П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 16 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Галсанова Б.В., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение №534 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галсанова Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, гражданина РФ, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего на ферме в 3км от <адрес> РБ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галсанов Б.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут на поле, расположенном около 4-х км в северо-западном направлении от <адрес>, Галсанов Б.В., действуя с прямым преступным умыслом, осознавая, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, за 30 минут собрал в пакет верхушечные части и листья дикорастущей конопли, затем тут же их протер и спрессовал, таким способом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – гашиш в количестве не менее 13,64 грамма.
Указанное наркотическое средство в крупном размере Галсанов Б.В. спрятал в карман своих брюк и незаконно без цели сбыта хранил при себе до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Галсанов Б.В., храня при себе в брюках указанный гашиш, выехал на автомашине с фермы у <адрес> в <адрес>. Тем самым Галсанов Б.В. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – гашиша в количестве не менее 13,64 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут на <адрес> РБ Галсанов Б.В. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него гашиш.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Галсановым Б.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Галсанов Б.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что неофициально работает вместе с женой на ферме в 3 км от <адрес>, воспитывают двух совместных малолетних детей, из-за ссоры с женой около месяца проживал в <адрес>; зависимость от наркотиков отрицает, поскольку пробовал употреблять гашиш только два раза.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просит применить ст. 73 УК РФ, учитывая отсутствие судимостей и положительные характеристики.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке поддержала, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ дана верно.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, согласно которым Галсанов Б.В. ранее не судим, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Галсановым Б.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Галсанова Б.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении размеров наркотического средства, изъятого у Галсанова Б.В., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашиш общей массой 13,64 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усмотрено, поскольку он трудоустроен неофициально, заработок небольшой, имеет иждивенцев, своего постоянного местожительства на территории РФ не имеет, зарегистрирован в доме брата.
Вещественные доказательства: срезы кармана, смывы, наркотическое вещество гашиш массой 13,44 грамма подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галсанова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Галсанова Б.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: срезы кармана, смывы, наркотическое вещество гашиш массой 13,44 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №571 от 20 апреля 2011 года (л.д. 36), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Галсанова Б.В. освободить от их уплаты.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья подпись С.Н. Боброва
Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва