приговор от 15.06.2011 г. в отношении Матвеева Павла Сергеевича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                  15 июня 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Матвеева П.С., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего образование 9 классов, холостого, гражданина РФ, работающего строителем в бригаде ИП Кос, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матвеев П.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Матвеев П.С. на автомашине под управлением своего знакомого выехал из <адрес> в <адрес>. По пути Матвеев П.С. попросил водителя остановить автомашину, затем прошел на поле, расположенное примерно в 1,02 км в юго-восточном направлении от <адрес>, где около 03 часов 15 минут, увидев произрастающую коноплю, решил незаконно приобрести и хранить наркотические средства в крупном размере для личного употребления. Тут же реализуя возникший умысел, Матвеев П.С., осознавая, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, за 10 минут собрал сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, осуществил тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - марихуаны (каннабис) в количестве при пересчете на постоянную массу 84,48 граммов.

После чего Матвеев П.С. указанное наркотическое средство спрятал под свою куртку и незаконно хранил при себе до 04 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока оно не было обнаружено сотрудниками ГИБДД ОВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Матвеевым П.С. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Матвеев П.С. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что вину полностью признает, раскаивается, наркотики не употребляет, хотел попробовать, зависимость отрицает, на состояние здоровья жалоб не имеет; трудоустроен строителем в бригаде ИП Кос, получил зарплату за апрель 5000 рублей, за май – 7000 рублей, иждивенцев не имеет, проживает с родителями: отец работает водителем в фирме «Меркурий», а мать – телефонистом в Ростелекоме.

    Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит назначить наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке поддержала, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ дана верно. При этом просила исключить из объема обвинения незаконную перевозку наркотических средств, поскольку Матвеев приобрел наркотики по пути к себе домой, то есть не использовал транспорт специально для перевозки наркотиков.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, согласно которым Матвеев П.С. ранее не судим, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Матвеевым П.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Матвеева П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом в соответствии с мнением гос.обвинителя, учитывая, что положение подсудимого не ухудшается, фактические обстоятельства дела не меняются, исследование доказательств не требуется, суд исключает квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств», как излишний.

При определении размеров наркотического средства, изъятого у Матвеева П.С., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис) в количестве при пересчете на постоянную массу 84,48 грамма относится к наркотическим средствам в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства и работы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, молод, трудоустроен, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа определяется с учетом размера заработка подсудимого. По мнению суда именно такое наказание отвечает целям уголовного наказания, не отразится отрицательно на материальном положении семьи осужденного, поскольку Матвеев проживает с работающими родителями, иждивенцев не имеет, трудоустроен на постоянную работу официально. Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания судом не усмотрено.

    Вещественные доказательства: мешок, пакет, смывы, марихуана массой 45,25 грамма в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Матвеева П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей 00 копеек.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: мешок, пакет, смывы, марихуану массой 45,25 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №472 от 30 марта 2011 года (л.д. 45), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Матвеева П.С. освободить от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья       подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья ___________________________С.Н.Боброва