ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 30 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Гаврильева В.О., защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер, а также потерпевшего Дак,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврильева В.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, работающего сантехником в ГУЖКХ, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, имеющего регистрацию по адресу: РБ, <адрес>1, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 6 мкр-н, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврильев В.О. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Гаврильев В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения на работе на лесоделяне в местности «Таряты», расположенной в 241 квартале Гусиноозерского лесничества, что находится в 16 км от <адрес> в северном направлении, решил съездить к себе домой в <адрес> РБ. В это время у Гаврильева В.О. возник умысел, направленный на совершение неправомерного завладения автомашиной марки «Урал-4310» с государственным регистрационным знаком Е 758 ВН 03 РУС, принадлежащей гр. Дак, без цели ее хищения.
Тут же реализуя свой преступный умысел, Гаврильева В.О., стремясь обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства, совместно с Кал, не посвящая последнего в свои преступные намерения, сел в кабину вышеуказанной автомашины на водительское место, осознавая, что завладевает чужим транспортным средством неправомерно, то есть не имея каких-либо законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством, предвидя неизбежность причинения вреда собственнику, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, завел двигатель автомашины, привел автомашину в движение и выехал с территории лесоделяны.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гаврильевым В.О. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гаврильев В.О. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, вину признает полностью, в совершенном преступлении раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того пояснил, что состоит в гражданском браке, воспитывает малолетнюю дочь, вместе с супругой трудоустроились в ГУЖКХ, работодателем им выделена квартира, с Дак договорился о возмещении ущерба.
Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, при назначении наказания просит учесть полное признание вины, раскаяние подсудимого.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в деле.
Потерпевший Дак также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Исковых требований и претензий не имеет, не настаивает на реальном лишении свободы, полагая, что исправление подсудимого возможно при условном осуждении. Также пояснил, что у Гаврильева действительно имеется гражданская супруга, малолетняя дочь, характеризует его как работящего, исполнительного человека, однако, из-за пристрастий к алкоголю совершил преступление.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и потерпевшего, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Гаврильева В.О. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную социально-бытовую характеристику, наличие малолетнего ребенка.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет семью, трудоустроен, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усматривается.
Вещественное доказательство – автомобиль «Урал – 4310» - следует оставить за владельцем Дак, согласно его сохранной расписке (л.д. 47).
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гаврильева В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание ДВА года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Гаврильева В.О. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, уведомлять УИИ в десятидневный срок об изменении места жительства.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, осужденного Гаврильева В.О. от их уплаты освободить.
Вещественное доказательство – автомобиль «Урал – 4310» - оставить за владельцем Дак, согласно его сохранной расписке (л.д. 47).
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва