приговор от 13.05.2011 г. в отношении Котарева Евгения Ивановича



                            ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                         13 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Котарева Е.И.,

    защитника – адвоката Ковандиной Н.С., предоставившей удостоверение № 534 и ордер № 151,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Котарева Е.И., ***личность установлена

***личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                            у с т а н о в и л:

Подсудимый Котарев Е.И. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 29 ноября 2010 года около 16 часов Котарев Е.И. находился у себя дома по адресу: ***, и достоверно зная о том, что на поле, расположенном примерно в ** км. к юго-*** от с. *** *** района Р.Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести ее без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

Реализуя умысел, в тот же день, то есть 29 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут Котарев Е.И., взяв из дома полиэтиленовый пакет, пешком пришел на поле, расположенное примерно в ** км. к юго-*** от с. *** *** района Р.Бурятия, где произрастает дикорастущая конопля, и    за 30 минут собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет сухие *** части и *** дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере.

Продолжая свои преступные действия, 29 ноября 2010года около 19 часов после сбора сухих верхушечных частей растения конопля Котарев Е.И. пришел к себе домой по адресу: ***, где за 10 минут ***(способ приобретения) путем ***(способ приобретения) сухие *** части и *** дикорастущей конопли в эмалированную тарелку, получив таким образом наркотическое средство гашиш в крупном размере в виде порошкообразного вещества. Полученное порошкообразное вещество Котарев Е.И.    запарил и спрессовал.

Тем самым, Котарев Е.И. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 5,13 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

После чего, 29 ноября 2010 года около 19 часов 15 минут Котарев Е.И. поместил наркотическое средство гашиш в виде одного куска неправильной формы в крупном размере в количестве не менее 5,13 граммов в спичечный коробок, который спрятал в левый карман своей куртки, где хранил до 18 часов 15 минут 07 февраля 2011 года.

Тем самым, Котарев Е.И. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде одного куска неправильной формы в крупном размере в количестве 5,13 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, 07 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Котарев Е.И., надев куртку со спрятанным в левом кармане спичечным коробком с наркотическим средством гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 5,13 граммов, на маршрутном такси приехал в г. *** *** района Р.Бурятия, таким образом перевез незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 5,13 граммов.

Тем самым, Котарев Е.И. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 5,13 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

07 февраля 2011гoда около 17 часов 50 минут Котарев Е.И. находился в состоянии     алкогольного опьянения около здания ОВД по *** району, расположенного по адресу: ***, и был задержан старшим группы задержания пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по *** району прапорщиком милиции ДЛ** и доставлен в учебный класс ОВО при ОВД по *** району, где в 18 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Котарева Е.И. в присутствии двух понятых обнаружили    и изъяли наркотическое средство гашиш в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 5,13 граммов.

Органом дознания действия Котарева Е.И. были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Котарев Е.И. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Котарев Е.И. вину по ч. 1 ст.228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Подсудимый Котарев Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

В прениях государственный обвинитель изменил объем обвинения в сторону смягчения, исключил из юридический квалификации признак « перевозка» наркотического средства как излишне вмененный, так как одни и те же действия Котарева Е.И. не могут быть квалифицированы и как хранение и как перевозка. Котарев Е.И. осуществлял в данном случае хранение наркотического средства при себе во время поездки.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Котарев Е.И., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При этом, суд принимает доводы государственного обвинителя об изменении квалификации действий Котарева Е.И. в сторону смягчения. Согласно ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признака « перевозка» как излишне вмененного, так как Котарев Е.И. осуществлял    незаконное хранение наркотического средства при себе во время поездки. В связи с чем, судом исключается квалифицирующий признак « перевозка» наркотического средства. Данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются. Из предъявленного обвинения не усматривается у Котарева Е.И. цели перевозки наркотического средства. Согласно обвинению Котарев Е.И. во время поездки надел на себя куртку, в кармане которой до того хранилось наркотическое редство.

