П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 10 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Мельникова А.Н., подсудимого Шарипова Д.И., защитника - адвоката Яковлевой В.Я., потерпевшей Д.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шарипова Д.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Шарипов Д.И. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д., опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
12 марта 2011 года около 6 часов гр. Д., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пришла в дом по адресу: <адрес>, где находился <данные изъяты> Шарипов Д.И. Между Шариповым и Д. возникла ссора, в ходе которой у Шарипова, разозлившегося на поведение Д., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д.
Реализуя свой умысел, Шарипов, находясь в кочегарке дома по указанному адресу, действуя умышленно, нанес Д. кулаком один удар в правое плечо и вскользь попал в подбородок, причинив ушиб мягких тканей подбородочной области, области правового плечевого сустава, по своей тяжести, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Д., Шарипов с достаточной силой нанес Д. кулаком один удар в грудную клетку, причинив ушиб грудной клетки, травматический пневмоторакс слева, по своей тяжести расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Шарипов кинул в Д. кочергу, при этом попал ей в правую ногу, причинив физическую боль.
Вследствие полученных телесных повреждений Д. была доставлена в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где ей была оказана медицинская помощь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шарипов Д.И. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шарипов Д.И. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Потерпевшая Д. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы, поскольку простила его, <данные изъяты>.
Защитник Яковлева В.Я. поддержала ходатайство обвиняемого, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, иные смягчающие наказание обстоятельства.
Государственный обвинитель Мельников А.Н. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Шариповым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Шарипова Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления Шарипова Д.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Шариповым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Меру пресечения Шарипову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кочергу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Щарипова Д.И. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дня: 10.05.2011 года, в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемой по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шарипова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шарипова Д.И. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шарипову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кочергу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Шарипова Д.И. от уплаты процессуальных издержек
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>