П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 11 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А.,
подсудимого Акимова В.М.,
защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившего удостоверение № 464 и ордер № 8127,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Акимова В.М., ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Акимов В.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 29 января 2011 года Акимов В.М., находясь в доме по адресу: ***, и достоверно зная о том, что на поле в окрестностях указанного села произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести наркотикосодержащее растение конопля без цели сбыта для личного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть 29 января 2011 г. около 18 часов Акимов В.М., имея при себе синтетический мешок, пришел на поле, расположенное в *** метрах в *** направлении от кладбища с. ***, где примерно за 1 час собрал сухие *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля в имеющийся при нем мешок.
Таким образом, Акимов В.М. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг. 037,12 гр. что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, в тот же день, то есть 29 января 2011 года, около 19 ч. 20 мин. Акимов В.М. принес находившееся в синтетическом мешке белого цвета наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере во двор дома *** и положил в кузов стоящей там автомашины «***» с государственным регистрационным знаком ***, принадлежащей ОВ**. После чего, не сообщая о своих преступных намерениях последнему, а также знакомому АЮ**, 29 января 2011 года около 21 ч. Акимов В.М. вместе с ними на указанной автомашине, в кузове которой находилось принадлежащее ему наркотическое средство, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, последовал из с. *** в с. ***, при этом хранил в кузове незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), в особо крупном размере, высушенную до постоянной массы в количестве 2 кг. 037,12 гр. до 22 часов 00 мин. 29 января 2011 года, когда указанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД.
Тем самым, в период времени с 19 часов 00 мин. 29 января 2011г. до 22 часов 00 мин. 29 января 2011 года Акимов В.М. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг. 037,12 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 29 января 2011года около 22 час. 00 мин. автомашина «***» с государственным регистрационным знаком ***, под управлением ОВ** была остановлена сотрудниками ДПС ОВД по *** району, на *** км автодороги «***» и в тот же день, то есть 29 января 2011года в 22 ч. 15 мин. на посту КП ДПС в ходе досмотра транспортного средства в присутствии двух понятых из указанной автомашины был изъят синтетический мешок с наркотическим средством марихуана (каннабис) высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг. 037,12 гр. в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Акимов В.М. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. и защитник Цыремжитова С.О. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Акимов В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Акимов В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Акимова В.М. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акимовым В.М. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Акимов В.М. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как дал показания об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, неизвестных до того органу предварительного расследования, положительно характеризуется по месту работы в ОАО «***» и по месту жительства участковым уполномоченным, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, из них одного малолетнего ребенка, является единственным кормильцем семьи, так как супруга не работает. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Акимова В.М. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимого Акимова В.М., имеющего заработную плату *** рублей, на иждивении 3 детей, неработающую жену, суд считает необходимым не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа.
Меру пресечения Акимову В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной в количестве 2 кг. 110 гр., марлевые тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** по квитанции № 264 от 04 марта 2011 года, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу (л.д. 31).
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки ( оплата труда адвоката в ходе досудебного производства) следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Акимова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Акимова В.М. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Акимова В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - синтетический мешок белого цвета с наркотическим средством марихуаной, в количестве 2 кг. 110 гр., марлевые тампоны со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Акимова В.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.