П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 05 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажапова С.Б.,
подсудимого Данзанова Б.Н.,
защитника - адвоката Бадмаевой Ц.Б., предоставившего удостоверение № 056 и ордер № 78/11,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Данзанова Б.Н., ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Данзанов Б.Н. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 02.02.2011 г. около 16 часов 30 минут у Данзанова Б.Н., находившегося по адресу: ***, и достоверно знающего, что на поле в местности «***», расположенной примерно в ** км. в южном направлении от с. *** *** района Р.Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления.
Реализуя умысел, 02.02.2011 года около 17 часов 00 минут Данзанов Б.Н., взяв из дома по указанному адресу один мешок из полимерного материала белого цвета, пешком пошел на поле в местности «***», расположенное в ** км в южном направлении от с. *** *** района Р.Бурятия, куда пришел 02.02.2011 г. около 19 часов 00 минут. На указанном поле Данзанов Б.Н., в течение 1 часа собрал *** части дикорастущей конопли в имеющийся у него мешок.
Таким образом, Данзанов Б.Н. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 4 кг 346,88 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особе крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего, 02.02.2011 года около 20 часов 00 минут Данзанов Б.Н., имея при себе наркотическое средство марихуану (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве 4 кг 346,88 гр., направился в с. ***. 02.02.2011 г. около 22 часов 00 минут Данзанов Б.Н. принес данное наркотическое средство по адресу: ***, и спрятал в стайке для коров, расположенной в ограде указанного дома, где хранил до 09 часов 00 минут 03.02.2011 года.
03.02.2011 года около 09 часов 00 минут Данзанов Б.Н. забрал из места сокрытия наркотическое средство, положил его в пакет черного цвета из полимерного материала, и 03.02.2011 года около 09 часов 00 минут вышел на автодорогу «***-***», где в тот же день, то есть 03.02.2011 г. около 09 часов 30 минут сел на микроавтобус «Istana», с государственным регистрационным знаком **, следующий в г. ***, под управлением водителя АИ**., и следовал на нем до 10 часов 50 минут 03.02.2011 года.
Тем самым, в период времени с 20 часов 00 минут 02.02.2011 года до 10 часов 50 минут 03.02.2011 года Данзанов Б.Н. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 4 кг 346,88 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 03.02.2011 года около 10 часов 50 минут на КП ДПС *** района РБ, расположенном на 90 км автодороги «***» автомашина марки «Istana», с государственным регистрационным знаком **, под управлением водителя АИ**. была остановлена инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по *** району ВС** И в тот же день, то есть 03.02.2011 г. в 11 часов 15 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Данзанова Б.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 4 кг 346,88 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Данзанов Б.Н. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Данзанов Б.Н, вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Бадмаева Ц.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Данзанов Б.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Данзанову Б.Н. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Данзанов Б.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Данзанова Б.Н. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Данзановым Б.Н. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Данзанов Б.Н. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как без запирательств признал принадлежность наркотических средств при их обнаружении и дал показания об обстоятельствах дела, неизвестных до того органу предварительного расследования, положительно характеризуется по месту работы в ООО «***» и по месту жительства участковым уполномоченным и администрацией МО СП «***», имеет на иждивении 2 малолетних детей. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Данзанова Б.Н. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется, учитывая заработную плату Данзанова Б.Н. в размере ** рублей и оказание им регулярной материальной помощи детям.
Меру пресечения Данзанову Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с марихуаной (каннабис), в количестве 4 кг. 516 гр., марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Данзанова Б.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № ** от 14 марта 2011 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 46).
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Данзанова Б.Н. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Данзанова Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Данзанова Б.Н. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Данзанова Б.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - мешок из полимерного материала белого цвета с марихуаной (каннабис), в количестве 4 кг. 516 гр., марлевые тампоны со смывами с ладоней рук Данзанова Б.Н. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Данзанова Б.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.