П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Гусиноозерск 11 марта 2011 года Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Шурыгин Б.С., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер, подсудимого Соколов А.И., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шурыгин Б.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически отбывает наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН РФ по РБ <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ст. ст. 228 ч.2, ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ к 8 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Кассационным определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание смягчено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Гусиноозерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 3 лет 1 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, Соколов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, проживающего по адресу: <адрес>7, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов А.И. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере (марихуану весом 580,26г); кроме того Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. совместно незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере (марихуану весом не менее 5436,07г), продолжая свои преступные действия, Шурыгин Б.С. из указанной марихуаны незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш в виде порошкообразного вещества весом 52,4г и гашиш в виде спрессованного вещества весом 3,43г; кроме того, Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В середине декабря 2005 года, точное число следствием не установлено, около 14 часов Соколов А.И. пришел на поле, расположенное в местности "Тарята", что в двух километрах восточнее села <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, примерно за 1 час собрал для собственного употребления сухие верхушечные части и листья конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, в количестве при пересчете на постоянную массу не менее 580,26 граммов, которое спрятал в сарае, расположенном во дворе своего <адрес>. Впоследствии, употребив часть, оставшееся у него наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в размере 580,26 граммов Соколов А.И. незаконно хранил без цели сбыта в том же сарае до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. пришли на поле, расположенное в 12 километрах северо-восточнее села <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, примерно за два часа собрали сухие верхушечные части и листья конопли для собственного употребления, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, в количестве при пересчете на постоянную массу не менее 5436,07 граммов. Указанную марихуану Соколов А.И. и Шурыгин Б.С. принесли в сарай, расположенный во дворе дома последнего по адресу: <адрес> станции Убукун села <адрес>, где они, часть употребив, оставшееся у них наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве не менее 5436,07 граммов, незаконно хранили без цели сбыта в том же сарае до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, Шурыгин Б.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов в сарае, расположенном во дворе его дома по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, просеял остатки марихуаны, часть спрессовал и, тем самым, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш в виде порошкообразного вещества весом не менее 52,4 граммов и гашиш в виде спрессованного комочка весом 3,43 граммов, которое незаконно хранил без цели сбыта в том же сарае до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, когда Шурыгин Б.С. находился дома по адресу: <адрес>, станция Убукун, <адрес>, к нему приехали незнакомые ему Ера и Гро, являющиеся сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по <адрес>, участвовавшие в качестве покупателей в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка". Шурыгин Б.С., предположив, что Ера приехал к нему с целью приобретения наркотических средств из конопли для передачи его знакомому Гал, не подозревая, что на самом деле Ера и Гро являются сотрудниками наркоконтроля, решил передать им часть марихуаны, которая была ранее приобретена им совместно с Соколов А.И.. Однако, решив для начала посоветоваться с Соколов А.И., Шурыгин Б.С. в тот же вечер около 20 часов вместе с Ера и Гро приехал к Соколов А.И., проживающему по адресу: <адрес>. Сказав Соколов А.И. о том, что к нему приехали мужчины от их общего знакомого Гал, который просит у них наркотические средства из конопли, Шурыгин Б.С. предложил ему совместно передать этим мужчинам часть имеющегося у них в наличии наркотического средства марихуаны, на что Соколов А.И. согласился, а также предложил Шурыгин Б.С. передать им также имеющееся у него в наличии наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, в количестве при пересчете на постоянную массу 580,26 граммов, на что Шурыгин Б.С. согласился. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в начале 21 часа Шурыгин Б.С., находясь в доме Соколов А.И., вступил с последним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. После чего Соколов А.И., тут же реализуя их совместный умысел, действуя с Шурыгин Б.С. согласованно, осознавая общественную опасность их действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, прошел в сарай, расположенный во дворе его дома, откуда забрал наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу 580,26 граммов, затем вместе с Шурыгин Б.С. сел в автомашину, в которой их дожидались Ера и Гро, и проехал с ними до дома Шурыгин Б.С. Около 20 часов 15 минут того же дня Соколов А.И., действуя с Шурыгин Б.С. совместно и согласованно, находясь возле дома последнего, передал Ера вышеуказанную марихуану весом 580,26 граммов, после чего вместе с Ера в доме стал дожидаться Шурыгин Б.С. Около 20 часов 20 минут того же дня Шурыгин Б.С., реализуя совместный с Соколов А.И. умысел, осознавая общественную опасность их действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, из сарая, расположенного во дворе его дома, забрал наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве при пересчете на постоянную массу 3024,07 граммов, и положил его в салон автомашины, где сидел Гро, о чем, зайдя в дом, сообщил Ера, а тот передал Шурыгин Б.С. 100 рублей. Однако в тот же вечер Ера выдал оперуполномоченному Селенгинского МРО УФСКН России по РБ Хан приобретенное им у Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану общим весом при пересчете на постоянную массу 3604,33 граммов. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и, следовательно, умышленные действия Шурыгин Б.С. и Соколов А.И., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. вину признали полностью в совершении всех инкриминируемых преступлений, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимых от дачи показаний, оглашались их показания, данные на предварительном следствии, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с участием защитников. Так, из показаний подсудимого Шурыгин Б.С. следует, что после смерти брата он переехал жить к своей сестре Шурыгин Б.С. по адресу: <адрес>, станция Убукун, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к нему пришел знакомый Соколов А.И. и предложил сходить на поле, расположенное примерно в 12 километрах северо-восточнее села Харгана, где произрастает конопля, с целью ее сбора для собственного употребления, на что он согласился. В тот же день около 13 часов они пришли на данное поле, где за два часа каждый собрал по одному неполному мешку конопли. Собранную коноплю принесли в сарай во дворе его дома, пересыпали ее в один мешок и хранили там до ДД.ММ.ГГГГ. Часть конопли употребили при курении. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, когда он находился дома, к нему приехал незнакомый мужчина бурят, который представился Жорой и пояснил, что приехал по просьбе их общего знакомого Гал, который попросил его заехать к нему и попросить "канители", как он понял "анаши", то есть наркотика из конопли, поэтому ответил, что "анаши" у него нет, но есть "шала", имея в виду коноплю, которую они с Соколов А.И. хранили в сарае. Решив, что нужно сначала посоветоваться с Соколов А.И., сказал Жоре, что нужно сходить до его знакомого. Жора предложил проехать до Соколов А.И. на автомашине. Они сели в автомашину "Жигули" белого цвета, за рулем которой был русский мужчина, и проехали до дома Соколов А.И.. Он сказал Соколов А.И., что приехали двое мужчин, которые говорят, что они от Рафаэля и что Рафаэль просит "анашу", также сказал, что он тем мужчинам уже сказал, что "анаши" у него нет, но есть "шала", поинтересовался у Соколов А.И. о том, отдавать ли ему их "шалу", которую они вместе собрали ДД.ММ.ГГГГ. Соколов А.И. согласился, и они решили отдать Жоре часть их конопли. Еще Соколов А.И. сказал ему, что у него имеется еще немного "шалы" дома и предложил ему тоже отдать ее Жоре, на что он согласился. После этого Соколов А.И. сходил до своего сарая во дворе его дома, забрал оттуда один полиэтиленовый мешочек с "шалой" и они вместе сели в машину к Жоре. Потом они вернулись к нему домой на станцию Убукун. Соколов А.И., оставив Жоре тот мешочек с "шалой" в салоне автомашины, вместе с Жорой зашел в дом, а он пошел в сарай, где пересыпал часть "шалы" из мешка в пакет, положил его в автомашину. После этого он вышел проводить Жору, который поинтересовался у него, сколько денег он должен. Он затруднился назвать сумму и тогда Жора спросил, хватит ли 100 рублей. Он ответил, что хватит, и Жора дал ему сторублевую купюру. После этого они с Соколов А.И. на эти деньги купили бутылку водки, сигарет и закуски. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у себя дома, решил изготовить из оставшейся конопли "анашу" для собственного употребления. В сарае примерно за один час просеял всю оставшуюся у него коноплю, получилось порошкообразное вещество, которое он пересыпал в полиэтиленовый мешочек. Около 23 часов в том же сарае спрессовал часть порошкообразного вещества и получил кусочек "анаши". Хранил их до ДД.ММ.ГГГГ в том же сарае, часть употребил, также хранил в мешке остатки от просеянной конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут к нему снова приехал Жора, спросил, есть ли у него еще что-нибудь. Он понял, что Жору интересуют наркотики из конопли и ответил, что у него есть и "шала" и "анаша", имея в виду коноплю и гашиш. Предложил Жоре пройти в сарай, где он передал Жоре полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом, кусочек «анаши» и в пакете остатки от просеянной конопли. После этого они вместе прошли к машине, Жора спросил, хватит за наркотики 500 рублей. Он ответил, что хватит, и Жора дал ему одну пятисотрублевую купюру. После этого Жора предложил ему доехать до Соколов А.И., но того дома не оказалось. После чего Жора предъявил ему удостоверение, сказал, что является оперуполномоченным наркоконтроля Ера и задерживает его за незаконный сбыт наркотиков. Когда выехали за село, там была еще одна машина, из которой вышли сотрудники наркоконтроля и двое понятых. Ера выдал оперуполномоченному наркоконтроля Хан наркотики, а он выдал 500 рублей. После этого сотрудники наркоконтроля задержали Соколов А.И. и их обоих доставили в наркоконтроль (том 2 л.д. 64-65). Оглашенные показания подсудимый Шурыгин Б.С. подтвердил, пояснив, что в первый раз передал наркотики Ера для дальнейшей передачи Гал безвозмездно, цели получить доход не преследовал, Ера сам дал ему деньги перед отъездом, когда наркотики были уже у него в машине. Из показаний подсудимого Соколов А.И. следует, что в середине декабря 2005 года, точную дату не помнит, решил собрать коноплю для собственного употребления. С этой целью в тот же день около 14 часов он пришел на поле, расположенное в местности Тарята, что примерно в двух километрах восточнее села Харгана, где примерно за час собрал в мешочек сухие верхушечные части и листья конопли. Собранную коноплю унес к себе домой и спрятал в сарае, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, часть употребил при курении. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут ему снова пришла мысль пойти на поле, расположенное в 12 километрах северо-восточнее села Харгана с целью собрать там еще некоторое количество конопли для собственного употребления. Позвал с собой Шурыгин Б.С. Сергея, тот согласился, и они вместе около 13 часов того же дня пришли на это поле, где примерно за два часа каждый собрал по одному неполному мешку конопли. Собранную коноплю принесли к Шурыгин Б.С. в сарай, пересыпали коноплю в один мешок и хранили до ДД.ММ.ГГГГ, часть они употребили при курении. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему пришел Шурыгин Б.С., который сказал, что к нему приехали двое мужчин от Гал – его родственника. Также Шурыгин Б.С. сказал, что Рафаэль просит у него «анашу» и, что он, то есть Шурыгин Б.С., приехал с теми мужчинами, чтобы посоветоваться, можно ли им отдать их коноплю. Они решили отдать тем мужчинам немного конопли. Он еще решил отдать им остатки от той конопли, которую он один собрал для себя в середине декабря 2005 года. Об этом он сказал Шурыгин Б.С., на что тот согласился. Он забрал из своего сарая мешочек с остатками «шалы» и они вместе с Шурыгин Б.С. сели в автомашину «Жигули», в которой было двое мужчин: один - бурят, другой - русский. Бурят представился Жорой. Все вместе они проехали до дома Шурыгин Б.С.. Он, оставив Жоре свой мешочек с «шалой» в салоне автомашины, вместе с ним зашел в дом Шурыгин Б.С.. Шурыгин Б.С. прошел в свой сарай, чтобы отсыпать для Жоры «шалу». Спустя некоторое время Шурыгин Б.С. вернулся и сказал Жоре, что «шалу» уже положил к нему в машину. После этого Шурыгин Б.С. пошел проводить Жору и, вернувшись, сказал, что Жора дал ему за «шалу» 100 рублей. На эти деньги они купили бутылку водки, сигарет, закуски. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники наркоконтроля. В помещении наркоконтроля он увидел Шурыгин Б.С. и там ему пояснили, что Шурыгин Б.С. снова совершил сбыт и, что они будут привлечены к уголовной ответственности. Наркотики из конопли он употреблял с 1997 года (том 2 л.д. 79-80). Оглашенные показания подсудимый Соколов А.И. подтвердил, пояснив, что он и Шурыгин Б.С. передали наркотики Ера, чтобы тот передал их Гал, при этом цели получить деньги за это они не преследовали, хотели передать их безвозмездно, Ера сам дал Шурыгин Б.С. 100 рублей уже после того, как получил наркотики и собирался уезжать. Помимо признания вины самими подсудимыми виновность Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. в совершении инкриминируемых преступлений нашла полное подтверждение показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, тщательно исследованными в судебном заседании. Свидетель Ера суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шурыгин Б.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом ОРМ были приглашены двое незаинтересованных граждан Абдурахимов и Шак, в присутствии которых оперуполномоченный Хан произвел личный досмотр его и водителя Гро, они с ним выступали в качестве покупателей. Затем Хан осмотрел денежную купюру достоинством 100 руб., досмотрел автомашину ВАЗ-2106, на которой они должны были выехать на закупку. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Он с Гро на автомашине ВАЗ-2106 выехали в сторону <адрес>, оперуполномоченный Хан с понятыми выдвинулись следом за ними на автомашине УАЗ. Доехав до <адрес>, Хан с понятыми остались на автотрассе, а они с Гро заехали в село, подъехали к дому Шурыгин Б.С.. Он постучался в дверь, ему открыла мать Шурыгин Б.С., он поинтересовался, где Сергей, она сказала, что его нет, спросила, откуда он его знает, он ответил, что от их общего знакомого Гал. Тогда вышел Шурыгин Б.