П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 16 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А.,
подсудимого Винник Д.Ю. и его защитника - адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившего удостоверение № 056 и ордер № 98/11,
подсудимого Малкова В.Н. и его защитника - адвоката Первовой Е.В., представившего удостоверение № 245 и ордер № 8303,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
представителя потерпевшей ИВ**,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-Винник Д.Ю., ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
- Малкова В.Н., ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Винник Д.Ю., Малков В.Н. обвиняется в совершении 09.02.2011 года покушения на кражу, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, подсудимый Винник Д.Ю. обвиняется в совершении 22.02.2011 года кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. А также в совершении в период времени конец октября 2010 года- 05 марта 2011 года незаконных приобретения, хранения наркотического средства в крупном размере.
Так, 09.02.2011 года около 11 часов Винник Д. Ю., находясь дома у своего знакомого Малкова В.Н. по адресу: ***, из корыстных побуждений предложил последнему похитить металлические изделия из помещения кирпичного завода ООО «***», распложенного по адресу: ***, с целью последующей реализации похищенного и выручки денежных средств, на что Малков В. Н. согласился. Тем самым Винник Д. Ю. и Малков В. Н. вступили в предварительный преступный сговор.
Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, 09.02.2011 года около 12 часов Винник Д. Ю. и Малков В.Н. пришли к охраняемой территории ООО «***», где перелезли через забор и подошли к окну цеха по изготовлению кирпичей ООО «***», расположенной по адресу: ***, где Винник Д.Ю. оторвал доску, которой было забито окно указанного цеха, через образовавшееся отверстие Винник Д.Ю. и Малков В.Н. пролезли вовнутрь цеха, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, где Винник Д.Ю. смотал с целью хищения принадлежащие ООО «****» 18 м. алюминиевого кабеля марки АВВГ 4x16 по цене 100 рублей за 1 м, стоимостью 1800 рублей и 11 м. 50 см. алюминиевого кабеля марки АВВГ 4x10 по цене 98 рублей за 1 м, стоимостью 1127 рублей, в то время как Малков В.Н., действуя совместно и согласованно с Винник Д. Ю., смотал с целью хищения принадлежащие ООО «***» 25 м алюминиевого провода по цене 23 рубля 60 копеек за 1 м., стоимостью 590 рублей, намереваясь вдвоем тайно похитить указанные кабель и провод и распорядиться ими по своему усмотрению.
Приготовив к выносу похищенное имущество, Винник Д. Ю. и Малков В. Н. не смогли довести свои преступные действия до конца, так как были задержаны в указанном цехе сотрудниками ОВД по ***кому району.
В случае доведения Малковым В.Н. и Винник Д.Ю. своих преступных действий до конца ООО «***» был бы причинен материальный ущерб на сумму 3 517 рублей.
22.02.2011 г. около 22 часов 30 минут Винник Д.Ю., проходя мимо дома № ** квартал ** п. ***, г. *** ***кого района РБ, где проживает ИЭ**, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества со двора дома по указанному адресу, с целью дальнейшей реализации похищенного и получения материальной выгоды.
Реализуя умысел, 22.02.2011 года около 22 часов 30 минут Винник Д.Ю. перелез через забор во двор дома ИЭ***, расположенного по адресу: ***, где увидел, что ведущие в дом двери заперты. Находясь во дворе дома по указанному адресу, увидев летнюю кухню, из корыстных побуждений Винник Д.Ю. решил похитить оттуда какое-либо ценное имущество. С этой целью Винник Д.Ю. разбил локтем стекло на окне летней кухни, расположенной во дворе указанного дома, через образовавшийся проем пролез вовнутрь, тем самым осуществил незаконное проникновение в жилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ИЭ** имущество на общую сумму 17 865 рублей, а именно:
телевизор марки «JET» стоимостью 3 500 рублей,
пылесос марки «ROLSEN» по цене 1825 рублей,
утюг «PHILIPS» по цене 3000 рублей,
сотовый телефон марки «SAMSUNG» по цене 2000 рублей,
чайник «MAXWELL» по цене 640 рублей,
покрывало лоскутное по цене 1500 рублей,
одеяло из овечьей шерсти по цене 1500 рублей,
настенные часы в количестве двух штук по цене 600 рублей и по цене 100 рублей,
сапоги женские из замши коричневого цвета по цене 3 200 рублей,
а также не представляющую материальной ценности для ИЭ** косметику, вынес через окно похищенное за ограду дома и распорядился похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Винник Д.Ю. причинил потерпевшей ИЭ** значительный материальный ущерб на общую сумму 17 865 рублей.
