензопилу с учетом износа оценивает в 4000 рублей. Исковых требований не имеет. Ущерб в сумме 4000 рублей является для него значительным. (л.д. 43-44) Свидетель Ж. суду показал, что точной даты описываемых событий не помнит. Возможно это было в начале весны 2010 года. В тот день он вместе с Б.Ц. подрабатывали в магазине «<данные изъяты>», и устанавливали металлическую дверь. Примерно в 15 часов 30 минут к ним подошел подсудимый и предложил купить у него бензопилу. На его вопрос подсудимый пояснил, что бензопила принадлежит ему. Это у него не вызвало сомнений, поскольку бензопилу он нес открыто на плече, не скрываясь. Бензопила была желтого цвета, марки «Husqvarna» с неработающим стартером. Он согласился и купил ее за 600 рублей. Примерно через 2 дня у нему приехали сотрудники милиции и пояснив, что бензопила похищенная, изъяли ее. Ранее подсудимого он не знал, но точно помнит, что купил бензопилу именно у него. Свидетель Б.Ц. суду показал, что точной даты событий не помнит. Возможно это было в конце января, начале февраля 2010 года. В тот день он и Ж. подрабатывали в магазине «<данные изъяты>». В послеобеденное время к ним подошел ранее незнакомый парень, который предложил купить бензопилу. Ему бензопила нужна не была, а Ж. согласился и купил ее. Бензопила была марки «Husqvarna» красного цвета со сломанным стартером. Затем примерно через день или два к магазину приехали сотрудники милиции и спросили, покупал ли он бензопилу. Он ответил, что купил Ж. и показал местожительства последнего. Свидетель Г. суду показала, что подсудимый Бадмажапов <данные изъяты>. Свидетель защиты Б.В. суду показала, что подсудимый Бадмажапов <данные изъяты>. Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя исследовались: - заявление Б. от 2.02.2010 г., о принятии мер к Бадмажапову Б.Б. по факту совершения им 01.02.2010 г. хищения бензопилы, принадлежащей И., из <адрес> (л.д. 11) - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес>. (л.д. 13-17) - протокол изъятия, согласно которому <данные изъяты> Д. у Ж. была изъята бензопила марки «Husqvarna», в корпусе оранжевого цвета. (л.д. 18) - протокол выемки, согласно которому у <данные изъяты> Д. изъята бензопила марки «Husqvarna», в корпусе оранжевого цвета. (л.д. 20) - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрена бензопила марки «Husqvarna», в корпусе оранжевого цвета. (л.д. 21-23) - протокол выемки,согласно которому у потерпевшего И. изъяты напильник, защитный чехол и цепь к бензопиле марки «Husqvarna». (л.д. 29) - протокол осмотра предметов,согласно которому осмотрены напильник, защитный чехол и цепь к бензопиле марки «Husqvarna». (л.д. 30) - копия документов о покупке бензопилы: кассовый чек, гарантийный талон. (л.д. 58) Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах указанных в описательной части приговора доказана. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно-процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора. Доказательствами виновности Бадмажапова Б.Б. являются его показания, в которых он в полном объеме признал свою вину и пояснил, что 1 февраля 2010 года он распивал спиртное вместе с Т., дома у последнего. Видел в шкафу бензопилу, которую затем, когда Т. уснул, похитил и продал Ж. за 600 рублей. Из заявления Б. - сожительницы Т., следует, что Бадмажаповым из их дома была похищена бензопила, принадлежащая И.. Из показаний потерпевшего И. следует, что он оставил свою бензопилу марки «Husqvarna» дома у Т., и затем узнал, что она похищена Бадмажаповым. Показания Бадмажапова согласуются с показаниями свидетелей Ж., и Б.Ц. которые пояснили, что Ж. приобрел бензопилу у Бадмажапова за 600 рублей. Впоследствии у Ж. была изъята бензопила марки «Husqvarna», принадлежащая И., что подтверждается протоколом изъятия и протоколом выемки указанной бензопилы. Действия Бадмажапова Б.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чуждого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак с «причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку причиненный ущерб превышает 2500 рублей, и из показаний потерпевшего И. следует, что причиненный ему ущерб является для него значительным. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия его жизни. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также то, что ущерб потерпевшему возмещен, и он не имеет претензий. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Бадмажапов совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Вместе с тем, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение в отношении Бадмажапова Б.Б. по приговору <данные изъяты>, поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести, он социально адаптирован, причиненный ущерб возмещен и потерпевший не настаивает на назначении наказания связанного с лишением свободы. С учетом вышеизложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Бадмажапову наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соответствует целям и задачам уголовного наказания. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, с учетом характера совершенного преступления и личности Бадмажапова. Условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> необходимо сохранить. Меру пресечения в отношении Бадмажапова Б.Б. следует изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 марта по 1 апреля 2011 года включительно. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna», чехол, напильник, цепь к бензопиле марки «Husqvarna» следует оставить за потерпевшим согласно распискам. Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого по настоящему уголовному делу в течении 2 рабочих дней: 29.03. и 1.04.2011г. В связи с чем, на основании ч. 3 ст. 313 УПК РФ следует вынести отдельное постановление. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката Цыремжитовой С.О. по осуществлению юридической помощи подсудимому в сумме 895 рублей 12 копеек в ходе судебного разбирательства и в оплата труда адвоката Х. сумме 1789 рублей 99 копеек в ходе предварительного следствия, относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с подсудимого Бадмажапова Б.Б. в доход государства. Всего подлежит взысканию 2685 рублей 11 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бадмажапова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бадмажапова Б.Б. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 марта по 1 апреля 2011 года включительно. Условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> сохранить. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husqvarna», чехол, напильник, цепь к бензопиле марки «Husqvarna» - оставить за потерпевшим согласно распискам. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по осуществлению юридической помощи, в размере 2685 рублей 11 копеек - взыскать с Бадмажапова Б.Б. доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника. Отпечатано в совещательной комнате. Судья Т.Б. Цыренов <данные изъяты>