С. и спросил, зачем он приехал. Он представился Жорой, сказал, что у них есть общий знакомый Гал, приехал приобрести «канитель», но мол, не знает, где достать. Шурыгин Б.С. сказал, что у него есть «шала», если нужно, то надо проехать. Они сели в машину, поехали к дому Соколов А.И.. Шурыгин Б.С. зашел к Соколов А.И., потом вышел с ним, и они все вместе сели в машину, поехали обратно к дому Шурыгин Б.С.. В машине Соколов А.И. передал сверток с «пылью», то есть наркотическим средством - гашиш. Он, Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. зашли в дом Шурыгин Б.С., потом Шурыгин Б.С. вышел, вернулся и сказал, что «шалу» положил в машину. Он вышел, осмотрел «шалу», это была измельченная растительная масса в полиэтиленовом пакете, спросил, сколько ему должен, Сергей сказал, что 100 руб. достаточно. Он передал ему деньги в сумме 100 руб. Они поехали обратно. После было возбуждено уголовное дело. Повторное ОРМ было проведено ДД.ММ.ГГГГ Также Хан в присутствии незаинтересованных граждан Абд и Эме досмотрел его и Гро, составил акт, осмотрел денежные средства в сумме 500 руб., которые вручил ему, досмотрел автомобиль ВАЗ. После составления актов они с Гро на автомашине ВАЗ выехали в <адрес>, а Хан с незаинтересованными гражданами выехали за ними. Хан с понятыми остались на автотрассе, а он с Гро заехали в село, подъехали к дому Шурыгин Б.С.. Шурыгин Б.С. спросил, есть ли что-нибудь для него. Шурыгин Б.С. сказал, что есть «пыль» и анаша, предложил пройти в сарай, передал ему кусочек гашиша. Затем они пошли в сарай, где Шурыгин Б.С. передал ему мешок с пылью, и пересыпал из синтетического мешка в пакет марихуаны. Так как они должны были задержать Соколов А.И., доехали до него, но его дома не оказалось. В машине он спросил у Шурыгин Б.С., что ему должен, он сказал, что 500 руб. достаточно, он передал ему деньги. После этого задержали Шурыгин Б.С., подъехали к пункту наблюдения, то есть к Хан с понятыми. Он добровольно выдал Хан наркотические средства, объяснил, что приобрел их у Шурыгин Б.С.. Хан у Шурыгин Б.С. изъял деньги. Все документы были составлены. На обратном пути они задержали Соколов А.И.. Первое ОРМ проводилось с целью проверки информации, которая подтвердилась. Так как появился Соколов А.И., преступление совершалось группой лиц, то поэтому проводилась вторая закупка, а также с целью пресечения незаконных действий Соколов А.И. и Шурыгин Б.С.. При проведении первого ОРМ они с Шурыгин Б.С. не договаривались, что приедут второй раз. Представился знакомым Гал, поскольку им было известно, что незадолго до этого Гал был у Шурыгин Б.С., и они вместе употребляли наркотики. Когда он спросил, сколько должен за наркотики, Шурыгин Б.С. ответил, что 100 рублей будет достаточно на сигареты. Во втором ОРМ Шурыгин сам спросил, сколько есть денег, он ответил 500 руб., Шурыгин Б.С. сказал, что этого достаточно. В связи с существенными противоречиями оглашались показания свидетеля Ера, данные в ходе предварительного расследования в части, из которых следует, что он поинтересовался у Сергея о том, сколько должен денег за "шалу". Сергей затруднился назвать сумму и тогда он спросил, хватит ли ему 100 рублей. Сергей ответил, что хватит, и тогда он передал ему 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он поинтересовался у Шурыгин Б.С., хватит ли ему за наркотики 500 рублей. Шурыгин Б.С. ответил, что хватит, и тогда он передал ему 500 рублей (том 2 л.д.5-7). Оглашенные показания в данной части свидетель Ера подтвердил, объяснив возникновение противоречий за давностью событий. Свидетель Гро суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ Хан предложил ему и Ера участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателей, они согласились. В присутствии понятых Абд и Шак Хан был произведен досмотр его и Ера, а также автомобиля и осмотр 100 рублей. Он и Ера заехали на ст.Убукун. Ера постучался в дом, ему открыла женщина, через некоторое время Ера вышел с молодым человеком по имени Сергей, который предложил проехать в конец села. Сергей зашел в какой-то дом, вышел с другим парнем, который в машине передал ему полимерный пакетик с содержимым. Поехали к дому Сергея, он вынес еще мешочек с содержимым. Ера дал Сергею 100 рублей и сказал, что они приедут к нему еще раз, Сергей ответил, мол, приезжайте. На выезде из села Ера выдал наркотики Хан при понятых. 8 апреля проводилось второе ОРМ «проверочная закупка», в котором он и Ера снова выступали в качестве покупателей. В присутствии понятых Абдурахумова и Эме Хан досмотрел их, автомобиль, деньги 500 рублей. Они выехали на служебной машине в <адрес>, за ними выехал на личной машине Хан с понятыми. Хан сказал, что личности парней установлены, что это Шурыгин Б.С. и Соколов А.И.. Подъехали туда же на ст.Убукун, Сергей Шурыгин Б.С. передал Ера один спрессованный кусочек вещества, в прозрачном полимерном мешочке порошок темного цвета с запахом конопли, в пакете траву - марихуану. Ера отдал Сергею 500 руб. Потом Шурыгин Б.С. задержали, на трассе Ера выдал Хан наркотики, а Шурыгин Б.С. – деньги. После этого они задержали Соколов А.И.. Свидетель Хан суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шурыгин Б.С. и Соколов А.