п р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 5 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимой Гымниновой С.Д., адвоката Цыремжитовой С.О., потерпевшего ФИО1.,
при секретаре Кузнецовой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гымнинову С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Органами предварительного следствия Гымнинова С.Д. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни при следующих обстоятельствах.
2 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут у Гымниновой С.Д., пребывающей в состоянии алкогольного опьянения, на кухне своего дома <адрес> РБ, в ходе ссоры со своим <данные изъяты> ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО1.
Реализуя свой умысел, Гымнинова С.Д. действуя умышленно, нанесла один удар имевшимся в руке кухонным ножом в брюшную полость ФИО1.
Своими действиями Гымнинова С.Д. причинила ФИО1 следующее телесное повреждение: проникающее колото-колото резаное ранение брюшной полости с повреждением большого сальника, повлекшее гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости) - по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вследствие полученного телесного повреждения ФИО1 был доставлен в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ, где ему была оказана медицинская помощь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гымнинова С.Д. и её защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Гымнинова С.Д. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснил, что претензий к Гымнинову С.Д. не имеет, просит не наказывать ее строго, поскольку сам виновен в случившемся.
Защитник Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство обвиняемой, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимой дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Гымнинову С.Д. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны.
Действия Гымниновой С.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни и жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Гымниновой С.Д. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Гымнинову С.Д. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Меру пресечения Гымниновой С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, следует возвратить по принадлежности, в случае отказа от получения вещественных доказательств их следует уничтожить.
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимой Гымниновой С.Д. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дня: 5.04.2011 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемой по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гымнинову С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Гымнинову С.Д. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Гымниновой С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - возвратить по принадлежности, в случае отказа от получения вещественных доказательств их следует уничтожить.
Освободить Гымнинову С.Д. от уплаты процессуальных издержек
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов