приговор от 05.05.2011 года в отношении Волосатова В.К., осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                   5 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., подсудимого Волосатова В.К., защитника Ковандиной Н.С.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волосатова В.К. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Волосатов В.К. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 16 часов 40 минут Волосатов В.К. пришел на поле, расположенное на расстоянии <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы собрать ее для собственного употребления путем курения. Находясь на указанном поле, Волосатов действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, гр. Волосатов В.К. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 61,44 гр., что относится к крупному размеру.

В тот же день около 16 часов 45 минут Волосатов был задержан на указанном поле сотрудниками милиции, и наркотическое средство впоследствии было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Волосатовым В.К. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Волосатов В.К. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Ковандина Н.С. ходатайство обвиняемого поддержала, просит суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания - туберкулеза.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Волосатовым В.К. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Волосатова В.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку <данные изъяты>.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Волосатова В.К. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Волосатовым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мешок из полимерного материала с содержимым наркотическим средством марихуана - каннабис массой 52 гр., пакет из бумаги с содержимым смывами с обеих рук Волосатова В.К., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Волосатова В.К. по настоящему уголовному делу в течение 2 рабочих дней: 4 и 5 мая 2011 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Ковандиной Н.С. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого Волосатова В.К. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного Волосатова В.К. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волосатова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волосатова В.К. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в два месяца в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала с содержимым наркотическим средством марихуана - каннабис массой 52 гр., пакет из бумаги с содержимым смывами с обеих рук Волосатова В.К., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Волосатова В.К. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

                 Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                     Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>