И.. Он занимался оформлением ОРМ, в качестве покупателей выступали сотрудники наркоконтроля Ера и Гро, в качестве понятых – Абдурахимов и Шак. В вечернее время он досмотрел покупателей Гро и Ера, автомашину ВАЗ-2106, ничего запрещенного не обнаружил, осмотрел одну купюру в 100 руб., вручил ее Ера. После этого Ера и Гро выехали в сторону <адрес>, он с понятыми на другой автомашине поехали следом. Покупатели заехали в село, а он с понятыми остался на трассе. Через полчаса покупатели вернулись, Ера выдал пакет с растительной массой. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по данному факту. ДД.ММ.ГГГГ проводилась повторная закупка. ОРМ проводилось утром, в качестве покупателей также выступали Ера и Гро, в качестве понятых выступали Абдурахимов и Эме. Мероприятие проводились им в таком же порядке: были проведены личные досмотры покупателей и автомашины, осмотрена купюра в 500 руб., которую вручил покупателям. Ера и Гро выехали на автомобиле ВАЗ-2106, следом за ними выехали он с понятыми. Покупатели проехали в село, а он с понятыми остался на остановке на трассе. Через некоторое время Гро и Ера вернулись, с ними был задержанный Шурыгин Б.С.. Ера при понятых выдал пакет с порошкообразным гашишем, пакет с растительной массой и один кусочек спрессованного гашиша. Шурыгин Б.С. выдал деньги – 500 руб. Им были составлены акты, Ера и Гро поехали задерживать Соколов А.И., через некоторое время привезли его. В первом ОРМ Шурыгин и Соколов А.И. совместно сбыли наркотики, о чем сообщил Ера, пояснив, что они с Гро подъехали к дому Шурыгин Б.С., по просьбе Шурыгин Б.С. они вместе поехали к дому Соколов А.И., потом подсудимые совместно передали пакет с мариуаной. После задержания Соколов А.И. и Шурыгин Б.С. подтвердили этот факт. Свидетель Эме суду пояснил, что в начале апреля 2006 года сотрудники ГНК пригласили его принять участие в качестве понятного в ОРМ «проверочная закупка». Там присутствовали сотрудники наркоконтроля и еще один понятой. При них предъявили денежную купюру, сняли с нее ксерокопию, осмотрели 2 сотрудников, которые выступали в качестве покупателей, осмотрели автомобиль, на котором должны были ехать покупатели. Ничего запрещенного при этом не было обнаружено. После этого он, второй понятой и один сотрудник поехали в <адрес> следом за покупателями. Они остались на трассе, а покупатели заехали в село. Через некоторое время они вернулись, привезли подсудимого Шурыгин Б.С.. Один из сотрудников-покупателей выдал два пакета, в одном из них было порошкообразное вещество, в другом измельченная трава, а также твердый кусочек вещества. Шурыгин Б.С. выдал денежную купюру в 500 рублей, которую предварительно вручали сотрудникам. Когда все было оформлено, они все поехали обратно. Свидетель Шак суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в ОРМ "проверочная закупка" в качестве понятого, он согласился. В здании наркоконтроля произвели досмотр Ера и Гро, досмотрели автомобиль, откопировали купюру в 100 рублей и вручили ее Ера. На двух машинах выехали в <адрес>. Ера и Гро заехали в село, а он, Абдурахимов и Хан остались у въезда в село. Через некоторое время Гро и Ера вернулись, выдали пакетик с конолей, сказали, что купили ее за 100 рублей у Сергея, проживающего на ст.Убукун <адрес>. Также судом исследовались материалы уголовного дела по результатам ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждается виновность Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. в незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта, а также в покушении на незаконный сбыт наркотиков. Так, согласно акту личного досмотра перед проведением ОРМ "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Хан в присутствии незаинтересованных граждан Абд и Шак произвел досмотр Ера и Гро, в ходе которого не обнаружил каких-либо запрещенных к хранению предметов (том 1 л.д.71, 73); Акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хан в присутствии тех же граждан осмотрел и ксерокопировал купюру в сто рублей, которую после осмотра вручил Ера (том 1 л.д.74-75); Акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хан в присутствии тех же граждан произвел досмотр автомашины марки "ВАЗ-2106", в ходе которого не обнаружил каких-либо запрещенных к хранению предметов (том 1 л.д. 76); Акт личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ера добровольно выдал Хан прозрачный полимерный мешочек и полимерный пакет белого цвета с изображением женщины, в каждом из них находилась растительная масса с запахом конопли, пояснив, что приобрел ее за 100 рублей у молодого человека по имени Сергей (том 1 л.д.77); Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ лицом по имени Сергей Ера, является наркотическим средством – марихуана. Общее количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 3594,936 граммов (объект № – 575,562 граммов, объект № – 3019,374 граммов). (Первоначальный вес марихуаны в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составил 3604,33 граммов (объект № – 580,26 граммов, объект № – 3024.07 граммов) (том 1 л.д.127-131); Протоколом осмотра предметов произведен осмотр изъятых предметов, в ходе чего установлено, что в двойном полимерном мешке при вскрытии обнаружено следующее: - Прозрачный полимерный мешочек с растительной массой, желтовато-коричневого цвета, сухой на ощупь, состоящей из верхушечных частей растения в виде остатков стеблей, листьев, соцветий, с характерным запахом дикорастущей конопли. - Полимерный пакет белого цвета с изображением женщины и надписью "PARFUM" с растительной массой, желтовато-коричневого цвета, сухой на ощупь, состоящей из верхушечных частей растения в виде остатков стеблей, листьев, соцветий, с характерным запахом дикорастущей конопли. (том 1 л.д. 168-171). Также судом исследованы материалы уголовного дела, в том числе материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которыми подтверждается виновность Шурыгин Б.С. в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Так, согласно акту личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ Ера добровольно выдал Хан кусочек спрессованного вещества с характерным запахом конопли, прозрачный полимерный мешочек, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом с запахом конопли и полимерный пакет бело-синего цвета с растительной массой с запахом конопли, пояснив при этом, что приобрел данные вещества за 500 рублей у Шурыгин Б.С. (том 1 л.д. 102); Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шурыгин Б.С. выдал одну денежную купюру в 500 рублей, пояснив, что эти деньги он получил от мужчины по имени Жора за проданные ему наркотики (том 1 л.д. 103); Согласно заключению химической экспертизы: 1. растительная масса, незаконно сбытая ДД.ММ.ГГГГ Шурыгин Б.С. Ера, является наркотическим средством – марихуана, в количестве при пересчете на постоянную массу 2407,5 граммов. (Первоначальный вес марихуаны в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ составил 2412 граммов). 2. порошкообразное вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шурыгин Б.С. Ера, является наркотическим средством – гашиш, массой 52,3 граммов. (Первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ составил 52,4 граммов). 3. спрессованное вещество, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шурыгин Б.С. Ера, является наркотическим средством – гашиш, массой 3,33 граммов (Первоначальный вес вещества согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ составил 3,43 граммов) (том 1 л.д.139-144); Из заключения дактилоскопической экспертизы следует: 1. Два следа пальцев рук, имеющиеся на двух светлых дактилопленках, изъятые с упаковок наркотических средств, незаконно сбытых ДД.ММ.ГГГГ Шурыгин Б.С., пригодны для идентификации личности. 2. Следы оставлены соответственно средним пальцем и мизинцем правой руки Шурыгин Б.С. (том 1 л.д. 151-155); Протоколами осмотра предметов установлено: в полимерном мешке темно-серого цвета обнаружен полимерный пакет бело-синего цвета, внутри которого находится аналогичная растительная масса; на поверхности прозрачного мешочка имеется налет вещества красно-бордового цвета, в нем находится сверток из фрагмента полимерного мешочка, на поверхности которого также имеется налет вещества красно-бордового цвета, внутри свертка находится порошкообразное вещество желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли; в другом прозрачном полимерном мешочке обнаружено вещество желто-коричневого цвета, твердое, спрессованное в плоский кусочек неопределенной формы, с характерным запахом конопли; в конверте обнаружено две светлые дактилоскопические пленки, на каждой из которых имеется по одному следу пальцев рук (том 1 л.д. 162-163, 168-171, 177-178). Из заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз установлено, что у Шурыгин Б.С. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, у Соколов А.И. - признаки пограничной умственной отсталости. Степень имеющихся у них психических нарушений выражена не столь значительно и не лишала их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых деяний, также не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, их действия были конкретными, целенаправленными, и в настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются (том 1 л.д. 186-187, 194-195). Оценив исследованные доказательства, признав их относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной, суд приходит к выводу об установлении виновности подсудимых Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. в совершении инкриминируемых им деяний. В основу приговора положены показания подсудимых, полностью себя изобличивших. Также суд берет в основу приговора показания свидетелей - участников ОРМ «проверочная закупка». Так из показаний подсудимого Шурыгин Б.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Соколов А.И. на поле собрали по одному неполному мешку конопли, ссыпали ее в один мешок и хранили в его сарае, часть конопли употребили. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал мужчина бурят, представился Жорой, сказал, что он приехал от Гал, который просит у него наркотики из конопли. Он и Соколов А.И. решили совместно передать собранную ими коноплю, а также коноплю, собранную одним Соколов А.И. в декабре 2005 года. Соколов А.И. передал Жоре свою коноплю в полиэтиленовом мешочке, а он из мешка отсыпал в пакет часть их общей конопли и положил в машину Жоры. Перед отъездом Жора дал ему 100 рублей, которые они с Соколов А.