уголовное дело №
приговор
именем российской федерации
гор. Гусиноозерск 26 апреля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Дамшаеве Ж.Б.-Ж., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., потерпевших ФИО8, ФИО1, подсудимого Гайнутдинова С.Р., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8187 от 19 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гайнутдинова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Гайнутдинов С.Р. обвиняется в том, что 27 сентября 2010 года тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кроме того Гайнутдинов С.Р. 20 января 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Также органом предварительного расследования Гайнутдинов С.Р. обвиняется в тайном хищении имущества 10 мая 2010 года, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба последней, при следующих обстоятельствах.
27 сентября 2010 года около 11 часов Гайнутдинов С.Р., проходя мимо <адрес>, увидел, что на входных дверях указанного дома висит замок. В этот момент у Гайнутдинова С.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома.
Реализуя возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества Гайнутдинов С.Р. 27 сентября 2010 года около 11 часов через калитку, ведущую из соседнего двора, прошел во двор <адрес>, подошел к окну указанного дома, <данные изъяты>, <данные изъяты> и через образовавшееся отверстие проник вовнутрь дома. Находясь внутри дома Гайнутдинов С.Р. действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и желая этого, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 1. деньги в сумме 3500 руб.; 2. сотовый телефон марки «Моторола С118» по цене 990 руб.; 3. соленое сало 1 кг по цене 130 руб.; 4. один литр клубничного варенья по цене 300 руб.; 5. одну пачку маргарина по цене 20 руб.; 6. одну булку хлеба по цене 15 руб.; 7. одну пачку чая «Цейлонский» по цене 50 рублей. Сложив похищенное имущество в не представляющий материальной ценности для потерпевшего пакет, Гайнутдинов С.Р. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 5005 руб., что для последней является значительным материальным ущербом.
Кроме того, 20 января 2011 года около 14 часов Гайнутдинов С.Р. находясь у себя дома и достоверно зная, что на поле вблизи села <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащая растение <данные изъяты>, решил незаконно приобрести ее для собственного употребления, путем курения.
Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Гайнутдинов С.Р. 20 января 2011 года в 16 часов пришел на поле, расположенное в 4 <адрес>, где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий, за один час собрал в имеющийся при нем полимерный пакет черного цвета сухие <данные изъяты> в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства - гашиш. В тот же день около 18 часов 30 минут Гайнутдинов С.Р., не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, принес указанный полимерный пакет с находящимися в нем <данные изъяты> во двор своего <адрес>. Находясь в стайке вышеуказанного двора, Гайнутдинов С.Р. <данные изъяты> – гашиш. В течение 20 минут <данные изъяты>. После Гайнутдинов С.Р. полученное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,66 г, положил в карман своей дубленки. 25 января 2011 года около 16 часов Гайнутдинов С.Г. достал из кармана своей дубленки незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 4,66 г, часть которого употребил путем курения, а часть <данные изъяты>, приготовив сигарету с наркотическим средством – гашиш, массой 0,07 г, которую положил в нагрудный карман своей дубленки, а оставшееся наркотическое средство – гашиш, массой 4,59 г, упаковал в полиэтиленовый сверток и положил в другой карман своей дубленки, где хранил в карманах до 12 часов 26 января 2011 года. Приехав в <адрес> Гайнутдинов С.Р. около 11 часов 40 минут 26 января 2011 года был задержан сотрудниками милиции.
В тот же день, то есть 26 января 2011 года в 12 часов в ходе личного досмотра Гайнутдинова С.Р. в присутствии двух понятых принадлежащие ему полиэтиленовый сверток с находящимся в нем незаконно приобретенным, хранимым им без цели сбыта наркотическим средством гашиш, в крупном размере массой 4,59 г и сигарета «Прима» с наркотическим средством – гашиш, общей массой 0,07 граммов были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Незаконно приобретенное и хранимое в период времени с 20 по 26 января 2011 года, без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 4,66 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Кроме этого, 16 мая 2010 года около 15 часов Гайнутдинов С.Р., находясь возле заброшенного здания напротив пункта приема металлолома «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, увидел козу, пасущуюся возле указанного пункта приема. В этот момент у Гайнутдинова С.Р. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение козы. Гайнутдинов С.Р. в тот же день, то есть 16 мая 2010 года около 15 часов находясь возле заброшенного здания напротив пункта приема металлолома «<данные изъяты>», расположенного по указанному адресу, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая этого, из корыстных побуждений тайно похитил пасущуюся козу, принадлежащую ФИО1 Завладев имуществом, Гайнутдинов С.Р. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Гайнутдинов С.Р. причинив собственнику имущества ФИО1 материальный ущерб в размере 4000 руб., что для последней является значительным.
Органы предварительного следствия действия Гайнутдинова С.Р. по эпизоду от 27 сентября 2010 года квалифицировали по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 16 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; действия Гайнутдинова С.Р. в период с 20 по 26 января 2011 года квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Гайнутдинов С.Р. вину в предъявленном обвинении по всем статьям, признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Гайнутдинову С.Р. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику из ФБУ ИК-2 УФСИН России по РБ.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО1, также не возражали против постановления приговора в особом порядке, пояснила, что свои гражданские иски поддерживают в полном объеме.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гайнутдинов С.Р., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Гайнутдинов С.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Гайнутдинова С.Р. по эпизоду от 27 сентября 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Гайнутдинова С.Р. в период времени с 20 по 26 января 2011 года правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Гайнутдинова С.Р. по эпизоду от 16 мая 2010 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельством суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым.
Отягчающим наказание обстоятельством суд на основании ст. 63 УК РФ признает в действиях Гайнутдинова С.Р. особо опасный рецидив.
С учетом вышеизложенного, учитывая степень тяжести и общественную опасность содеянного и ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, то, что ранее он судим за аналогичные корыстные преступления, по месту жительству характеризуется отрицательно, как лицо склонное к бродяжничеству, воровству, злоупотребляющему спиртными напитками и наркотическими средствами, исходя из целей социальной справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому Гайнутдинову С.Р. необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок без штрафа и без ограничения свободы. Альтернативные виды наказания, предусмотренные за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, судом обсуждались.
В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Гайнутдиновым С.Р. в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Гайнутдинова С.Р. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.
Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Гайнутдинова С.Р. по настоящему уголовному делу в течение трех рабочих дней –19, 25, 26 апреля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановления.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ с подсудимого Гайнутдинова С.Р. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гайнутдинова С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 228 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – 2 (два) года без ограничения свободы
На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Гайнутдинова С.Р.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Гайнутдинова С.Р. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Гайнутдинова С.Р. в период времени с 31 января 2011 года по 25 апреля 2011 года включительно.
Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить:
Взыскать с Гайнутдинова С.Р. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба - 4000 (четыре тысячи) рублей.
Взыскать с Гайнутдинова С.Р. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба - 5005 (пять тысяч пять) рублей.
Освободить Гайнутдинова С.Р. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 4,49 гр., сигарета «Прима» без содержимого, марлевые тампоны со смывами с ладоней Гайнутдинова С.Р. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья Е.А.Васильев