П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 28 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А.,
подсудимого Пилипенко В.В.,
защитника-адвоката Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 56/11,
при секретаре Доржиевой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Пилипенко В.В., родившегося **** года в с. ****, гражданина РФ, с образованием 1 класс, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ****, ****:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Пилипенко В.В. обвиняется органом предварительного расследования в совершении кражи у потерпевшего СБ**, в совершении кражи у потерпевшей ПА**, а также в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 25 января 2010 г. по 27 января 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 23 часов 30 минут Пилипенко В.В. вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проходил мимо д. № **** пер. **** с. **** **** района ****, где проживает СБ** Увидев, что в доме СБ** не горит свет, они поняли, что в доме никого нет. В это время лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило Пилипенко В.В. совершить тайное хищение какого- либо ценного имущества из дома СБ** с целью реализовать похищенное и разделить между собой вырученные денежные средства, на что Пилипенко В.В. из корыстных побуждений согласился, тем самым вступил в совместный предварительный сговор.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в период времени с 25 января 2010 года по 27 января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов 30 минут лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском и Пилипенко В.В., убедившись, что СБ** дома нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом и темным временем суток, что обеспечило тайность их преступных действий, распределили между собой роли с целью совершения согласованных действий. После чего лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелез через забор во двор указанного дома и открыл калитку Пилипенко В.В., затем он же при помощи неустановленной следствием металлической трубы взломал замок входной двери дома СБ** и около 23 часа 50 минут в период времени с 25 января 2010 г. по 27 января 2010 г., точная дата следствием не установлена, они вошли на веранду дома С.Б.***, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, указанной трубой взломал навесной замок на двери в дом, через которую проникли вовнутрь, тем самым они осуществили незаконное проникновение в жилище. После чего Пилипенко В.В., находясь в доме СБ**, действуя совместно с НС** из корыстных побуждений тайно похитил имущество СБ**:
бензопилу стоимостью 9000 руб.,
канистру объемом 20л., не представляющую для СБ** материальной ценности, в которой находился бензин 15л., по цене 10 рублей за 1 литр, стоимостью 150 рублей,
видеоплеер стоимостью 1000 рублей.
В то время как НС**, действуя совместно и согласованно с Пилипенко В.В., из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее СБ** имущество, а именно:
ключи стоимостью 450 рублей,
часы стоимостью 700 рублей,
электробритву стоимостью 1000 рублей,
CD-плеер стоимостью 1000 рублей,
шапку стоимостью 3000 рублей,
туфли стоимостью 600 рублей, которые сложил в не представляющий для СБ** материальной ценности мешок.
После чего Пилипенко В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему смотрению.
В результате потерпевшему СБ** был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей.
Кроме того, 22.07.2010 года около 23 часов Пилипенко В.В. проходил мимо дома № **** по ул. **** с. **** **** района ****, где проживает семья ПА**, и из корыстных побуждений решил похитить какое-либо имущество со двора указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть 22.07.2010 г. около 23 часов Пилипенко В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию д. **** по ул. **** с. **** **** района РБ, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ПА** велосипед стоимостью 5000 рублей.
С похищенным велосипедом Пилипенко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Пилипенко В.В. причинил потерпевшей ПА** значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме того, 17.10.2010 года около 04 часов Пилипенко В.В., находясь у себя дома по адресу: ****, и достоверно зная, что на поле в местности «****», расположенной в **** км. от **** и в **** метрах **** от федеральной трассы «****» произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, 17.10.2010 года около 04 часов 00 минут Пилипенко В.В., взяв из дома полиэтиленовый пакет пешком пошел на поле в местность «****», где 17.10.2010 года в период времени с 09 часов до 09 часов 30 минут собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет **** **** и **** дикорастущей конопли. Тем самым, Пилипенко В.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 23,04 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В тот же день, то есть 17.10.2010 года около 10 часов Пилипенко В.В., находясь в местности «****», расположенной в **** км. от **** и в **** метрах **** от федеральной трассы «****», был замечен сотрудником ОВД по **** району ****. Испугавшись, что его задержат и привлекут к уголовной ответственности, Пилипенко В.В., имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 23,04 гр., попытался скрыться, однако был задержан в местности «****», расположенной в **** км от федеральной автодороги «****» по направлению в ****, при этом выбросил имевшееся при нем наркотическое средство марихуана (каннабис). высушенной до постоянной массы в количестве 23,04 гр., которое **** в 10 часов 50 минут было изъято в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Пилипенко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пилипенко В.В. вину по п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Петренко Н.А., потерпевший СБ** и защитник Бадмаева Ц.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
От потерпевшей ПА** поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в особом порядке.
Потерпевший СБ** просил взыскать с Пилипенко В.В. материальный ущерб в сумме 16900 рублей, так как бензопилу ему вернули уже в нерабочем состоянии.
Подсудимый Пилипенко В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится. При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пилипенко В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пилипенко В.В. правильно квалифицированы по эпизоду у потерпевшего СБ** по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
По эпизоду у потерпевшей ПА** суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак « с незаконным проникновением в иное хранилище», так как согласно примечания к ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пилипенко В.В. преступления, данные о личности подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Согласно п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Пилипенко В.В. признается опасный рецидив преступлений, так как подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, при этом Пилипенко В.В. ранее был 2 раза судим за преступления средней тяжести к лишению свободы.
Наказание Пилипенко В.В. следует назначить в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Пилипенко В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и главой администрации МО СП «****», потерпевшая ПА** не имеет к нему претензий, исковые требования потерпевшего СБ** Пилипенко В.В. признал в полном объеме, стечение жизненных обстоятельств( образование 1 класс, отсутствие специальности, места работы, нет близких родственников) способствовало совершению Пилипенко В.В. преступлений.
Принимая во внимание данные о личности Пилипенко В.В., который не сделал должных выводов после отбытия предыдущего наказания, суд считает справедливым назначить Пилипенко В.В. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Пилипенко В.В. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание наличие у Пилипенко В.В. постоянного места жительства на территории РФ, исходя из необходимости осуществления контроля за поведением осужденного после отбытия основного наказания, суд полагает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа не применяется, в связи с отсутствием у Пилипенко В.В. места работы.
Меру пресечения Пилипенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, в связи с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Исковые требования потерпевшего СБ** о взыскании **** рублей согласно ст. 1064 ГК РФ обоснованны и подлежат удовлетворению. Исковые требования потерпевшего подсудимый Пилипенко В.В. признал в полном объеме.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу «Урал», возвращенную СБ** согласно расписке, велосипед марки «****», возвращенный ПА** согласно расписке - следует оставить за потерпевшими (л.д. 62, л.д. 128); наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 18 гр., пакет, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № **** от 15.12.2010 года – подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу (л.д. 174).
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Пилипенко В.В. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе предварительного следствия и в судебном процессе, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Пилипенко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев;
по ст. 228 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа.
Согласно ст. 53 УК РФ установить Пилипенко В.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО СП « ****» **** и не изменять местожительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом на него возлагается обязанность являться в УИИ 1 раз в месяц для регистрации.
Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.
Меру пресечения Пилипенко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Иск потерпевшего СБ** удовлетворить, взыскать с Пилипенко В.В. в пользу СБ** материальный ущерб в сумме **** ( ****) рублей.
Освободить Пилипенко В.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «****» оставить за потерпевшим СБ**, велосипед марки «****» оставить за потерпевшей ПА**, наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 18 гр., пакет, срезы ногтевых пластин по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд **** в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Н.Дубданова.