приговор от 21.03.2011 г. в отношении Сычева



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск 21 марта 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Сычев К.А., защитника Пархоменко В.М., представившей удостоверение № 598 и ордер, а также потерпевшей Сом,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сычев К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, состоявшего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф исполнен в мае 2010 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычев К.А. умышленно причинил Дац тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01-02 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Сычев К.А. и его сожительницей Дац возникла ссора, в ходе которой у Сычев К.А. на почве ревности и личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение Дац тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни.

Тут же реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Дац, и желая этого, Сычев К.А., нанес с достаточной силой два удара ладонью в область лица Дац, которая сидела на диване. После этого Сычев К.А. сел на Дац и, продолжая реализацию своего преступного умысла, сверху нанес с достаточной силой 5 ударов кулаком правой руки в область расположения жизненно важных органов - лица и головы последней. После чего Сычев К.А. и Дац упали с дивана на пол.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сычев К.А. схватил за волосы на голове Дац и с достаточной силой ударил ее 3 раза об деревянный пол затылком, после чего нанес 4 удара обутыми ногами в область туловища, верхних и нижних конечностей Дац После этого Дац попыталась привстать на ноги. В этот момент Сычев К.А., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Дац, умышленно толкнул ее с достаточной силой, отчего она упала, ударившись лицом о деревянный порог.

В результате преступных действий Сычев К.А. Дац причинены: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Состояние после операции ДД.ММ.ГГГГ декомпрессионной резекционной трепанации черепа слева с опорожнением субдуральной гематомы. Реоперация ДД.ММ.ГГГГ ревизия субдурального пространства слева, диагностическая трепанация справа. Отек головного мозга. Кома 3 степени. Сопутствующий диагноз: диффузный гнойный эндобронхит 2-3 степени. Застойные диски зрительных нервов. Гематомы волосистой части головы, заушной области – которые в своей совокупности и по своей тяжести расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также гематомы верхних и нижних конечностей, которые по своей тяжести расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Сычев К.А. в судебном заседании первоначально вину признал частично и суду показал, что в тот день они с женой Дац собирались идти в бар по случаю дня рождения дочери Юлии, перед этим хотели помыться в бане. Дац настойчиво стала проситься к матери, он разрешил, сказал, чтобы она попросила у тещи 200 рублей на дорогу в Улан-Удэ. Дац с дочерью ушла к Сом, обещала вернуться через час, но задержалась. Около 17 часов его мать сходила к Сом, когда вернулась, сказала, что Дац вместе с Мен ушла в магазин. Он звонил жене на сотовый телефон, но он был отключен. Прождал жену до 21.30 часов, потом ушел к Кож. Кож был злой, нервный, так как тоже ждал свою жену. С телефона Кож он стал звонить жене и Мен но ему не отвечали. Тогда они с Кож выпили бутылку самогона, в ходе разговора Кож жаловался, что его жена иногда не ночует дома. Он предлагал сходить в бар, но Кож отказался, и они остались у него дома. В 1-ом часу он пришел домой, жены еще не было, он лег спать. Потом его разбудила бабушка, сказала, что пришла его жена. Дац сидела на диване и раздевалась. Стал ругать жену, два раза ударил ее по щеке ладонью, потом 4 раза кулаком в область лица. Он схватил жену, стал поднимать ее с дивана, и они вместе упали на пол, при этом он упал сверху на жену, а она ударилась затылком об пол. Затем он пнул жену 3 раза по телу. В это время забежала мать, включила свет на кухне, стала кричать на него, и он вытолкал ее на улицу, заперся и отключил свет. Жена в этот момент хотела выбежать в кухню, а он ее с силой толкнул рукой под зад, и жена вылетела в кухню, упала грудью или животом на высокий порог кухни. Думает, что в этот момент она ударилась головой об этот порог. Он уложил жену на диван, укрыл одеялом, а сам ушел спать в другую комнату. Около 9 часов он встал, занялся домашними делами во дворе, а когда вернулся, его мать стал кричать на него, что он сделал с женой. Подойдя к жене, увидел на лице жены синяки, глаза ее были открыты, зрачки бегали, сама не реагировала на него. Он растерялся, мать сказала, чтобы он вызвал «Скорую». Около 11 часов он сходил к Кож, рассказал, что Ирине плохо, тот посоветовал вызвать «Скорую», но у них не было денег на телефоне. Бегал по соседям, просил вызвать «Скорую». Пока он бегал в поисках денег, его жену увезли в больницу. Потом он зашел к Чер, чтобы занять денег, увидел там Мен, она была вся в синяках. Так как он испугался, попросил ее рассказывать, что будто бы по дороге из бара ее и Ирину избили неизвестные.

Вину признает частично, так как он не мог своими побоями причинить жене тяжелую травму головы. Считает, что она получила черепно-мозговую травму, когда ударилась головой об порог кухни. Избил жену из ревности, а также из-за того, что она его обманула, сказав сначала, что была у матери, после пощечин призналась, что ждала его в баре.

При этом подсудимый подтвердил количество и локализацию ударов, нанесенных Дац, согласно обвинительному заключению, признав, что с достаточной силой нанес жене 2 удара ладонью в область лица, после сел на Дац сверху и нанес с достаточной силой 5 ударов кулаком правой руки в область лица и головы, потом схватил за волосы Дац и с достаточной силой ударил 3 раза затылком об пол, потом нанес 4 удара ногами по туловищу, ногам и рукам. Когда Дац пыталась привстать на ноги, стояла полусогнутая, головой в сторону кухни, он с силой толкнул ее под зад, и она полетела в кухню, упала и лицом ударилась об пол или порог.

Перед окончанием судебного следствия подсудимый Сычев К.А. суду пояснил, что полностью признает свою вину, признает, что от его побоев Дац получила тяжелую черепно-мозговую травму, то есть он умышленно причинил тяжкий вред ее здоровью, также пояснил, что полностью признает исковые требования Сом

Помимо признания вины самим подсудимым виновность Сычев К.А. в совершении инкриминируемого деяния нашла полное подтверждение показаниями потерпевшей Сом, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела, тщательно исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая Сом суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла в гости ее дочь Дац с внучкой Юлией. Дочь сообщила, что прошла медкомиссию, получила санитарную книжку и устроилась на работу в Улан-Удэ в магазин «Абсолют», должна выйти на работу в понедельник. В это время к ним зашла подруга дочери - Мен, они вместе распили бутылку пива. Потом Мен предложила Дац сходить в бар, дочь отказывалась. В 18.30 часов пришла мать Сыч, стала требовать, чтобы Дац шла домой, так как ее сын нервничает, скандалит. Дац отказалась. Свекровь ушла. Через некоторое время Сыч вернулась, снова требовала, чтобы Дац шла к ним домой. Дац с Мен завели Юлю домой к Сыч, а сами пошли в бар.

На следующий день она ждала дочь, которая должна была прийти к ней помыться в бане. Но ей позвонили и сообщили, что та находится в реанимации. Позже узнала, что Сычев избил Дац, и она всю ночь пролежала без помощи. При поступлении в больницу дочь была в ужасном состоянии, сильно избита. Она видела ее в больнице, лицо дочери стало не узнаваемым, представляло сплошной синяк, ногти были сломаны, вся она была в песке. Санитарка сказала, что песок был даже в промежности. Дочь пролежала в реанимации месяц, перенесла две операции, потом месяц находилась в неврологическом отделении, затем полмесяца была дома, снова попала в больницу - в инфекционное отделение из-за осложнений - гнойного бронхита. В настоящее время дочь находится у нее дома, состояние тяжелое - кома 3 степени, прогноз врачей неутешительный, сказали, что дочь живет только за счет сильного сердца, ей присвоена инвалидность 1 группы.

Дочь с детства была примерной, спокойной, здоровой. Стала жить с Сычевым с 2006 года. Сычев часто избивал Дац из ревности, хотя та повода не давала. Никакой материальной помощи семья Сычевых ей в содержании больной дочери не оказывает.

Просит взыскать с Сычева К.А. в счет возмещения расходов, затраченных на лечение Дац, в сумме 18098,10 руб., процессуальные издержки, связанные с ее расходами по найму транспорта для приезда в суд, в сумме 1510 руб., а также компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей, поскольку преступлением ей причинены нравственные страдания, в результате преступления ее старшая дочь из здоровой, молодой женщины стала инвалидом 1 группы, находится в коме, нуждается в постоянном уходе и лечении; она сама, видя, как угасает ее дочь, постоянно находится в нервном стрессе, нуждается в лечении, но не может найти время для обращения в больницу.

Свидетель Кож показала, что до замужества имела фамилию Мен ДД.ММ.ГГГГ после работы возле дома Сом увидела дочь Дац Юлю, поняла, что ее подруга Ирина Дац находится у своей матери Сом и зашла туда. Они выпили пива. В это время пришла свекровь ДацСыч со своей родственницей Вас, спросили, когда Дац пойдет к ним домой. Потом она, Дац с дочкой и Сыч с Вас пошли к Сычевым, Дац оставила ребенка со свекровью, и они вдвоем пошли в бар. В баре они находились примерно с 22-23 часов до 01.30 часа. Там они выпили по 50 г водки и танцевали. Ночью она проводила Дац до дома Сычевых, видела, как та зашла домой, после чего она ушла к себе. По дороге Дац не падала, на них никто не нападал. Муж спросил, где она была, она ответила, что гуляла в баре, и они сразу легли спать. Утром около 10-11 часов пришел Сычев К.А., сказал ее мужу Кож, что Ирина не встает с постели, не реагирует. Потом Сычев попросил Кож, чтобы тот уговорил ее давать показания о том, что, якобы, ее и Дац избили неизвестные лица, когда они возвращались из бара. При этом Сычев говорил, что все равно Ирина лежит без сознания и ничего не скажет. Сычев и ее саму уговаривал дать такие показания.

Свидетель Кожа показал, что в тот день около 22 часов к нему пришел Сычев, спросил, где их жены Таня и Ира. Они пытались дозвониться до Тани, сначала гудки шли, потом телефон отключился. Он и Сычев выпили бутылку самогона. Сычев был раздражен отсутствием жены. Ночью около 1-2 часов пришла его жена Таня, они уединились в спальне, и в это время Сычев ушел от них. Около 10 часов утра Сычев пришел к нему, сказал, что они с Ириной подрались, и ей сейчас плохо, на него не реагирует, глаза распахнуты и зрачки бегают. Спросил, что ему делать. Он посоветовал вызвать «Скорую». Сычев попросил позвонить с его телефона, но у него не было денег на балансе. Потом Сычев ушел и больше в тот день его он не видел.

В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Кожа, данные на предварительном следствии, из которых следует, что утром следующего дня Сычев приходил к нему дважды: в 10 ч. и в 11 ч. В первый раз он рассказал, что избил жену и спросил, что делать. Во второй раз стал просить уговорить жену Таню, чтобы она рассказала, что ее и Дац избили неизвестные лица, когда они возвращались из бара (л.д. 99-100).

Оглашенные показания свидетель Кожа подтвердил частично, настаивает на своих показаниях, данных в суде о том, что Сычев не просил его уговаривать свою жену о даче ложных показаний, причину возникновения противоречий объяснить отказался.

Свидетель Чер показала, что утром в начале 10 часов к ней пришел подвыпивший Сачев К.А., попросил бутылку самогона, она отказала. Тогда он попросил занять денег, заплакал. Она спросила, что случилось, он ответил, что избил Дац Потом Сычев снова пришел, попросил вызвать ее невестку - Кож (Мен) Таню. Когда Кож вышла к нему, он стал ее уговаривать, чтобы она рассказала, как будто она и Дац возвращались из бара и на них напали неизвестные лица. Кож отказывалась, а Сычев настаивал. Кож ей позже рассказала, что видела, как избитую Дац грузили на «Скорую», что Дац была в тяжелом состоянии, высказывала опасения, что Дац может не выжить. Она пошла к Шиш и сообщила об этом, та вызвала милицию. Ранее были случаи, что Сычев избивал Дац, она сама видела ее в синяках.

Свидетель Мал пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Сычев, попросил 100 рублей из пенсии его бабушки, которые находились у нее на хранении. Она отказала, Сычев заплакал, сказал, что Ирина лежит без сознания, вся в крови, не реагирует. Она пришла к Сычевым, осмотрела Ирину Дац, которая лежала в постели, из носа и во рту была пересохшая кровь, в области глаз был синяк. Она стала гладить Ирину по руке и разговаривать с ней. Ирина моргнула и медленно поднесла руку к виску. Она сразу поняла, что Ирину избил Сычев, стала ругать Сыч, чтобы те немедленно вызывали «Скорую», почему они раньше не вызвали медиков. Сыч, откинув одеяло, стала мыть Ирину, та была вся грязная. В доме Сычевых, как всегда, был беспорядок, грязь, а в зале, где лежала невестка, было удивительно чисто убрано. Позже Сычев снова прибежал к ней, сказал, что они вызвали «Скорую» от ее имени.

Свидетель Шиш показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришла Чер и сообщила, что Ирину избил Сычев и ей очень плохо. Она сообщила Шан, вместе с ней пошли к Сычевым, встретили «Скорую», которая приехала из Гусиноозерска. Медсестра Николаева сказала, что Ирину Дац в очень тяжелом состоянии увезли в ЦРБ. Они зашли к Сычевым, в доме находилась одна бабушка, а в пристрое находились родители Сычева, мать была пьяная. Они спросили, что случилось с Ириной. Сыч стала кричать, мол, пусть по барам, дискотекам не ходит. Она обратила внимание, что везде в доме был бардак, грязь, а в зале было убрано, полы вымыты. На диване она видела какие-то пятна, похожие на кровь.

Дац приходится ей племянницей, была умной, общительной девушкой, после замужества замкнулась, перестала общаться со своими родственниками, так как ей запрещал муж. Летом 2010 года Шан исполняла обязанности заведующей детсадом, устроила Дац на работу нянечкой. Как-то Дац не вышла на работу, появилась через 2-3 дня с синяками, сказала, что ее муж избил. Характеризует Сычевых отрицательно, вся семья не работает, содержится на пенсию бабушки, все злоупотребляют спиртным.

Свидетель Шан показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону сообщила племянница Шиш, что что-то случилось с Дац. Она позвонила матери Дац. Вместе с Шиш они встретили «Скорую», работники которой сообщили, что увезли Дац в очень тяжелом состоянии в больницу. Затем они пришли к Сычевым. Родители подсудимого в это время выпивали на кухне. Она спросила, что случилось с Дац. Сыч была пьяная, стала скандалить, кричать, что она ничего не видела, ничего не знает. Она заметила, что в доме, как всегда, царит беспорядок, а в зале возле дивана пол чисто вымыт, имелись следы от влажной уборки. Потом они с Шиш зашли к соседке Мал. Та сказала, что утром к ней приходил Сычев и звал посмотреть Ирину Дац. Мал увидела, что Дац лежит без сознания, вся в крови, зрачки глаз бегали.

Летом она замещала заведующую детсадом и устроила на работу нянечкой Дац. Как-то Дац не вышла на работу, а потом пришла в темных очках, потому что был синяк на глазу, сказала, что ее избил муж. В настоящее время Дац находится в тяжелом состоянии, в коме.

Свидетель Сыч показала, что сын с невесткой проживали в доме, а она с мужем - в пристрое дома. ДД.ММ.ГГГГ сын и невестка Дац собирались идти в бар. Дац с дочкой ушла к своей матери Сом, Сычев К. ждал ее, нервничал, отправил ее за своей женой. Вечером Дац привела дочку и ушла в бар. Она легла спать с внучкой в пристрое, сын этого не видел, он куда-то ушел в это время. В 2 часа ночи она проснулась от стука, подумала, что упала бабушка. Она зашла в зал и увидела, что Сычев К. бьет Дац. Она стала ругать сына, чтобы он оставил в покое жену, чтобы разбирались утром. Но сын ударил ее по лицу кулаком, вытолкал ее из дома, замкнулся изнутри. Через 15 минут она вышла на улицу, подошла к окнам зала, свет в доме не горел, прислушалась, все было тихо.

Около 10-11 часов утра она готовила в кухне. Дац не встала с постели, она к ней не подходила, думала, что той плохо с похмелья. Потом стало пахнуть калом, она осмотрела Дац. Откинув одеяло, увидела, что невестка испачкана в кале, была вся синяя от побоев, кровь была на брови, на губах, на лице синяки, не могла говорить. Она ее умыла, одела в халат, колготки, потом отправила сына за «Скорой». По ее просьбе родственница Вса, которая у них ночевала, вымыла полы в зале, чтобы убрать песок и грязь перед приездом «Скорой». В зале был песок, потому что накануне убирали палас и затаскивали мешки с картошкой, а люк подполья находится в зале. Возможно, когда сын избивал Дац, таскал ее по полу, и поэтому та была испачкана в песке. Ее сын и Дац постоянно ревновали друг друга, часто скандалили из-за этого. Действительно, летом Дац ночевала у Кож, и Сычев ее избил за это. Дац увезли в больницу в очень тяжелом состоянии, они помогали Сом ухаживать за Дац, приносили мясо, молоко. Когда Дац положили в больницу с бронхитом, она и сын по очереди ухаживали за ней.

Свидетель Сыче показал, что ДД.ММ.ГГГГ у соседа были похороны отца, он помогал ему. После поминок он пришел домой и лег спать. Во 2-ом часу ночи жена вскочила, он спросил, куда она пошла. Жена сказала, что услышала стук, возможно, упала бабушка, и ушла в дом. Через некоторое время она вернулась и сказала, что сын с невесткой подрались, сын ее вытолкал из дома, сказав, что сами разберутся и замкнулся изнутри. Потом жена вышла во двор, когда вернулась, сказала, что вроде в доме все спокойно. Утром он ушел помогать соседям, когда вернулся домой, у них была «Скорая». Сын плакал, сказал, что жена пришла подпитая, и он ее ударил. В доме у них был бардак и песок, так как накануне они убрали палас, заносили мешки с картошкой, спускали в подполье.

Свидетель Гар показала, что она работает санитаркой в хирургическом отделении Гусиноозерской ЦРБ. В октябре 2010 года из Селендумы привезли молодую женщину, которая была без сознания. После осмотра врачи дали указание помыть больную. Она с помощью санитарки Банзц раздела и помыла больную. Все части тела и лицо больной были в синяках, плавки испачканы фекалиями, в промежности и на спине был песок, под ногтями - грязь и кровь.