И. вместе потратили. Он сам денег за наркотики у Жоры не просил, цену не обговаривал, хотел передать наркотики Гал безвозмездно, но Жора сам дал ему деньги перед отъездом, то есть уже после того, как он отдал ему наркотики. Кроме того, из показаний подсудимого Шурыгин Б.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в своем сарае он для личного употребления приготовил из оставшейся конопли, собранной им и Соколов А.И. ДД.ММ.ГГГГ, гашиш в виде порошкообразного вещества и часть этого гашиша спрессовал в один комочек. ДД.ММ.ГГГГ к нему опять приехал Жора, спросил про наркотики, и он передал Жоре этот гашиш и остатки конопли, получив 500 рублей. После чего его задержали. Также из показаний подсудимого Соколов А.И. следует, что в начале декабря 2005 года он собрал для собственного употребления коноплю на поле в местности Тарята, спрятал ее у себя в сарае. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Шурыгин Б.С. сходить еще за коноплей, и они на поле вместе собрали по неполному мешку конопли, которую соединили в один мешок и хранили в сарае Шурыгин Б.С.. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Шурыгин Б.С. и сказал, что приехали мужчины от Гал, который просит наркотики из конопли. Они с Шурыгин Б.С. договорились отдать приезжим часть собранной ими ДД.ММ.ГГГГ конопли, а также коноплю, которая была собрана им в декабре 2005 года. После чего он передал этим мужчинам мешочек со своей коноплей, а Шурыгин Б.С. отсыпал из их общей конопли часть, которую передал Жоре. ДД.ММ.ГГГГ его задержали за сбыт наркотиков. Их показания добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, с участием защитников, полностью согласуются между собой, подтверждены обоими подсудимыми в судебном заседании, поэтому суд берет их в основу приговора как относимые и допустимые доказательства их виновности. Показания подсудимых согласуются с показаниями свидетелей - участников ОРМ. Так, согласно показаниям свидетелей Ера и Гро они выступали в качестве покупателей в ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было проведено первое ОРМ, в ходе которого Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. передали Ера по пакету с сухой растительной массой, имеющей запах конопли, за что Шурыгин Б.С. получил от Ера 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе второго ОРМ Шурыгин сбыл Ера за 500 рублей гашиш в виде порошкообразного вещества, гашиш в виде спрессованного кусочка и марихуану, после чего был задержан ими, позже был также задержан Соколов А.И.. Шурыгин Б.С. выдал 500 рублей, полученные за сбыт наркотиков, а Ера выдал наркотики. Показания подсудимых и этих свидетелей полностью согласуются с показаниями свидетеля Шак, участвовавшего понятым в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетеля Эме, принимавшего в том же качестве участие в ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, когда Шурыгин Б.С. был задержан. Показания подсудимых и свидетелей объективно подтверждены материалами ОРМ «проверочная закупка», заключениями химических экспертиз, согласно которым сбытая Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. сухая растительная масса является наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде, а сбытая Шурыгин Б.С. ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, спрессованный кусочек и растительная масса являются гашишем и марихуаной соответственно. Также виновность Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. по факту сбыта наркотиков ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями свидетеля Хан, руководившего данным ОРМ, из его показаний следует, что Ера выдал на выезде из села Харгана два мешочка с сухой растительной массой с запахом конопли и пояснил, что приобрел их у Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. за 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ера также выдал наркотические средства и пояснил, что приобрел их у Шурыгин Б.С. за 500 рублей. По факту покушения на незаконный сбыт наркотиков ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Шурыгин Б.С. прекращено за отсутствием состава преступления. Этими же доказательствами подтверждается виновность Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупных размерах, поскольку заключениями экспертиз установлена масса каждого наркотика, которые соответствуют особо крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Показаниями подсудимых подтверждено, что Соколов А.И. положил в машину Ера свою марихуану в полиэтиленовом мешочке, собранную им одним в декабре 2005 года, а Шурыгин Б.С. – в полиэтиленовом пакете марихуану, собранную ими обоими ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, материалами ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ установлены вид, размер каждого наркотика, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ Шурыгин Б.С.. Действия Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. по факту сбыта марихуаны от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч. 3 п. "г " УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение группой лиц по предварительному сговору незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ. При этом суд установил, что Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. действовали не из корыстных побуждений, поскольку наркотики они передали для Гал безвозмездно, цену не оговаривали, вознаграждение не просили, деньги Ера дал сам уже после того, как они отдали ему наркотики. Действия Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд принимает доводы гос.