Кроме того, в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов Винник Д.Ю., находясь у себя по адресу: ***, и достоверно зная, что на поле, расположенном на расстоянии ** км. к *** от федеральной автодороги «***» и ** км. от с. ***, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения.
Реализуя умысел, в тот же день, т.е. в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов 30 минут Винник Д. Ю., взяв из дома пакет из полимерного материала черного цвета, на неустановленной следствием автомашине около 13 часов 00 минут приехал к селу *** **кого района РБ, откуда за 1 час пешком дошел до поля в местности, расположенной на расстоянии ** км. от с. *** и в ** км. к *** от федеральной автодороги «***», где примерно за 2 часа собрал сухие *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля в имеющийся у него пакет из полимерного материала в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере.
После чего, доводя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере до конца, в тот же день, в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 19 часов 00 минут Винник Д. Ю., придя к себе домой по адресу: ***, натянув кусок ткани на металлический тазик, за 1 час просеял находившуюся в пакете из полимерного материала растительную массу конопли, перетирая ее руками, получив таким образом наркотическое средство во владение, которое спрятал в кухонный шкаф в квартире по указанному адресу, и периодически употреблял путем курения до 05.03.2011года.
Тем самым Винник Д.Ю. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве не менее 6,80 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Кроме того, Винник Д.Ю., осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в виде порошкообразного вещества в количестве не менее 6,80 г, которое ссыпал в один полиэтиленовый пакет, в конце октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 20 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: ***, осознавая, что осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, спрятал наркотическое средство гашиш в кухонный шкаф в квартире по указанному адресу, периодически употребляя путем курения и хранил его до 21 часов 05.03.2011 года.
Таким образом, Винник Д.Ю. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде порошкообразного вещества в количестве не менее 6, 80 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
05.03.2011 года около 20 часов 00 минут Винник Д.Ю., взяв из кухонного шкафа наркотическое средство гашиш и упаковав его в бумажный сверток, положил его в карман куртки. После чего, имея при себе наркотическое средство гашиш, Винник Д.Ю. проходил мимо дома № ** по ул. *** города *** и заметил сотрудников милиции. Испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, Винник Д.Ю. выбросил имеющийся при нем бумажный сверток с наркотическим средством. В тот же день, то есть 05.03.2011 года около 20 часов 40 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Винник Д.Ю. наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 6, 80 граммов.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Винник Д.Ю., Малков В.Н. и их защитники заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Винник Д.Ю. вину по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. Подсудимые Винник Д.Ю., Малков В.Н. в суде подтвердили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением и квалификацией своих действий согласны, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознают.
Защитники Первова Е.В., Бадмаева Ц.Б. поддержали позицию своих подзащитных Винник Д.Ю., Малкова В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От государственного обвинителя Петренко Н.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.
Представитель потерпевшего ИВ**, потерпевшая ИЭ** не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ИЭ** представила суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без ее участия.
Подсудимые Винник Д.Ю., Малков В.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Винник Д.Ю., Малков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Винник Д.Ю. и Малкова В.Н. правильно квалифицированы по эпизоду от 09.02.2011 года по ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Винник Д.Ю. правильно квалифицированы по эпизоду от 22.02.2011года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Винник Д.Ю., Малковым В.Н. преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Подсудимый Винник Д.Ю. совершил тяжкое и средней тяжести преступления при наличии непогашенных судимостей по приговорам от *** года, от *** года, от *** года, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений.
В действиях подсудимого Малкова В.Н. суд признает рецидив преступлений.
