ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 4 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Хавроновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Тубчинова М.Б., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер, подсудимого Алехина С.В., защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тубчинова М.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего в <адрес>1 (ст.Сульфат), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
Алёхина Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РФ, проживающего по адресу: <адрес>1, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тубчинов М.Б. и Алёхин С.В. обвиняются в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Тубчинов М.Б., увидев груженные углем полувагоны, стоящие на железнодорожном пути, расположенном на 5779 км ВСЖД станции Загустай в г. Гусиноозерск Селенгинского района РБ, из корыстных побуждений решил похитить уголь с целью дальнейшего его использования в личных целях. Тубчинов М.Б., находясь по адресу: <адрес> станции Загустай г. Гусиноозерск, предложил своему знакомому Алехину С.В. совместно совершить кражу угля из вышеуказанных полувагонов, пообещав приобрести спиртное и продукты питания. Алехин С.В. из корыстных побуждений согласился. Таким образом, Тубчинов М.Б. и Алехин С.В. вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества - угля, принадлежащего филиалу открытого акционерного общества «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» «Гусиноозерская ГРЭС».
Реализуя свой совместный преступный умысел, Тубчинов М.Б. и Алехин С.В., действуя согласованно, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов прибыли к указанным железнодорожным путям, где тайно из полувагонов № и № сбросили на землю уголь общим весом 1400 килограмм, стоимостью 1213 рублей 28 копеек. Однако при погрузке угля в автомашину Тубчинов М.Б. и Алехин С.В. были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли распорядиться похищенным, то есть не довели свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступными действиями Тубчинова М.Б. и Алехина С.В., случае доведения преступления до конца филиалу открытого акционерного общества «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» «Гусиноозерская ГРЭС», был бы причинен материальный ущерб на сумму 1213 рублей 28 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Тубчиновым М.Б., Алехиным С.В. и их защитниками были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Тубчинов М.Б. и Алёхин С.В. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением и квалификацией их действий согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.
Кроме того, подсудимый Тубчинов С.В. пояснил, что состоит в гражданском браке, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей супруги: сын обучается в Новоселенгинской школе-интернате не на полном государственном обеспечении, а дочь обучается в Гусиноозерской вечерней школе, помогает их содержать; из-за отсутствия стабильного заработка не может восстановить паспорт, из-за отсутствия паспорта не может официально трудоустроиться. С февраля 2011 года проживает у родственников на ст.Сульфат, помогает им по хозяйству, калымит. Просит не лишать свободы реально, последствия нарушения порядка отбывания условного наказания осознал полностью и раскаивается.
Подсудимый Алёхин С.В. пояснил, что вину признает полностью, в совершенном преступлении раскаивается, в настоящее время работает по гражданско-правовому договору на рыбном хозяйстве ООО «Гэлэк», работа носит сезонный характер, поэтому стабильного заработка не приносит.
Защитники Яковлева В.Я. и Хайруллин Р.Ш. ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержали, при назначении наказания просят учесть полное признание вины и раскаяние подсудимых, положительные характеристики, семейное положение Тубчинова М.Б., трудное материальное положение его семьи, толкнувшее на совершение преступления.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайства стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Представитель потерпевшего Хам также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, вопрос о наказании подсудимых оставляет на усмотрение суда, что следует из его заявления.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимых данные, и установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Тубчинова М.Б. и Алёхина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершение группой лиц по предварительному сговору умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей у Тубчинова М.Б., совершение Тубчиновым преступления в силу стечения трудных жизненных обстоятельств.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Алёхина С.В., который ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ при совершении умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Из показаний свидетеля – инспектора УИИ Гар следует, что Тубчинов встал на учет в УИИ 26 января 2011 года, ежемесячно является на регистрацию в УИИ, нарушений общественного порядка не допускал, при неоднократных проверках его по месту жительства находился дома, помогает по хозяйству тете, калымит, скрытный, слабохарактерный, в силу чего не может принять мер по восстановлению паспорта и трудоустроиться официально. Почти сразу после постановки на учет Тубчинов совершил новое преступление, что обусловлено непродолжительностью периода профилактической работы с ним.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, семейное положение подсудимого Тубчинова, мнение представителя потерпевшего Хам, не настаивающего на строгом наказании, а также личность подсудимого, который по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется в целом положительно, суд приходит к мнению о возможности исправления Тубчинова М.Б. без изоляции от общества, в связи с чем сохраняет ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Размер наказания определяется с учетом характера и степени фактического участия каждого соучастника в совершении преступления, а также по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом в отношении Алехина С.В. и Тубчинова М.Б. признано не целесообразным, оснований для назначения иных альтернативных видов наказания также не усмотрено ввиду отсутствия стабильного заработка у подсудимых, отсутствия документов у Тубчинова, наличия работы у Алехина.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: уголь массой 1,4 тонны, автомашину «MAZDA TITAN» X 981 EX03 – следует оставить за владельцами; носилки следует вернуть по принадлежности; два таза - уничтожить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимым, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тубчинова М.Б. и Алёхина Сергея Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
Тубчинова М.Б. - ДВА года лишения свободы без ограничения свободы,
Алехину С.В. – ОДИН год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком: Тубчинову М.Б. - ДВА года, Алёхину С.В. – ОДИН год.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Тубчинова М.Б. и Алёхина С.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства.
Приговор Гусиноозерского городского суда от 29 декабря 2010 года в отношении Тубчинова М.Б. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Тубчинову М.Б. и Алёхину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу распорядиться вещественными доказательствами: уголь массой 1,4 тонны, автомашину «MAZDA TITAN» X 981 EX03 – оставить за владельцами; носилки - вернуть по принадлежности; два таза - уничтожить.
Судебные издержки отнести за счет гос.бюджета, осужденных от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления. Кроме того, осужденные вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ _________________________С.Н. Боброва