П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 06 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Мижитдоржиева Н.П. и его защитника - адвоката Цыремжитовой С.О., предоставившего удостоверение № 464 и ордер № 8353,
подсудимого Цыдыпова Б.Ц. и его защитника - адвоката Яковлевой В.Я., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 8322,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Мижитдоржиева Н.П., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ;
- Цыдыпова Б.Ц., личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Мижитдоржиев Н.П. и Цыдыпов Б.Ц. обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, 03.03.2011 года около 13 час. Мижитдоржиев Н.П. и Цыдыпов Б.Ц. вместе заготавливали древесину на лесоделяне в ** квартале ** выделе *** участкового лесничества **ского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в **-ти км. северо-****нее от с. *** **кого района Республики Бурятия, в соответствии с договором купли-продажи лесных насаждений № *** от ***года, заключенным между *** в лице Мижитдоржиева Н.П. и ***им лесничеством Республиканского агентства лесного хозяйства на проведение выборочной рубки, а именно рубки клейменных деревьев.
В это время, то есть 03.03.2011 года около 13 часов Мижитдоржиев Н.П. из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку десяти неклейменных деревьев породы сосна на указанной лесоделяне, с целью использования в дальнейшем древесины вырубленных деревьев на ремонт собственной бани. 03.03.2011 г. около 13 час. Мижитдоржиев Н.П. предложил Цыдыпову Б.Ц. вместе с ним участвовать в совершении незаконной рубки лесных насаждений, на что Цыдыпов Б.Ц. из корыстных побуждений согласился, тем самым Мижитдоржиев Н.П. и Цыдыпов Б.Ц.. вступили в предварительный сговор.
Реализуя умысел, 03.03.2011 года около 14 час. Мижитдоржиев Н.П. и Цыдыпов Б.Ц., находясь на лесоделяне в 22 квартале 12 выделе ***кого участкового лесничества **кого лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в ** км. северо-**нее от с. ** **кого района РБ, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», действуя совместно и согласованно, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду и желая наступления указанных последствий, нарушая п. 8 и п. 9 раздела 3 договора купли-продажи лесных насаждений № 32/40-А от 12.10.2010 года, заключенного между ***ким лесничеством Республиканского агентства лесного хозяйства и *** в лице Мижитдоржиева Н.П., в соответствии с которым условиями заготовления древесины является выборочный способ рубки, при котором рубке не подлежат неклейменные деревья, имея при себе принадлежащую Мижитдоржиеву Н.П. бензопилу «Урал» в течение 1 часа осуществили незаконную рубку 10 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 4,75 куб. метров в лесах, относящихся к 1 группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал, при этом Мижитдоржиев Н.П. своей бензопилой «Урал» незаконно спилил 10 неклейменных деревьев, в то время как Цыдыпов Б.Ц. с помощью топора, принадлежащего Мижитдоржиеву Н.П., срубил сучья на незаконно спиленных деревьях, после чего Мижитдоржиев Н.П. распилил их на сортименты по 4 метра в течение часа. Незаконно заготовленную древесину Мижитдоржиев Н.П., Цыдыпов Б.Ц. вместе, с помощью куна загрузили на телегу трактора *** с государственным регистрационным знаком **** и вывезли на пилораму к Мижитдоржиеву Н.П., расположенную на заднем дворе по адресу: ***, где выгрузили незаконно заготовленную ими древесину и оставили для последующей распиловки.
24.03.2011 года Мижитдоржиев Н.П. был задержан заместителем старшего государственного инспектора в лесничествах РБ ОГ**, оперуполномоченным ОБЭП КМ ОВД по *** району ВБ** и ведущим инженером ***кого лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства на заднем дворе вышеуказанного дома, где находились незаконно заготовленные сортименты древесины в количестве 10 штук.
В результате преступных действий Мижитдоржиева Н.П. и Цыдыпова Б.Ц., осуществивших в период времени с 14 часов до 15 часов 03.03.2011 года незаконную рубку деревьев на лесоделяне в ** квартале **выделе **кого участкового лесничества **кого лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в **-ти км. северо-***нее от с. *** ***кого района РБ, было вырублено10 деревьев породы сосна, а именно: диаметром 32 см - 3 шт., диаметром 28 см- 3 шт., диаметром 30 см - 4 шт., общим объемом 4,75 куб. метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. метр на сумму 456,80 руб. Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. составил 22840,375 руб., а также в соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в ** квартале ** выделе ***кого участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, причинен материальный ущерб в значительном размере на сумму 45 680 рублей 75 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Мижитдоржиев Н.П., Цыдыпов Б.Ц. и их защитники заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Мижитдоржиев Н.П. и Цыдыпов Б.Ц. вину по ч. 3 ст. 260 УК РФ признали полностью и подтвердили, что обвинение им понятно, согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитники Цыремжитова С.О., Яковлева В.Я. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего ВА** также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.
Подсудимые Мижитдоржиев Н.П., Цыдыпов Б.Ц. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится. При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Мижитдоржиев Н.П., Цыдыпов Б.Ц., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мижитдоржиева Н.П. и Цыдыпова Б.Ц. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Исключается признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев» как излишне вмененный.
В редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года часть 3 статьи 260 УК РФ не предусматривает нижнего предела наказания в виде лишения свободы. Поэтому, суд считает необходимым переквалифицировать действия Мижитдоржиева Н.П. и Цыдыпова Б.Ц. на ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мижитдоржиевым Н.П., Цыдыповым Б.Ц. деяния, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Мижитдоржиев Н.П. и Цыдыпов Б.Ц. вину признали полностью, ранее не судимы, в содеянном раскаялись, Цыдыпов Б.Ц. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, оба положительно характеризуются по месту жительства администрацией МО СП «****» и участковым уполномоченным, на иждивении у Мижитдоржиева Н.П. 2 малолетних детей и дочь студентка, у Цыдыпова Б.Ц. на иждивении также 2 малолетних детей, Мижитдоржиев Н.П. является единственным кормильцем в семье, жена не работает, причиненный ущерб полностью возмещен, оба активно способствовали расследованию преступления. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Мижитдоржиева Н.П., Цыдыпова Б.Ц. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Наказание в виде штрафа не применяется, учитывая имущественное положение подсудимых, наличие на иждивении малолетних детей. Взыскание штрафа может оказать существенное влияние на условия жизни их семей.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью не применяется, так как данная деятельность является основным источником для содержания семьи.
Меру пресечения Мижитдоржиеву Н.П. и Цыдыпову Б.Ц. следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественные доказательства: бензопила «Урал» и топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по **ому району подлежат конфискации в доход государства (л.д. 35); древесина породы сосна пиловочник в количестве 10 штук сортиментами по 4 метра, объемом 1,68 куб. метров, переданные на хранение ООО ***, следует оставить за ООО ***( представитель ИП ***) для реализации в доход государства (л.д. 40); трактор *** с государственным номером *** с куном и телегой, возвращенный Мижитдоржиеву Н.П. под сохранную расписку следует оставить за Мижитдоржиевым Н.П. (л.д. 55).
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Цыремжитовой С.О. и Яковлевой В.Я. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемых Мижитдоржиева Н.П., Цыдыпова Б.Ц. по назначению на предварительном следствии в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Цыремжитовой С.О. и Яковлевой В.Я. за осуществление защиты прав и интересов подсудимых в судебном заседании отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Мижитдоржиева Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Признать Цыдыпова Б.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мижитдоржиеву Н.П., Цыдыпову Б.Ц. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Мижитдоржиева Н.П., Цыдыпова Б.Ц. обязанности: своевременно встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Мижитдоржиева Н.П., Цыдыпова Б.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «Урал» и топор конфисковать в доход государства; древесину породы сосна пиловочник в количестве 10 штук сортиментами по 4 метра, объемом 1,68 куб. метров оставить за ООО *** ( представитель ИП ****) для реализации в доход государства; трактор *** с государственным номером *** с куном и телегой оставить за Мижитдоржиевым Н.П. (л.д. 55).
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.