приговор от 06.05.2011 года в отношении шайхутдинова А.Г., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                          06 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Шайхутдинова А.Г.,

защитника - адвоката Богдановой В.К., предоставившего удостоверение № 077 и ордер № 833,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Шайхутдинова А.С., ** личность установлена

** личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шайхутдинов А.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 22 января 2011 года около 17 часов 30 минут Шайхутдинов А.Г., находясь на свалке, расположенной на расстоянии около *** километров от ст. *** *** района РБ в ***-восточном направлении, увидел несколько кустов дикорастущей травы-конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, и, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления.

Реализуя умысел, Шайхутдинов А.Г., находясь на вышеуказанном месте, собрал *** части и *** наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли в полиэтиленовый пакет, затем *** (способ приоьретения) наркотикосодержащей дикорастущей травы конопли и путем *** (способ приоьретения) наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению виде наркотическое средство гашиш в виде одного кусочка, массой не менее 11,910 граммов. После чего, находясь там же на свалке, Шайхутдинов А.Г. часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в целлофановый пакетик и убрал в правый карман своих брюк с целью незаконного хранения.

22.01.2011 года Шайхутдинов А.Г., находясь на ст. *** *** района РБ, имея при себе в правом кармане своих брюк наркотическое средство гашиш был остановлен сотрудниками милиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения личного досмотра в помещении ЛПМ на ст. *** 22.01.2011 года в 22 часа 15 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Шайхутдинова А.Г. из правого кармана брюк, надетых на нем, наркотическое средство гашиш массой 11,910 граммов, которое Шайхутдинов А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в период с 17 часов 50 минут 22.01.2011 года до 22 часов 15 минут 22.01.2011 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой 11,910 граммов относится к крупному размеру наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шайхутдинов А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов А.Г. вину по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Богданова В.К. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Шайхутдинов А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Шайхутдинову А.Г. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шайхутдинов А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шайхутдинова А.Г. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шайхутдиновым А.Г. деяния, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Шайхутдинов А.Г. совершил преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости по приговору от *** года, что образует в его действиях рецидив преступлений.

В связи с чем, наказание Шайхутдинову А.Г. следует назначить в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Шайхутдинов А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление средней тяжести, способствовал раскрытию преступления, так как сообщил неизвестные органу дознания обстоятельства совершения преступления, болен туберкулезом, по месту жительства характеризуется не отрицательно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Шайхутдинова А.Г. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначение наказания ему в виде лишения свободы с применением ст.7 УК РФ о гуманности наказания.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Штраф как наиболее мягкий вид наказания назначению не подлежит, учитывая отсутствие у Шайхутдинова А.Г. постоянного источника дохода.

Принимая во внимание совершение Шайхутдиновым А.Г. аналогичного преступления, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого обязанность встать на учет у нарколога по месту жительства, а также при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шайхутдинову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 11,610 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в *** по квитанции № 87 от 28.01.2011года, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 49)

Адвокат Богданова В.К. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Шайхутдинова А.Г. в течение двух рабочих дней – 28 марта 2011 года в ходе предварительного слушания, 06 мая 2011 года- в судебном заседании, и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шайхутдинова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком    2 года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шайхутдинова А.Г. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и не выезжать за пределы своего места жительства в населенном пункте без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, закончить курс лечения в ***, встать на учет у нарколога по месту жительства и при отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Шайхутдинова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 11,610 гр. уничтожить по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 49)

Освободить Шайхутдинова А.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                    Н.Н.Дубданова.