Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 05 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Жимбуева Л.В., защитника-адвоката Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер № 840 от 05 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Жимбуев Л.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Около 15 часов 50 минут 11 октября 2010 года Жимбуев Л.В. находясь на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты>, увидел <данные изъяты>. В этот момент у Жимбуева Л.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, без цели сбыта наркотических средств Жимбуев Л.В. в тоже время, находясь на указанном поле, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение 30 минут собрал в найденную на поле сумку <данные изъяты>, получив наркотическое средство во владение. В тот же день, а именно 11 октября 2010 года около 16 часов 45 минут Жимбуев Л.В. находясь на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты> был задержан сотрудниками ОВО ОВД по <данные изъяты>, где в ходе осмотра места происшествия в 18 час 30 минут у Жимбуева Л.В. был обнаружен и изъят принадлежащая ему сумка белого цвета с наркотическим средством - тетрагидроканнабинол, в количестве 2,784 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Жимбуева Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Жимбуев Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Богданова В.К. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Жимбуеву Л.В. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он положительное характеризуется по месту жительству и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, отсутствие судимостей.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Жимбуев Л.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Жимбуев Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания Жимбуеву Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Жимбуева Л.В. обязанности, способствующие его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Жимбуева Л.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом имущественного положения Жимбуева Л.В., то, что он трудоустроен, имеет постоянный, стабильный источник дохода, однако учитывая, то, что его ежемесячная заработная плата составляет около десяти тысяч рублей и является единственным источником дохода, он имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Жимбуева Л.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 05 мая 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Жимбуева Л.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жимбуеву Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Жимбуева Л.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Жимбуева Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Жимбуева Л.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 1. сумка из полимерного материала белого цвета с трудноразделимой смесью вещества растительного происхождения желтовато-коричневого цвета, похожего на верхушечные части растения конопля, вещества растительного происхождения в виде веток, коры, а также почвенного характера, массой 112 г, содержащей в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол; 2. Два бумажных пакета со смывами с ладоней Жимбуева на марлевых тампонах; 3. полиэтиленовый пакет с перчатками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев