приговор от 15.06.2011 г. в отношении Мелехина Сергея Александровича, Мижитдоржиева Ильи Петровича



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                 15 июня 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимых Мижитдоржиева И.П. и Мелёхина С.А., защитников Пархоменко В.М., представившей удостоверение № 598 и ордер, Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мижитдоржиева И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, ранее не судимого,

Мелёхина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>1, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Мижитдоржиев И.П. и Мелёхин С.А. обвиняются в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенные в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Мижитдоржиев И.П., находясь на лесоделяне в 23 квартале, 1,7 выдел Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в 5-ти км севернее от <адрес> РБ, где в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между его родственницей Мун и Селенгинским лесничеством Республиканского агентства лесного хозяйства на проведение выборочной рубки, а именно рубки клейменных деревьев, вместе со знакомым Мелехиным С.А. заготавливал древесину. В это же время Мижитдоржиев И.П. из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку восьми неклейменных деревьев породы сосна на указанной лесоделяне, с целью использования в дальнейшем древесины вырубленных деревьев для реализации и выручки денежных средств. Мижитдоржиев И.П. тут же предложил Мелехину С.А. вместе с ним участвовать в совершении незаконной рубки лесных насаждений, на что Мелехин С.А. из корыстных побуждений согласился, тем самым Мижитдоржиев И.П. и Мелехин С.А. вступили в предварительный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере.

Реализуя свой совместный преступный умысел, около 14 часов того же дня в течение 1 часа на указанной лесоделяне Мижитдоржиев и Мелехин, действуя с прямым умыслом, в нарушение п. 8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участке, осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», а также нарушая п. 8 и п. 9 раздела 3 договора купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Мун и Селенгинским лесничеством Республиканского агентства лесного хозяйства, в соответствии с которым условием заготовки древесины является выборочный способ рубки, при котором рубке не подлежат неклейменные деревья, осуществили незаконную рубку 8 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 4,4 куб. метров в лесах, относящихся к 1 группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал. При этом Мелехин С.А. бензопилой «Husqvarna», принадлежащей Мижитдоржиеву И.П., незаконно спилил 8 неклейменных деревьев, в то время как Мижитдоржиев И.П. с помощью топора, принадлежащего ему, срубил сучья на незаконно спиленных деревьях, после чего Мижитдоржиев И.П. с Мелехиным С.А. распилили их на сортименты по 6 метров в течение часа. Незаконно заготовленную древесину Мижитдоржиев И.П. вместе с Мелехиным С.А. с помощью манипулятора загрузили на автомашину «Hino Ranger» без регистрационного знака и вывезли на пилораму к Мижитдоржиеву И.П., расположенную по адресу : РБ, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Мижитдоржиев И.П. с Мелехиным С.А. были задержаны заместителем старшего государственного инспектора в лесничествах РБ Зах, оперуполномоченным ОБЭП КМ ОВД по <адрес> Дор и ведущим инженером Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства Вла на пилораме по вышеуказанному адресу, где находились незаконно заготовленные сортименты древесины в количестве 8 штук.

В результате преступных действий Мижитдоржиева И.П. и Мелехина С.А. было незаконно вырублено 8 деревьев породы сосна, а именно: диаметром 24 см - 1 шт., диаметром 28 см- 4 шт., диаметром 32 см- 2 шт., диаметром 36 см- 1 шт., общим объемом 4,4 куб. метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. метр на сумму 423,148 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 21157,4 руб., а также в соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, согласно которому размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в 23 квартале 1,7 выдел Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, составил 42314 рублей 80 копеек, что является ущербом в значительном размере.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Мижитдоржиевым И.П. и Мелехиным С.А. и их защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимые Мижитдоржиев И.П. и Мелёхин С.А. подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением и квалификацией их действий согласны, вину признают полностью, в совершенном преступлении раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.

При этом подсудимый Мелёхин С.А. также пояснил, что в настоящее время нигде официально не работает, перебивается случайными заработками, помогает материально своей жене и дочери, которые проживают отдельно от него; на состояние здоровья жалоб нет.

Подсудимый Мижитдоржиев И.П. пояснил, что он в досудебном порядке полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, воспитал троих детей, все живут своими семьями, имеют детей, он им помогает материально, супруга после операции по удалению почки работать не может, поэтому они не могут держать скот и единственным источником существования их семьи является пилорама и заготовка древесины. В связи с чем, просит не лишать его права заниматься заготовкой древесины.

Защитники Пархоменко В.М. и Цыремжитова С.О. ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке поддержали, просили учесть ряд смягчающих обстоятельств.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, однако, просит исключить квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», как излишне вмененный.

Представитель потерпевшего Вла также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, что следует из его заявления.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимых данные, и установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и представителя потерпевшего, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Мижитдоржиева И.П. и Мелёхина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. При этом в соответствии с мнением гос.обвинителя, учитывая, что нет необходимости в исследовании доказательств и фактические обстоятельства дела не меняются, суд исключает из объема обвинения как излишне вмененный признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Смягчающие обстоятельства, связанные с поведением виновных после совершения преступления, и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, такие как активное содействие органам следствия в расследовании преступления путем дачи изобличающих показаний об обстоятельствах совершения преступления, которые не были им известны, полное признание подсудимыми вины и искреннее раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка у Мелехина, полное возмещение ущерба в досудебном порядке Мижитдоржиевым, суд признает исключительными и назначает наказание каждому подсудимому по правилам ст. 64 УК РФ – более мягкое наказание, чем предусмотрено за инкриминируемое преступление.

При индивидуализации наказания также принимаются во внимание данные о личностях подсудимых: поскольку Мелехин имеет постоянное местожительство и регистрацию на территории РФ, однако, официально не трудоустроен и не имеет стабильных источников дохода, суд приходит к мнению, что его исправление возможно при наказании в виде ограничения свободы; учитывая, что Мижитдоржиев также имеет постоянное местожительство, семью, больную супругу, является индивидуальным предпринимателем и имеет стабильный доход от заготовления древесины, суд приходит к мнению, что его исправление возможно при наказании в виде штрафа, размер которого не отразится отрицательно на благополучии его семьи. Наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с заготовкой древесины, суд счел не целесообразным, ввиду отсутствия возможности заниматься иной деятельностью на селе при отсутствии своего подсобного хозяйства, скота.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимым на предварительном следствии и в суде, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными Мижитдоржиева И.П. и Мелёхина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание:

Мижитдоржиева И.П. – с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев,

Мелёхину С.А. – с применением ст. 64 УК РФ – в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год.

Согласно ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить осужденному Мелёхину С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Кяхтинский район» <адрес> и не изменять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (Уголовно-исполнительной инспекции). При этом на Мелёхина С.А. возлагается обязанность являться в УИИ раз в месяц для регистрации.

    Меру пресечения осужденным – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «Хусварна», древесину породы сосна в количестве 8 штук, объемом 2,66 куб.м., находящиеся на хранении в ООО «Данак», - реализовать в доход государства, топор – уничтожить, автомобиль «Hino ranger» - оставить по принадлежности Мижитдоржиеву В.И.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Мижитдоржиева И.П. и Мелёхина С.А. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_________________________С.Н.Боброва