П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 23 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Щеголева В.Н.,
адвоката-защитника Первовой Е.В., представившего удостоверение № 245 и ордер № 8298,
при секретаре Шотниковой Е.М., Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Щеголева В.Н., *** личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Щеголев В.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2010 года около 21 часа Щеголев В.Н., находясь вблизи противотуберкулезного диспансера г. *** ***кого района Республики Бурятия, достоверно зная, что на поле, расположенном вблизи ** км. автодороги «***» произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести ее без цели сбыта, для личного употребления путем курения.
Реализуя умысел, в тот же день, то есть 11 сентября 2010 года Щеголев В.Н., находясь вблизи противотуберкулезного диспансера г. *** ***кого района Республики Бурятия, примерно за 1,5 часа дошел до поля, расположенного примерно в ** км. к югу от противотуберкулезного диспансера г. ***, вблизи ** км. автодороги «***», где произрастает дикорастущая конопля, где в течение 1 часа ****(способ приобретения) *** части и *** произрастающей дикорастущей конопли до появления темного маслянистого налета, периодически снимая его с ладони, сформировал округлый кусок неправильной формы и поместил его в имевшийся при нем пакет из полимерного материала из-под пачки сигарет, получив наркотическое средство во владение.
Тем самым, Щеголев В.Н. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 3,71 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, 11 сентября 2010 года около 23 часов 10 минут Щеголев В.Н. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, в виде одного куска неправильной формы, помещенного в пакет из полимерного материала из-под пачки сигарет, в количестве не менее 3,71 граммов, спрятал в левый карман своих черных брюк, и понимая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта, хранил его до 11 часов 30 минут 12 сентября 2010 года.
Тем самым, Щеголев В.Н. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой не менее 3,71 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
12 сентября 2010 года около 08 часов 40 минут Щеголев В.Н., имея спрятанный в левом кармане своих черных брюк пакет из полимерного материала из-под пачки сигарет с наркотическим средством гашиш в крупном размере, в виде одного куска неправильной формы, в количестве не менее 3,71 граммов, осознавая, что осуществляет незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на автомашине марки «***» в кузове белого цвета с транзитным номером ***, не посвящая водителя указанной автомашины, поехал в г. *** Республики Бурятия. Тем самым, Щеголев В.Н. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 3,71 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
12 сентября 2010 года около 11 часов 30 минут вблизи «***» г. *** **кого района Республики Бурятия сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по ***кому району ЖД*** была остановлена автомашина марки «***» в кузове белого цвета, с транзитным номером *** для проверки документов. В это время Щеголев В.Н., при виде сотрудников милиции, избавился от наркотического средства, путем сбрасывания его на полик заднего правого сиденья автомашины, в чем был замечен. После чего, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых следователь СО при ОВД по ***кому району обнаружила и изъяла на полике заднего сиденья справа принадлежащее Щеголеву В.Н. наркотическое средство гашиш в крупном размере, в количестве не менее 3,71 грамма, в виде куска неправильной формы, помещенного в пакет из полимерного материала из-под пачки сигарет.
Действия Щеголева В.Н. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Щеголев В.Н. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Щеголев В.Н. вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. и защитник Первова Е.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Щеголев В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
В прениях государственный обвинитель Непомнящих Л.А. изменила объем обвинения сторону смягчения, исключила квалифицирующий признак « перевозка» как излишне вмененный.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Щеголев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признака « перевозка» как излишне вмененного. В связи с чем, судом исключается квалифицирующий признак « перевозка» наркотического средства, так как Щеголев В.Н. осуществил хранение наркотического средства при себе во время поездки для собственного употребления, не с целью перевозки. Данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не меняются.
Действия Щеголева В.Н. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
По характеристике личности подсудимого по ходатайству стороны защиты в судебном заседании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ допрошена свидетель ВД**, которая суду показала, что подсудимый является ее сыном. Он женат, 9 лет состоит в браке, имеет 2 детей, его ребенку уже 7 лет. От супруги жалоб на него не поступало. Сын работает на пилораме, а его жена - санитаркой в роддоме в г.***. Семья пострадает, если сына лишат свободы.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Щеголев В.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства главой МО ГП «***» и участковым уполномоченным ***кого ОМ ОВД по ***кому району, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитывает старшего ребенка супруги, состоит на учете у врача-*** с диагнозом: ***, в течение 6 месяцев проходит ***, результаты отрицательные. Поэтому, у суда имеются основания для вывода о возможности исправления Щеголева В.Н. без изоляции от общества. Таким образом, суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Щеголеву В.Н. условное осуждение по приговору ***кого городского суда РБ от ***2008 года ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В связи с тем, что испытательный срок у Щеголева В.Н. на момент вынесения настоящего приговора истек 23 ноября 2010 года, то не требуется указания в приговоре о самостоятельном исполнении приговора от ***2008 года.
Суд приходит к выводу о необходимости назначения Щеголеву В.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Наказание в виде штрафа как наиболее мягкая мера наказания применению не подлежит, так как Щеголев В.Н. не имеет постоянного места работы, на иждивении находится семья. Исправительные работы не могут быть назначены, так как Щеголев В.Н. проживает в сельской местности, где возможность трудоустройства ограничена. Обязательные работы и ограничение свободы также применению не подлежат, так как Щеголев В.Н. вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, нуждается для достижения целей наказания в назначении более строгого наказания.
Меру пресечения в отношении Щеголева В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 2 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Щеголева В.Н. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Щеголева В.Н. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Щеголева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 3 месяца лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Щеголева В.Н. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы места жительства без уведомления УИИ, выполнять рекомендации и указания врача-нарколога.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство гашиш уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Щеголева В.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья подпись: Н.Н.Дубданова.
«СОГЛАСОВАНО»
______________ Н.Н. Дубданова
(подпись) ( Ф.И.О. судьи)
«___»_______________________2011г.