Действия Котарева Е.И. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Свидетель защиты ОГ**., допрошенная по ходатайству защитника в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ по характеристике личности подсудимого суду показала, что является его матерью. Подтвердила, что сын давно употребляет наркотические средства путем курения, и скорее всего у него зависимость от наркотических средств. В настоящее время ее сын учится в ***. У него есть невеста, в декабре посватались, она работает в компании « ***». Сын собирался туда же устроиться на работу. Живут на пенсию по потере кормильца на детей, она подрабатывает. Летом сын работал в убойном цехе. У нее есть старший сын, который ей помогает, но у него своя семья. Поэтому все хозяйство на нем, то есть на подсудимом: дрова, вода и т.д. Кроме того, у нее дочь в 3 классе. Она ( ОГ**) состоит второй год на учете в ***.

Свидетель защиты КП** суду показала, что планирует вступить в брак с Котаревым. Ей известно о том, что он ранее судим. С Котаревым выросли вместе. Он ей обещал, что больше не будет употреблять наркотики. Когда отучится, то приедет в г.***. Она собирается устроить его на свою работу, делать мебель.

Свидетель ОБ** суду показала, что по приговору от февраля 2009 года Котарев прошел курс лечения в августе 2009 года. 04 мая 2010 года Котарев был предупрежден за неявку на регистрацию в марте, апреле 2010 года. После предупреждения нарушения им не допускались. Совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Нарушение было выявлено в ходе проверки административной практики. 29 апреля 2011 года Котарев вызывался для дачи объяснения по данному факту, но не явился. Котарев Е. живет в неполной семье, с матерью и сестрой, на стипендию и случайные заработки. Подсудимый не хочет делать выводы, слабохарактерный, мягкотелый. На профбеседы не реагирует. 07.02.2011 года поехал в с.*** в состоянии алкогольного опьянения. В результате был задержан за нарушение общественного порядка.

Свидетель ЮФ**, врач-психиатр суду показал, что Котарев Е.И. состоит у него на учете с 29.01.2009 года. Согласно приговору суда подсудимый прошел стационарное лечение, со слов инспектора уголовно-исполнительной инспекции в период с 25 мая по 08 июня 2009 года. После лечения Котарев был у него на приеме 26 августа 2009 года. Поскольку было установлено употребление Котаревым наркотических средств с вредными последствиями для организма, и официальных сведений о его лечении ( выписки из диспансера ) к нему не поступило, то он, видимо, направил Котарева по линии военкомата для стационарного обследования в наркодиспансер, где Котарев прошел обследование с 01 по 09 декабря 2009 года. Котарев был у него на приеме последний раз 30 сентября 2010 года. Тест показал положительный результат. Поэтому, он изменил диагноз на синдром зависимости от наркотиков.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котаревым Е.И. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Котарев Е.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, так как сообщил о неизвестных органу расследования обстоятельствах совершенного им преступления, преступление относится к категории средней тяжести, является учащимся филиала ***, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, соседями и администрацией МО СП «***», а также по месту учебы в филиале ГОУ НПО «***», кроме того суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья его матери, намерение создать семью.

Учитывая совершение подсудимым Котаревым Е.И. умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд пришел к выводу, что после осуждения за тяжкое преступление по приговору суда от 03.02.2009 года Котарев Е.И. не желает вставать на путь исправления, исправительное воздействие условного наказания оказалось недостаточным, Котарев вновь совершил аналогичное преступление. Поэтому, суд не считает возможным сохранить Котареву Е.И. условное осуждение по предыдущему приговору. Условное осуждение по приговору *** городского суда Республики Бурятия от ** года подлежит отмене на основании ст. 74 УК РФ. Окончательное наказание следует назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытого наказания по приговору от 03.02.2009 года к назначенному наказанию.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Котарева Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу в связи с назначением лишения свободы реально.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – спичечный коробок с наркотическим средством гашиш в количестве 4,53 гр., два марлевых тампона со смывами, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Котарева Е.И. в течение 3 рабочих дней – 04, 10 и 13 мая 2011 года и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

На основании ст.50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и на судебном разбирательстве, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1 ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Котарева Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Согласно ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** городского суда Республики Бурятия от ** года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 03.02.2009 года окончательно определить Котареву Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Котарева Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: спичечный коробок с наркотическим средством – гашиш в количестве 4,53 гр., два марлевых тампона со смывами уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Котарева Е.И. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:      подпись                                           Н.Н.Дубданова.

***