П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 02 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Остапенко А.В., защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение №056 и ордер, а также представителя потерпевшего по доверенности Сил.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Остапенко А.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Остапенко А.В. обвиняется в совершении четырех эпизодов незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Остапенко А.В. в нарушение п.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», а также в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея указанных оснований для заготовки древесины, действуя с прямым умыслом, поручил нанятым работникам Кач., Кур., Ку., не посвящая их в свои преступные намерения и скрыв отсутствие у него договора купли-продажи, произвести рубку деревьев породы сосна на лесоделяне в 113 квартале выдел 15 Темниковского участкового лесничества Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, на что последние согласились.
После чего, Кур и Ку, находясь на указанной лесоделяне, в течение 4 дней в начале ноября 2010 г. точная дата следствием не установлена, в период времени с 09 часов до 16 часов, используя бензопилу «Урал» и топор, принадлежащие Остапенко А.В., спилили 126 жизнеспособных деревьев породы сосна в лесах, относящихся к защитным лесам промышленного потребления, которые вывозил Кач. с помощью трактора трелевщика, принадлежащего ООО «А», к проезжей части лесной дороги на расположенный там же склад.
16.12.2010 года экспертом инженером ОЗЛ Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, Кон, ОБЭП КМ ОВД по Селенгинскому району Дар. и Дор., заместителем государственного лесного инспектора в лесничествах РБ Зах. была обнаружена незаконная рубка на указанной лесоделяне.
Тем самым Остапенко А.В. с помощью нанятых им работников Кач., Ку., Кур. незаконно вырубил 126 деревьев породы сосна, а именно: диаметрами 22 см -7 шт., 24 см - 4 шт., 26 см - 3 шт., 28 см - 9 шт., 32 см.- 12 шт., 34 см- 21 шт., 36 см.-3 шт., 40 см- 9 шт., 42 - 10 шт., 44 см - 11 шт., 46 см - 7 шт., 48 см - 4 шт., 50 см - 26 шт., всего 95,86 куб. метров по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. метр, на сумму 9218,86 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 460,943 руб., а также в соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в 113 квартале 15 выделе Темниковского участкового лесничества Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства.
В результате чего лесному фонду, а именно Республиканскому агентству лесного хозяйства Остапенко причинил материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 921886 рублей.
Кроме того, во второй декаде ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Остапенко А.В. в нарушение п.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», а также в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея указанных оснований для заготовки древесины, действуя с прямым умыслом, поручил нанятым работникам Кач., Кур., Ку., не посвящая последних в свои истинные преступные намерения и скрыв отсутствие у него договора купли продажи, произвести рубку деревьев породы лиственница на лесоделяне в 100 квартале выдел 42 Темниковского участкового лесничества Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, на что последние согласились.
После чего, Кур. и Ку., находясь на указанной лесоделяне, используя бензопилу «Урал» и топор, принадлежащие Остапенко А.В. и по указанию последнего в течение двух дней во второй декаде ноября 2010 г., точная дата следствием не установлена, в период времени с 09 часов до 16 часов, спилили 54 жизнеспособных дерева породы лиственница в лесах, относящихся к эксплуатационным лесам, которые вывозил Кач. с помощью трактора трелевщика, принадлежащего ООО «А», к проезжей части десной дороги на расположенный там же склад.
26.12.2010 года экспертом инженером ОЗЛ Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, Кон., ОБЭП КМ ОВД по Селенгинскому району Дар. и Дор., заместителем государственного лесного инспектора в лесничествах РБ Зах. была обнаружена незаконная рубка на данной лесоделяне.
Тем самым Остапенко А.В. с помощью нанятых им работников Кач, Кур, Ку незаконно вырубил 54 дерева породы лиственница, а именно: диаметрами 30 см -2 шт., 32 см.- 4 шт., 34 см- 4 шт., 36 см.-10 шт, 40 см-6 шт., 42 - 9 шт., 44 см - 4 шт., 48 см - 9 шт., 50 см - 6 шт., всего 42,10 куб. метров, по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 76,75 руб. за 1 куб. метр, на сумму 3231,18 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 161 559 руб.
Таким образом, преступными действиями Остапенко А.В. Республиканскому агентству лесного хозяйства причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 161559 рублей.
Кроме того, во второй декаде ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Остапенко А.В. в нарушение п.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», а также в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея указанных оснований для заготовки древесины, действуя с прямым умыслом, поручил нанятым работникам Кач., Кур., Ку., не посвящая последних в свои истинные преступные намерения и скрыв отсутствие у него договора купли- продажи, произвести рубку деревьев породы сосна на лесоделяне в 114 квартале выдел 21 Темниковского участкового лесничества Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, на что последние согласились.
После чего Кур. и Ку, не посвященные в преступные намерения Остапенко А.В., на указанной лесоделяне, используя бензопилу «Урал» и топор, принадлежащие Остапенко А.В., в течение двух дней во второй декаде ноября 2010 г. точная дата следствием не установлена, в период времени с 09 часов до 16 часов, спилили 73 жизнеспособных дерева породы сосна в лесах, относящихся к защитным лесам промышленного потребления, которые вывозил Кач с помощью трактора трелевщика, принадлежащего ООО «А», к проезжей части лесной дороги на расположенный там же склад.
26.12.2010 года экспертом инженером ОЗЛ Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства Кон., ОБЭП КМ ОВД по Селенгинскому району Дар. и Дор., заместителем государственного лесного инспектора в лесничествах РБ Зах. была обнаружена незаконная рубка на данной лесоделяне.
Тем самым Остапенко А.В. с помощью нанятых им работников Кач, Кур, Ку незаконно вырубил 73 дерева породы сосна, а именно: диаметрами 16 см - 4 шт., 18 см - 6 шт., 20 см - 3 шт., 22 см - 3 шт., 26 см - 9 шт., 28 см - 5 шт., 30 см - 2 шт., 32 см.- 6 шт., 34 см- 3 шт., 36 см.-15 шт., 40 см- 8 шт., 42-7 шт., 44 см - 2 шт. всего 33,47 куб. метров по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. метр, на сумму 3218,81 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 160940 руб. 50 коп., а также в соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в 114 квартале 21 выделе Темниковского участкового лесничества Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства.
Таким образом, преступными действиями Остапенко А.В. Республиканскому агентству лесного хозяйства причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 321 881 рубль.
В конце ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Остапенко А.В. в нарушение п.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», а также в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея указанных оснований для заготовки древесины, действуя с прямым умыслом, поручил нанятым работникам Кач., Кур., Ку., не посвящая их в свои преступные намерения и скрыв отсутствие у него договора купли продажи, произвести рубку деревьев породы сосна на лесоделяне в 114 квартале выдел 21 Темниковского участкового лесничества Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, на что те согласились.
После чего, Кур. и Ку., находясь на указанной лесоделяне, используя бензопилу «Урал» и топор, принадлежащие Остапенко А.В., в течение 2 дней в конце ноября 2010 г. точная дата следствием не установлена, в период времени с 09 часов до 15 часов, спилили 55 жизнеспособных деревьев породы сосна в лесах, относящихся к защитным лесам промышленного потребления, которые вывозил Кач. с помощью трактора трелевщика, принадлежащего ООО «А», к проезжей части лесной дороги на расположенный там же склад.
26.12.2010 года экспертом инженером ОЗЛ Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства Кон., ОБЭП КМ ОВД по Селенгинскому району Дар. и Дор., заместителем государственного лесного инспектора в лесничествах РБ Зах. была обнаружена незаконная рубка на данной лесоделяне.
Тем самым Остапенко А.В. с помощью нанятых им работников Кач, Кур, Ку незаконно вырубил 55 деревьев породы сосна, а именно: диаметрами 18 см - 3 шт., 20 см - 2 шт., 24 см - 3 шт., 28 см - 1 шт., 30 см - 2 шт., 34 см.- 3 шт., 36 см.-6 шт., 38 см - 5 шт., 40 см- 8 шт., 42-4 шт., 44 см - 5 шт., 46 см - 8 шт., 48 см - 1 шт., 50 см - 4 шт., всего 40,43 куб. метров по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. метр, на сумму 3888,15 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 194407 руб. 65 коп., а также в соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в 114 квартале 21 выделе Темниковского участкового лесничества Гусиноозерского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства.
В результате чего лесному фонду, а именно Республиканскому агентству лесного хозяйства Остапенко причинил материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 388 815 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Остапенко А.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Остапенко А.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что в совершенных преступлениях раскаивается, сумму ущерба признает полностью, с исковыми требованиями прокурора согласен. Также пояснил, что в конце декабря 2010 года он уволился из ООО «А», неофициально работает грузчиком на Центральном рынке г.Улан-Удэ, средний заработок составляет 8000 рублей. Холост, иждивенцев не имеет.
Защитник Бадмаева Ц.Б. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Представитель потерпевшего Сил. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ходатайствует о снисхождении к подсудимому.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно, однако, просит исключить квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», как излишне вмененный.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Остапенко А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Остапенко А.В. по каждому эпизоду суд квалифицирует по ст. 260 УК РФ.
При этом в соответствии с мнением гос.обвинителя, учитывая, что нет необходимости в исследовании доказательств и фактические обстоятельства дела не меняются, суд исключает из объема обвинения как излишне вмененный признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы, молодой возраст, отсутствие судимости.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное местожительство, положительно характеризуются, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначение наказания в виде штрафа судом признано нецелесообразным, ввиду отсутствия официальных источников дохода у подсудимого.
Исходя из конкретных обстоятельств дела, размера ущерба, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с заготовлением древесины.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
Исковые требования Гусиноозерского межрайонного прокурора в интересах РФ о взыскании ущерба, причиненного преступлением государственному лесному фонду, с осужденного Остапенко А.В. в сумме 1794141 руб. обоснованны и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Остапенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду рубки 126 деревьев породы сосна) – ТРИ года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовлением древесины, на ОДИН год,
по ч.3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду рубки 54 деревьев породы лиственница) – ДВА года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовлением древесины, на ОДИН год,
по ч.3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду рубки 73 деревьев породы сосна) – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовлением древесины, на ОДИН год,
по ч.3 ст. 260 УК РФ (по эпизоду рубки 55 деревьев породы сосна) – ДВА года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовлением древесины, на ОДИН год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с заготовлением древесины, на ДВА года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Остапенко А.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять УИИ об изменении своего места жительства и работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: бензопилу, 31 хлыст деревьев породы лиственница, 62 хлыста деревьев породы сосна, 24 сортимента древесины породы лиственница, находящиеся на хранении в ООО «Д» - реализовать в доход государства, топор – уничтожить.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Остапенко А.В. от их уплаты освободить.
Исковые требования Гусиноозерского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с осужденного Остапенко А.В. в пользу Республиканского агенства лесного хозяйства в счет возмещения материального ущерба 1 794 141 (один миллион семьсот девяносто четыре тысячи сто сорок один) рубль.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_________________________С.Н. Боброва