П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 05 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А..
подсудимого Хандажапова Г.С.,
защитника - адвоката Гармаева П.Б., предоставившего удостоверение № 103 и ордер № 036974,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Хандажапова Г.С., ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Хандажапов Г.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 22.10.2010 года около 19 часов 00 минут Хандажапов Г.С, находясь в г. *** *** и достоверно зная, что на поле, расположенном напротив перекрестка автодорог «***» и «***» в *** районе Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать дикорастущую коноплю для собственного употребления путем курения.
Реализуя умысел, 22.10.2010 г. около 20 часов Хандажапов Г.С. на неустановленном следствием маршрутном такси проследовал из г. *** в сторону *** района РБ, где около 22 часов 22.10.2010 г. вышел на ** –ом км автодороги «г***» и прошел ** м. до перекрестка указанной автодороги с автодорогой «***», на которую свернул и прошел около 1 км в сторону г. ***. Затем, сойдя с автодороги, прошел 1 км. в *** направлении и около 22 часов 30 минут 22.10.2010 г. пришел на поле, где произрастает дикорастущая конопля.
В тот же день около 22 часов 30 минут Хандажапов Г.С., находясь на указанном поле, в период времени с 22 часов 30 минут 22.10.2010 г. до 00 часов 30 минут 23.10.2010 г. собрал *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля в найденный пакет из полимерного материала белого цвета. После чего, около 00 часов 30 минут 23.10.2010 года Хандажапов Г.С., находясь на вышеуказанном поле, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере, в течение 3,5 часов *** (указан способ приобретения) дикорастущей конопли, получив в результате порошкообразное вещество, которое пересыпал в находившуюся при нем бутылку из полимерного материала темно-коричневого цвета.
Таким образом, Хандажапов Г.С. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 188 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Хандажапов Г.С., находясь около 04 часов 23.10.2010 года на 106 км. автодороги «***» *** района РБ, положил наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере в виде порошкообразного вещества, находившееся в бутылке, во внутренний левый карман своей куртки и остановил проезжавшую автомашину марки «Toyota Carina», с государственным регистрационным знаком ** под управлением водителя ЗД**., с которым поехал в г. ***, и при этом не посвятил последнего в свои преступные намерения, осуществляя при этом хранение при себе указанной бутылки с наркотическим средством до 04 часов 45 минут 23.10.2010 г.
Таким образом, Хандажапов Г.С. в период времени с 04 часов до 05 часов 05 минут 23.10.2010 г. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 188 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
23.10.2010 г. около 04 часов 45 минут автомашина марки «Toyota Carina», с государственным регистрационным знаком ** под управлением водителя ЗД** была остановлена сотрудниками ДПС ОВД по *** району возле АЗС № ** г. *** *** района РБ.
Испугавшись, что может быть привлечен к уголовной ответственности, Хандажапов Г.С. выбросил бутылку с наркотическим средством на полик в салоне автомашины.
23.10.2010 г. в 05 час 05 минут в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое Хандажаповым Г.С. без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 188 г. было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Хандажапов Г.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хандажапов Г.С. вину по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. и защитник Гармаев П.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Хандажапов Г.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника на применение особого порядка принятия судебного решения, принимая во внимание, что требования уголовно-процессуального закона, предъявляемые к особому порядку судебного разбирательства, соблюдены, наказание за совершение инкриминируемого Хандажапову Г.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств судом не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хандажапов Г.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хандажапова Г.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хандажаповым Г.С. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Хандажапов Г.С. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, т.к. без запирательств сообщил органу расследования об обстоятельствах совершенного им преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией МО СП «***», по прежнему месту работы в ООО «***». Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Хандажапова Г.С. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется в виду отсутствия у Хандажапова Г.С. места работы.
Меру пресечения Хандажапову Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 186,9 гр., два ватных тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № 214 от 28 ноября 2010 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. (л.д. 57)
Адвокат Гармаев П.Б. по назначению суда участвовал в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Хандажапова Г.С. и обратился с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хандажапова Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хандажапова Г.С. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Хандажапова Г.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 186,9 гр., два ватных тампона со смывами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Хандажапова Г.С. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.