приговор от 08.06.2011 г. в отношении Сампилова Валерия Николаевича



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                     08 июня 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Сампилова В.Н., защитника Пархоменко В.М., представившей удостоверение №598 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сампилова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сампилов В.Н. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Сампилов В.Н., находясь в квартире по адресу: РБ, <адрес>42, где проживает его знакомая Тар, заметил в зале ее сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-E2530» и из корыстных побуждений решил его похитить.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Сампилов В.Н., действуя с прямым умыслом, тайно похитил указанный сотовый телефон по цене 5174 рублей, с находящимися в нем sim-картой оператора «МТС» стоимостью 130 рублей и флэш-картой емкостью 1 Гб стоимостью 250 рублей.

С похищенным Сампилов В.Н. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сампилова В.Н. потерпевшей Тар причинен значительный материальный ущерб в размере 5554 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сампиловым В.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Сампилов В.Н. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, пояснил, что в настоящее время неофициально работает на пилораме в <адрес>, получает заработок в размере 600 рублей в день, проживает у родственников своей сводной сестры, намерен оформить паспорт, официально трудоустроиться. Просит не лишать свободы реально, последствия нарушения порядка отбывания условного наказания осознал полностью и раскаивается. Указал следователю человека, купившего у него похищенный телефон, и телефон был изъят, возвращен потерпевшей.

    Защитник Пархоменко В.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просит учесть полное признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику по прежнему месту жительства, активное способствование следствию, и с учетом, что преступление относится к средней тяжести, сохранить условное осуждение.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайства стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Потерпевшая Тар и ее представитель Шир также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеют.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и потерпевшей, ее представителя, учитывая, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он страдает умственной отсталостью, не исключающей вменяемости, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Сампилова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по прежнему месту жительства и УИИ, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, состояние психического здоровья.

Согласно ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом в отношении Сампилова В.Н. признано не целесообразным, поскольку он не имеет регистрации на территории РФ, не имеет своего жилья, временно проживает у родственников.

Возможность назначения альтернативных видов наказания также обсуждалась, но суд не нашел к тому оснований.

    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон «SAMSUNG GT-E2530» – следует оставить за потерпевшей Тар

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сампилова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Сампилова В.Н. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в УИИ по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства.

Приговор Гусиноозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сампилова В.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сампилову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон «SAMSUNG GT-E2530» – оставить за потерпевшей Тар

Судебные издержки отнести за счет гос.бюджета, осужденного от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ________________________С.Н. Боброва