Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 26 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Дамшаеве Ж.Б.-Ж., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Иванова В.А., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившего удостоверение № 534 и ордер № 141 от 19 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Иванов В.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:
28 ноября 2010 года около 18 часов Иванов В.А. имея при себе <данные изъяты>, пришел на поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», примерно в <адрес>, где произрастает <данные изъяты>, чтобы собрать ее, без цели сбыта, для личного употребления путем курения. Находясь на вышеуказанном поле, Иванов В.А. действуя умышлено, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в течение 40 минут собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый <данные изъяты>, в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства - гашиш. Далее, находясь на поле, в вышеуказанной местности Иванов В.А. <данные изъяты> для незаконного приобретения наркотического средства - гашиш, и в течение 30 минут <данные изъяты>. После чего Иванов В.А. полученное <данные изъяты> в виде одного твердого куска неправильной формы, массой не менее 2,66 гр., получив тем самым наркотическое средство – гашиш во владение. Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, Иванов В.А. спрятал в карман своих брюк и хранил там до 01 декабря 2010 года.
01 декабря 2010 года около 20 часов 20 минут Иванов В.А. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, увидел сотрудником милиции, испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, выбросил хранящийся у него в кармане брюк гашиш в картонную коробку, которая находилась на торговом прилавке магазина. В тот же день в 20 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия – магазина «<данные изъяты>», сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, принадлежащее Иванову В.А. наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее 2,66 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия Иванова В.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Иванов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Иванову В.А. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по последнему месту работы.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иванов В.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Иванов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Иванова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Иванову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по последнему месту работы.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Иванова В.А. рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Иванова В.А. обязанности, способствующие его исправлению.
Альтернативные виды наказания судом обсуждались.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Иванова В.А. по настоящему уголовному делу в течение четырех рабочих дней - 19, 22, 25, 26 апреля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Иванова В.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение трех месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Иванова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Иванова В.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, общим весом 2,56 гр.; марлевые тампоны со смывами с рук Иванова В.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев