приговор от 11.04.2011г. в отношении Чагдурова А.В., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                      11 апреля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А.,

подсудимого Чагдурова А.В.,

    защитника – адвоката Яковлевой В.Я., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 8180,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Чагдурова А.В., *** личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                   у с т а н о в и л:

Подсудимый Чагдуров А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 05 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут у Чагдурова А.В., находящегося в с. ***, и достоверно знающего, что в местности, расположенной в *** км. в *** направлении от с. *** произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, 05 февраля 2011 года около 14 часов 40 минут Чагдуров А.В. пришел на поле в местность, расположенную в *** км в *** направлении от с. ***, где за 1 час собрал сухие *** части и *** дикорастущей конопли в имеющиеся у него два полиэтиленовых пакета.

Таким образом, Чагдуров А.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 443,52 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 226 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, 05 февраля 2011 года около 16 часов 00 минут Чагдуров А.В. принес два полиэтиленовых пакета с собранными сухими *** частями и *** дикорастущей конопли в дом, расположенный по адресу: ***, где за 1 час просеял путем ***(указан способ риобретения) одну часть сухих *** частей и *** дикорастущей конопли, а другую часть пересыпал в полиэтиленовый пакет. Затем часть полученного порошкообразного вещества Чагдуров А.В. пересыпал из металлической миски в полиэтиленовый пакет белого цвета и в прозрачный полиэтиленовый пакет, который упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет. Оставшуюся часть порошкообразного вещества завернул в кусок ткани, ***(указан способ риобретения) в 4 одинаковых кусочка цилиндрической формы, которые завернул в полиэтиленовый сверток.

Таким образом, Чагдуров А.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш обшей массой 121, 77 гр., а именно 34,63 гр. в виде порошкообразной массы, находящейся в прозрачном полиэтиленовом пакете, упакованном в прозрачный полиэтиленовый пакет, 53,18 гр. в виде порошкообразной массы, находящейся в полиэтиленовом пакете белого цвела, и 33,96 гр. в виде четырех спрессованных кусочков, находящихся в полиэтиленовом свертке, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Чагдуров А.В., находясь в доме по адресу: ***, осуществив в период времени с 14 часов 40 минут до 16 часов 00 минут 05 февраля 2011 года незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 443,52 гр., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 20 минут 05 февраля 2011 года незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере общей массой 121,77 гр., не имея права на фактическое обладание данными наркотическими средствами, осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, положил указанные наркотические средства на полку серванта в зале, где хранил их до 21 часа 00 минут 06 февраля 2011 года.

06 февраля 2011 года около 21 часа 02 минут, Чагуров А.В., взяв указанные наркотические средства с серванта, намереваясь перевезти из с. *** к себе домой в ***, положил наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общей массой 121,77 в багажное отделение принадлежащей ФА**. автомашины марки «***» с государственным регистрационным знаком «***». Имея при себе наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере, высушенной до постоянной массы в количестве 443,52 гр., Чагдуров А.В. сел в салон указанной автомашины и, не сообщая о своих преступных намерениях следовавшим с ним на автомашине марки «***» с государственным регистрационным знаком «***» водителю ФА**. и пассажирам ЛБ**., АА**., ЭБ**. поехал из с. *** в г. *** и до 00 часов 30 минут 07 февраля 2011 года следовал на указанной автомашине до КП ДПС ОВД по *** район Республики Бурятия, расположенного на *** км автодороги «***».

Таким образом, Чагдуров А.В. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 443,52 гр., наркотического средства гашиш общей массой 121,77 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В тот же день, то есть 07 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут автомашина «***» с государственным регистрационным знаком «***» под управлением АВ**. была остановлена инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по *** АЭ**. на КП ДПС ОВД по *** району Республики Бурятия, расположенном на *** км автодороги «***», где в это же время Чагдуров А.В., испугавшийся, что может быть задержан с имеющимся при нем наркотическим средством, был замечен данным инспектором ДПС при выбрасывании указанного наркотического средства из салона указанной автомашины на обочину автодороги. После чего, 07 февраля 2011 года в 01 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия на обочине дороги около автомашины «***» с государственным регистрационным знаком «***», расположенной у КП ДПС по *** было обнаружено и изъято принадлежащее Чагдурову А.В. наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве 443,52 гр., а также в салоне указанной автомашины было обнаружено и изъято принадлежащее Чагдурову А.В. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 121,77 гр.

В судебном заседании подсудимый Чагдуров А.В. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. и защитник Яковлева В.Я. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Чагдуров А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем, анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чагдуров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чагдурова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чагдуровым А.В. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Чагдуров А.В. вину признал полностью, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, так как рассказал об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, до того неизвестных органу предварительного расследования, положительно характеризуется по месту учебы в ***, а также по месту прохождения практики в Общественном фонде «***», участковым уполномоченным по месту жительства, является студентом, кроме того суд учитывает его молодой возраст и семейное положение, где мать пенсионер, живет одна. Поэтому, суд полагает возможным исправление Чагдурова А.В. без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется ввиду отсутствия у Чагдурова А.В. места работы, является студентом.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Чагдурову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 450 гр., наркотическое средство гашиш в количестве 34,43 гр., 52,98 гр., 33,16 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № 70 от 17 марта 2011 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 35).

Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Чагдурова А.В. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чагдурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чагдурова А.В. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Чагдурова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис) в количестве 450 гр., наркотическое средство гашиш в количестве 34,43 гр., 52,98 гр., 33,16 гр. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Чагдурова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Судья:                                                           Н.Н.Дубданова.