приговор от 05.05.2011 года в отношении Занова В.Б., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



уголовное дело

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск                                                     05 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Занова В.Б., защитника-адвоката Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер № 841 от 05 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Занова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органам дознания Занов В.Б. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Занова В.Б. достоверно знающего, что на поле, расположенном в <адрес>, произрастает <данные изъяты>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств. Реализуя возникший умысел, Занов 11 декабря 2010 года около 17 часов пришел на указанное поле, где умышлено, осознавая, что совершает незаконные действия, а именно, осуществляет незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, в течение 10 минут собрал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет <данные изъяты>, в количестве достаточном для незаконного приобретения наркотического средства – гашиш. В тот же день около 18 часов Занов пришел домой, по адресу: <адрес>, где находясь в сенях дома, <данные изъяты> для получения гашиша. Далее Занов <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш. Полученное <данные изъяты>. Таким образом, Занов незаконно получил наркотическое средство – гашиш во владение. После этого Занов полученное наркотическое средство спрятал в карман своих брюк, где хранил его до 13 декабря 2010 года.

Около 16 часов 13 декабря 2010 года Занов, находясь возле кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения был задержан сотрудниками группы немедленного реагирования ОВД по <данные изъяты> РБ. После этого Занов был доставлен в ОВД по <данные изъяты> РБ, где в тот же день в 18 часов 05 минут в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – гашиш, в форме одного комка неправильной формы, в количестве не менее 2,91 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Занова В.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Занов В.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Богданова В.К. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Занову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту жительству, месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, трудоустроен.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. При назначении наказания Занову просила учесть полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что он трудоустроен, положительно характеризуется, совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Занов, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Занов В.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Занова В.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При этом, в соответствии с мнением государственного обвинителя учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства, фактические обстоятельства при этом не изменяться, суд исключает из квалификации действий Занова квалифицирующий признак данного преступления «незаконная перевозка», как излишне вмененный, поскольку Занов использовал маршрутный микроавтобус не для перевозки наркотического средства, а хранил данное наркотическое средство в кармане своих брюк, в связи с чем, действия подсудимого в данной части охватываются квалифицирующим признаком «незаконное хранение наркотического средства».

При назначении наказания Занову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству и месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является ветераном боевых действий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, возложив на Занова В.Б. обязанности, способствующие его исправлению.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

Суд учитывает, что Занов В.Б. совершил умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, однако, учитывая вышеуказанные смягчающие вину обстоятельства, а также, то, что после условного осуждения Занов к уголовной и административной ответственности не привлекался, трудоустроен, женат, материально содержит семью, то есть, учитывая его положительное поведение, суд считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит самостоятельном исполнению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Занова В.Б. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Занова В.Б. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня – 05 мая 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Занова взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Занова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Занову В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Занова В.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.

Меру пресечения в отношении Занова В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Занова В.Б. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1. бумажный пакет белого цвета с наркотическим средством – гашиш, массой 2, 81 г; 2. бумажный пакет белого цвета со смывами с ладоней Занова В.Б. на ватных тампонах; 3. бумажный пакет белого цвета со срезами кармана брюк Занова В.Б., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                       Е.А.Васильев