обвинителя о том, что действия Шурыгин Б.С. по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в виде марихуаны, а также последующего приобретения из нее гашиша в виде порошкообразного и спрессованного вещества следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, охваченное одним умыслом. Вследствие чего, суд квалифицирует действия Шурыгин Б.С. по эпизоду приобретения и хранения гашиша в виде порошкообразного вещества и гашиша в виде спрессованного вещества, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, как преступление, охваченное единым умыслом, продолжаемым с ДД.ММ.ГГГГ. Действия Соколов А.И. по эпизоду, совершенному в середине декабря 2005 года, суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения инкриминируемых преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие психических заболеваний у обоих подсудимых, не исключающих вменяемости, а также инвалидность Соколов А.И. по этому заболеванию. При этом доводы защитника о признании в качестве смягчающего обстоятельства наличие матери на иждивении у Соколов А.И., суд не принимает, поскольку установлено, что его мать не работает, хотя еще не достигла пенсионного возраста, не страдает заболеваниями. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить обоим подсудимым наказание за каждое преступление с применением ст.64 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит оснований для применения Шурыгин Б.С. ст. 69 ч.5 УК РФ. Наказание в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности Соколов А.И., который имеет инвалидность, ранее не привлекался к уголовной ответственности и характеризуется положительно, суд приходит к убеждению о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание отсутствие постоянного источника доходов у подсудимых, тяжелое материальное положение их семей, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, а именно: марихуана общим весом 3814,4 граммов, марихуана весом 2670 граммов, гашиш в виде спрессованного комочка весом 3,23 граммов, гашиш в виде порошкообразного вещества весом 52,2 граммов, а также упаковки – подлежат уничтожению; одну денежную купюру в 500 рублей – следует оставить за Сан; две дактилопленки – следует хранить при уголовном деле. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ оплата труда адвокатов по осуществлению юридической помощи подсудимым относится к процессуальным издержкам, подлежащим взысканию с подсудимых в доход государства. Учитывая отсутствие стабильного заработка у подсудимых, суд полагает целесообразным взыскать процессуальные издержки частично – в размере по 2000 руб. с каждого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шурыгин Б.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ. Признать Соколов А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 228 ч.2, 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Назначить наказание Шурыгин Б.С.: по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа, по ст. 64 УК РФ – ОДИН год лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ЧЕТЫРЕ года ТРИ месяца лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания за данные преступления и наказания за преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ШЕСТЬ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок наказания, отбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Назначить наказание Соколов А.И.: по ст. 64 УК РФ – ОДИН год лишения свободы без штрафа, по ст. 64 УК РФ – ОДИН год лишения свободы без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – с применением ст. 64 УК РФ – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ПЯТЬ лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколов А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в ПЯТЬ лет. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соколов А.И. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении; в течение месяца с момента вынесения приговора встать на учет у врача-нарколога и пройти обследование на наличие или отсутствие наркотической зависимости, о диагнозе сообщить незамедлительно в УИИ. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства, а именно: марихуана общим весом 3814,4 граммов, марихуана весом 2670 граммов, гашиш в виде спрессованного комочка весом 3,23 граммов, гашиш в виде порошкообразного вещества весом 52,2 граммов, а также упаковки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; одну денежную купюру в 500 рублей – оставить за Сан; две дактилопленки – хранить при уголовном деле. Меру пресечения Соколов А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Меру пресечения Шурыгин Б.С. в виде заключения под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шурыгин Б.С. и Соколов А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере по 2000 руб. с каждого. Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шурыгин Б.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Кроме того, осужденные вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва Копия верна. Судья ________________________ С.Н. Боброва