В связи с чем, наказание Винник Д.Ю. и Малкову В.Н. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Согласно ст. 63 УК РФ опасный рецидив у Винник Д.Ю. и рецидив преступлений у Малкова В.Н. является отягчающим наказание обстоятельством.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Винник Д.Ю. суд признает, что Винник Д.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, так как сообщил неизвестные до того органу расследования обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активно способствовал раскрытию кражи у потерпевшей ИЭ**, сообщив добровольно органу расследования о своей причастности и указав местонахождение похищенного имущества, имеет положительную характеристику по последнему месту отбывания наказания в местах лишения свободы, помогает материально своей бывшей семье, на иждивении малолетний сын 2009 года, у представителя потерпевшего ИВ** и потерпевшей ИЭ** нет исковых требований, суд также признает совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств(тяжелого материального положения) как смягчающее обстоятельство.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Малкова В.Н. суд признает, что Малков В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, представитель потерпевшего исковых требований к Малкову В.Н. не имеет, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, положительно характеризуется по месту работы пастухом в поселке ***, состоит в гражданском браке, на иждивении 2 несовершеннолетних детей, Малков В.Н. не был инициатором покушения на кражу.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Винник Д.Ю. преступлений, в том числе в период условного осуждения, данные о его личности, для исправления виновного и достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Винник Д.Ю. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа Винник Д.Ю. также не применяется, учитывая его имущественное положение, отсутствие постоянного источника дохода.
Оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Малкова В.Н., имеющего место работы, семью, несовершеннолетних детей на иждивении, положительные характеристики по месту жительства и работы, его роль в совершении преступления, отсутствие тяжких последствий от преступления, полное признание вины суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, назначении Малкову В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительных наказаний.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию Винник Д.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
Винник Д.Ю. осужден по приговору *** суда от ***2011 года по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В связи с тем, что Винник Д.Ю. совершил преступления по данному приговору до вынесения предыдущего приговора от ***2011 года, то окончательное наказание подлежит сложению по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Винник Д.Ю. следует изменить на заключение под стражу, в связи с необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: отрезок кабеля четырехжильного длиной 11м. 50 см., отрезок провода четырехжильного длиной 25 м., возвращенные представителю потерпевшего Шамсутдиновой И.В. следует оставить за потерпевшим (том1 л.д. 36), мужские ботинки Винник Д.Ю., мужские ботинки Малкова В.Н., возвращенные им согласно распискам следует оставить за Винник Д.Ю., Малковым В.Н. (том 1 л.д. 58,59); телевизор марки «JET», пылесос марки «ROLSEN», утюг «PHILIPS», пульт дистанционного управления в корпусе серого цвета, сапоги женские замшевые коричневого цвета возвращенные потерпевшей согласно сохранной расписке (том 1 л.д. 120) следует оставить за потерпевшей Густомесовой И.Э.; металлические кусачки, наркотическое средство гашиш в количестве 6,60гр, бумажный пакет со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанциям № 230 от 17.02.2011 года и № 121 от 14.04.2011 года (л.д. 66, л.д. 178 том 1) следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Адвокаты Павлова Е.А., Бадмаева Ц.Б., Первова Е.В. по назначению суда участвовали в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитников подсудимых Винник Д.Ю., Малкова В.Н.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвокатов подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам за осуществление юридической помощи подсудимым в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315, ч.1 ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Винник Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду от 09.02.2011 года по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 22.02.2011 года по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;
по эпизоду от октября 2010 года- 05 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору *** суда РБ от ***2011 года окончательно определить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Винник Д.Ю. исчислять с 16 июня 2011 года. В окончательный срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору от 10.03.2011 года с 10 марта 2011 года по 16 июня 2011 года включительно.
Признать Малкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Малкова В.Н. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Малкова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отрезок кабеля четырехжильного длиной 11м. 50 см., отрезок провода четырехжильного длиной 25 м. оставить за представителем потерпевшей Шамсутдиновой И.В.; две пары мужских ботинок оставить за Винник Д.Ю., Малковым В.Н.; телевизор марки «JET», пылесос марки «ROLSEN», утюг «PHILIPS», пульт дистанционного управления в корпусе серого цвета, сапоги женские замшевые коричневого цвета оставить за потерпевшей Густомесовой И.Э.; металлические кусачки, наркотическое средство гашиш в количестве 6,60 гр, бумажный пакет со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Винник Д.Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Винник Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Н.Дубданова.
«СОГЛАСОВАНО»
______________ Н.Н. Дубданова
(подпись) ( Ф.И.О. судьи)
«___»_______________________2011г.