Уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Гусиноозерск 22 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретарях Дамшаеве Ж.Б.-Ж., Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., потерпевшей ФИО10, подсудимого Закирова Л.С., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившего удостоверение № 464 и ордер № 8129 от 04 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закирова Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Закиров Л.С. 01 февраля 2011 года совершил убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах.
01 февраля 2011 года около 18-19 часов в ходе совместного распития спиртных напитков между Закировым Л.С. и ФИО6, находившимся в зале <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в которую вмешалась их мать ФИО2. В ходе ссоры у Закирова Л.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство ФИО2
Реализуя возникший прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО2., Закиров Л.С., находясь в зале <адрес>, 01 февраля 2011 года около 18-19 часов, взял лежавший на столе кухонный нож, общей длинной 24 см с деревянной рукоятью, клинком длиной 13,5 см и шириной 2 см в правую руку, подойдя к ФИО2 умышленно нанес один удар клинком, указанного ножа, в область расположения жизненно-важных органов – в заднюю поверхность грудной клетки справа налево сверху вниз ФИО2 От полученного телесного повреждения ФИО2 упала на пол и через непродолжительное время скончалась на месте происшествия.
Своими преступными действиями Закиров Л.С. причинил ФИО2 проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, 7 межреберья, нижней доли правого легкого, расценивающиеся по своей тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученного телесного повреждения ФИО2 скончалась на месте происшествия.
Смерть ФИО2 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, 7 межреберья, нижней доли правого легкого. Между проникающим колото-резаным ранением и смертью ФИО2 имеется прямая причинная связь.
Подсудимый Закиров Л.С. виновным себя признал частично, пояснил, что действительно от его действий наступила смерть его матери ФИО2, однако, действовал он не умышлено, причинил смерть по неосторожности.
По существу дела подсудимый Закиров пояснил, что около 12 часов 01 февраля 2011 года его мать пошла к его старшему брату ФИО6. Дома у брата никого не было, мать ушла на рынок, потом ушла к сестре. У него были ключи от квартиры брата, он пришел к нему, никого дома не было. Через некоторое время пришла мать, затем пришли брат и его супруга. С собой они принесли водку. Он занял у брата деньги – 500 руб., купил себе пиво «Берег Байкала», крепкое, емкостью полтора литра. Они вместе – он, старший брат ФИО6, его гражданская супруга и мать сидели, распивали спиртное, он пил пиво, остальные пили водку. Сидели нормально, никто не ругался, ссор не было. Около 17 часов брат, опьянев, стал выгонять из дома мать, говорил ей, что она прописана у него дома, за коммунальные услуги не платит и прочее. Он стал заступаться за мать, из-за этого с братом у них произошла ссора. В ходе ссоры, брат его два раза ударил, куда именно не помнит, рассек бровь. Он также ударил брата один-два раза, потом они «сцепились». Он, зная, что брат старшего его и физически сильнее, взял нож, который лежал на столе, стал им размахивать в разные стороны, хотел напугать брата. Как именно махал, и как именно держал нож, он не помнит. Между ним и братом расстояние было примерно около одного метра. Они стояли друг другу лицом. Мать в это время сидела на диване, чуть наискосок от них, но фактически между ними. В какой-то момент, он не понял, он удар ножом мать. Когда он опомнился, нож был у него в руке, мать упала на пол. Он выронил нож на пол и крикнул супруге брата: «Вызывай скорую, я мать убил!». После этого он вышел из дома и ушел к своей сестре, что сказал ей о случившемся. Она его успокаивала, потом они вместе вышли из дома, сестра пошла к брату, а он остался у соседнего дома, там посидел, поплакал, а потом ушел к другу, где переночевал. От друга позвонил своей подруге ФИО11, которая приехала на следующий день. Несколько дней он ночевал у ФИО11, он все время находилась с ним. Потом они сняли квартиру, все это время до 11 февраля 2011 года он пил. 11 февраля он позвонил своей сестре, которая ему сказала, что его ищет милиция. Сестра в этот время находилась в милиции, он попросил сестру передать телефон оперуполномоченному ФИО12. В ходе разговора, ФИО12 ему сказал, что ему необходимо явиться в милицию, он ему ответил, что прейдет завтра, утром. На следующий день он возле здания милиции, встретился с сестрой. При себе имел явку с повинной, зашли к ФИО12. Через некоторое время пришел следователь прокуратуры, который его забрал.
Пояснил, что 31 января брат приехал с командировки, он с матерью были у ФИО6 дома, также пили водку, потом брат начал ругать мать. После этого мать ушла на квартиру, где они делали ремонт, после нее он пошел за матерью домой. На следующий день мать встала и пошла к брату, потом они опять пили, снова начали ругаться. После случившегося в квартире брата 01 февраля 2011 года, он все дни пил, не хотел жить, в следственном изоляторе резал вены, хотел с собой покончить. До произошедшего с матерью не ругался, иногда ругал ее за то, что она злоупотребляет спиртным. С братом были ссоры из-за квартиры, однако до того, чтобы хвататься за нож не происходило.
Потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что погибшая ФИО2, являлась ее матерю. 01 февраля 2011 года около 18 часов она возвратилась с работы домой. Примерно через час – полтора часа, точное время она сказать не может, в дверь постучались. Открыв дверь, на пороге она увидела своего родного младшего брата Закирова Л.С.. У брата была разбита бровь, левая или правая она не помнит, на лбу была кровь, был грязный пуховик. Закиров Л.С. был одет в джинсы и пуховик. Брат, то плакал, то смеялся, сказал ей: «ФИО10, я «походу» маму убил, не знаю, как это получилось, я не хотел этого». Она с ним не разговаривала, так как он, то плакал, то смеялся. Закиров Л.С. просил ее позвонить его подруге ФИО11, говорил, что он сам звонил ей, однако, она не отвечала на телефон. Она сама дозвонилась ФИО11, спросила, почему она не подымает телефон, пояснила, что Закиров Л.С., то плачет, то смеется. ФИО11 сказала, что сама перезвонит Закирову Л.С.. Закирову Л.С. о том, что он убил мать, она не поверила, подумала, что он просто подрался, со страшим братом - ФИО6, так как Закиров Л.С. был у него. Она его умыла, сказала ему, чтобы он отдохнул. Сама направилась домой к брату ФИО6, чтобы узнать, что случилось. Закиров Л.С. оставаться у нее дома не стал, тоже пошел с ней, но по дороге отстал. Подходя к дому ФИО6, на улице она увидела скорую помощь, милицию. В квартире она видела ФИО6, который находился в состоянии алкогольного опьянения, но с ним не разговаривала. После этого она увидела Закирова Л.С., когда они предварительно созвонившись, встретились возле отдела милиции. До встречи, она созванивалась с братом, по голосу она понимала, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Закирова Л.С. она ни о чем не спрашивала, так как боялась, что из-за произошедшего он может с собой что-нибудь сделать. Ранее у него была попытка суицида. Закирова Л.С. она может охарактеризовать только положительно, как спокойного, трудолюбивого человека. Пояснила, что ранее Закиров Л.С. проживал у нее, выпивал спиртное по праздникам, в состоянии алкогольного опьянения адекватен, спокоен пока его не задевают. Ранее у Закирова Л.С. с ФИО6 были ссоры, с матерью Закиров Л.С. не ругался, как такое могло произойти, она не знает.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ночью он приехал с работы из Закаменска. На следующий день 01 февраля 2011 года днем он совместно с сожительницей ФИО3 пошел на рынок, где они купили продукты питания, водку. После этого пришел к себе домой. У него дома были его младший брат Закиров Л.С., его мать, либо она пришла позже он не помнит. Закиров Л.С. занял у него 500 руб., он сходил в магазин купил пиво. Они стали распивать спиртное, он, ФИО3 и его мать пили водку, а Закиров Л.С. распивал пиво. Они выпили примерно три бутылки водки, он опьянел. В какой-то момент он стал ругаться с матерью, стал выгонять ее из дома, так как ранее она приходила к нему, разбивала стекло на окнах. Закиров Л.С. стал заступаться за нее, в связи с чем, между ними произошла драка. Они находились в зале, возле стола, их мать сидела на диване, между ними, его сожительница находилась на кухне, мыла посуду. Мать стала заступаться за Закирова Л.С., то вставала с дивана, то присаживалась, говорила, чтобы они не ругались, не дрались. В какой-то момент Закиров Л.С. схватил кухонный нож, с деревянной ручкой и с широким лезвием, который лежал на столе. Схватив в руку нож, в какую руку, пояснить не может, Закиров Л.С. стал махать им перед ним, при этом выпадов для удара ножом не делал. Он хотел отобрать у Закирова Л.С. нож, при этом расстояние между ними было на вытянутую руку. Далее он не понял, как все произошло, мать упала на пол и лежала, Закиров Л.С. крикнул: «Я мать убил!». После этого бросил нож, оделся и ушел. Потом приехала скорая, на лопатке у матери была рана, с какой стороны пояснить не может, потом приехала милиция. После этого он Закирова Л.С. не видел, так как постоянно находился в милиции. Ранее данные показания следователю он не подтверждает, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Пояснил, что считает, что раз у Закирова Л.С. в руке нож был, тот и нанес удар матери, от которого она умерла. Пояснил, что ранее Закиров Л.С. постоянно находился с матерью, отношения между ними были нормальные.
По существу существенных противоречий по ходатайству стороны государственного обвинения, в отсутствии возражений сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного расследования.
Так, при допросе от 02 февраля 2011 года свидетель Закиров Л.С. показал, что, по адресу: <адрес> проживает около 4 лет вместе с гражданской женой ФИО3. Также около полугода с ними проживает его брат Закиров Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>. Около 1 года назад Закиров Л.С. освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи. Сам он на протяжении около 2 месяцев работаю в <адрес> в ООО «<данные изъяты>» на строительстве здания ОВД <адрес>.
В ночь с 31 января на 1 февраля 2011 года он приехал домой в <адрес>. Дома находились его сожительница ФИО3 и брат Закиров Л.С. Они выпили водки, в ходе распития он стал предъявлять Закирову Л.С. претензии по поводу того, что тот нигде не работает и ничем не занимается. В ходе ссоры Закиров Л.С. нанес ему удар кулаком левой руки в область правого глаза. По факту причинения телесных повреждений он к Закирову Л.С. я никаких претензий не имеет и просит по данному факту не возбуждать в отношении него уголовного дела. После этого они успокоились и легли спать. Утром 01 февраля 2011 года Закиров Л.С. ушел, куда он не знает. Он, вместе с ФИО3, сходили за продуктами, вернулись около 12 часов 01 февраля 2011 года. Дома по вышеуказанному адресу находились - его мама ФИО2 и Закиров Л.С., они были выпившие, но не пьяные. Они приготовили обед, покушали вчетвером, все было нормально, не ругались, не дрались. После этого вечером около 17 часов они вчетвером, то есть он, Закиров Л.С., ФИО3 и ФИО2 стали распивать спиртное – водку «Байкал» объемом 0,5 литра. Водку разливал он, разливал ли водку Закиров Л.С., он не помнит. Вчетвером выпили 1 бутылку водки объемом 0,5 литра. В ходе распития вначале все было спокойно, никто ни с кем не ругался, не дрался. В ходе распития ФИО2 сидела в кресле, расположенном у стены напротив входа в комнату, также напротив стола, он сидел за столом около тумбы, на которой стоит телевизор, рядом с ним сидела ФИО3, Закиров Л.С. стоял около стола слева от входа в комнату. Во время распития спиртного ФИО3 ушла в кухню мыть посуду. В комнате остались: он, ФИО2 и Закиров Л.С. В ходе распития около 18 часов 30 минут - 19 часов 01 февраля 2011 года, он стал предъявлять Закирову Л.С. претензии по поводу того, что тот нигде не работает, ничего не делает и не помогает по дому. Закиров Л.С. тоже ему стал что-то отвечать. Они стали ругаться, при этом находились на тех же местах, что и в ходе распития. ФИО2 также продолжала сидеть в кресле, она стала успокаивать Закирова Л.С., говорила, что он, ФИО6, прав и чтобы Закиров Л.С. с ним не ругался. Что дословно она сказала, он не помнит. После этого, Закиров Л.С. схватил находящийся на столе нож кустарного производства общей длиной около 25 см с деревянной рукоятью, этим ножом они резали продукты во время распития спиртного. Нож Закиров Л.С. схватил в правую руку клинком в сторону большого пальца, и ничего не произнося, подошел к ФИО2 и стоя перед ней немного слева от нее нанес ей с силой удар клинком ножа в область спины, удар наносил сверху вниз справа налево. Во время удара мама сидела наклонившись вперед, в какую именно часть спины пришелся удар он не видел, но куда-то сверху. После этого Закиров Л.С. бросил окровавленный нож на стол, закричал: «Я маму убил!», оделся и ушел. Куда ушел, он не знает, Закиров Л.С. не говорил. После удара ФИО2 упала на пол, у нее пошла кровь изо рта, также пятно крови образовалось на спине сверху справа. Из кухни пришла ФИО3, вызвала скорую помощь. После этого через несколько минут ФИО2 умерла. Приехавшие врача скорой помощи, осмотрев ФИО2, констатировали ее смерть. Почему Закиров Л.С. убил ФИО2, он не знает, раньше ничего подобного не было, он ни разу не видел, чтобы Закиров Л.С. избивал маму или хватался за ножи. К тому же во время происшедшего Закиров Л.С. не был слишком пьяным, был выпившим. Он с ним довольно часто конфликтовал по поводу того, что Закиров Л.С. нигде не работает и ничем не занимается, бывало, что они дрались на кулаках, но за ножи Закиров Л.С. никогда не хватался. Охарактеризовать брата может с положительной стороны, ранее примерно до 15 января 2011 года Закиров Л.С. работал вместе с ним в Закаменске, а потом уехал, спиртное он употребляет в меру, единственное, что он бросил работу и, приехав в Гусиноозерск, ничем не занимался.
ФИО2 также может охарактеризовать с положительной стороны, она находилась на пенсии, спиртное употребляла в меру, ничего плохого о ней сказать не может (л.д.101-104).
Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО6 от 12 февраля 2011 года, следует, что ранее данные показания от 02 февраля 2011 года подтверждает частично.
01 февраля 2011 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов, когда у него в квартире в зале по адресу: <адрес> находились - он, его брат Закиров Л.С. и их мать ФИО2. Они с братом поругались, из-за того, что он выгонял Закирова Л.С. и мать, он предъявлял Закирову Л.С. претензии по поводу того, что тот нигде не работает, затем они начали драться. Он ударил брата один раз в лицо, а Закиров Л.С. ударил его в лицо. Закиров Л.С. ударил его кулаком в правую бровь, какой рукой ударил, уже не помнит. Увидев происходящее, мать стала вмешиваться в разговор, говорила, что он прав, мать сидела на диванчике, брат тогда очень разозлился, был на эмоциях из-за ругани, Закиров Л.С. был очень зол. Затем брат взял со стола нож и начал махать ножом перед ним, нож держал в правой руке, если не ошибается клинком вниз и когда мать словесно вмешалась в разговор, то решила привстать с этого диванчика. Хотела, видимо, нож у брата отобрать. Тогда брат ударил ее клинком ножа в спину, куда именно он не помнит. Как брат держал нож, пояснить не может. Как он наносил удар, также пояснить не может. Сейчас уже не помнит. На очной ставке сказал, что брат ударил мать случайно, когда махал, сейчас не помнит как все произошло, тогда решил, что все произошло случайно, по крайней мере, ему так показалось, но сам момент удара он не видел. Помнит, что мать тогда находилась в положении пол-устоя, то есть привстала, в принципе, мать находилась около них примерно на расстоянии полуметра, шагов в сторону брата она не делала. Когда брат махал ножом, ударил мать, он пытался в этот момент, этот нож у него отобрать, сам момент удара не видел. Увидел уже, как брат вынимает лезвие из спины матери, лезвие полностью вошло в спину.
Какого-либо давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, показания в первый раз давал добровольно, но был с похмелья и, возможно, что-то перепутал, сейчас также показания дает добровольно, какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов на меня не оказывалось (л.д. 107-109).
По существу противоречий свидетель ФИО6 пояснил, что он подтверждает показания данные им в ходе дополнительного допроса, показания при первом допросе он подтверждает частично, пояснил, что он видел, как Закиров Л.С. схватил нож, но не видел момент нанесения удара матери.
Свидетель ФИО3 суду показала, что 01 февраля 2011 года, у них в <адрес>, находились она, ее гражданский супруг ФИО6, его брат Закиров Л.С. и их мать ФИО2. Они распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру, ФИО6 с Закировым Л.С. стали ругаться, она сразу же ушла на кухню, так как они раньше часто ругались. ФИО6 стал выгонять из дома мать, а Закиров Л.С. стал за нее заступаться. На кухне она мыла посуду и из-за шума текущей воды не слышала, что происходит в зале. Потом она услышала, как Закиров Л.С. сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь. Закиров Л.С. ушел из дома. Когда она зашла в комнату, увидела, что ФИО2 лежит на полу возле кресла, у нее текла кровь из-за рта. После случившегося она с ФИО6 не разговаривала, старалась не подымать эту тему. Закирова Л.С. она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, работящего человека. Ранее она не видела, чтобы Закиров Л.С. ругался со своей матерью, с детсва был с ней.
Свидетель ФИО11 суду показал, что 02 февраля 2011 года она вернулась из <адрес>, пришла к Закирову Л.С., который находился у своего друга. Закиров Л.С. был пьян, плакал, пил спиртное, говорил, что он убил маму, был невменяемый. Первые три дня они жили у нее, после сняли квартиру, жили примерно дней десять, все это время Закиров Л.С. пил спиртное, которое ему покупала она, боялась его отпускать от себя, так как думала, что он может с собой что-нибудь сделать. Она сама ничего у него не спрашивала, он ей сказал, что подрался со своим братом ФИО6, он схватил со стола нож, потом между ними встала мать, потом упала. Поводом драки стало то, что ФИО6 стал выгонять мать из дома, а Закиров Л.С. заступился за мать. Охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, как спокойного, нормального, общительного человека, не злоупотребляющего алкоголем. Пояснила, что он постоянно находился с матерью, иногда ругал ее за то, что она выпивает, но серьезных ссор никогда не было.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, он является заместителем ОУР ОВД по <адрес> РБ. 01 февраля 2011 года в вечернее время, точное время сказать затрудняется, в дежурную часть поступило телефонное сообщение, что был обнаружен труп ФИО2 с ножевым ранением. На месте происшествия находился ФИО6. В ходе опроса стало известно, что данное преступление совершил Закиров Л.С., которого ранее он знал, в связи с работой. Непосредственное оперативное сопровождение раскрытия данного преступления он не осуществлял. Оперативные сотрудники отрабатывали все вероятные места нахождения Закирова Л.С.. При помощи сестры Закирова он позвонил Закирову Л.С., сказал ему, что скрываться смысла нет, что рано или поздно его найдут. Пояснил ему, что необходимо явиться в милицию, на что Закиров Л.С. сказал, что он явится сам. После телефонного разговора Закиров на следующий день сам явился в ОВД с сестрой, при себе он имел уже написанную явку с повинной. Охарактеризовал его, как лицо ранее имевшее приводы в отдел милиции, ранее судимого, пояснил, что ранее в состоянии алкогольного, наркотического опьянения не видел.
Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы:
- рапорт ДПНО ОВД по <адрес> ФИО13 от 01 февраля 2011 года о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 <данные изъяты>. (л.д. 12);
- протокол осмотра места происшествия от 01 февраля 2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО2, изъято: нож с деревянной рукоятью, смыв вещества бурого цвета, 19 следов рук на 12 светлых дактилопленках (л.д.13-22);
- протокол осмотра трупа от 02 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен труп ФИО2. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения:
в надбровной области справа 4 кровоподтека овальной формы размерами от 0,5x0,1 до 1x0,5 см. В скуловой области справа ссадина треугольной формы размерами 1,5x1x1 см. В надбровной области посредине ссадина квадратной формы размерами 1,5x1x,5x1 см. На задней поверхности туловища у нижнего угла правой лопатки на расстоянии 115 см от подошвенной поверхности стоп и 8 см от подошвенной линии колото-резанная рана веретенообразной формы, размером 2,4x0,4 см. края раны ровные, длинник раны расположен на 2 и 8 часов условного циферблата часов, конец образуемый на 2 часа острый, противоположный - П - образный формы. Длина раневого канала 14 см. Xод канала сверху вниз сзади наперед слева направо. В ходе осмотра изъято: 1 свитер сиреневого цвета; 2. кофта зеленого цвета; 3. футболка белого цвета; 4. кожный лоскут; 5. образец крови на марлевом тампоне (л.д. 23-29);
- протокол осмотра предметов от 19 февраля 2011 года, в ходе которого проведен осмотр: 1. ножа с деревянной рукоятью; 2. смыв с вещества бурого цвета на ватный диск; 3. футболки белого цвета; 4. кофты зеленого цвета; 5. свитера сиреневого цвета; 6. кожного лоскута изъятых в ходе производства по уголовному делу.
Осмотром установлено: вещественные доказательства упакованы, опечатаны, заверены подписями понятых и следователя, упаковка вскрывается. Объектом осмотра являются:
1) Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатью «Для пакетов» Гусиноозерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Бурятия и скрепленный подписями понятых и следователя, целостность упаковки не нарушена. В присутствии понятых пакет вскрывается и изымается футболка белого цвета, хлопчатобумажная, размерами: 47х40 см. Футболка обильно пропитана веществом бурого цвета, на вороте с внутренней стороны имеется надпись «size 10». Со стороны надписи в области лопатки на расстоянии 14 см от правого бокового шва и на расстоянии 20 см от верхнего края футболки имеется механический разрез линейной формы размерами 2х0,5 см. Далее футболка упаковывается в полиэтиленовый пакет, который снабжается пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов», подписями понятых, следователя;
2) Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатью «Для пакетов» Гусиноозерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Бурятия и скрепленный подписями понятых и следователя, целостность упаковки не нарушена. В присутствии понятых пакет вскрывается и изымается кофта зеленого цвета, шерстяная, размерами: 57х40 см, кофта обильно пропитана веществом бурого цвета, на вороте с внутренней стороны имеется надпись «ying mei». Со стороны надписи в области лопатки на расстоянии 15 см от правого бокового шва и на расстоянии 27 см от верхнего края кофты имеется механический разрез линейной формы размерами 1х0,5 см. Кофта упаковывается в полиэтиленовый пакет, который снабжается пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов», подписями понятых, следователя;
3) Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатью «Для пакетов» Гусиноозерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Бурятия и скрепленный подписями понятых и следователя, целостность упаковки не нарушена. В присутствии понятых пакет вскрывается и изымается свитер сиреневого цвета с горловиной, шерстяной, размерами: 75х45 см. Свитер обильно пропитан веществом бурого цвета, На задней поверхности свитера лопатки на расстоянии 17 см от правого бокового шва и на расстоянии 40 см от верхнего края свитера имеется механический разрез линейной формы размерами 1,5х0,5 см. Далее свитер упаковывается в полиэтиленовый пакет, который снабжается пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов», подписями понятых, следователя;
4) Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатью «Для пакетов» Гусиноозерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Бурятия и скрепленный подписями понятых и следователя, целостность упаковки не нарушена. В присутствии понятых пакет вскрывается и изымается нож с деревянной рукоятью, общей длиной 24 см, длина рукояти составляет 10,5 см, длина лезвия составляет 13,5 см, шири на рукояти у основания составляет 3 см, ширина лезвия составляет 2 см, ширина лезвия у основания составляет 2,5 см, у основания рукояти имеется оправа из металла желтого цвета. Лезвие с односторонней заточкой, на обеих сторонах лезвия по всему периметру имеются наслоения вещества бурого цвета. Далее нож упаковывается в полиэтиленовый пакет, который снабжается пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов», подписями понятых, следователя;
5) Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатью «Для пакетов» Гусиноозерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Бурятия и скрепленный подписями понятых и следователя, целостность упаковки не нарушена. В присутствии понятых пакет вскрывается и изымается ватный диск, диаметром 5,5 см, на краю которого имеется пятно вещества бурого цвета неправильной формы размерами 1,5х1,5 см. Далее смыв на ватный диск упаковывается в полиэтиленовый пакет, который снабжается пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов», подписями понятых, следователя;
6) Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с пояснительной надписью, опечатанный печатью «Для пакетов» Гусиноозерского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Бурятия и скрепленный подписями понятых и следователя, целостность упаковки не нарушена. В присутствии понятых пакет вскрывается и изымается кожный лоскут на фрагменте картона с указанием «верх, низ, право, лево» лоскут неправильной формы размерами 4х2,5 см, длинник раны расположен на 2 и 8 часах условного циферблата часов. Далее кожный лоскут упаковывается в бумажный пакет, который снабжается пояснительной надписью, с оттиском печати «Для пакетов», подписями понятых, следователя (л.д.33-36);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 47 от 10 марта 2011 года, согласно выводов которого:
1. смерть ФИО2 наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, 7 межреберья, нижней доли правого легкого, что подтверждается островчатыми трупными пятнами, бледностью кожных покровов, выраженным малокровием внутренних органов, правосторонним гемотораксом (600мл жидкой крови). Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге может составлять 1 сутки.
2,3,4,5.При исследовании трупа ФИО2 были обнаружены следующие повреждения:
- проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением мягких тканей, 7 межреберья, нижней доли правого легкого. Данное повреждение образовалось в результате воздействия какого-либо колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшие к смерти. Между вышеуказанным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
4. кровоподтека в надбровной области, ссадина в скуловой области, ссадина в подбородочной области причинены прижизненно, образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, или при ударе о таковой, давностью 1-3 суток на момент смерти и по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
6. Акт судебно- химического исследования крови не получен.
7.Потерпевшая могла совершать активные действия неопределенный промежуток времени пока нарастали явления обильной кровопотери.
8. Взаиморасположение потерпевшей и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, при котором были доступны данные анатомические области.
- выписка из акта судебно-химического исследования № 556 от 14 февраля 2011 года крови от трупа ФИО2, согласно которой при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,05 промилле, что соответствует тяжелому отравлению, возможна смерть у живых лиц (л.д. 41-43);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 115 от 11 февраля 2011 года, согласно которого:
1. у ФИО6 имеется повреждение - кровоподтек на краю правого глаза синего цвета.
2. Повреждение – кровоподтек на краю правого глаза синего цвета - причинено твердым, тупым предметом - по своей тяжести расценивается как не причинившее вред здоровью.
3. Давность получения телесного составляет 1-2 суток на момент осмотра (л.д. 50);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 114 от 11 февраля 2011 года, согласно которого у ФИО3 телесных повреждений не обнаружено (л.д. 56);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 201 от 12 марта 2011 года, согласно которого на теле ФИО6 каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 62);
- заключение биологической судебной экспертизы № 99 от 12 марта 2011 года, согласно которого:
- потерпевшая ФИО2 и обвиняемый Закиров Л.С. одногруппны и имеют А?, MN, P+ групповую характеристику крови.
- в смыве и на ноже обнаружена кровь человека группы А?, что не исключает ее происхождения как от ФИО2, так и от Закирова Л.С., при наличии у него наружного кровотечения.
- одногруппность проходящих по делу лиц, в пределах изученных систем крови, не позволяет использовать эти системы для дифференцирования следов крови и по этой причине пятна на вещественных доказательствах исследовались только по системе АВО (л.д. 68-70);
- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 54 от 10 марта 2011 года, согласно которого - на кожном лоскуте от трупа ФИО2 имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож кустарного изготовления с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу (л.д. 77-79);
- заключение медико-криминалистической судебной экспертизы № 77 от 21 марта 2011 года, согласно которого:
1. возможность причинения проникающего колото-резаного ранения потерпевшей ФИО2 в результате нанесения Закировым Л.С. удара ножом, при обстоятельствах, указанных ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля от 2 февраля 2011 года - не исключается.
2. возможность причинения проникающего колото-резаного ранения потерпевшей ФИО2 в результате нанесения Закировым Л.С. удара ножом, при обстоятельствах указанных свидетелем ФИО6 в ходе очной ставки с Закировым Л.С. от 12 февраля 2011 года и в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Закирова Л.С. от 02 марта 2011 года маловероятна, так как фигурирующий в показаниях фактор «случайности» не объясняет механизм образования причиненного колото-резаного ранения (л.д. 86-89);
- явка с повинной Закирова Л.С. от 12 февраля 2011 года, в которой Закиров Л.С. собственноручно указал, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с братом и драки с ним понял, что убил маму, после чего убежал, так как был в шоке. Затем долго думал и пришел в милицию сдаваться, убивать мать не хотел (л.д.129);
- протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Закировым Л.С. от 12 февраля 2011 года в ходе которой свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные показания в части уточнил, что 01.02.2011г. в период с 18 ч. 30 мин. до 19 ч., время примерное, они выпивали, т.е. он, его брат – Закиров Л.С. и их мать ФИО2. В какой-то момент он начал выгонять брата и маму из дома, сказал, что у них есть теперь своя квартира, из-за этого получилось словесная перепалка у него с братом, затем они с братом начали драться, он ударил его один раз кулаком по лицу, он ударил кулаком в лицо его, как он уже ранее говорил привлекать его за это не желает. Они хватали друг друга за грудки, толкались, в какой-то момент брат схватил со стола нож и начал махать им перед ним, выпады в его сторону не делал, вообще он старше Закирова Л.С. на 10 лет, физически его сильнее и поэтому он схватил нож, он находился около стола рядом с диванчиком в зале, мать сидела на диванчика, а брат стоял напротив него, махал ножом, он не боялся брата а наоборот хотел выхватить у него нож и побить его «хорошенько» за это. В этот момент мать поднялась с кресла диванчика и оказалась между ними, лицом она оказалась к нему, и спиной к брату, видимо хотела оттащить его от брата, в этот момент брат махал ножом, и он не заметил в какой момент брат видимо случайно ударил ножом мать куда-то в спину, куда именно он не видел, все произошло очень быстро. Как так получилось он не понял. Мать резко упала лицом вниз, между столом и диванчиком, ногами в сторону кресла лежала, а голова в сторону стола. Ранее он давал иные показания, потому что, он был с похмелья и в шоковом состоянии после смерти матери. Он даже не понял какие показания он тогда дал. Сей час по прошествию времени вспомнил как все было. Подозреваемый Закиров Л.С. показания свидетеля ФИО6 подтвердил полностью и показал, что вспомнил, что нож он взял потому что хотел испугать брата во время драки, поскольку хотел брат физически сильнее его, и он схватил нож с деревянной рукоятью который лежал на столе и начал им размахивать, пугая брата, в этот момент между ними оказалась мать, она встала с диванчика и резко оказалась между ними, он ее даже не заметил, затем мать упала на пол, все произошло очень быстро, в какой момент и как он ударил мать он не понял, когда мать упала он понял, что он сделал и закричал «Я маму убил!», В этот момент нож выпал у него из руки, держал нож он в правой руке. Затем оделся быстро и побежал к сестре – ФИО10 рассказал, ей что случилось, плакал, она его успокоила, но он не мог успокоиться, плакал и плакал, затем ушел от сестры, ей при этом ничего не сказал зачем и куда пошел (л.д. 143-147);
- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Закирова Л.С. от 02 марта 2011 года, в ходе которой, на вопрос следователя: «Куда нам необходимо проехать ?» пояснил, что необходимо проехать по адресу: <адрес> На вопрос следователя: «Рассказать коротко об известных ему событиях, происшедших на указанном им месте ?» обвиняемый Закиров пояснил, что 1.02.2011 г. он и брать выпивали, с ними также была их мать, затем они с братом начали ругаться, драться, затем подскочила мать, он начал махать ножом и мать подскочила. Далее, находясь в <адрес> обвиняемый Закиров Л.С. пояснил, что 1 февраля 2011 года он и брат сидели выпивали, при этом указал места, где именно сидел его брат и где он, также указав на кресло в комнате пояснил, что там сидела мать. Затем Закиров пояснил, что начал драться с братом, так как брат старшего него, он взял ножик, чтобы попугать его, в этот момент подскочила мать, она подскочила к нему спиной и он ударил ее ножом. Затем обвиняемый Закиров Л.С. пояснил, что брат стал орать на мать, начал ее выгонять, сказал ей, что она здесь «прописана», а за квартиру не платит. Далее Закиров Л.С. пояснил, что сказал брату: «Зачем ты на нее орешь?» Тогда брат начал орать на Закирова, чтобы он тоже уходил. Тогда обвиняемый Закиров сказал брату: «Что ты хочешь ?» В ответ на это брат ударил Закирова, а Закиров ударил брата. Ударил кулаком в лицо, при этом Закиров продемонстрировал нанесение ударов братом Закирову, показал удар в бровь. Далее, обвиняемый Закиров показал, где лежал нож на столе, положив в указанное место макет ножа. Затем пояснил, что они с братом после ударов начали толкаться друг с другом, показал, что брат ударил его в левую бровь с правой руки. Также обвиняемый Закиров продемонстрировал, как нанес удар брату. Затем обвиняемый Закиров продемонстрировал, как нанес удар брату. Затем обвиняемый Закиров показал, что он и брат вцепились, при этом продемонстрировал на манекене, как схватился за грудки двумя руками, затем показал, что его брат оттолкнул двумя руками, Закиров Л.С. отлетел от него. Затем обвиняемый Закиров показал, что взял в руку нож и сказал брату, что ты хочешь. При этом продемонстрировал, как взял нож клинком вниз, либо вверх, точно не помнит. Затем показал, что отошел назад. Далее, обвиняемый Закиров показал, что брат орал на него, при этом продемонстрировал положение свое и брата. Затем показал, что подскочила мать, далее пояснил, что они с братом снова сблизились. Закиров Л.С. стал отталкивать брата, при этом говорил: «Не лезь». Затем показал, что он то ли резко махнул ножом и здесь мать подскочила на брата, при этом встала с дивана. Обвиняемый Закиров показал, что не знает, как получилось, при этом продемонстрировал нанесение удара ножом матери в спину на манекене, затем продемонстрировал нанесение удара ножом еще раз, при этом показал, что не помнит, как держал нож. Затем показал, что нож из руки у него упал. На вопрос следователя: «какое было расстояние между ними?» обвиняемый Закиров показал, что было ближе, при этом подошел ближе и продемонстрировал нанесение удара. На вопрос следователя: «Находился ли кто-либо еще в квартире?» обвиняемый Закиров показал, что была еще на кухне сожительница брата, готовила. На вопрос защитника Цыремжитовой С.О.: «В каком состоянии вы находились в момент совершения преступления? » Закиров Л.С. показал, что был пьян. На вопрос защитника: «Какой промежуток времени был между тем, как соскочила мать и вы нанесли удар?» обвиняемый Закиров пояснил, что произошло за 5-10 минут, сколько времени прошло, он так и не понял, все произошло моментально, с матерью он находился в хороших отношениях, все ее бросали, а он один с ней остался. На вопрос следователя: «Сколько вы выпили» обвиняемый Закиров Л.С. пояснил, что брал себе полторашку пива, после не брал, от выпитого опьянел, пиво кончилось у него около 17 часов, затем через 1-2 часа произошли все события (л.д. 157-164).
Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, добытыми без нарушений норм уголовно-процессуального закона, а в их совокупность – достаточными для разрешения уголовного дела по существу и постановления обвинительного приговора.
В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного расследования, в которых он пояснял, что 01 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов в зале <адрес>, в ходе распития между ним и его младшим братом Закировым Л.С. возникла ссора. В ходе ссоры он стал предъявлять Закирову Л.С. претензии по поводу того, что тот нигде не работает, ничего не делает и не помогает по дому. Закиров Л.С. тоже стал ему что-то отвечать. ФИО2 сидела в кресле, она стала успокаивать Закирова Л.С., говорила, что ФИО6 прав и чтобы Закиров Л.С. с ним не ругался. Что дословно она сказала, он не помнит. После этого, Закиров Л.С. схватил находящийся на столе нож кустарного производства общей длиной около 25 см с деревянной рукоятью, этим ножом они резали продукты во время распития спиртного. Нож Закиров Л.С. схватил в правую руку клинком в сторону большого пальца и, ничего не произнося, подошел к ФИО2 и стоя перед ней немного слева от нее нанес ей с силой удар клинком ножа в область спины, удар наносил сверху вниз справа налево. Во время удара ФИО2 сидела, наклонившись вперед, в какую именно часть спины, пришелся удар он не видел, но куда-то сверху. После этого Закиров Л.С. бросил окровавленный нож на стол, закричал: «Я маму убил!», оделся и ушел.
Суд считает, данные показания были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, ФИО6 давал показания после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ и ст. 56 УПК РФ, замечаний и дополнений к протоколу не поступало.
Также суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Закирова Л.С. в ходе судебного разбирательства, что он действительно 01 февраля 2011 года примерно около 18-19 часов в зале <адрес>, в ходе ссоры и последующей драки схватил со стола кухонный нож, которым стал размахивать, в результате своих действий он причинил проникающее колото-резанное ранение своей матери ФИО2, от которого последняя скончалась на месте происшествия. Данное обстоятельство подтверждается протоколом очной ставки между ФИО6 и Закировым Л.С., а также протоколом проверки показаний на месте обвиняемого, в ходе которых Закиров Л.С. пояснял указанные обстоятельства.
Кроме того, показания подсудимого согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании показаниями свидетелей.
Так, свидетель ФИО10, пояснила, что 01 февраля 2011 года примерно в 19 часов или 19 часов 30 минут к ней домой пришел ее младший брат, который пояснил ей, что он «походу» убил мать.
Свидетель ФИО3 пояснила, что в <адрес> 01 февраля 2011 года, после ссоры между ФИО6 и Закировым Л.С., он услышала, как Закиров Л.С. сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь. В зале квартиры она увидела лежащую на полу ФИО2, у которой изо рта текла кровь.
Свидетель ФИО11 пояснила, что Закиров Л.С. ей пояснял, что в ходе драки с братом ФИО6 он схватил со стола нож и стал им размахивать, после этого его мать встала между ними, потом упала на пол.
Показания подсудимого и свидетелей, кроме того, объективно подтверждены материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ.
Суд считает, что показания потерпевшей, свидетелей и доводы стороны защиты по характеру подсудимого по отношению к ФИО2 и отношений его с потерпевшей, является свидетельством поведении подсудимого Закирова в быту. Указанные выше лица не являются непосредственными очевидцами преступления и поведения в момент совершения настоящего преступления, в связи чем, суд, суд принимает их во внимание, как характеризующие данные Закирова.
Пояснения подсудимого о том, что он не думал, о том, что он не имел умысла умышленного причинения смерти матери, суд оценивает как способ защиты, с целью смягчить ответственность за совершение особо тяжкого преступления, поскольку они опровергнуты оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, о том, что удар был нанесен с силой удар клинком ножом в область спины, удар наносил сверху вниз справа налево, а также исследованными и оглашенными экспертизами.
Так, показания объективно подтверждаются выводами заключения судебной медико-криминалистической экспертизы, о том, что возможность причинения проникающего колото-резаного ранения потерпевшей ФИО2 в результате нанесения Закировым Л.С. удара ножом, при обстоятельствах, указанных ФИО6 в ходе допроса в качестве свидетеля от 2 февраля 2011 года - не исключается; возможность причинения проникающего колото-резаного ранения потерпевшей ФИО2 в результате нанесения Закировым Л.С. удара ножом, при обстоятельствах указанных свидетелем ФИО6 в ходе очной ставки с Закировым Л.С. от 12 февраля 2011 года и в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Закирова Л.С. от 2 марта 2011 года маловероятна, так как фигурирующий в показаниях фактор «случайности» не объясняет механизм образования причиненного колото-резаного ранения.
Кроме того, из мотивировочной части данной экспертизы следует, что «колото-резанное, проникающее ранение грудной клетки потерпевшей ФИО2 сформировалось в результате ударного воздействия (удара) с достаточной силой колюще-режущим орудием типа ножа, что подтверждается характером колото-резаной раны, значительной протяженностью раневого канала. Направление воздействия относительно тела потерпевшей: сверху - вниз, сзади - наперед, слева - направо. Морфологические особенности данного колото-резаного ранения грудной клетки исключают возможность какого-либо «случайного», нецелесообразного, без приложения физических усилий воздействия. Для причинения данного ранения имели место: доступность правой лопаточной области спины потерпевшей для нанесения удара колюще-режущим орудием в направлении соответствующему направлению раневого канала, а также приложение достаточных физических усилий для фиксации ножа в руке и для нанесения вкола клинка ножа в тело на глубину 14 см. Показания свидетеля ФИО6, данные им при допросе 02 марта 2011 года не противоречат механизму образования данного ранения. Показания свидетеля ФИО6 данные им при проведении очной ставки с обвиняемым не объясняют конкретную ситуацию произошедшего – не могут быть сравнены с механизмом образования причиненного потерпевшей ранения».
Также из экспертизы следует, что - «Показания подозреваемого, данные им в ходе допроса от 12 февраля 2011 года исключают вероятность нанесения удара ножом в область спины потерпевшей, кроме того не могут быть подвергнуты ситуационному анализу, так как ограничиваются следующим: «Далее я ничего не помню, из памяти как будто вырезало этот момент…».
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 о том, что он не видел момент нанесения удара Закировым Л.С., так как данное обстоятельство опровергается его же оглашенными показаниями. Суд расценивает изменение показаний свидетелем ФИО6, как способ смягчить уголовное наказание своему родному брату.
Что касается субъективного отношения подсудимого Закирова Л.С. к совершенному им насильственному действию по отношению к потерпевшей ФИО2, то суд считает, что эти действия подсудимым были совершены с прямым умыслом, мотивом действий была возникшая в ходе ссоры с ФИО6 личная неприязнь к ФИО2, которая стала упрекать подсудимого. Целью действий Закирова Л.С. являлось желание умышленно причинить смерть ФИО2 из личных неприязненных отношений.
Кроме того, характер, механизм образования и локализация раны, а также длинна раневого канала и обстоятельства, при которых она была причинена ФИО2, орудие преступления – нож, с длинной клинка 13,5 см, то, что удар был нанесен с достаточной силой - слева направо, сзади вперед, сверху вниз, свидетельствуют о том, что удар был нанесен целенаправленно и умышленно, с достаточной силой.
Оценив данные личности Закирова не состоящего на каких-либо медицинских учетах, его поведение в судебных заседаниях, в ходе которых у Закирова отмечалось логичность суждений, адекватность восприятия происходящего, у суда не имеется сомнений в психическом состоянии подсудимого. Суд приходит к мнению, что Закиров является вменяемым, как относительно к совершенному им преступному деянию, так и в настоящее время.
Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Закирова Л.С. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания Закирову, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства, то, что ранее он судим, молодой возраст, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины и раскаяние содеянном, явка с повинной, посредственную характеристику с места жительства, молодой возраст.
На основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить Закирову наказание в виде реального лишения свободы, т.к. исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как это соответствует целям и задачам уголовного наказания. При этом суд учитывает смягчающие вину обстоятельства. Оснований, для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и освобождения Закирова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает, так как подсудимый совершил преступление при рецидиве преступлений, после совершенного преступления скрывался в течение продолжительного периода времени, явился в ОВД с явкой с повинной, после телефонного разговора с оперуполномоченным милиции, данное преступление было раскрыто в условиях очевидности.
При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, и назначает Закирову отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательства по уголовному делу суд решает на основании ст. 81 УПК РФ,
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Закирова по настоящему уголовному делу в течение 6 рабочих дней: 04, 15, 19, 21 апреля 2011 года.
Кроме того, защитник Цыремжитова по назначению органа предварительно расследования без заключения соглашения с клиентом Закировым осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Закирова по настоящему уголовному делу в течение 4 рабочих дней – 14 февраля, 02, 23, 24 марта 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Труд защитника-адвоката Цыремжитовой С.О. суд на основании ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ суд признает процессуальными издержками. Настоящие процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов подсудимого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-310, 312 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Закирова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Закирову Л.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания Закирова Л.С. с 12 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года включительно.
Взыскать с осужденного Закирова Л.С. процессуальные издержки в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 74 (семьдесят четыре) копейки.
Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, смыв вещества бурого цвета, кофта зеленого цвета, свитер сиреневого цвета, футболка белого цвета, кожный лоскут - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев