П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 10 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Буянтуева Б.Г., защитника Ковандиной Н.С.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Буянтуева Б.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Буянтуев Б.Г. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
4 января 2011 года около 10 часов 30 минут Буянтуев Б.Г. пришел на поле, расположенное <адрес>, где произрастает конопля, чтобы собрать ее для личного употребления путем курения. Находясь на указанном поле, Буянтуев, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, осуществляет незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>. Продолжая свои действия, Буянтуев около 12 часов 30 минут пришел домой к своему отцу по адресу: <адрес>, где доводя свои преступные действия до конца, <данные изъяты>. Таким образом, получил наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества. Полученное порошкообразное вещество спрессовал в три кусочка неправильной формы. Тем самым, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 3,59 грамма, что относится к крупному размеру.
Приобретенное наркотическое средство гашиш в виде трех кусков неправильной формы в крупном размере, в количестве не менее 3,59 грамма, Буянтуев спрятал в карман своей куртки, где хранил до 9 часов 50 минут 8 января 2011 года. Тем самым, Буянтуев осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 3,59 грамма, что относится к крупному размеру.
8 января 2011 года около 6 часов утра Буянтуев приехал в г. Гусиноозерск, при этом хранил при себе, вышеуказанное наркотическое средство гашиш.
В тот же день около 9 часов 50 минут часов Буянтуев, находясь <данные изъяты>, увидел сотрудников милиции, и, испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, выбросил его на землю. Впоследствии указанное наркотическое средство гашиш в крупном размере в виде трех кусков неправильной формы в количестве не менее 3,59 грамма, было обнаружено и изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Буянтуевым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Буянтуев подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств. Просит исключить квалифицирующий признак «незаконная перевозка».
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Буянтуевым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Буянтуева Б.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При этом, учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяться, суд в соответствии с мнением государственного обвинителя, исключает из квалификации действий Буянтуева квалифицирующий признак данного преступления «незаконная перевозка», как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Буянтуева Б.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Буянтуевым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Буянтуева Б.Г. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в количестве 3,39 грамма, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Буянтуева Б.Г., срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Буянтуева Б.Г. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 10.05.2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буянтуева Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Буянтуева Б.Г. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в количестве 3,39 грамма, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Буянтуева Б.Г., срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Буянтуева Б.Г. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>