П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 16 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А.,
подсудимого Хороших Д.Г.,
защитника - адвоката Яковлевой В.Я., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 8376,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Хороших Д.Г., ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Хороших Д.Г. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 03 марта 2011 года около 22 часов у Хороших Д.Г., находящегося на отаре, расположенной в *** км. от села *** ***нского района Республики Бурятия, достоверно знающего, что на поле в местности «***», расположенном в ** км. от от села *** ***нского района Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.
Реализуя умысел, в тот же вечер, то есть 03 марта 2011 года около 23 часов 30 минут Хороших Д.Г., взяв с собой из дома полимерные пакеты, металлическую тарелку, кусок ткани, пришел пешком на поле в местности «***», расположенное в ** км. от от села *** ***нского района Республики Бурятия, где за 1 час собрал в имеющийся при нем полимерный пакет сухие *** части и *** дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в особо крупном размере.
04 марта 2011 года около 00 часов 30 минут Хороших Д.Г., находясь там же на вышеуказанном поле, доводя свои преступные намерения до конца, ****** (способ приобретения) за 20 минут путем **** и **** руками сухие *** части и *** дикорастущей конопли, находившиеся в полимерном пакете, до образования порошкообразной массы, которую пересыпал в двойной полимерный пакет.
Таким образом, Хороших Д.Г. получил порошкообразное наркотическое средство во владение, то есть осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 78 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего, Хороших Д.Г., осуществив в период времени с 23 часов 30 минут 03 марта 2011 года до 00 часов 50 минут 04 марта 2011 года незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 78 граммов, в особо крупном размере, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, находясь на поле в местности «***», расположенном в ** км. от от села *** ***нского района Республики Бурятия, осознавая общественную опасность своих действий, что осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, спрятал пакет с наркотическим средством гашиш под снегом возле куста, расположенного в 200 метрах от места сбора дикорастущей конопли, где хранил до 08 часов 40 минут 04 марта 2011 года.
04 марта 2011 года около 08 часов 40 минут Хороших Д.Г., взяв из места сокрытия двойной полимерный пакет с незаконно приобретенным им без цели сбыта наркотическим средством гашиш в особо крупном размере в количестве 78 граммов, на неустановленной следствием автомашине 04 марта около 10 часов приехал в от села *** ***нского района Республики Бурятия, имея при себе наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Продолжая свои преступные действия, в тот же день, то есть 04 марта 2011 года около 14 часов Хороших Д.Г. поехал на автомашине марки «***» г/н *** под управлением водителя Зайцева С.П., которого не посвятил в свои преступные намерения, в г.Улан-Удэ Республики Бурятия, и следовал на ней до 16 часов 04 марта 2011 года, имея при себе наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.
Таким образом, Хороших Д.Г. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 78 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
04 марта 2011 года около 16 часов автомашина марки «***» г/н *** под управлением водителя Зайцева С.П. была остановлена сотрудниками ДПС ОВД по *** району на 66 км автодороги «***» и в тот же день в 16 часов 15 минут в ходе досмотра транспортного средства в присутствии двух понятых полиэтиленовый пакет с принадлежащим Хороших Д.Г. наркотическим средством гашиш в виде порошкообразного вещества в количестве 78 граммов был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Органом предварительного следствия действия Хороших Д.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Хороших Д.Г. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хороших Д.Г. вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. и защитник Яковлева В.Я. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Хороших Д.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хороших Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хороших Д.Г. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Хороших Д.Г. вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, так как без запирательств сообщил неизвестные до того органу расследования обстоятельства преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы в ООО «***», состоит в гражданском браке с августа 2010 года, на содержании находится малолетний ребенок гражданской супруги, страдает хроническим заболеванием пиелонефрит. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Хороших Д.Г. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа судом не применяется, учитывая материальное положение Хороших Д.Г.( заработная плата 8000 рублей, из них аренда жилья 5000 рублей).
Меру пресечения Хороших Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет черного цвета с надписью «Demidoff Club» с наркотическим средством гашиш в количестве 76 гр., бумажный пакет с марлевыми тампонами со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № 100 от 04 мая 2011 года, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 32).
Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Хороших Д.Г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хороших Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Хороших Д.Г. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет у нарколога, исполнять указания нарколога о прохождении тестирования.
Меру пресечения в отношении Хороших Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакет черного цвета с надписью «Demidoff Club» с наркотическим средством гашиш в количестве 76 гр., бумажный пакет с марлевыми тампонами со смывами - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Хороших Д.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись: Н.Н.Дубданова.
«СОГЛАСОВАНО»
______________ Н.Н. Дубданова
(подпись) ( Ф.И.О. судьи)
«___»_______________________2011г.