По ходатайству потерпевшей Сом были допрошены дополнительные свидетели обвинения Мир и Гар, которые показали, что в тот вечер они были в баре, видели за соседним столиком Дац и Кож. Дац была выпившая, но нормальная, держалась на ногах, на столике у них ничего спиртного не было. Характеризуют Дац как спокойную девушку, хорошую хозяйку, о Сычеве ничего плохого сказать не могут, о взаимоотношениях в их семье им не известно.

При этом свидетель Гар также пояснила, что Дац проживала две недели у ее дочери в Улан-Удэ, поэтому они поговорили, она спросила, как ее дочь, как дела у Дац. Та рассказала, что устроилась на работу в «Абсолют» и с понедельника должна выйти на работу. Дац была спокойной, веселой, они вместе потанцевали. Около 1-1.30 часов Дац и Кож ушли домой. Утром возле дома Сычевых она увидела «Скорую», подумала, что ее вызвали к бабушке. На улице встретила Сычева, который сказал, что увезли в больницу Дац. Вечером она заходила к Сычевым, спросила, что с Дац. Сычев сказал, что ударил ее и больше ничего не помнит, а его мать говорила, что ничего не видела.

Дополнительный свидетель обвинения Дацк суду показал, что его сестра Дац, выйдя замуж, постоянно ходила в синяках, говорила, что ее избивает муж Сычев К.А. Однажды Ирина со своей маленькой дочкой осталась ночевать у них. Ночью Сычев, выбив дверь, зашел к ним в дом, вырвал из рук Ирины плачущую дочь и пошел к себе домой, и Ирине пришлось бежать за ним. В настоящее время сестра находится в очень тяжелом состоянии, нуждается в постоянном постороннем уходе и дорогостоящем лечении. Лекарства на ее лечение и предметы ухода за ней приобретаются за счет ее пенсии по инвалидности и его пенсии по потери кормильца.

Свидетель Пол суду показал, что работает врачом-реаниматологом Гусиноозерской ЦРБ. Он заступил на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, а Дац поступила в х/о ЦРБ 24 октября. Дац была без сознания. Провели операцию, обнаружили гематому головного мозга. Через 2 дня провели повторную диагностическую операцию. После лечения в реанимации больную перевели на долечивание в отделение неврологии. Были ли у Дац телесные повреждения, кроме гематомы, он не помнит.

Свидетель Цыд суду показал, что работает врачом - невропатологом. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в больницу на осмотр поступившей Дац. У Дац было нарушено сознание, она находилась в коме, имелись кровоподтеки и ссадины мягких тканей туловища, конечностей, головы, было видно, что она сильно избита, так как повреждения имели локализацию на разных участках тела. Проведенное обследование - эхоэнцефаллограмма (ЭЭГ) - показало, что у больной имеется внутричерепная гематома. Был вызван хирург Баль, вместе с ним обследовали больную на новом аппарате ЭЭГ, которое не подтвердило наличие гематомы. Тогда больную оставили под наблюдение до следующего дня. Назавтра Дац снова провели ЭЭГ, которая подтвердила, что имеется внутричерепная гематома. После этого Дац провели операцию.

Эксперт Буя., допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду показал, что получение Дац тяжелой травмы головы при свободном падении с высоты собственного роста маловероятно, она могла ее получить только при неоднократном ударном воздействии твердым тупым предметом и в случае удара головой при падении от толчка с достаточной силой, придавшего ускорение. Имеющиеся у нее гематомы волосистой части головы и заушной области по количеству, характеру и локализации в разных частях свидетельствует о том, что Дац наносились неоднократные удары твердыми тупыми предметами по голове, при этом каждое ударное воздействие усугубляло предыдущее. Разграничить тяжесть каждого повреждения головы по отдельности невозможно, а также невозможно сделать вывод, какой из ударов повлек тяжелую ЗЧМТ, поскольку каждый удар, как в отдельности, так и в совокупности мог вызвать эту тяжелую черепно-мозговую травму. Полученная тяжелая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни, поскольку даже средней степени тяжести ЧМТ расценивается как тяжкий вред здоровью.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре <адрес> РБ, на полу в кухне возле стола обнаружены красно-бурые пятна, похожие на кровь, клочок волос. На полу в середине зала обнаружены красно-бурые пятна, похожие на кровь, и клочок волос. В спальне возле кровати обнаружен клочок волос. Изъято: 3 клочка волос, смывы красно-бурых пятен (л.д. 20-24);

Согласно протоколу обыска в жилище Сычева К.А. были изъяты комочек неправильной формы серо-бурого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, одежда Дац: пальто из драповой ткани серого цвета, брюки хлопчатобумажные белого цвета, мастерка с капюшоном белого цвета с красными полосами, туника красного цвета с пятнами бурого цвета, сапоги демисезонные черного цвета, плавки женские белого цвета с пятнами желтого цвета, а также одежда Сычева К.А.: джинсы синего цвета, джинсы черного цвета, кепка черного цвета с коротким ворсом, тапочки-сланцы черного цвета (л.д. 43-44);

Протоколом выемки у подозреваемого Сычев К.А. изъяты пара кроссовок черного цвета, мужское трико синего цвета, джинсы черного цвета (л.д.54-55);

Из протокола осмотра предметов следует, что при осмотре вышеуказанных вещей, изъятых в ходе обыска и выемки, а также при осмотре места происшествия обнаружено: пальто женское, спортивная мастерка белая с капюшоном, брюки женские, сапоги женские, джинсы мужские (3шт.), кепка, тапочки резиновые, кроссовки, трико каких-либо пятен бурого цвета похожих на кровь, следов механического повреждения не имеют; на вороте и на левой бретельке женской футболки - туники красного цвета обнаружено два пятна бурого цвета похожие на кровь, на плавках женских сзади имеются следы органических отходов человека (л.д.56-60);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Дац имеются повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени. Состояние после операции ДД.ММ.ГГГГ. декомпрессионной резекционной трепанации черепа слева с опорожнением субдуральной гематомы. Реоперация ДД.ММ.ГГГГ. ревизия субдурального пространства слева диагностическая трепанация справа. Отек головного мозга. Кома 3 степени. Сопутствующий диагноз: диффузный гнойный эндобронхит 2-3 степени. Застойные диски зрительных нервов. Гематомы волосистой части головы, заушной области - в своей совокупности и по своей тяжести расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Сопутствующий диагноз: диффузный гнойный эндобронхит 2-3 степени. Застойные диски зрительных нервов являются следствием основного повреждения.

Гематомы верхних и нижних конечностей по своей тяжести расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, достаточно более девяти ударных воздействий твердым, тупым предметом. Маловероятно, что имеющиеся у потерпевшей телесные повреждения могли образоваться в результате падения, в том числе в результате падения с высоты собственного роста, учитывая разную локализацию повреждений. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая по отношению к нападавшему могла находиться в любом положении, при котором был доступ к данным анатомическим областям (л.д.74-75).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сычев К.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых явствует, что испытуемый воспитывался в неблагополучной семье, где родители злоупотребляли алкоголем. Отмечались расстройства в сфере влечений, алкоголизировался, пользовал анашу, привлекался к административной ответственности, был судим. Психиатром на медицинской комиссии при РВК направлен на обследование в РПНД. Диагностические выводы подтверждаются и настоящим обследованием, выявившим аффективную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, слабость волевого контроля при сохранности памяти, интеллекта, мыслительной деятельности. Указанные изменения психики Сычева выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Сычева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Сычев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 66-67).

Оценив исследованные доказательства, признав их допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу об установлении виновности подсудимого Сычева К.А. в совершении инкриминируемого деяния.

В основу приговора положены изобличающие показания самого подсудимого Сычева К.А., согласно которым на почве ревности и со злости из-за того, что Дац врет ему, он нанес ей удары, согласно обвинительному заключению: 2 удара ладонью в область лица, 5 ударов кулаком в область лица и головы, потом схватил за ее волосы и с достаточной силой ударил 3 раза затылком об пол, потом нанес 4 удара ногами по туловищу, ногам и рукам, затем с силой толкнул ее под зад, и она полетела в кухню, упала и лицом ударилась об порог.

Показания подсудимого объективно подтверждены данными из протоколов осмотров места происшествия, обыска и осмотра изъятых предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшей.

Так, в ходе осмотра места происшествия в жилище Сычева были обнаружены вырванные клочки волос, пятна бурого цвета, похожие на кровь. В ходе обыска в жилище Сычева изъята футболка-туника, принадлежащая Дац, на которой при осмотре были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает показания подсудимого Сычева об обстоятельствах произошедшего. Так, согласно данному заключению у Дац имеются повреждения: Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга тяжелой степени. Состояние после операции ДД.ММ.ГГГГ. декомпрессионной резекционной трепанации черепа слева с опорожнением субдуральной гематомы. Реоперация ДД.ММ.ГГГГ. ревизия субдурального пространства слева, диагностическая трепанация справа. Отек головного мозга. Кома 3 степени. Гематомы волосистой части головы, заушной области. Сопутствующий диагноз: диффузный гнойный эндобронхит 2-3 степени. Застойные диски зрительных нервов. Эти повреждения в своей совокупности и по своей тяжести расцениваются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у Дац имеются гематомы верхних и нижних конечностей.

Эксперт Буя показал, что получение Дац тяжелой травмы головы при свободном падении с высоты собственного роста маловероятно, она могла ее получить только при неоднократном ударном воздействии твердым тупым предметом и в случае удара головой при падении от толчка с достаточной силой, придавшего ускорение. Имеющиеся у нее гематомы волосистой части головы и заушной области по количеству, характеру и локализации в разных частях свидетельствует о том, что Дац наносились неоднократные удары твердыми тупыми предметами по голове, при этом каждое ударное воздействие усугубляло предыдущее.

Также суд берет в основу приговора показания потерпевшей Сом и свидетелей.

Согласно показаниям потерпевшей Сом ее дочь Дац ДД.ММ.ГГГГ ушла от нее здоровая, накануне прошла медкомиссию, получила санитарную книжку и собиралась ехать на работу в Улан-Удэ. 24 октября ей сообщили, что дочь находится в реанимации. В больнице она видела, что дочь сильно избита, лицо представляло сплошной синяк, ногти сломаны, вся была в песке. Ей стало известно, что Сыч избил Дац, и она всю ночь пролежала без помощи, была госпитализирована только днем, перенесла две операции, месяц лечилась в неврологическом отделении, затем полмесяца была дома, снова попала в больницу - в инфекционное отделение из-за осложнений - гнойного бронхита. Сейчас дочь находится у нее дома в тяжелом состоянии - в коме 3 степени, получила инвалидность 1 группы. Свидетель Дацк показал, что Сычев постоянно избивал его сестру, в настоящее время она лежит в коме, нуждается в постоянном постороннем уходе и дорогостоящем лечении.

Согласно показаниям свидетеля Пол (врача-реаниматолога) Дац поступила в х/о ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ, она была без сознания. Провели операцию, обнаружили гематому головного мозга. Свидетель Цыд (врач-невропатолог) показал, что Дац при поступлении находилась в коме, у нее имелись кровоподтеки и ссадины мягких тканей туловища, конечностей, головы, было понятно, что она была сильно избита. При обследовании на ЭЭГ показало, что у нее имеется внутричерепная гематома. Свидетель Гар (санитарка х/о ЦРБ) показала, что в октябре 2010 года из Селендумы привезли молодую женщину без сознания, когда она мыла ее, все части тела и лицо больной были в синяках.

Свидетели Шан и Шиш показали, что ДД.ММ.ГГГГ они встретили «Скорую», работники которой сообщили, что Дац увезли в ЦРБ в тяжелом состоянии. В доме Сыч они заметили, что там царил беспорядок, а в зале было убрано, пол возле дивана был чисто вымыт. Свидетель Чер показала, что Сыч приходил к ней, сказал, что избил Дац, уговаривал ее невестку Кож, чтобы она рассказала, как будто она и Дац возвращались из бара и на них напали неизвестные лица. Свидетель Кож показала, что в баре они с Дац находились примерно с 22-23 часов до 01.30 часа, выпили по 50 г водки и танцевали, ночью она проводила Дац до дома Сыч, видела, как та сама зашла домой, по дороге Дац не падала, на них никто не нападал. Утром Сыч сказал ее мужу, что Дац не встает с постели, не реагирует, стал ее уговаривать, чтобы она дала показания о том, что по дороге из бара на нее и Дац напали неизвестные лица и избили. Свидетель Кожа показал, что утром Сыч пришел к нему, сказал, что они с Ириной подрались, и ей сейчас плохо, на него не реагирует, глаза распахнуты и зрачки бегают. Свидетель Мал показала, что утром Сыч сказал, что Дац лежит без сознания, вся в крови, не реагирует. Она пришла к Сыч, осмотрела Дац, которая лежала в постели, из носа и во рту была пересохшая кровь, в области глаз был синяк. Она поняла, что Ирину избил Сыч. Стала требовать, чтобы Сыч вызвали «Скорую». Мать Сыч стала мыть Дац, та была вся грязная. В доме Сыч, как всегда, был беспорядок, грязь, а в зале, где лежала невестка, было удивительно чисто убрано. Свидетель Сыч показала, что в 2 часа ночи она проснулась от стука, зашла в зал и увидела, что Сыч бьет Дац. Утром Дац не встала с постели. Она, откинув одеяло, увидела, что невестка испачкана в кале, была вся синяя от побоев, кровь была на брови, на губах, на лице синяки, не могла говорить, Дац увезли в больницу в очень тяжелом состоянии. Свидетель Сыче показал, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу ночи жена сказала, что сын с невесткой подрались, на следующий день к ним приехала «Скорая», сын сказал, что жена пришла ночью подпитая, и он ее ударил. Свидетели Мир и Гар показали, что видели в баре Дац и Кож, на столике у них спиртного не было, Дац была выпившая, но держалась на ногах, они потанцевали и ушли домой.

Таким образом, из показаний подсудимого и свидетелей, а также заключения судебно-медицинской экспертизы и результатов осмотра места происшествия судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-02 часов, находясь у себя дома, Сычев на почве ревности и возникшей личной неприязни умышленно нанес Дац множественные удары руками по голове, бил ее затылком об пол, а также наносил удары руками и ногами по телу, нижним и верхним конечностям, причинив множественные телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, гематомы волосистой части головы и заушной области, повлекшие две операции с опорожнением субдуральной гематомы, отек головного мозга, состояние комы 3 степени, диффузный гнойный эндобронхит 2-3 степени, застойные диски зрительных нервов, которые в совокупности и по своей тяжести расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Согласно заключению психиатрической экспертизы у Сычева выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, степень которого не лишает его вменяемости, в связи с чем, он подлежит уголовной ответственности.

Таким образом, Сычев К.А., избивая Дац, нанося ей руками множественные удары по голове, ударяя ее затылком об пол, а также с силой толкнув ее, отчего та упала и ударилась головой об пол, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Дац тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желал именно этого.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной в подтверждение виновности подсудимого и квалифицирует действия Сычева К.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств учитывается полное признание вины подсудимым, положительные характеристики по месту жительства, а также наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В действиях Сычева усматривается рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена. Кроме того, в результате преступления наступили тяжкие последствия – инвалидность 1 группы потерпевшей Дац, что является также отягчающим обстоятельством.

Принимая во внимание все смягчающие и отягчающие обстоятельства, тяжесть деяния, учитывая мнение потерпевшей Сом, настаивающей на строгом наказании, исходя из цели достижения социальной справедливости, суд приходит к выводу, что Сычев К.А. заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиям ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

По вступлению приговора в законную силу следует распорядиться с вещественными доказательствами по уголовному делу: женское пальто, спортивную кофту, футболку-тунику, брюки белого цвета, плавки женские, сапоги женские – вернуть потерпевшей Сом; мужские джинсы (3 шт.), кепку, тапочки резиновые, кроссовки, трико – вернуть осужденному Сычеву К.А.; волосы – уничтожить.

Кроме того, по назначению суда адвокат Пархоменко В.М. осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Сычева К.А. в течение 7 рабочих дней, в связи с чем, на основании ст. 50 ч.5 УПК РФ труд адвоката в размере 3132 руб. 92 коп. подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно постановлению следователя за осуществление юридической помощи Сычеву К.А. на предварительном следствии адвокату Пархоменко В.М. из средств федерального бюджета выплачено 1790 руб. 28 коп.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвоката по осуществлению юридической помощи подсудимому относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с осужденного в доход государства, в связи с чем, подлежит взысканию в доход федерального бюджета с осужденного Сычева К.А. 4923 рубля 20 коп. (3132,92+1790,28).

Исковые требования потерпевшей Сом о взыскании компенсации морального вреда обоснованны, поскольку в результате преступления ее дочь стала инвалидом 1 группы, находится в коме 3 степени, нуждается в постоянном уходе, ухаживая за дочерью и наблюдая, как она угасает, Сом сама находится в постоянном стрессе, испытывает нравственные страдания. Согласно ст. 1101 ГК РФ, с учетом характера страданий, степени вины причинителя вреда, обстоятельств дела, при которых причинен вред, исходя из требований разумности и справедливости, принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд полагает справедливым взыскать с Сычева К.А. в пользу Сом компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Также согласно ст.1064 ГК РФ суд находит обоснованными исковые требования Сом о взыскании с Сычева К.А. 18098 руб.10 коп. в счет возмещения расходов на приобретение лекарств и средств по уходу за Дац и процессуальных издержек, связанных с транспортными расходами для поездки в судебные заседания потерпевшей, всего на сумму 1510 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычев К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года – со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Сычеву К.А. в виде подписки о невыезде отменить, избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Сычева К.А. взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Сычев К.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4923 (четыре тысячи девятьсот двадцать три) рубля 20 копеек.

Взыскать с Сычев К.А. в пользу Сом в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей, в счет возмещения расходов на лечение Дац 18098 (восемнадцать тысяч девяносто восемь) рублей 10 копеек, а также в счет возмещения ее расходов, связанных с поездками на судебные заседания, в размере 1510 (одна тысяча пятьсот десять) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: женское пальто, спортивную кофту, футболку-тунику, брюки белого цвета, плавки женские, сапоги женские – вернуть потерпевшей Сом; мужские джинсы (3 шт.), кепку, тапочки резиновые, кроссовки, трико – вернуть осужденному Сычев К.А.; волосы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы.

Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва

Копия верна. Судья __________________________ С.Н. Боброва