приговор в отношении Платонова Д.С., осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а`, 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                   05 апреля 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Платонова Д.С., защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платонова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

    18 января 2011 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ РБ по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Платонов Д.С. обвиняется в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также в двух кражах чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    16 ноября 2009 года в период времени с 21 часа до 23 часов, точное время следствием не установлено, Платонов Д.С., проходя мимо <адрес>, из корыстных побуждений согласился на предложение брата Б. совершить тайное хищение входной двери с подъезда указанного дома, тем самым Платонов Д.С. вступил с Б. в преступный сговор.

    Тут же реализуя совместный умысел, Платонов Д.С., действуя совместно и согласованно с Б., подошли к подъезду указанного дома, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, сняли с петель две створки входной металлической двери стоимостью 11660 рублей, принадлежащей ООО «<данные изъяты>».

    С похищенным Платонов Д.С. и Б. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

    В результате совместных преступных действий Платонова Д.С.и Б. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 11660 рублей.

    11 декабря 2010 года Платонов Д.С. находился в гостях у знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, где распивал спиртное совместно с последним, а также с ФИО5 и ФИО6

12.12.2010 г. около 02 часов ФИО6 заснул и оставил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО8, на холодильнике в кухне. В это время Платонов Д.С., из корыстных побуждений решил тайно его похитить с целью последующей реализации похищенного и выручки денежных средств.

    Тут же реализуя свой умысел, Платонов Д.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон с находящейся в нем СИМ картой УУСС, не представляющей материальной ценности.

    В последующем Платонов Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Платонова Д.С. ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

    13.12.2010 года в вечернее время Платонов Д.С. со ФИО4., ФИО5 и ФИО6 по просьбе последнего пришли в дом по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО8

Платонов Д.С., увидев мужскую шапку из меха норки, принадлежащую ФИО8, из корыстных побуждений решил тайно ее похитить.

    Реализуя свой умысел, Платонов Д.С. 13.12.2010г. в период времени с 21 ч. до 23 ч. 30 мин., точное время следствием не установлено, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужскую шапку из меха норки, принадлежащую ФИО8 стоимостью 4500 рублей.

    Похищенную шапку Платонов Д.С. перебросил через забор двора дома ФИО8, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Платонова Д.С. ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Платоновым Д.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Платонов Д.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что в совершенных преступлениях раскаивается, не трудоустроен, разведен, но с женой помирились и намерены возобновить семейные отношения, помогает содержать малолетнюю дочь.

    Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

    Потерпевший ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставляют на усмотрение суда, что следует из их заявлений.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Платоновым Д.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя и потерпевших, и приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Платонова Д.С. по эпизоду от 16 ноября 2009 года суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, то есть по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Действия Платонова Д.С. по эпизодам от 11 и 13 декабря 2010 года суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление по отдельности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также по первому эпизоду – активное способствование расследованию преступления и изобличению соучастника, в отношение которого уголовное дело выделено в отдельное производство за розыском; по второму и третьему эпизодам – активное способствование розыску похищенного имущества, в результате чего похищенные телефон и шапка были возвращены владельцу.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений не был судим, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к мнению, что исправление Платонова Д.С. возможно без изоляции от общества, и назначает ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначение альтернативных видов наказания, а также назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.

    Приговор от 18 января 2011 года Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, норковую шапку, металлическую дверь - следует оставить за владельцами.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Платонова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

    по эпизоду от 16 ноября 2009 года - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

    по эпизоду от 11 декабря 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы,

    по эпизоду от 13 декабря 2010 года - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Платонова Д.С. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, норковую шапку, металлическую дверь - оставить за владельцами.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Платонова Д.С. от их уплаты освободить.

    Приговор от 18 января 2011 года Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья          подпись      С.Н. Боброва

Копия верна.Судья_____________________С.Н.Боброва