П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 15 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Сабаева А.Н., защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер, а также потерпевшей Мал,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабаева А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего сборщиком пластиковых окон в ООО «Загорскстрой», военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 167, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабаев А.Н. обвиняется в покушении на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Сабаев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился с малолетней дочерью в <адрес> РБ, где ранее проживал с Мал Около 21 часа того же дня у Сабаева А.Н. на почве личной неприязни к Мал возник умысел, направленный на уничтожение путем поджога ее имущества - квартиры по указанному адресу и находящегося в ней иного имущества.
Тут же реализуя свой преступный умысел Сабаев А.Н., взяв свою футболку, ватное одеяло, принадлежащее Мал, детские вещи дочери Маль (жилетку, колготки и майку), зажег спичками вышеуказанные вещи на паласе в зале квартиры, в результате чего произошло их возгорание.
Однако свои преступные действия Сабаев А.Н. довести до конца не смог, так как был застигнут при совершении поджога Фил, который пресек незаконные действия Сабаева А.Н., потушив возникший пожар, тем самым воспрепятствовал Сабаеву А.Н. довести свои намерения до конца. Однако Сабаевым А.Н. было повреждено следующее имущество, принадлежащее Мал:
1. Лист ДВП стоимостью 225 рублей;
2. Детская жилетка стоимостью 150 рублей;
3. Колготки детские стоимостью 40 рублей;
4. Майка детская стоимостью 20 рублей;
5. Ватное одеяло стоимостью 600 рублей, на общую сумму 1035 рублей.
В случае доведения преступного умысла Сабаевым А.Н. до конца потерпевшей Мал был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 310 300 рублей:
Квартира общей площадью 44,23 кв.м стоимостью 300 000 рублей;
Холодильник стоимостью 4000 рублей;
Диван стоимостью 2000 рублей;
Кресло стоимостью 2000 рублей;
Стол стоимостью 500 рублей;
Тумба стоимостью 300 рублей;
Палас стоимостью 1000 рублей;
Шкаф стоимостью 500 рублей;
Кроме того, в июле 2010 года около 08 часов, точная дата следствием не установлена, на поле, расположенном примерно в 3-х км от с. Поворот Селенгинского района Республики Бурятия, Сабаев А.Н., увидев произрастающую дикорастущую коноплю, решил собрать ее для собственного употребления, то есть у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Тут же реализуя свой преступный умысел, Сабаев А.Н. в период с 08 до 19 часов собрал в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис) в высушенном виде в количестве не менее 401,61 граммов.
После чего Сабаев А.Н. около 19 часов того же дня пришел домой к знакомой по адресу: <адрес> РБ, и спрятал в курятнике во дворе ее дома указанное наркотическое средство и хранил там до конца июля 2010 года.
В конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 15 часов Сабаев А.Н. забрал из места сокрытия пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) и принес к себе домой по адресу: <адрес>27 <адрес> РБ, где спрятал на балконе и хранил там до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сабаев А.Н. забрал с балкона наркотическое средство марихуану (каннабис) в высушенном до постоянной массы виде общим весом не менее 401,61 граммов, часть которого залил растворителем, после чего его спрятал между входными дверями квартиры. Часть марихуаны (каннабис) в количестве при высушенной до постоянной массы 22,41 граммов спрятал в карман своей куртки. Оставшуюся марихуану (канабис) разделил на три части, из которых одну спрятал на балконе, и две - в кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу и хранил там до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ
Таким образом, Сабаев А.Н. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны (каннабис) в высушенном виде общим весом не менее 401,61 граммов.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>27 сотрудниками милиции было изъято четыре полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной (каннабис) высушенной до постоянной массы общим весом 379,2 граммов, а ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут у Сабаева А.Н. из левого кармана куртки было изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) высушенная до постоянной массы в количестве 22,41 граммов.
Обвиняемым Сабаевым А.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сабаев А.Н. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что в совершенных преступлениях раскаивается, зависимость от наркотиков отрицает, по месту регистрации в Гусиноозерске не проживает, ранее проживал там с гражданской женой Мал, у них есть малолетняя дочь, которую изредка навещает, последние семь месяцев живет с родителями в <адрес>, работает сборщиком пластиковых окон. Заработок составляет около 8000 рублей в месяц, около 1000 рублей отдает на содержание малолетнего сына от первого гражданского брака. Иск потерпевшей признает.
Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал, просит назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, учитывая полное признание вины и отсутствие судимостей.
Потерпевшая Мал согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Сабаева А.Н. 1035 рублей в счет возмещения ущерба от поджога.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Сабаевым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, потерпевшей, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Сабаева А.Н. по факту поджога квартиры суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 –ч.2 ст. 167 УК РФ – покушение на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Сабаева А.Н. по факту приобретения и хранения наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаивается, трудоустроен, суд приходит к мнению, что исправление Сабаева А.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая, что заработок Сабаева А.Н. чуть выше прожиточного минимума, и он имеет двоих малолетних детей, суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: вещи, пришедшие в негодность из-за поджога, а также наркотические средства и упаковки, бутылка из-под растворителя - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2, 3 УПК РФ подлежат уничтожению.
Исковые требования потерпевшей Мал о взыскании с осужденного Сабаева А.Н. материального ущерба в сумме 1035 руб. обоснованны и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сабаева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 167 УК РФ – ДВА года лишения свободы,
по ч.2 ст.228 УК РФ – ТРИ года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сабаева А.Н. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства и работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: детскую жилетку, детские колготки, мужскую футболку, кусок паласа, бумажный пакет марихуаной, 4 полимерных пакета с марихуаной (каннабис); полимерный пакет с пустой бутылкой с надписью «Растворитель 647...» и фрагментом ткани, на поверхности которых имеется тетрагидроканнабинол в следовом количестве, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Сабаева А.Н. от их уплаты освободить.
Исковые требования потерпевшей Мал удовлетворить, взыскать с Сабаева А.Н. в пользу Мал в счет возмещения материального ущерба 1035 (одна тысяча тридцать пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва