приговор от 15.06.2011 г. в отношении Митапова Александра Дашипыловича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                      15 июня 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Митапова А.Д., защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митапова А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, работающего сторожем в КФХ Дор, проживающего по месту работы на чабанской стоянке в местности «Полевой стан» (МО СП «Сутойское» <адрес>), ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ч.3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ч.1 ст. 228, ч.1 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, который оплачен ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2500 руб., ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1500 руб.,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Митапов А.Д. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Митапов А.Д., осуществляя выпас КРС на поле в местности Жалга, расположенной примерно в 6 км восточнее от <адрес> РБ, увидев дикорастущую коноплю, решил собрать ее для собственного употребления, то есть у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Тут же реализуя возникший умысел, Митапов А.Д., осознавая, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, в течение 25 минут собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли в пакет, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), в количестве при высушенной до постоянной массы 489, 6 гр.

В тот же день около 14 часов 55 минут на указанном поле при попытке к бегству Митапов А.Д. был задержан сотрудниками милиции, а наркотики были изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Митаповым А.Д. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Митапов А.Д. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что вину полностью признает, в совершенном преступлении раскаивается, трудоустроен сторожем в КФХ, одинок, помогает материально своим внучатым племянникам-сиротам.

    Защитник Первова Е.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит о снисхождении к подсудимому.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Митаповым А.Д. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Митапова А.Д. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размеров наркотического средства, изъятого у Митапова А.Д., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис), общей массой 489,6 грамм, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, оказание материальной помощи племянникам-сиротам, положительные характеристики по месту жительства и работы.

    При этом суд не принимает во внимание доводы защитника о признании в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, поскольку Митапов был задержан с поличным в момент совершения преступления при попытке к бегству.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Митапова А.Д. опасного рецидива преступлений.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно и трудоустроен, однако, в соответствии со ст. 68 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Так, из материалов дела установлено, что Митапов А.Д. ранее был дважды судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимости не погашены, после освобождения из мест лишения свободы Митапов А.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, за которое суд назначил наказание с применением ст. 317 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета со срезами ногтей и смывами, перчатки и наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 498 грамм, - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Митапова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять Митапова А.Д. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: два бумажных пакета со срезами ногтей и смывами, перчатки и наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 498 грамм, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №107 от 27 апреля 2011 года (л.д. 44),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Митапова А.Д. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Митаповым А.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва