П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 4 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., подсудимого Бардымова А.С., защитника Пархоменко В.М., потерпевшего О.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бардымова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Бардымов А.С. обвиняется в совершении кражи имущества О., причинением ему значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
15 января 2011 года около 21 часа Бардымов А.С., проходя мимо дома <адрес>, где проживает О., и увидев, что в окнах указанного дома не горит свет, решил похитить какое-либо ценное имущество из указанного дома.
Реализуя свой умысел, 16 января 2011 года около 1 часа ночи Бардымов, прошел во двор дома по вышеуказанному адресу, и обнаружил там пушку от спутниковой антенны и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанную пушку от спутниковой антенны, стоимостью 3000 рублей принадлежащую О. После чего продолжая свои преступные действия, Бардымов сломал доски и две фрамуги на окне веранды указанного дома, через образовавшееся отверстие залез на веранду, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее О., на общую сумму 31 999 рублей, а именно:
телевизор марки «Самсунг» по цене 21 999 рублей;
пылесос марки «Криста» по цене 2000 рублей;
DVD плеер «LG» с сабвуфером по цене 8000 рублей, также не представляющие ценности для О. детские вещи, находящиеся в пакете.
Похищенное имущество Бардымов А.С. за три раза вынес из дома О., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бардымова А.С. потерпевшему О. был причинен значительный ущерб в размере 34 999 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бардымовым А.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бардымов А.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Потерпевший О. не возражает против особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, поскольку все украденные вещи ему возвращены, ущерб, причиненный преступлением возмещен, просит не назначать Бардымову наказание в виде лишения свободы.
Защитник Пархоменко В.М. ходатайство обвиняемого поддержала, просит суд не лишать его свободы с учетом всех смягчающих обстоятельств.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Бардымовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Бардымова А.С. правильно квалифицированы п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту учебы и месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению о возможности исправления Бардымова А.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Бардымовым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Бардымов <данные изъяты>.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также считает нецелесообразным с учетом личности подсудимого и характера совершенного преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор марки «Самсунг», пылесос марки «Криста», DVD плеер «LG», сабвуфер, пакет с вещами следует оставить за потерпевшим согласно распискам, ботинки черного цвета по вступлении приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу Бардымову А.С., в случае его отказа от получения следует уничтожить.
Кроме того, адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Бардымова А.С. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дня: 04.05.2011г. в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бардымова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бардымова А.С. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные УИИ дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки «Самсунг», пылесос марки «Криста», DVD плеер «LG», сабвуфер, пакет с вещами - оставить за потерпевшим согласно распискам, ботинки черного цвета по вступлении приговора в законную силу - вернуть законному владельцу Бардымову А.С., в случае его отказа от получения - уничтожить.
Бардымова А.С. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>