приговор от 04.05.2011 года в отношении Нечаевой Н.Н., осужденной по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                      04 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимой Нечаевой Н.Н., защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 76/11 от 04 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нечаевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Нечаева Н.Н. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Нечаевой Н.Н. находящейся на животноводческой стоянке, расположенной <адрес> и <данные изъяты>, достоверно знающей, что на поле в местности «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> от указанной животноводческой стоянки, произрастает <данные изъяты>, возник преступный умысел на приобретение из нее наркотических средств без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя возникший умысел, Нечаева Н.Н. 21 ноября 2010 года около 21 часа, пришла на вышеуказанное поле, где умышлено в течение 30 минут собрала в имевшийся при ней полимерный пакет <данные изъяты>, получив наркотическое средство – марихуану (каннабис) во владение. Около 22 часов 00 минут, того же дня, Нечаева Н.Н. находясь на указанном поле была задержана сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ в результате проведения в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис): в пересчете на постоянную массу в количестве 1135,35 г в полимерном пакете; в пересчете на постоянную массу - 0,57 г на перчатках; в пересчете на постоянную массу – 2,14 г в полимерном мешке. Незаконно приобретенное Нечаевой Н.Н. наркотическое средство – марихуана (каннабис) в пересчете на постоянную массу в общем количестве не менее 1138,06 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Нечаевой Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимая Нечаева Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией её действий и обвинением она согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ей понятны.

Защитник – адвокат Бадмаева Ц.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Нечаевой просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что она положительно характеризуется по месту жительству, ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Нечаева Н.Н., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Нечаева Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимой Нечаевой Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При этом, в соответствии с мнением государственного обвинителя учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства, что фактические обстоятельства при этом не изменяться, суд исключает из квалификации действий Нечаевой Н.Н. квалифицирующий признак данного преступления «незаконное хранение», как излишне вмененный, поскольку Нечаева Н.Н. была задержана на поле в местности «Крестовая падь», непосредственно после незаконного приобретения наркотического средства – марихуаны (каннабис).

При назначении наказания Нечаевой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия ее жизни и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству, имеет малолетнего ребенка, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимой, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Нечаеву Н.Н. обязанности, способствующие ее исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Нечаевой Н.Н. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом имущественного положения Нечаевой Н.Н., то, что она не трудоустроена, не имеет постоянного, стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимой Нечаевой Н.Н. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня - 04 мая 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с Нечаевой Н.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаеву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нечаевой Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Нечаеву Н.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, о смене местожительства в десятисуточный срок уведомлять указанный орган.

Меру пресечения в отношении Нечаевой Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Нечаеву Н.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое вещество – марихуана (каннабис) в количестве 1295 г; 2. полимерный мешок; 3. трикотажные перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                           Е.А.Васильев