П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 05 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Елистратова С.В., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елистратова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елистратов С.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2010г., точная дата следствием не установлена, около 15 часов Елистратов С.В. пришел на поле у пересечения дорог «<данные изъяты>», расположенное в 11 км от <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, за 1 час собрал <данные изъяты> для личного употребления, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) в количестве при высушенной до постоянной массы не менее 377,28 г.
После чего, в тот же день около 20 ч. Елистратов С.В. указанное наркотическое средство в особо крупном размере принес в <адрес>, где временно проживал и положил на крышу бани, где хранил его до 15 часов следующего дня. На следующий день около 15 ч. Елистратов С.В. достал указанное наркотическое средство и из части изготовил для собственного употребления комочек наркотического средства гашиш массой не менее 1,58 г, который положил в карман своей одежды и носил при себе до 28 октября 2010г., когда часть гашиша употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство гашиш массой 1,58 г хранил в кармане своей одежды до изъятия его сотрудниками милиции 29 октября 2010 г.
После чего, Елистратов С.В., осознавая общественную опасность своих действий, оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) в количестве при высушенной до постоянной массы 377,28 г снова положил на крышу бани во дворе указанного <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта до 15 ч. 29 октября 2010г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Елистратовым С.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Елистратов С.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что после задержания прекратил употреблять наркотики, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», ему присвоена 2 группа инвалидности, получает пенсию в размере 3300 рублей.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила при назначении наказания учесть отсутствие судимостей, посредственную характеристику, инвалидность.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Елистратовым С.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, а также согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он вменяем и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Елистратова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении размеров наркотического средства, изъятого у Елистратова С.В., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис) массой 377,28 грамма, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную социально-бытовую характеристику, состояние здоровья – 2-я группа инвалидности.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет инвалидность, суд приходит к мнению, что исправление Елистратова С.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду отсутствия у подсудимого источника доходов, кроме пенсии по инвалидности.
Вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш, массой 1,38 грамма, марихуану (каннабис) массой 369 грамм, полиэтиленовый пакет в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Елистратова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Елистратова С.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства: гашиш, массой 1,38 грамма, марихуану (каннабис) массой 369 грамм, полиэтиленовый пакет, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по <данные изъяты> РБ по квитанции № 216 от 02 декабря 2010 г. (л.д.35),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Елистратова С.В. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ _______________________С.Н.Боброва